Инфоурок Социальному педагогу КонспектыБеседа "Как предотвратить конфликты"6,7,8,

Беседа "Как предотвратить конфликты"6,7,8,

Скачать материал

  Тема: «Как предотвратить  конфликты?»

Цели :

-разъяснить детям понятия «конфликт» и «конфликтная ситуация»,рассмотреть способы предупреждения конфликтов;

-способствовать формированию позитивного отношения к людям;

-побуждать детей к сотрудничеству и взаимопониманию.

                        Ход урока:

1.Ориентировочно-мотивационный этап-10 минут.

Информация воспитателя:

Ребята приходилось ли вам «заваривать кашу»? В чем это заключалось? (Возможные ответы детей: «напутал чего-то», «перессорился со всеми» . «попал в трудную ситуацию»)

-А есть другая поговорка со словом  «каша»: «С тобой каши не сваришь». О ком так говорят? (Дети : «о бестолковых ,ленивых ,несговорчивых», «о таком человеке, с которым невозможно договориться»

Если коллектив не может работать дружно , в этом коллективе постоянно выясняют отношения, копятся обиды, происходят столкновения.

В человеческих отношениях присутствует один интересный феномен. 

Ученые провели психологический опыт,который позволил выявить, ЧТО люди хотят воспитать в себе и видеть в других. И вот какие данные были получены.

(высвечиваются на экране)

Люди хотели развить в себе качества:

-уверенности, решительности-46%

-выдержки,уравновешенности-30%

-целеустремленности, силы воли-30%

-терпимости-12%

-доброжелательности-105

А вот окружающим людям все хотели бы добавить:

-доброты,человечности-50%

-честности,порядочности-30%

-взаимопонимания, сочувствия-22%

-терпимости-16%

-щедрости-12%

Итак, люди желают себе больше твердости , а окружающим больше мягкости. Но ведь и окружающие люди ждут от нас взаимопонимания ,доброты,  порядочности , а мы твердой поступью идем в ином направлении.

В результате возникает взаимная неудовлетворенность , напряжение конфликт.

Вопросы для обсуждения в группах:

1.Что такое конфликт?

2.В чем вред конфликта?

3. Что необходимо для возникновения конфликта?

Самооценка.

2.Операционно-исполнительский этап-30 минут.

Задание 1:

Обсудить в группах ситуации и дать решение:

1.Ира обижена: «Вчера ты Витя ,шел  мне навстречу и не поздоровался.  Это невежливо» Витя удивлен: «Почему я должен здороваться? Ты меня первая увидела, вот бы и здоровалась».

Кто прав?

2.Настя говорит: «Вовсе не обязательно со всеми здороваться. Вот у нас соседка такая вредная ,что не хочу ей здоровья желать. Что же мне .притворяться?

Права ли Настя?

3.Тебя обозвали. Твоя реакция?

а)Отделаюсь шуткой(демонстративно раскланяюсь и поблагодарю за «хорошие слова»0

б)Отблагодарю тем же(обзову)

в)Пожалуюсь старшим.

Ответы детей.

Задание2

Группам раздаются листочки с описанием конфликтной  ситуации.

Воспитатель: В данном упражнении вы разобьетесь на пары. Один будет играть роль виновника конфликта, а другой пострадавшего.

1.     Вам в киоске сказали ,что у них горячие пирожки ,вы купили .но пирожок оказался холодным.  Вы возвращаете пирожок продавцу и говорите…(высказывания детей)

2.     Приятель сообщил, что рассказал кому-то вашу тайну…(высказывание детей)

3.     Подруга взяла у вас на вечер ваши любимые брюки, а наутро возвращает надорванными. Вы говорите…(высказывание детей)

4.     К вам подходит знакомый и начинает обвинять вас в том .что вы якобы что-то наговорили про него общим приятелям…(высказывание детей)

Самооценка.

Воспитатель :Всем хочется стать чуточку лучше. Это я знаю по себе. А ведь есть много возможностей  научиться жить бесконфликтно .Один из способов –умение делать комплементы. Давайте поучимся говорить друг другу приятные слова.

Игра « Комплемент»

Вызываются 2 ученика- мальчик и девочка .Делая вперед по одному шагу,  они говорят друг другу комплементы.

Задание3

Воспитатель:В речи культурного  человека ,умеющего общаться .обязательно должны быть слова вежливости .Вежливость –неотъемлемое качество общения .Каждая группа вспоминает слова вежливости:

1.Слова приветствия…

2.Выскажите просьбу…

3.Какими словами лучше всего начать знакомиться?

4.Как принято извиняться в культурном обществе?

5.Есть ли несколько слов утешения и одобрения у вас в запасе?

6. Слова благодарности.

7.Как попрощаться, чтобы людям было приятно вновь встретить вас?

Задание4

 Воспитатель: Вы, наверное ,со мной согласитесь,   что спор , как правило . не приносит  ни удовлетворения ни истины. Не зря говорят: « Из двух ссорящихся виноват тот, кто умнее».Конечно, лучше всего ссору погасить в самом начале. Для этого можно пойти на компромисс, то есть или уступить. Или уговорить уступить того .с кем ссоришься. Первое ,как правило, проще. Попробуйте во время ссоры попытаться представить себя на месте вашего соперника- и вы поймете , что у него тоже есть причины для защиты своих оргументов. Давайте попробуем разыграть сценку,в которой ссорятся две подруги.

Выходят две подруги.

1-й вариант разговора:

-Ой, привет, ты где это так постриглась?

-А что .тебе не нравиться?

-Так вообще давно уже никто не стрижется – ты выглядишь как пенсионерка.

-Ты на себя в зеркало посмотри!..

2-й вариант разговора:

-Тебе просто не идет эта стрижка.

-Ты на самом деле так считаешь?

-Ну да, я же твоя подруга ,  а кто тебе еще честно скажет.

-А что мне делать?

-Пойдем ко мне , я попробую уложить  тебе волосы по другому.

-Пойдем.

Задание 5

Воспитатель : а сейчас мы с вами будем обсуждать добрые советы ,которые помогут вам взглянуть на процесс общения по другому.

Высвечивается на экране.

Совет первый.

Относитесь к другим людям так, как хотели бы,чтобы они относились к вам.

Как вы это понимаете?(ответы детей)

Совет второй.

Помните о законе «отзеркаливания»:как вы к людям-так и они к вам.

Как вы это понимаете?(ответы детей)

Совет третий.

Замечайте в людях только хорошее.Во всех людях без исключения.

Как вы понимаете этот совет?(ответы детей)

Совет четвертый.

Не обижайтесь.

В чем смысл этого  совета? Есть русская пословица: «Кто старое помянет тому глаз вон».(ответы детей)

Совет пятый.

 «Но, отходя ко сну , спроси себя\(Кого и чем порадовал ты за день?

Как вы понимаете эти стихотворные строки?(ответы детей)

Я рада ,что сегодняшний классный час не прошел зря ,что вы поняли:  избежать конфликта может каждый , и любой ситуации это возможно. Посмотрите по- доброму друг на друга ,улыбнитесь,  простите все обиды.

                                   Людей неинтересных в мире нет.

                                  Их судьбы – как истории планет.

                                  У каждой все особое ,свое,

                                   И нет планет ,похожих на нее.

                                                               (Е. Евтушенко,)

Самооценка.

3Рефлексивно- оценочный этап.

1.О чем мы сегодня говорили?

2.Как избежать конфликтов?

3.В чем вред конфликтов?

А сейчас я вам предлагаю 12 правил,  соблюдение которых позволяет склонить людей к вашей точке зрения. Это правила Карнеги:

1Единсвенный способ одержать верх в споре-это уклониться от него.

2.Проявляйте уважение к мнению собеседника.

3.Никогда не говорите человеку ,что он не прав; если вы не правы ,признайте это.

4С самого начало придерживайтесь дружелюбного тона.

5.Заставьте собеседника сразу же ответить вам «да»

6.Пусть большую часть времени говорит ваш собеседник.

7.Пусть  собеседник считает ,что данная мысль принадлежит ему.

8.Искренне старайтесь смотреть на вещи с точки зрения вашего собеседника.

9.Относитесь сочувственно  мыслям и желаниям других.

10.Взывайте к более благородным мотивам.

11.Драматизируйте свои идеи.

12.Бросайте вызов , задевайте за живое.

Воспитатель: Закончить наше занятие мне хочется следующими словами. (записаны на доске)

«Человек ,который совершает не очень хороший поступок ,рискует остаться в одиночестве и вызвать осуждения окружающих. И наоборот , бывает поступки , которые возвышают людей в глазах других. И в том ,и в другом , находясь перед выбором ,прежде чем что-то сделать . подумай о последствиях. И пусть решение окажется верным»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа "Как предотвратить конфликты"6,7,8,"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
