Инфоурок Классному руководителю КонспектыБеседа на тему "Услышьте сердцем голос вашего ребенка"

Беседа на тему "Услышьте сердцем голос вашего ребенка"

Скачать материал

Беседа с родителями

«Услышьте сердцем голос вашего ребенка»

Цель: убедить родителей в том, что любовь к ребенку, уважение к нему, его чувствам, взаимопонимание – основа воспитания в семье.

Оборудование: плакат «Наша жизнь»,  фотографии учащихся.

 

Классный руководитель.  Уважаемые родители!  Сегодня у нас  необычное родительское собрание.  Сегодня мы проведем беседу о наших детях, о взаимопонимании в семье, о глубокой неисчерпаемой родительской любви.

       Тема нашего собрания: «Услышьте сердцем голос вашего ребенка». Услышьте тонкие струны детской души, поддержите, когда ей тяжело, разделите с ней радость победы и горе неудачи. И тогда когда-нибудь настанет то время, когда ребенок отблагодарит вас за вашу доброту. Для добрых и любящих родителей нет ничего дороже их ребенка. Это вечная истина жизни.

      Каждый человек в мыслях возвращается в прошлое. Давайте и мы заглянем туда.  Дорогие родители, вспомните то мгновение, когда вы ждали первой улыбки, первого слова, первого шага  своих детей. Никогда не забудется тот день, когда вы вместе переступили порог школы. Но прошли годы, и вот уже наступила ранняя юность.  И тут, наверное, уместно вспомнить такую японскую мудрость о том, что до трех лет к ребенку надо относиться, как к Богу, до восьми лет – как к рабу, а далее – как к равному себе. В этом заложено великое содержание такого нелегкого дела, как воспитание.  Для наших детей наступила пора ранней юности, такая прекрасная и непростая пора в жизни человека.

        Ранняя юность – период становления человека, формирования своей жизненной позиции, осознания себя, как личности. Это период первых чувств между людьми: дружбы, влюбленности, любви. Это период, когда у наших детей вырастает чувство самостоятельности, появляются интересы и переживания, которые скрываются от родителей.  Любое замечание или совет со стороны родителей воспринимается агрессивно.  Родители расстроены, такого с сыном никогда не было, а ученые утверждают, что 86% родителей в этом возрасте конфликтуют с детьми.

         Многие конфликты, недоразумения происходят оттого, что родители и дети  во многих вопросах повседневной жизни имеют разные взгляды. Вопросы могут быть разнообразные: хорошая ли музыка, как проводить свободное время, с кем дружить, сколько смотреть телевизор, как потратить деньги. Дети требуют к себе большого внимания и уважения.  Не обошла эта проблема и нас с вами. 

      Как бы ни было печально, а одной из главных причин возникновения конфликтов является несправедливость, грубость, нетактичность родителей. Представьте себе, что ребенок заболел и тогда все становится наоборот: внимание матери, исполнение каких-либо желаний. Ведь это так просто.  А ребенок хотел бы видеть это каждый день.  Знаете ли вы, что причиной заболевания очень часто становится какая-нибудь психологическая травма, связанная с семейными конфликтами, разводом родителей. Но родители не всегда задумываются над тем, какие последствия имеет уход одного из родителей из семьи.

       Не всегда детские поступок вызывают у нас восхищение. Бывает очень сложно понять ребенка, найти общий язык со взрослыми детьми. Семья постепенно теряет свое значение в сравнении с друзьями-одногодками. Они считают, что родители ограничивают их свободу, лишают права на собственное мнение, не дают им самостоятельно принимать решение. Наступает переустройство в отношениях с родителями.  Судьба отношений с детьми – в руках родителей.  И вот тут практика показывает, что родители очень часто не готовы к тому, чтобы их дети стали взрослыми.  Сын, который еще вчера делился с вами переживаниями, неожиданно стал замкнутым и раздраженным. Мать в отчаянии: «Это мой сын. Я его вырастила.  Сколько сил и нервов отдала. Я должна знать о нем все.  Я – мать, и имею на это право».  Родители начинают постоянно напоминать детям о их «черной неблагодарности». Очень сложно и тяжело общаться с детьми, особенно когда они становятся уже взрослыми, с ними даже тяжело жить под одной крышей: часами слушают дикую музыку, вечерами идут из дома неизвестно куда, одеваются в рваные джинсы. А на все уговоры и угрозы или молчат, или огрызаются.  Вы в полном отчаянии: разве можно с ними найти какое-либо согласие, на каком языке разговаривать, чтобы они поняли, что им желают добра. Можно, если вы, родители, пересмотрите свое собственное поведение, начнете уважать их  мнение,  не будете постоянно критиковать их друзей, их манеру одеваться. Вы должны смириться и с той музыкой, какую они слушают,  и позволить одеваться так, как они желают.

        Родители вместо укоров, должны дать им как можно больше любви, не ограничивать их самостоятельность, быть откровенными, говорить о своих чувствах.

(Один из учеников зачитывает «15 детских просьб от имени всей группы.)

Услышьте сердцем голос вашего ребенка!

1.     Кроме еды, дайте мне тепло, сердечность, беспечный покой и вашу любовь.

2.     Не балуйте меня, этим вы мены портите.  Я хорошо знаю, что необязательно давать мне все, что я требую.

3.     Не бойтесь быть требовательными ко мне.

4.     Не опирайтесь на силу в отношениях со мной.  Это приучит меня к тому, что рассчитывать надо только на силу.

5.     Не давайте обещаний, которых вы не сможете исполнить – это покачнет  мою веру в вас.

6.     Не огорчайтесь от моих слов: «Я не буду этого делать!». Я просто хочу проявить свою самостоятельность.

7.     Не вынуждайте меня чувствовать себя меньшим, чем я являюсь на самом деле.

8.     Не поучайте меня в присутствии посторонних людей. Я обращу больше внимания, если вы скажете мне спокойно с глазу на глаз.

9.     Не читайте мне «нотации», ведь я и сам знаю, что «плохо», а что «хорошо».

10.  Не требуйте от меня объяснений, зачем я это сделал, ведь я и сам этого не знаю.

11.  Не пытайтесь отстать от меня, когда я задаю какие-нибудь вопросы. Если вы не будете отвечать на них, я буду искать ответ на «стороне».

12.  Никогда не намекайте, что вы честные и безгрешные.

13.  Не забывайте, что я не могу успешно жить без понимания и подбадривания, ведь честная похвала иногда все же забывается, а попреки – никогда.

14.  Относитесь ко мне так, как вы относитесь к своим друзьям.  Тогда я тоже стану вашим другом.

15.  Кроме того, я вас так сильно люблю. Пожалуйста, относитесь ко мне с такой же любовью.

 

 

Учитель.  Уважаемые родители! если у вас уже взрослые дети, то настало время присмотреться к себе, к собственному поведению.

В семейных отношениях недопустимы крики и обиды.  Очень важно в это время установить искренние , построенные на доверии отношения. Своим отношением показывайте, что их переживания – это и ваши переживания, что вы их любите такими, какими они есть.  Помните, прежде чем спорить, необходимо решить, чего вы действительно хотите: выплеснуть негативные эмоции, или решить проблему. Демонстрируйте ребенку ваше понимание, готовность всегда помочь. И не забывайте слова В. Сухомлинского: «Если вы хотите, чтобы сын пришел к вам за помощью, открыл вам свою душу – берегите именно те уголки души, прикосновение к которым он воспринимает особенно болезненно».

 Уважаемые родители! Вы конечно же любите своих детей и желаете им только добра. (Родители зачитывают письмо-обращение к детям)

 

 

«Родительские наставления»

Дорогие дети!

Ваши родители обращаются к вам с коллективным письмом своих желаний!

1.     Сотрудничайте с нами.  Протяните нам руку помощи и поймите, что мы растем вместе с вами.

2.     Помните, что серьезное отношение к учению означает, что вы правильно выбираете свой жизненный путь.

3.     Мы не всегда были родителями, а стали ими после вашего рождения. Как родители, мы – ваши ровесники. От нас зависит, какими вы станете, но и от вас зависит, какими родителями будем мы.

4.     Помните, мы, взрослые, не меньше вас ошибаемся, и иногда сами являемся бессильными. Будьте великодушными, если иногда мы не на высоте.

5.     Очень хочется, чтобы вы не обижали нас своим невниманием.

6.     Попробуйте любить нас даже тогда, когда мы ошибаемся.  Родители – не боги и не ангелы.

7.     Старайтесь относиться к нам, как к равным себе.

8.     Учитесь самостоятельно принимать решение, а мы будем любить вас независимо от того, правильные они или нет.

9.     Не копируйте нас, подходите к каждому делу творчески, будьте самими собой.

10.  Нам тоже необходим отдых. Уважайте наших друзей, как мы ваших.

P.S.  Мы любим вас!

 

 

Анкета «Хороший ли вы воспитатель»

1.     Считаете ли вы, что в вашей семье есть взаимопонимание с детьми?

2.     Говорят ли с вами дети открыто?

3.     Они интересуются вашей работой?

4.     Знаете ли вы друзей вашего ребенка?

5.     Бывают ли они у вас дома?

6.     Принимают ли участие ваши дети в хозяйственных делах вместе с вами?

7.     Есть ли у вас с детьми общие дела и увлечения?

8.     Ваши дети принимают участие в подготовке к семейным праздникам?

9.     Вы контролируете то, как они выполняют уроки?

10.  Обсуждаете ли вы с детьми прочитанные книги?

11.  Принимаете ли вы участие с вашими детьми в походах, прогулках?

12.  Свой отпуск выпроводите вместе со своими детьми?

Ответы «да», «нет», «возможно», «никогда».

За ответы «да» - 2 балла, «возможно», «иногда» - 1 балл.

Более 20 баллов – вы хороший воспитатель.

От 20 до 10 баллов – ваши отношения с ребенком удовлетворительные, но не многогранные.

От 10 до 0 баллов – вам необходимо принимать меры во взаимоотношениях с ребенком.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа на тему "Услышьте сердцем голос вашего ребенка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2019 636
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ФИЛИНА ЮЛИЯ ЯРОСЛАВОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ФИЛИНА ЮЛИЯ ЯРОСЛАВОВНА
    ФИЛИНА ЮЛИЯ ЯРОСЛАВОВНА
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 52220
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 555 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 790 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 846 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов