Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииАзовское осадное сидение Донских казаков (июнь-сентябрь 1641 г.)

Азовское осадное сидение Донских казаков (июнь-сентябрь 1641 г.)

Скачать материал
Скачать материал "Азовское осадное сидение Донских казаков (июнь-сентябрь 1641 г.)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Азовское осадное сидение донских казаков 1641 годаРаботу выполнил: студент...

    1 слайд

    Азовское осадное сидение
    донских казаков
    1641 года
    Работу выполнил: студент второго курса
    Опрышко Александр.
    Научный руководитель: преподаватель первой категории
    Ефремова Татьяна Александровна.
    ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ «АЗОВСКИЙ КАЗАЧИЙ АГРАРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»

  • Введение:Проблема патриотического воспитания является очень важной на совреме...

    2 слайд

    Введение:
    Проблема патриотического воспитания является очень важной на современном этапе. Сегодня нарушено духовное единство общества, меняются жизненные приоритеты молодёжи, происходит разрушение ценностей старшего поколения. В современном обществе исчезают представления о высших нравственных ценностях и идеалах, созданных ещё в древности и передаваемые поколениями. А богатая казачьими традициями Донская земля, даёт возможность воспитывать молодёжь на примере защитников Азовской крепости.

  • Важное местоположение	На границе Европы и Азии, там, где Дон, деля континент...

    3 слайд

    Важное местоположение
    На границе Европы и Азии, там, где Дон, деля континент на две части, впадает в Азовское море, расположен Азов - самый древний город Юга России.
    Важное геополитическое положение сделало Азов значительным торговым и дипломатическим пунктом, крупным военным объектом, за обладание которым сражались сильнейшие державы мира.

  • Основание АзоваЗемля Приазовья помнит топот коней скифов и сарматов, татарски...

    4 слайд

    Основание Азова
    Земля Приазовья помнит топот коней скифов и сарматов, татарских орд и античную культуру. В XIв. дельту Дона захватили половцы и дали существующему поселению название Азак. В XIII-XV веках городом владели татаро-монголы. Под именем Азак он известен как мощный город-крепость, один из ремесленных и торговых центров Золотой Орды. Рядом с Азаком располагалась итальянская колония Тана - перевалочный пункт Великого Шёлкового пути.

  • Турецкий АзакВ XVI в. Городом овладели турки. Обладание дельтой Дона и выходо...

    5 слайд

    Турецкий Азак
    В XVI в. Городом овладели турки. Обладание дельтой Дона и выходом в море позволяло османам контролировать международную торговлю. Азак был международным рынком. Самая прибыльная статья Азакского вывоза–это продажа рыбы и рабов. Но, самое главное достоинство Азакской крепости – это стратегическое значение для турецкой военной экспансии. Также в Азаке имелся свой монетный двор и были менялы. Каждый год из Азакской крепости совершались набеги на южнорусские земли, откуда пригонялись сотни русских пленников, которых продавали в Азаке.

  • Казачий поход на Азак.Появление  казачества на Дону слишком осложнило жизнь т...

    6 слайд

    Казачий поход на Азак.
    Появление казачества на Дону слишком осложнило жизнь турецкого Азака. Нападения казаков на город стали обычным явлением. Азовцы даже начали платить дань казакам. Борьба казаков способствовала их объединению и, таким образом, явилась одним из факторов формирования Войска Донского. В апреле Войсковой Круг принял решение взять Азов. Руководил походом атаман Татаринов. Войско Донское из 4000 казаков осадило Азов, но крепость была достаточно крупной и сильной, так как крепость состояла из 3-х частей: Азов, Каменный город и Глиняный город. Это были «город в городе» и окружены общей стеной с 11-ю башнями, на стенах стояли 200 пушек и 4000 гарнизона. Осада длилась 8 недель.

  • Осада Азова турецкими войсками в 1641 году.Войска крымского хана 24 июня 1641...

    7 слайд

    Осада Азова турецкими войсками в 1641 году.
    Войска крымского хана 24 июня 1641г. появились у стен города. Началась осада крепости. Командовал турецкой армией Хусейн-паша. Турецкое войско насчитывало 240 000 человек. На море стоял флот из 370 кораблей. Им противостояли в крепости 5367 казаков и 800 женщин. Руководил ими атаман Осип Петров. Турецкие войска окружили крепость с 7 сторон, так как она была похожа на звезду. Осада велась по всем правилам военного искусства: с мощными штурмами, беспрерывной стрельбой, лестницами, подкопами, валами. Казаки могли надеяться только на себя. Женщины кипятили воду в больших котлах и выливали её со стен на врагов. Много было разрушено, но башни и укрепления, сооружённые генуэзцами, выстояли.

  • Положение турецких войск Тяжёлым было положение и турецко-крымской армии. Бое...

    8 слайд

    Положение турецких войск
    Тяжёлым было положение и турецко-крымской армии. Боевой дух был подорван, назревал бунт янычар, начались эпидемия и голод, наступали сентябрьские холода. Хусейн-Паша, будучи грамотным полководцем, решил, не дожидаясь осенних холодов, увести свои войска назад в Турцию.

  • Видение Божьей Матери 26 сентября ранним утром, все оставшиеся в живых защитн...

    9 слайд

    Видение Божьей Матери
    26 сентября ранним утром, все оставшиеся в живых защитники крепости, одев, по русскому обычаю, чистые рубахи, поднялись на крепостной вал на свой последний бой и увидели на небе образ Божьей Матери в сопровождении 2-х святых угодников-Николая Чудотворца и Иоанна Предтечу, чьи церкви турки уничтожили в Азаке. Видение было последней каплей, сломившей дух турецко-татарского войска, и оно ушло из-под Азова к устью Дона

  • Итоги взятия Азова.Бесславно закончился поход турецкой армии под Азов. С позо...

    10 слайд

    Итоги взятия Азова.
    Бесславно закончился поход турецкой армии под Азов. С позором, в великом беспорядке бежала она из-под Азова, терпя нужду, лишения, голод. Верховный визирь Мустафа-паша, получивший обширное поместье, стал грозить, будто в самое короткое время соберёт гораздо большую армию, новый флот и двинет их к Азову-городу. «Азов будет лежать у ног моих! Азов будет моим!» Азовское сидение закончилось победой казаков. Они выдержали 24 приступа, проявили уникальное воинское мастерство, неимоверное мужество и героизм. Обеим сторонам Азовская битва обошлась дорого Турок и крымцев погибло около 70 000. Цель азовского похода Хусейн – паши – крепость Азов как военно-инженерное сооружение, уже не существовала - это были сплошные развалины.

  • Бессмертная память казаковПо указу царя Михаила Фёдоровича  имена 12-и казако...

    11 слайд

    Бессмертная память казаков
    По указу царя Михаила Фёдоровича имена 12-и казаков, наиболее отличившихся, были вписаны в Синодики и разостланы в русские церкви для поминания. До настоящего времени они поминаются в Великий пост, каждую субботу.

  • заключение	Подводя итог всему выше сказанному, я хочу сказать, что Азов-это н...

    12 слайд

    заключение
    Подводя итог всему выше сказанному, я хочу сказать, что Азов-это неразрывная связь времён. Связь прошлого, настоящего и будущего. Седой Азов помнит многое. Помнит ключевые, поворотные моменты нашей истории. От времени Азовского сидения с полным правом могут вести свою родословную и российские подводники. Именно при осаде Азова стал известен способ скрытного передвижения казаков под водой при помощи просмоленных перевёрнутых лодок. И уж, конечно, эту дату могут считать своей самые различные спецподразделения. В искусстве диверсий, вылазок, скрытного передвижения на земле и под землёй, на воде и под водой, в применении самых разных боевых приёмов, хитростей и спецсредств, опыт казаков беспримерен.

  • Казачья слава на века!С 2004 года в начале августа в нашем городе проходит Ме...

    13 слайд

    Казачья слава на века!
    С 2004 года в начале августа в нашем городе проходит Международный фестиваль военно- исторических клубов, посвященный Азовскому осадному сидению донских казаков 1641года.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2017 1221
    • PPTX 6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефремова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 94104
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека