Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыАвторские рассказы для формирования элементов финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста "Веселые рассказы Гномыча- счетовода и его друзей"

Авторские рассказы для формирования элементов финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста "Веселые рассказы Гномыча- счетовода и его друзей"

Скачать материал

Авторские рассказы Шарандак А.В.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №69 «Ладушки»

 

 

«Веселые рассказы Гномыча- счетовода и его друзей»

 

 

 

Старый Оскол, 2022

Уважаемые коллеги и родители!

         Меня очень интересовал вопрос формирования у детей старшего дошкольного возраста элементов финансовой грамотности. А больше всего, мне было интересно решить этот вопрос необычным способом.

         Как известно, дети дошкольного возраста воспринимают любую информацию легче через игру. Но, в дошкольном учреждении, помимо игровой деятельности, существует большое множество других видов деятельности.

         Одной из них является чтение детской художественной литературы. Этот вид деятельности очень многогранен, он не заканчивается на прослушивании сказок. Мы вместе с детьми их анализируем, обсуждаем, устраиваем театрализованную деятельность.

         Вместе с детьми, мы прочитали большое количество известных произведений детской художественной литературы, в которой отражается экономический подтекст, поднимаются экономические термины.

         Поэтому, чтобы у детей не пропадал интерес к данной теме, мной было принято решение создать свои рассказы о каких-либо героях, сюжет которых будет связан с формированием у детей элементов финансовой грамотности.

         Данные рассказы могут использовать в своей профессиональной деятельности педагоги. Ведь данный вопрос формирования элементов финансовой грамотности у детей дошкольного возраста в наше время очень важен. Конечно, без родителей и их участия , будет сложно решить данную проблему, поэтому они тоже могут использовать данные рассказы в быту вместе с детьми, в любое удобное для них время.

         А теперь пришло время знакомиться с нашими героями рассказов и погружаться в их сюжет.

 

                            

 

«Как Гномыч карточку встретил»

         Жил да был веселый Гномыч. Он был очень ответственным и любил ходить на работу. Работал Гномыч садовником, он очень любил поливать цветы, ухаживать за ними, косить газон, собирать урожай.

За свою работу Гномыч получал вознаграждение – золотые монетки. Он хранил их в интересном месте, которое называется кошелек.  Кошелек очень любил монетки, бережно их хранил, помогая тем самым Гномычу их не растерять.

                       

У Гномыча, кроме работы было много взрослых обязанностей. Он покупал продукты, бытовую химию, платил счета за аренду жилья, покупал игрушки своим деткам.

Однажды Гномыч пошел на работу и вместо монеток ему дали яркую блестящую карточку. Гномыч испугался, что он плохо выполнил свою работу, поэтому ему не дали его золотые монетки. Но его начальник объяснил, что это- пластиковая карточка, теперь она будет замещать золотые монетки.

-Но, как же я куплю продукты без монеток?- сказал Гномыч.

- Монетки находятся внутри карточки, ты можешь оплатить ей все , что угодно- сказал начальник.

- Но ты такая тонкая, маленькая, как же они все помещаются?- удивился Гномыч.

-Все дело в волшебных цифрах, зная их, ты сможешь достать монетки без труда- сказал начальник.

-Удивительно! Но что же мне теперь делать с кошельком?- сказал Гномыч.

- Хранить в нем карточку, у него же так много карманов, чтобы карточка не потерялась, ее лучше положить в один из них.- сказал начальник.

Так Гномыч узнал о существовании пластиковой карточки.  Он продолжил выполнять свои взрослые обязанности.

Друзья, а вы знали, что существуют пластиковые карточки? Знаете ли вы, для чего они нужны, как ими пользоваться?

 

 

 

 

 

« Домашнее Хозяйство»

Как-то раз, Гномыч решил помочь своей маме по хозяйству. Он решил сварить суп и постирать вещи.

Заглянув в холодильник, он заметил, что для приготовления супа не хватает некоторых ингредиентов. Решив отложить это дело и заняться стиркой, он обнаружил, что стиральный порошок тоже закончился.

           

Было решено пойти в магазин. Собравшись, он отправился в ближайший супермаркет. Пройдя по нему, он нашел нужные ингредиенты и стиральный порошок. Взяв их в руки, он отправился домой. При выходе из магазина включилась сирена. К Гномычу подбежал охранник. Он очень испугался, не понимая того, что произошло.

Друзья, давайте поможем Гномычу разобраться. Почему включилась сирена в магазине? Какое действие по уходу из магазина забыл сделать Гномыч? Что он должен был сделать, после того, как выбрал нужные ему продукты?

                                  

« Поход в магазин»

Рано утром, перед уходом на работу, мама Гномыча написала ему записку. В ней был список покупок, которые Гномыч должен был купить.

Проснувшись, Гномыч увидел список, обрадовался, что у него есть задание, которое он должен выполнить. Его мама говорила, что человек, который всегда занят делом, это хороший человек. А человек, который занят полезным делом - Золотой Человек! Именно поэтому, Гномыч, желая стать Золотым Человеком, с радостью выполнял задания своей мамы и близких.

Прочитав список, он не совсем понял некоторые слова, но реши незамедлительно отправится за покупками.

Первым в списке был мед. Самый вкусный мед продавался на рынке у Дяди Васи. Гномычу удалось его купить.

Дальше по списку были грибы. Вкусные и ароматные шампиньоны рядом  с медом продавала добрая Бабушка Оля. Они всегда были свежие, так как Бабушка Оля любила их собирать поутру перед  походом на рынок.

Потом Гномыч отправился за молоком и хлебом в ближайший продуктовый магазин.

Но следующие продукты он не совсем понял, как добыть и где найти. В списке было солнце. Гномыч Был озадачен, зачем оно понадобилось маме.

Увидев его на небе, он решил забраться на высокую гору и достать его. Сделав это, достать солнце не получилось. Тогда было решено взять лестницу и добраться до него. Но и это не помогло Гномычу.

Расстроившись, он вернулся домой . Когда мама пришла с работы, он рассказал ей о том, что у него не получилось купить солнце. Мама очень удивилась его словам, ведь она не просила купить солнце.

- А что же тогда написано  в списке?- сказал Гномыч.

- Здесь написано: «Булочка Солнце»- рассмеялась мама.- Настоящее солнышко невозможно купить, потому что его невозможно достать. В следующий раз, Гномыч, лучше спроси у меня.

-Хорошо, мама, в следующий раз, так и сделаю.

Дорогой друг! Посмотри внимательно на картинки внизу, и выбери, что по-твоему, можно купить за деньги?

     

 

          

 

                              

 

 

 

 

 

 

«Как Гномыч с соседями познакомился»

Проснувшись утром, Гномыч решил помочь по хозяйству своей маме. Он придумал, что ей будет очень приятно позавтракать сырниками.

Приступив к делу он обнаружил что из ингредиентов ему не хватает муки. Так как было рано, магазины были еще закрыты. Но начатое дело бросать нельзя, так учил его дедушка. Подумав, он решил, что обратиться за помощью к соседям.

Он отправился по улице в ближайший дом, постучал. Через время ему открыл дверь Хомыч. Он только проснулся, много зевал и не понимал, что от него хочет Гномыч.

               

-Я решил приготовить маме сырники, а у нас закончилась мука,- сказал Гномыч.

- Но чем я тебе могу помочь?- ответил Хомыч.

- Я не знаю, что обычно в такой ситуации делают взрослые?- спросил Гномыч.

- Ох, я когда-то видел, как мама отвечала соседям, но не помню, что она им говорила. У нас тоже случилась беда. Мама попросила меня постирать вещи, пока она будет на работе, а у нас закончился стиральный порошок,- сказал Хомыч.

- Ох, правда беда, хорошо, что у нас есть порошок. Жаль, что только муки совсем нет, -Сказал Гномыч.

- Ты прав, настоящая беда, вот если бы у меня и муки не было, я бы совсем загрустил.

-Хомыч, так у тебя есть дома мука? А у меня есть дома стиральный порошок!

- Так, что получается, Гномыч, у тебя есть стиральный порошок , а нет муки?

 

Друзья, как по-вашему, можно решить ситуацию у Гномыча и Хомыча? Как бы вы поступили на их месте? Знаете ли вы, что означает слово «Обмен»?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                         

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Авторские рассказы для формирования элементов финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста "Веселые рассказы Гномыча- счетовода и его друзей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 271 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.07.2022 153
    • DOCX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Алена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Алена Викторовна
    Попова Алена Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2743
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность мини-музея как культурно-просветительского центра дошкольной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 268 человек

Курс повышения квалификации

STEM-образование для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 650 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика развития дошкольника для организации образовательной деятельности в дошкольных образовательных организациях с учетом ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 438 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек