Инфоурок Начальные классы СтатьиБеседа."Советы родителям по подготовке домашнего задания."

Беседа."Советы родителям по подготовке домашнего задания."

Скачать материал

Первый класс - огромное событие в жизни семилетнего малыша и его родителей. Первый звонок, первая учительница, первое домашнее задание, первые победы и первые неудачи... Дальнейшая успеваемость и стремление учиться закладываются именно в первый школьный год. И тут многое зависит не только от учительницы, но и от поведения родителей. Самая распространенная родительская ошибка - это стремление вырастить вундеркинда. Многие родители своих детей отправляют  в школы для подготовки в первый класс задолго до поступления в школу, тем самым  в 1 классе ему становится неинтересно, так как он большую часть программы уже освоил.  Им хочется, чтобы их малыш был самым-самым,  и они стараются изо всех сил. Но, если ребенок действительно гений, то он и без вашей помощи проявит себя.

  Дети быстро устают. И чем больше вы будете его заставлять сидеть за книжками, тем хуже. В этом случае малыш воспринимает учебу, как неприятную тяжелую обязанность и соглашается делать уроки только из-под палки. Подготовка ребенка к школе должна заключаться в развитие познавательных процессов - внимания, памяти, мышления и восприятия. Для достижения этих целей в наше время очень много возможностей. Основная задача родителей - поддержание интереса к знаниям в целом.

Другие родители тоже совершают ошибку, полагаясь на школу, не развивают в домашних условиях познавательных процессов. Таким детям первом классе особенно трудно в процессе обучения

 Кроме всего этого дети переживают психологический стресс.Новый коллектив. Началась новая жизнь.  Вместо воспитателя -учительница и новые требования. У всех детей период адаптации проходит по –разному.

. Помимо этого взрослые, боятся, что ребенок будет без дела шататься по улице, и стараются максимально загрузить детский досуг. Они отдают малыша в несколько секций и требуют от него невозможного. Не каждый взрослый в состоянии удовлетворить запросы родительских амбиций, не говоря о семилетнем малыше. Целесообразнее записать ребенка в разные секции и кружки во втором классе,когда они будут более самостоятельны.

В первом классе надо помогать детям делать уроки, помочь и подсказать, если не получается,  должны мягко напоминать малышу, что пора садиться за книжки и помогать ему, хотя бы своим присутствием. Постепенно потом давать ребенку быть самостоятельным, не переставая контролировать .Обязательно ребенка хвалить даже за самые маленькие успехи.               ---Поддерживают интерес к учебе и  школьные принадлежности. Дети их воспринимают как новые игрушки, дать им возможность в самостоятельном выборе ручек, карандашей, ластиков.

Первокласснику необходим твердый распорядок дня. После школы и обеда - дайте малышу один-два часа свободного времени. Пусть он отдохнет, отключится, поиграет, подышит свежим воздухом. Но не откладывайте домашнее задание на поздний вечер. После 17-18 часов сосредоточенность и способность воспринимать новую информацию резко снижается. Оптимальное время для выполнения уроков 16-17 часов - малыш уже отдохнул после школы и еще не устал играть. Только не заставляйте малыша быстро бросить игрушки и садиться за уроки, потому что пришло время. Дождитесь момента, когда ребенок отложит одну игрушку и еще не возьмется за другую. Если вы будете прерывать увлеченно играющего малыша - возникнет протест и необходимость выполнения домашних заданий быстро приобретет негативную окраску.

Уроки начинаем выполнять с трудного , пока у ребенка не угасло внимание, задания, где нужно раскрасить, обвести, оставляем на потом .

Если у ребенка что-то не получается, помогите ему. Только не стоит делать за него домашнее задание целиком. Есть родители ,которые выполняют работу за своего ребенка, тем самым оказывают «медвежью услугу» Плавно подведите малыша к верному решению, но окончательный ответ он должен дать сам. В заключении обязательно похвалите малыша: "Вот видишь,  какой ты молодец. Я тебе только немного помогла, и ты сам решил этот сложный пример". Тогда у ребенка появится уверенность в своих силах и позитивная установка "Я сам все могу"

Почаще хвалите малыша,  не акцентируйте внимание на неудачах. Желаю вам успехов в воспитании и развитии вашего ребенка.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа."Советы родителям по подготовке домашнего задания.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2022 134
    • DOCX 16.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матвеева Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матвеева Татьяна Николаевна
    Матвеева Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 41617
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 532 человека

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек