Инфоурок Доп. образование КонспектыАвторская разработка "Изготовление ёлочки из пряжи"

Авторская разработка "Изготовление ёлочки из пряжи"

Скачать материал

         Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования Центр творчества «Радуга»

муниципального образования Тимашевский район

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема занятия:

«Изготовление елочки из пряжи»

 

 

 

 

 

    подготовила

педагог дополнительного образования

Матвеева Елена Александровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2020-2021 уч. год.

Дата проведения: 22.12.2020.                                                                       Время: 16.15-17.00 час.                                                                                 Группа: № 5 – 2-й год обучения.                                                                  Возраст учащихся: 7-11 лет.

Предмет: «Работа с пряжей»

Тема: «Изготовление елочки из пряжи».
    Цель: знакомство с историей, изготовление и оформление креативной Новогодней елочки своими руками.
    Задачи:

Личностные:

-воспитывать интерес к декоративно–прикладному творчеству, как одному из видов изобразительного искусства;

-воспитывать навык самостоятельной работы и работы в группе при выполнении  практических творческих работ;

-воспитывать коллективизм, способность к саморазвитию, самовоспитанию.

Предметные:

- обучать технике безопасности при работе с инструментами;

- ознакомление с историей появления  символики Новогодней елочки;

-совершенствовать умение работать по технологическим картам.

Метапредметные:

-развивать  тонкую моторику рук, глазомер, чувство гармонии и красоты.

-развивать внимание, память, образное мышление, творческие способности.
   Форма занятия:

1.     Занятие сообщения и усвоения новых знаний.

    Методы обучения: беседа, практикум с применением игровой и ИКТ-технологий.

   Оборудование и материалы: ноутбук для просмотра презентации «История новогодней елки», готовое изделие (как шаблон), технологические карты «Изготовление елочки» (приложение 1); картон, клей, ножницы, нитки, аксессуары, готовые образцы новогодних игрушек, заготовки  деталей поделок на каждого ребенка; старые и современные новогодние игрушки.

Форма проведения: вводная беседа, знакомство с историей новогодних игрушек, загадывание загадок, рассматривание слайдов, презентации, подготовка к работе.

Предполагаемый результат: дать учащимся представление об истории и символики Новогодней елочки; познакомить с разнообразными природными и флористическими новогодними елочками, закрепить умение использовать пряжу для изготовления поделок; совершенствовать умение работать по технологическим картам.

 

 

Ход занятия:

1. Организационный этап (5 мин.)

Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас на занятии. Посмотрите все на меня- улыбнулись, а теперь улыбнулись своему соседу. С таким добрым, хорошим настроением начнём наше занятие. Тем более, совсем скоро наступит самый долгожданный и волшебный праздник Новый год! В новогоднюю ночь возможны любые чудеса, и не зря в полночь, пока часы отбивают последние мгновения уходящего года, взрослые и дети стараются загадать самые заветные желания, веря в то, что они исполнятся. Ребята . сейчас с вами поиграем в игру «Доскажи словечко», я буду начинать, а вы продолжите.

Каждый в доме его ждет –

Этот праздник … (Новый год)

Елочку смолистую,

Стройную, душистую

Сами будем … (украшать)

Сами будем … (наряжать)

Закружатся на елочке игрушки –

Разноцветные фонарики, … (хлопушки)

И завертятся на елочке флаги

Из пунцовой,  из серебряной … (бумаги)

На самую верхушку елочки

Сделаем золотую …(звездочку),

Гирлянды и матрешки

Изготовят детские … (ладошки)

Заблестит на елочке

Каждая … (иголочка)

Потому что нынче у ворот

Постучался к нам веселый … (Новый год).

-Ребята, а вы любите Новый год? А чем он вам нравится? (Ответы детей)

2. Основной этап (15 мин) 

-Новый год люди отмечают с древнейших времен. Раньше встречали праздник весной. Праздник посвящался солнцу, поэтому наряжали плодовые деревья огоньками.  Со временем все изменилось, во многих странах стали встречать Новый год зимой. В зимнем лесу вокруг елок зажигали костры и пели песни. В России праздник стали праздновать с 1700 года после указа царя Петра 1.  В этом указе царь Петр I велел людям ставить на воротах деревья или ветви сосновые, еловые и можжевеловые, чтобы стояло это украшение с 1-го по 7-е января. В знак веселья люди должны были ходить в гости и поздравлять друг друга, а на Красной площади назначены были огненные потехи, и велено было по дровам стрелять из пушек и мушкетов, а также пускать ракеты.

-А знаете ли вы, почему стали украшать елки? (Ответы детей ) В далекие времена считалось, что в ветвях деревьев нашли приют могущественные духи — как добрые, так и злые, и чтобы поладить с ними, добиться их помощи в жизни, подносились обильные дары, которые развешивались на ветках. Поначалу ее убирали довольно просто, но это продолжалось недолго. Постепенно на ветвях елки появились орехи, сладости, яблоки, шары, а на макушке — изображение солнца, вырезанное из плотной бумаги или сделанное из соломы.

      Чем могли раньше наряжать елку? Какие съедобные украшения можно было использовать раньше и какие украшения используют? (Ответы детей)

 -Давайте поиграем в игру. Я буду называть предметы, и   если вы считаете, что этим предметом украшали елку - захлопаете в ладоши, а если нет – то будете топать ногами! Хорошо? (яблоки, мандарины, молоко, апельсины, валенки, морковь, утюги, яйца, коромысло, орехи, вафли, стулья, пряники, веник).

Молодцы, ребята! Это не случайно. Каждый из них символизировал нечто важное. Например, яблоко олицетворяло обильный урожай, яйцо — непрерывную жизнь, орехи — загадочность божественного провидения, вафли — святое благословление. Иногда яблоки покрывали краской и блестками, а орехи — сахаром. Конфеты запаковывали в цветную бумагу или фольгу. Кроме этого, к ветвям елки прикрепляли дольки цитрусовых, палочки корицы и цукаты. Все эти вкусности съедали в новогоднюю ночь, а обертка оставалась висеть. В старину наряженной таким образом елочке приписывали магическую способность отгонять нечистую силу. А украшенные яблоками хвойные ветви укрепляли над порогом и у окон, дабы защитить семью от колдовства и привлечь счастье. Именно яблоки стали прообразом стеклянных шариков

Одним из самых распространенных новогодних и рождественских украшений был и по сей день остается колокольчик. Издревле он считался мощным оберегом. Своим звонким голосом колокольчик отгоняет темные силы, оберегает дом от несчастий, знаменует начало семейного веселья. Говорили даже, что он очищает воздух и не позволяет распространяться болезням.

Посмотрите¸ небольшую презентацию, где вы увидите, какие игрушки украшали новогодние елки наших прабабушек и прадедушек, бабушек и дедушек. (просмотр презентации)

Совсем скоро лесная красавица - ёлка по праву будет украшать ваш дом. И пусть царствовать она будет недолго, зато, сколько радости и веселья с собой она принесет. А наряжать ёлку – одно удовольствие. А вот и коробка с ёлочными игрушками. (Показываю из коробочки старые новогодние игрушки).  Вот такими красивыми, стеклянными игрушками украшали елочку ваши мамы и папы.

А сейчас, ребята, я попрошу вас встать, взяться за руки и поднять себе еще больше настроение веселой физминуткой!

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем

Главным атрибутом новогодних праздников является, как вы уже знаете, лесная красавица – елка. Вот только рубить живое дерево ради нескольких праздничных дней, как минимум не гуманно. Поэтому сейчас становится очень распространенной тенденция заменять живые елки искусственными. Приобрести искусственную елку можно без труда в любом супермаркете, но куда интереснее сделать елочку самостоятельно из подручных материалов. Вариантов изготовления новогодних елок существует довольно много. Елку можно сделать практически из всего: из бумаги, из конфет, из перьев, из шишек, из ткани и т.д. И совсем не обязательно быть профессиональным дизайнером для того, чтобы создать свою уникальную, единственную и неповторимую елочку. Нужно просто иметь желание и немного фантазии, чтобы использовать имеющиеся в доме материалы, которые уже давно лежат без дела.

Сегодня, ребята, вам предстоит стать волшебниками, приглашаю вас в новогоднюю мастерскую! Я предлагаю вам изготовить своими руками новогодний сувенир – елочку. Ведь игрушки, сделанные своими руками особенно дороги, они будут украшать вашу елку, и приносить радость вам и вашим близким. Но сначала, отгадайте загадки, которые вы будете загадывать сами, друг другу.

 (Ответы детей)

     Кто он, с белой бородой,

Сам румяный и седой,

Он всех лучше и добрей!

Догадались? – …Бармалей? (Дед Мороз)

Я - внучка Мороза и Вьюги,
Являюсь сюда каждый год!
Со мною снежинки-подруги
Весёлый ведут хоровод. (Снегурочка)

Кто помощник Дед Мороза?

Кто с морковкой вместо носа?

Кто весь белый, чистый, свежий?

Кто из снега сделан? – …Леший?(снеговик)

3. Практический этап (20 мин.)

-Чтоб работа закипела, приготовим всё для дела,

будем мы кроить и шить, резать, клеить и творить!

всё должно в порядке быть.

-Ребята, назовите инструменты, которые находятся у вас на столе?

-Какие правила техники безопасности нам необходимо знать?(ответы детей)

С ножницами не шути, зря в руках их не крути,

И, держа за острый край, другу их передавай.

Лишь окончена работа – ножницам нужна забота.

Не забудь же их закрыть и на место положить.

        И еще я хотела бы вам напомнить слова народной мудрости о том, что необходимо соблюдать и не забывать при любой работе.

Вместе трудиться – общего дела добиться”

Как вы понимаете пословицу? (ответы детей)

-Ребята, а сейчас приступаем к работе и будем работать по технологическим картам, инструкциям! Сегодня вы – мастера-волшебники! Я раздам вам корзины с необходимыми материалами для изготовления ваших поделок. Вы самостоятельно выбираете все нужное и начинаете творить. Проявите свою фантазию, аккуратность, терпение, вспомните, какие новогодние поделки мы с вами уже делали. Это вам поможет! И при необходимости помогайте друг другу!

-Итак, приступаем мастерить.

(Дети мастерят поделки, педагог при необходимости помогает советом)      Заключительная часть.

        По окончании деятельности учащиеся выкладывают свои елочки на стол.

Рефлексия.

- Что мы сегодня научились делать? (Ответы детей).

- Что больше всего понравилось делать? (Ответы детей).

- Испытывали в чем-то трудности? (Ответы детей)..

-Молодцы, ребята, я вижу все вы справились с волшебным заданием. Уборка рабочих мест (5 минуты)

-Давайте улыбнемся друг другу. А теперь нам пора прощаться. А из зимней сказки мы выходить не будем, ведь впереди у нас еще самый лучший праздник – Новый год!

А Новый год – это… (подарки).

        Вручение подарков из новогодней шкатулки.

Спасибо, вам, ребята, за занятие! Вы были очень активны! Поздравляю вас с Наступающим Новым годом! Желаю, чтобы все мечты сбывались!

 

 

 

 

 

 

                                                                                          

 

 

 

 

  Приложение №1

Технологическая карта

Материалы необходимые для работы:
1. Толстый картон.
2. Остатки пряжи.
3 Атласные ленты, бусинки для украшения елки, природный материал,стразы
4. Ножницы.
5. Клей.

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/19649_4f37364edb762b5a7a170238b9b56512.png.jpg

Этапы выполнения поделки:
1. Берем готовый шаблон. Продеваем кусок пряжи примерно 20 сантиметров, для изготовления петельки, на которой будет наша елочка висеть.

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/19649_5c86c7ed9eda407a9d5ee9cf49041a3a.png.jpg

2.Пряжей, понравившегося вам цвета обмотать картонное основание. Начать обматывать необходимо с верхушки треугольника, смазав у основания елочки клеем.

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/19649_183fccfd8b1726085b1b38fc3690c4db.png.jpg    3.Для того, чтобы нить не смещалась и ложилась ровно, промажьте бока треугольника клеем.

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/19649_4128f69e0a0727cdb41d6c5fe3d09e8a.png.jpg


4. Прежде, чем закончить наматывать пряжу на елку, к основанию приложите и приклейте ажурную тесемку. 

 

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/19649_e936fe9af9d3cf8a458f7d5c90ac55ba.png.jpg5. Тесемку приклеить и с лицевой и с изнаночной стороны.

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/19649_81ca69eefaf088c316f16396c440d2a7.png.jpg


6. Приклеив тесьму, до конца основания намотайте нитки. Конец нити закрепите при помощи клея.

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/19649_08084d596833a36ce5c45d89827b0ac9.png.jpg

7. Из тонких атласных лент навяжем маленькие бантики. 

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/19649_b9feaace9ae7e4a909b8919fe1dcb14c.png.jpg


12. Остается бантиками ,бусинками, природным материалом украсить елочку. На макушку приклеить звездочку. 

  

 

      

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Авторская разработка "Изготовление ёлочки из пряжи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект "Изготовление ёлочки из пряжи" предназначен для педагогов дополнительного образования и учителей технологии.На данном занятии ребята научатся делать елочку из пряжи.В начале занятия учащиеся узнают об истории новогодней игрушки, разгадают загадки.На занятии применены здоровьесберегающая и ИКТ технологии. В приложении к конспекту прилагается технологическая карта.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2022 206
    • DOCX 309 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матвеева Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матвеева Елена Александровна
    Матвеева Елена Александровна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6988
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструктор детского фитнеса

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 306 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся средней школы в соответствии с ФГОС СОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 684 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе