Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыАзбука диктантов в помощь молодым учителям. Часть 2

Азбука диктантов в помощь молодым учителям. Часть 2

Скачать материал

Азбука диктантов в помощь молодым учителям

Составила учитель начальных классов

г. Донецка Алешина Л.Н.

Продолжение

Часть 2

http://steshka.ru/wp-content/uploads/2014/05/bukvam.jpgМакро-диктант

Форма проведения — произвольная, а суть заключается в том, что записывают столько слов, сколько вспоминают (согласно тематики диктанта).

Мини – диктант

Имеет множество вариантов. Можно прописывать 10-30 слов на данную тему, орфограмму... записать загадки (чтобы отгадкой было данное слово), пословицу, поговорку, чистоговорку, скороговорку, афоризм).

Можно дать комплект, где слова сгруппированы по определенным признакам, и предложить выписать из каждой группы по 1-2 слова на каждую орфограмму или правило. А при проверке прокомментировать свой выбор, вспомнив правило (понятие, значение...).

Можно организовать коллективную проверку (с опорой на предлагаемую для работы карточку-опору).

http://maminy-sekrety.ru/wp-content/uploads/2017/06/bukva-n-krasnaya.jpgНеобычный («Навыворот»)

Для диктанта подбираются слова, написанные наоборот, зачитываются так или записываются на доске, а ученики в тетради пишут их правильно. При проверке можно комментировать, объяснять и т. п... Образец: Фариж. аниш, акшиш...

 http://polezensite.at.ua/FOTO/opera_mini.png Облегченный

Проводится, как тренировочный, перед контрольным. Проверка и оценка осуществляется учащимися взаимно в парах.

Обратный

Ученики диктуют учителю слова, в которых допустили ошибку или не могут самостоятельно прокомментировать их правописание, а учитель, записывая их на доске, комментирует все орфограммы. На роль учителя может быть назначен сильнейший ученик класса — знаток языка.

Омонимический

Разновидность коллективного, цепного, группового. Ученики вспоминают и записывают слова — омонимы, а потом можно образовать с ними словосочетания, предложения, составить текст...

Описание

Записать, подобрать, выбрать, выписать слова, которые помогут описать предмет, явление или событие.

Можно сузить «рамки», дав задание использовать только прилагательные. Например: стройная, тоненькая, белокорая, гибкая, кудрявая, мечтательная, зеленокоса, пышная, веселая, тихая, мечтательная, гордая, ласковая,...

Оригинальный

Слова подбирают, группируя по определенным признакам, но так, чтобы потом можно было составить из них предложение или текст. Все орфограммы, правила, и тому подобное комментируются.

«Существительные», « Прилагательные», « Глаголы» (мальчик маленький пошел лесок ближний нашел ежик колючий увидел грибок вкусный подарил норка глубокая спрятался)

Маленький мальчик пошел в ближний лесок. Он насобирал полную корзину вкусных грибов. Под старым дубом он увидел норку ежика. Она была очень глубокая, ежик тоже увидел мальчика. Испугался и спрятался к, норки. А мальчик засмеялся и оставил ему возле норки три больших вкусных боровика, Ешь, ежик!

Орфоэпично-орфографический

Учебный вид, разновидность предупредительного диктанта. Учитель диктует, соблюдая нормы орфоэпии. Ученики (один или вместе) произносят слова или текст так, как записывают, в соответствии с нормами орфографии.

http://maminy-sekrety.ru/wp-content/uploads/2017/06/bukva-p-krasnaya.jpgПеревод

Очень актуален в условиях двуязычия. Учитель читает слова на русском, а ученики делают перевод сначала устно, а затем (при повторном чтении) письменно. Когда слова введены в предложения связного текста, то перевод делается при повторном чтении каждого предложения текста. Когда диктант учебного характера, то можно сделать орфографический и лексический разбор текста.

«Перекрестный»

Ученики работают в паре, по очереди диктуя слова или предложения. Проверять можно вместе обе работы; каждый свою или наоборот... Можно использовать пособия, а можно «из головы».

Повторный («Тройной диктант»)

Учебный. Используется на первом этапе усвоения учебного материала. Под диктовку учителя ученики записывают небольшой по объему текст. Учитель диктует еще раз, объясняя правописание трудных слов и знаков препинания. Учащиеся самостоятельно исправляют ошибки. На следующий урок дают тот же диктант, но его проверяет уже не сам ученик, а учитель, и третий раз пишут диктант лишь те ученики, кто допустил ошибки.

Подготовленный

За несколько уроков до диктанта текст проделывается с учениками под руководством учителя (предлагаются разные виды задач). Для подготовленного диктанта берут большой по объему текст, а во время написания можно записать лишь часть, ведь он уже знаком школьникам.

Поэтический

а) Дается блок-диктант слов — рифм к стихотворению на 2-3 куплеты. Дети должны составить стихотворение. Записывается вот так:

Здесь стихотворение дописывается детьми.

 

 

зима

нет

быстренько

катались

смеялись.

Например, так:

 Ой веселая у нас зима!

Веселее нет.

Мы взяли санки

И быстренько на горку все .

Играли, катались, весело смеялись!

б) Нужно подобрать слово-рифму в начале строки стихотворения:

Падал белый-белый...

На дорожки, на...

Был очень...

И такой...

Ажурные...

Украсили...

Бабу снежную...

Нос-морковку...

Я стою и...

Ох и красивая...

(снег)

 

(порог)

(беленький)

(легенький)

(снежинки)

(елки)

(слепили)

(вставили)

(смотрю)

(бабушка).

в) Учитель читает стихотворение, а ученики записывают те слова, что он пропустил, отгадывая их по смыслу и рифмованием. Комментируют, объясняют.

Пояснительный

Переходный от учебного к контрольному, когда ученики самостоятельно записывают диктант, а потом объясняют орфограммы и знаки. Проводится, когда учащиеся хорошо овладели материалом.

Предупредительный

Обучающий вид диктанта с предварительным разбором и анализом текста учениками. Он бывает зрительным, слуховым, зрительно-слуховым.

«Зрительный», текст записан на доске, орфограммы выделены. Учащиеся запоминают текст, потом его закрывают и пишут по памяти (или под диктовку учителя), сверяют с текстом на доске.

При зрительно-слуховом еще и анализируют диктант под руководством учителя. Слуховой — разбирают на слух необходимые слова или весь текст, объясняя, что и почему так пишется. Затем записывается текст под диктовку учителя. Проводится в начале изучения грамматической темы.

«Проверь себя»

Учебный. Во время написания разрешается пользоваться словарями, справочниками, энциклопедиями, справочной литературой; можно получить консультацию у учителя или ученика-консультанта: как написать и почему. Развивает самоконтроль.

По учебнику

Учебный диктант. Дома, с памятками, учащиеся готовятся к написанию диктанта, самостоятельно прорабатывая текст или слова. В классе во время диктанта учебниками пользоваться не разрешается.

https://im0-tub-ua.yandex.net/i?id=21e7478b8b29abd2b875b7fa1d6597a7&n=13Распределительный

Обучающий и контрольный. Текст диктанта распределяется по группам детей, заранее организованных.

Рифмованный

Учитель читает слово, а ученики подбирают к нему созвучное слово-рифму. Можно подобрать так, чтобы получился текст или стихотворение, или просто предложения или пословицы... Развивает языковое чутье, мелодику речи.

http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/12/d5ed240bdb078337b45f857a0cbc6f03.jpg Самодиктант

Ученик пишет знакомый текст по памяти (по выбору учителя или по собственному). Перед этим определяются заголовки текстов для предварительного повторения или ознакомления дома.

Синонимический

 Используется на любом этапе. Ученик по ходу заменяет ключевое слово в предложении синонимами, творчески обрабатывая текст. Можно подчеркнуть знакомые орфограммы. Способствует обогащению словаря, совершенствованию речи.

Словарный

Динамичный и эффективный вид работы, позволяет отработать, повторить, закрепить изученные орфограммы. Бывает учебным, предупредительным, объяснительным и контрольным.

Способы:

а) под диктовку учителя;

б) за картинками-рисунками;

в) за сюжетной картинкой (на определенную орфограмму).

Словарный с подсказкой

Учебный. Используется на первом этапе усвоения материала учениками. Учитель диктует и параллельно указывает, в какой части слова содержится орфограмма. Может указать опознавательные признаки орфограммы.

Словарный «Поезд»

Пишут, как обычный, а дальше самостоятельно дописывают 5-10 слов на данную орфограмму. Заранее договариваются: сколько вагонов (слов) будет в поезде.

Словарный «Сигнальщики»

Разновидность предупредительного (объяснительного) диктанта. Проводится с использованием сигнальных карточек.

Словарный самодиктант «+ 1 буква»

Ученик, работая со словарем, выписывает словарные слова в столбик по методике «+ 1 буква». (Ступени).

Карточка-опора

1. имя 10

2. якорь 9

3. бумага 8

 4. бабушка 7

 5. определенно 6

6. полезен 5

7. словарик 4

8. зонтик 3

9. украинский 2

10. четырнадцать  Молодец! 1

Эту карточку можно использовать дважды. А можно с ней организовать работу в паре с последующей взаимопроверкой; а можно разрезать на 2 и использовать по желанию учителя и детей. Можно пускать по партах для организации работы «цепочкой»... — на ваше усмотрение.

«Сложные орфограммы»

Обучающий вид диктанта, разновидность подготовленного. Сначала детально прорабатывается весь текст, а записывают только самые тяжелые слова. Перед проведением диктанта учитель обращает внимание на то, какие правила нужно повторить.

«Сокровищница мудрости народа»

Для записи под диктовку используются скороговорки, чистоговорки, загадки, пословицы, поговорки.

Учитель читает текст один раз, ученики внимательно слушают и записывают по памяти, затем озвучивают свои записи. Способствует развитию памяти, активизации словаря, приобщает к истокам народной мудрости.

Схематический

1.Учитель читает текст, а учащиеся зарисовывают схемы предложений, а затем по схемам пытаются вспомнить текст и воспроизвести его. Например: карточка-опора: Летом я была у бабушки. Бабушка живет в деревне. Возле села протекает река. Во дворе растет старая липа. На липе аисты свили гнездо. Каждой весной они возвращаются домой. Аисты приносят людям счастье. Не обижайте аистов!

└─ ─ ── Δ ∙                   └─ ─ Δ ── ∙

└─ ─ ── ──∙                 └─ ── ── ── ──∙ 

└─ ── ── ── ──∙       └─ ── ── ── ──∙ 

└─ ── ── ──∙              └─ ── ──! 

Сначала ученики записывают схемы предложений, а затем на другой стороне восстанавливают текст по памяти.

2. Можно к схемам вставить слова-опоры, чтобы облегчить ученикам дело.

3. Можно таким образом провести словарный само-диктант (с использованием словаря или без): подобрать слова к схеме за картой-опорой.

http://www.passionforum.ru/upload/159/u15989/096/5de4f61c.pngТворческий с заданием

1. На стадии закрепления материала дополнить текст словами или словосочетаниями (прилагательными, наречиями ., .).

2. Заменить синонимами-антонимами представленные слова.

3. Изменить время действия (настоящее, будущее, прошедшее).

4. Обнаружить свое отношение к написанному.

Тематический

Учебный диктант. Связный текст, содержащий значительное количество слов на определенную орфограмму, для обработки и закрепления навыков правописания конкретных групп слов и расстановки знаков препинания. Может использоваться для проверки знаний учащихся и взаимопроверки. «Ты – мне, я - тебе»

Ученики работают в паре. Первый называет орфограмму, второй придумывает слова к ней, затем второй задает орфограмму — первый подбирает слова. Проверка - по желанию.

Можно наоборот — первый называет слово, а второй комментирует написание. Второй называет слово — первый комментирует написание.

http://maminy-sekrety.ru/wp-content/uploads/2017/06/bukva-f-krasnaya.jpgФантазия

Работа творческого характера. Кто-то говорит заголовок (определяет тему) и начало (первое предложение). Далее учащиеся добавляют по одному предложению, чтобы получился связный текст. Затем делают коллективный анализ произведения (учитывая орфографию и пунктуацию).

«Фотограф»

Учитель пишет на доске слова. Ученик «фотографирует» их и пишет по памяти. Затем сверяет написанное («фото») и записью на доске («негативом»).

http://maminy-sekrety.ru/wp-content/uploads/2017/06/bukva-h-krasnaya.jpgХоровой

«Дирижер» называет слово, а «хор» записывает его, комментируя. «Дирижер» называет правила, а хор «соло» подбирает слова. Потом все слова «пропеваются» хором — комментируются.

http://www.stihi.ru/pics/2015/11/24/3119.jpg «Цепочка»

Ученики по очереди диктуют слова на заданную орфограмму и записывают в тетрадь. Перед тем, как сказать свое слово, ученик должен прочитать вслух остаток слов.

Можно каждому ряда дать разные задания, а потом организовать взаимопроверку или коллективный анализ работы.

Вместо тетради можно пользоваться бумагой, свернут «трубочкой», где можно писать крупно фломастером, с выделением орфограммы другим цветом, и для проверки вывешивать «свиток» на доску.

Можно и так: первый пишет слово, второй его читает, подчеркивает орфограмму, комментирует и дописывает свое для следующего ученика...

Цифровой

Разновидность подготовленного диктанта. Сначала дети детально отрабатывают весь диктант, а записывают только сложные слова. Перед проведением диктанта учитель обращает внимание на то, какие правила необходимо повторить.

http://steshka.ru/wp-content/uploads/2014/05/bukvaye.jpgЭвристический

Используют на любом этапе изучения материала. Учитель задает вопросы, а дети находят слова – ответы (или предложения) и, комментируя и аргументируя свое мнение, записывают его под диктовку.

Энциклопедический

А) Выписать из энциклопедии слова на данную букву, правило, тему и прокомментировать свою работу. Можно ввести дополнительные задания: с выбранными словами составить текст, отдельные предложения или просто сгруппировать их.

Б) Можно дать задание заранее подобрать по 5-10-15 слов с энциклопедии (по теме или отдельные, не связанные между собой темой), потом дети (группы) обмениваются словами, списывают их и дают короткое пояснение каждого.

В) Учитель диктует слова из тех, которые подбирали учащиеся, а дети комментируют, опираясь на энциклопедию.

«Эстафета»

Можно использовать как при закреплении нового материала, так и при систематизации знаний по теме, при повторении, за словесным материалом работы над ошибками.

а) Учитель диктует слова, в которых были сделаны ошибки (или просто на разные правила, которые следует проработать). Ученики по очереди комментируют правописание слов.

б) Ученики первого ряда диктуют по очереди слова, ученики второго ряда комментируют их правописание, учащиеся третьего ряда — проверяют и оценивают работу.

в) Можно, чтобы слова добрала первая группа детей, 2-я группа продиктовала, а третья — прокомментировала. Первая группа выступает в это время в роли арбитров — проверяет работу (и оценивает) первых двух групп.

Этимологический

Чаще проводится на базе опорных слов. Надо записать слово, зная его этимологию. Слово, что на итальянском звучит «соле» — ... (один, единственный). Она всегда людям милая —... (Людмила).

https://i.pinimg.com/originals/0f/74/e5/0f74e5d2bf504339e4aea8af0d20b712.jpg «Я - учитель»

Разновидность облегченного диктанта. Ученики не только проверяют и оценивают соседа, но и проводят друг с другом работу над ошибками; готовятся к контрольной или проверочной работе.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Азбука диктантов в помощь молодым учителям. Часть 2"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Азбука диктантов в помощь молодым учителям. Продолжение. Часть 2. Диктант в школе — это твоя основа русского языка, которая будет подкрепляться и подкрепляться в течение твоего обучения. У многих школьников (да и взрослых) написание диктантов вызывает затруднение и даже страх. Опытные преподаватели убеждены, что научиться писать диктанты по родному языку может каждый, важно лишь тренироваться и соблюдать определенные правила.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 361 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.06.2018 599
    • DOCX 204.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алешина Лилия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алешина Лилия Николаевна
    Алешина Лилия Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29520
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 684 человека

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе