Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыБеседа "Герои Советского Союза - наши земляки".

Беседа "Герои Советского Союза - наши земляки".

Скачать материал

Беседа «Ветераны-земляки»

Цель: расширить знания воспитанников о героической истории нашего народа, его боевых традициях;

- воспитывать у школьников любовь к своей Родине, гордость на примере подвигов наших земляков во время Великой Отечественной войны; формировать у воспитанников патриотические качества; познакомить детей с событиями военных лет;

- развивать память, внимание, мышление, речь, слух.

Словарь: звание «Герой Советского Союза», истребительная авиадивизия, аэроклуб.

Оборудование: ноутбук.

 «Оглядываясь в прошлое – сними шляпу,

заглядывая в будущее – засучи рукава».

Народная мудрость.

Ход беседы

Великая Отечественная война ... Что бы сейчас ни говорили, ни писали, время никогда не изгладит из памяти народа великую Отечественную войну, самую тяжелую и жестокую из всех войн в истории нашей Родины.

Луганск — город славных боевых и трудовых традиций. Много в городе памятников, посвященных ратному подвигу Великой Отечественной… Оккупация Луганска продолжалась 212 дней, с 17 июля 1942 года по 14 февраля 1943 года. Однако город остался непокоренным. Тяжелые бои за Луганщину отняли жизни более 100 тысяч солдат и офицеров. В 19 братских могилах Луганска покоится прах более полутора тысяч воинов. Их память увековечена в монументах на Острой Могиле, парке Горького, бюстах Н. Гастелло, Н.Гнилицкой, названиях улиц, кварталов, площадей.

Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края, страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа против нацистской Германии. Память о ней должен сохранить каждый. Мы сегодня вспоминаем героев нашего края, удостоенных высокого звания «Герой Советского Союза».

Луганщина – наша малая родина, край шахтерской славы, трудовой отваги и мужества. Луганщина – земля талантливых, творческих, трудолюбивых, смелых, отважных людей, многие из которых прославили наш край на весь мир. Давайте же вспомним имена некоторых из них.

Ребята подготовили сообщения о наших земляках – героях Великой Отечественной войны. Им слово.

1-й воспитанник: Мы гордимся земляками – Героями Советского Союза, кавалерами орденов Славы. Владимир Иванович Бобров родился в 1915

https://proza.ru/pics/2015/04/11/547.jpg

году в Луганске. В 1934 году был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В марте-августе 1938 года участвовал в гражданской войне в Испании, в ходе которой лично сбил 13 самолётов франкистов и 4 – в группе. С первого дня Великой Отечественной войны воевал на её фронтах. В первый же день войны сбил немецкий самолёт. Участвовал в боях на Северо-Западном, Прибалтийском, Калининском, 1-м Украинском фронтах. 4 апреля 1943 года он стал командиром 27-го истребительного авиаполка. В начале 1944 года Бобров был отстранён от командования полком, по некоторым данным, это случилось из-за личной неприязни представителей высшего командного состава. Александр Покрышкин пригласил Боброва в свою 9-ю гвардейскую истребительную авиадивизию, где он стал командиром 104-го гвардейского истребительного авиаполка. К 24 июлю 1944 года Бобров совершил 424 боевых вылета, в ходе которых сбил 24 самолёта лично и 18 – в группе. 11 августа 1944 года Бобров был представлен к званию Героя Советского Союза, однако главные маршалы авиации Александр Новиков и Константин Вершинин «от представления воздержались». Полк Боброва принимал участие в ряде наступательных операций, в том числе прорыве немецкой обороны на реке Нейсе и Берлинской операции. После окончания войны Бобров продолжил службу в Советской Армии. В 1952 году он окончил курсы усовершенствования командиров и начальников штабов авиадивизий при Военно-воздушной академии. В 1960 году в звании полковника был уволен в запас. В 1966 году Бобров окончил юридический институт, после чего работал заместителем директора Харьковского института «Гипрокоммунстрой».  Умер 28 марта 1970 года. Заслуженная награда нашла героя спустя 20 с лишним лет после его смерти. Указом Президента СССР от 20 марта 1991 года за «мужество и воинскую доблесть, проявленные в годы Великой Отечественной войны» гвардии подполковник Владимир Бобров посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Орден Ленина и медаль «Золотая Звезда» под номером 11645 были вручены родным Боброва. Всего лётчик Владимир Бобров был награждён двумя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденами Суворова 3-й степени, Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, а также иностранным орденом и рядом медалей.

https://sun9-11.userapi.com/impf/c633722/v633722202/16d4/bpl_2uX59xs.jpg?size=418x604&quality=96&sign=ee3f10e21e047048d6ca0d70bc0b588c&type=album2-й воспитанник: Николай Иванович Горюшкин родился в селе Шарапкино, Ровеньковского района (сейчас город Свердловск) в 1915 году. В Красной Армии с 1937 года. На фронтах Великой Отечественной войны с июля 1941 года. Командовал взводом, ротой, батальоном. При форсировании Днепра 23 сентября 1943 года рота под командованием старшего лейтенанта Николая Горюшкина первой переправилась на западный берег и, захватив плацдарм в упорном бою, удержала его до подхода главных сил. За мужество и отвагу Горюшкину было присвоено звание Героя Советского Союза. Следующей награды Николай Горюшкин удостоился после ещё одной успешной операции. С выходом к Одеру 23 января 1945 года Горюшкин неожиданно для противника переправил свой батальон на другой берег через шлюз. Действуя смело и решительно, батальон овладел важным плацдармом и подготовил переправу для танков.  За это ему было присвоено звание Дважды Героя Советского Союза. Жизнь отважного офицера оборвалась 12 ноября 1945 года. Будучи слушателем Военной академии в Москве, он упал в пролёт лестничной клетки. Была ли это случайность или нет — до сих пор идут споры. Похоронен Дважды Герой Советского Союза в Свердловске. В родном Свердловске в его честь названы стадион и улица, а также установлен бронзовый бюст.

3-й воспитанник: Николай Михайлович Говорунов родился в селе

Царевка Новоайдарского района Луганской области. Его отец, Михаил Ермолаевич, был пасечником и трудился в колхозе, как и мать Николая, Мария Епифановна. В семье воспитывалось 12 детей. Николай решил стать летчиком, поэтому и поступил в Ворошиловградскую военную авиационную школу пилотов. Там его и застала война. Вечером на стол начальника училища положил заявление с просьбой направить его в армию. Просьбу https://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/7/96/996/96996119_GovorunovNikMih.JPGудовлетворили. Лётчик сражался в небе Луганска, Николаева, над Кубанью. Боевой путь отмечен высокими наградами: орденами Красной Звезды, Красного Знамени, Отечественной войны I степени. На его боевом счету 11 уничтоженных танков, 4 бронепоезда, 7 орудий, 21 автомобиль, 2 склада боеприпасов, около батальона пехоты. 29 мая 1945 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Но не дождалась сына-героя мать. 23 августа 1945 года Николай Говорунов умер от ран в госпитале. Похоронен в Румынии, в городе Брашов, там, где и получил ранения.

 Воспитатель: Символичным является то, что главная площадь Луганска носит имя Героев Великой Отечественной войны. Она названа так в честь уроженцев Луганщины, воспитанников ее трудовых коллективов, ставших в годы священной всенародной борьбы за свободу и независимость нашей Родины Героями Советского Союза. На гранях возведенного на площади обелиска увековечены имена генерал-лейтенанта авиации луганчанина А. Молодчего, командира мотострелкового батальона, бывшего шахтера из Свердловска майора Н. Горюшкина, сына шахтера из Алмазной, летчика, гвардии подполковника И. Михайличенко и других воинов, особо отличившихся в борьбе с врагом и дважды удостоенных золотой звезды Героя. В окружении зелени и фонтанов возвышается обелиск (авторы — скульпторы П. Кизиев, А. Редькин и А. Самусь, архитектор Г. Головченко). С барельефа смотрят вдохновенные и мужественные лица девушки-подпольщицы, старого партизана и молодого солдата. На нем написаны имена 184 Героев Советского Союза, уроженцев Луганской области. К их именам позже добавились еще 103, ранее не известных имени Героев — наших земляков, установленных активистами общества охраны памятников. В 2000 году к 55-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне состоялось торжественное перезахоронение останков Неизвестного солдата, погибшего в бою на подступах к нашему городу в годы Великой Отечественной войны. На могиле Неизвестного солдата, на площади Героев Великой Отечественной войны, была установлена скульптурная композиция "Журавли":

https://fsd.multiurok.ru/html/2019/04/02/s_5ca35be70faa1/1130117_1.jpegМне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей…

Настанет день, и с журавлиной стаей

Я полечу в такой же сизой мгле,

Из-под небес по-птичьи окликая

Всех вас, кого оставил на земле.

(Р. Гамзатов).

Авторы — скульптор Е. Чумак, архитектор А. Долгополов 

9 мая 2020 года ушел из жизни ветеран ВОВ Владимир Андреевич Денисенко в возрасте 96 лет.

Владимир Денисенко родился в апреле 1924 года в селе Первозвановка Лутугинского района Луганской области, учился в луганских школах №10 и №12. В июне 1941-го закончил Ворошиловградский аэроклуб. В августе – стал курсантом военно-морского авиационного училища имени Сталина в городе Ейск. После его окончания был оставлен в училище инструктором, но все же добился своего и стал летчиком-штурмовиком 23-го штурмового авиационного полка ВВС Черноморского флота. 

Черноморским фронтом война и служба в авиации для Владимира Андреевича не ограничилась. С января 1945 года готовил авиационные кадры на Дальневосточном фронте. Там по окончании войны прослужил около 8 лет в качестве летчика. А после высших офицерских курсов снова Черноморский флот: командир эскадрильи минно-торпедной авиации. 

«На востоке нам постоянно японцы угрожали и принуждали быть всегда наготове, они ведь были союзники фашистов. Когда закончилась война, они обрадовались. Все четыре года сидели в боевой готовности перед японцами. И когда взорвали Хиросиму и Нагасаки, я как раз был там. Мощный был взрыв. Потом 8 лет служил от Камчатки до Владивостока, летал. Затем перевели на королевский флот. Черноморский флот считался королевским.

С флота Денисенко практически не уходил, но, когда приехал в Ворошиловград, поступил на аккумуляторный завод, где выпускали батареи для подводных лодок. Более четырех десятилетий Владимир Андреевич проработал в военной приемке завода щелочных аккумуляторов, где возглавлял совет ветеранов войны и труда. 

Награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны II степени, Красной Звезды, имени Богдана Хмельницкого. 

«Победа! Значит, наша Победа. Мы в честь данного события с пушек стреляли, пускали салюты, радовались! Вот так мы встретили День Победы», – вспоминал Владимир Андреевич. 

Это День Победы. В этот день мы вспоминаем воинов-патриотов, которые показывали на фронтах Великой Отечественной войны небывалый героизм и мужество, не жалели жизни для спасения Родины, её свободы и независимости; благодарим тех, кто из последних сил трудился в годы Великой Отечественной в тылу, помогая фронту, тем, кто не вернулся с полей сражений… Вдумайтесь в эти цифры: почти 400 тысяч жителей Луганщины пошли сражаться с ненавистными фашистскими захватчиками. Из них на полях сражений полегло 100 тысяч человек. Незабываемой славой покрыли себя те, кто в годы войны удостоен высших государственных наград. В каждом населенном пункте нашей Республике вы встретите памятники подвигу наших земляков.

Нужно уметь, забывая, помнить, чтобы никогда больше не допустить черную птицу войны в нашу колыбель. И не дать возможность уносить наших птенцов из родового гнезда.

Будем жить, помнить, любить и защищать нашу милую родину, наш край, нашу Луганщину.    

В ЖИЗНИ ЕСТЬ МЕСТО ПОДВИГУ!

Источники:

https://gtrklnr.com/2020/05/10/ushel-iz-zhizni-veteran-vov-vladimir-denisenko/

https://yandex.fr/images/search?pos=0&img_url=http%3A%2F%2Fimg1.liveinternet.ru%2Fimages%2Fattach%2Fc%2F7%2F96%2F996%2F96996119_GovorunovNikMih.JPG&text=Николай%20Михайлович%20Говорунов&lr=222&rpt=simage&source=serp

https://ru.wikipedia.org/wiki/Горюшкин,_Николай_Иванович

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа "Герои Советского Союза - наши земляки"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 401 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.08.2022 380
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дащенко Любовь Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дащенко Любовь Алексеевна
    Дащенко Любовь Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 151964
    • Всего материалов: 85

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Искусство и дизайн: взаимовлияние и современные тенденции

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе