Инфоурок История России СтатьиБез добрых дел нет имени. Благотворительность.

Без добрых дел нет имени. Благотворительность.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ статья.docx

Без добрых дел нет имени

            Благотворительность всегда была неотъемлемой частью жизни состоятельных людей. Благотворитель – человек, оказывающий материальную помощь неимущим, совершающий поступки и действия безвозмездно, которые направлены на общественную пользу. Часто это было с хорошей выгодой для себя. Особенно это заметно на примере небольшого региона. Купцы Вичугского края, являясь крупными фабрикантами, обеспечивали своих рабочих жильем, строили школы, больницы и богадельни, храмы, бани и места для культурного отдыха. Благодаря деятельности купцов Кинешемского уезда Костромской губернии Коноваловых, была заложена вся инфраструктура города Вичуга Ивановской области.

         Как все начиналось. Вичугские купцы – благотворители.

Основателем династии фабрикантов Коноваловых стал Петр Кузьмич Коновалов(1781-1846), крепостной крестьянин помещика А.П. Хрущова. В возрасте 25 лет Петр Коновалов открыл сновальное заведение, в котором наемные рабочие или их семьи отделывали сырцовую пряжу, т. е. заклеивали, разматывали на шпули и сновали в основы, а затем пряжа раздавалась крестьянам для ткачества. Готовое полотно Петр Кузьмич продавал на ближайших ярмарках в селах Вичуга, Парское, городе Шуе. На предприятии было налажено производство набойных салфеток. Тонкое, с шелковистым блеском полотно в народе назвали «китайкой», по аналогии с поступавшей из Китая шелковой тканью.

В памяти современников Петр Коновалов остался человеком честным, порядочным, предприимчивым, нескупым, радеющим даже о погорельцах. Возрастающие доходы П. А. Коновалов вкладывал в общественные мероприятия, известно, что он передал 6000 рублей для строительства гостиницы в Кинешме на базарной площади.

Чиновник по особым поручениям при нижегородском генерал-губернаторе Павел Мельников (Андрей Мельников-Печерский) в своем романе «В лесах» приведет воспоминание одного из крестьян: «…слыхал про Коновалова: добром поминают его по всему околотку, по всем ближним и дальним местам; можно про такого человека сказать: сеял добро, посыпал добром, жал добро, оделял добром, и стало его имя честно и памятно в род и род…».

Петр Коновалов в 1828 году на свои деньги построил Покровский храм в селе Хреново, от которого, к сожалению, к середине прошлого века осталась только часть колокольни. Не сохранился и семейный акрополь фабрикантов Коноваловых.

Александр Петрович Коновалов (1812-1889) – сын основателя династии – расширил и модернизировал производство. Фабрика А.П. Коновалова играла главенствующую роль в экономике всей губернии. Быстрый рост текстильного производства обеспечивался использованием механических станков и паровых двигателей. Александр Коновалов был первым из предпринимателей, который в России в 1887 году телефонизировал свои фабрики.

Новинкой фабрики А.П. Коновалова стала «фирменная» ткань бязь, которая стала также популярна, как «китайка» отца.

Зарплата коноваловских рабочих была самой высокой в губернии: годовой доход составлял 50-70 рублей серебром, мастеров – 100-250 рублей серебром. Рабочий день на фабриках продолжался с 4-х часов утра до 8 часов вечера, имелся часовой перерыв на завтрак, обед и чай. По субботам работали до 18 часов, остальное время предназначалось для чистки и поправки оборудования.

К 1879 году на предприятии трудилось уже 2200 человек. Люди ходили на фабрику из окрестных деревень, поэтому в интересах владельца было позаботиться о рабочих. А. П. Коновалов выстроил трехэтажную каменную казарму, где размещались столовая и чайная, и два деревянных жилых дома. Для рабочих и служащих были построены начальная школа с кухней и спальней, училище, церковь, дома для служащих фабрики, баня. Все это были первые социальные объекты в нашем уезде.

Александр Коновалов заложил парк, предназначенный для отдыха и развлечений рабочих фабрики. В 1912 году в нем существовали площадки для танцев и крокета, кегельбан, два раза в неделю играл фабричный оркестр.

         Наиболее значимым общественным делом в жизни А.П. Коновалова было устройство железной дороги от Иванова до Кинешмы в 1871 году, которая обеспечила процветание фабрике и развитие уезду.

          В годы русско-турецкой войны Александр Петрович организовал сбор средств на строительство госпиталя Красного Креста, позже в нем располагался дом престарелых.

 Сохранение традиций семьи.

         К 1889 году фабрика Коноваловых является предприятием с пятимиллионным годовым доходом. В 1894 году Иван Александрович открывает в Бонячках новую прядильную фабрику, проводит электрическое освещение, создает здоровые условия для работы в цехах, устанавливает систему противопожарной сигнализации.

Предприятие Коноваловых стало называться «Товарищество мануфактур Ивана Коновалова с сыном».

 Владельцы продолжают обеспечивать своих рабочих доступным жильем и недорогими продуктами. В 1907 году был построен поселок «Сашино», названный в честь сына Александра. В Вичуге до сих пор есть Сашинский поселок, там преобладают частные дома. За аренду жилья работники выплачивали в течение 12 лет по 60 рублей ежегодно. Такой домик был предметом зависти для рабочих других предприятий.

        Александр Иванович Коновалов (1875-1948) – последний владелец семейного предприятия, политик, министр торговли и промышленности, член Временного правительства.

К столетию «Товарищества» на средства Коновалова была построена в 1912 году больница и родильный приют для рабочих. Это дворец «со львами» в стиле русского ампира, а вокруг больницы вырастает поселок для медицинского персонала, названный в честь сына Сергея «Сережино». Сейчас это поселок Первомайский. Больница была оснащена современной техникой, имелся даже рентгеновский кабинет.

В 1904 году в память о своем отце А. И. Коновалов строит в Бонячках (теперь центр Вичуги) Воскресенский храм с иконостасом из белого мрамора. Это известная Белая церковь в городе.

В честь своей матери Екатерины Ивановны на месте старого семейного дома А. Коновалов строит детские ясли.

В 1914 году Коноваловы начали возведение Народного дома по проекту известного архитектора П. П. Малиновского. Сегодня это Городской культурный центр Вичуги.

         Все перечисленные факты благотворительной деятельности характеризуют промышленников Коноваловых как людей деятельных, отзывчивых, радеющих за своих рабочих и свои интересы. Такая благотворительность имела стратегическое значение. Она способствовала решению социальных проблем, в итоге оказала положительное влияние на развитие региона. В наше время в городе сохранились почти все коноваловские постройки, они используются по назначению.

Дело Коноваловых живо и сегодня. Самым известным и уважаемым благотворителем в Вичуге можно считать Бурова Анатолия Константиновича,  который помогает восстанавливать храмы, ремонтировать школы, дает деньги на развитие медицины и спорта. А.К. Буров родом из Вичуги, имеет возможность и желание делать добро, является известным политическим деятелем в Ивановской области. Бесспорно, что эти начинания способствуют развитию нашего региона и помогают сохранить традиции русских благотворителей. Милосердие никогда не пропадает зря – гласит народная мудрость.

Библиография и источники.

1.https://librebook.me/v_lesah

2. Товарищество мануфактур Ивана Коновалова с сыном. 1812-1912. Краткий исторический очерк. - М., 1912.

3. С.В. Горбунов, Г.К. Шутов. Узник «святого монастыря»: Краеведческие очерки. - Иваново, 1994.

4.Четыре поколения фабрикантов Коноваловых. // «Заря коммунизма», 1990, №145-149.

5.Сметанин М.М. Вичуга. Это наш город. – Вичуга, 2000. — 43 с.

6. https://ru.wikipedia.org/wiki/Вичугские_фабриканты

7. https://ru.wikipedia.org/wiki/Вичуга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

 

Александр Петрович Коновалов (1812-1889)

 

 

 

Фабрика в Каменке

 

 

 

 

Первые телефонные линии соединили фабрики в Каменке и в Бонячках

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Баня при фабрике в Бонячках.

 

 

 

Школа при фабрике в Бонячках

 (старшее отделение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аллея коноваловского парка.

 

 

 

 

 

 

Иван Александрович Коновалов

 

 

Фабрика в Каменке.

 

 

Школа в поселке Сашино

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Александр Иванович Коновалов

 

Больница

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Больница и родильный приют. 1912 год.

 

 

 Строительство больницы.                            Больница, современный вид.

 

Фабрика в Бонячках.                                     Современный вид.

 

 

 

Ясли имени Екатерины Ивановны Коноваловой

 

 

Свято-Воскресенский храм в Бонячках             Иконостас Белой церкви.

(Белая церковь)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Народный дом. Архитектор П. П. Малиновский, достраивали под руководством архитектора В. А. Веснина и инженера Г. Н. Лазарева.

 

 

 

 

Внутреннее убранство.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Без добрых дел нет имени. Благотворительность."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья из раздела "Историческое краеведение" представляет собой исследование истоков благотворительности на примере купеческой династии Коноваловых Кинешемского уезда Костромской губернии. Фактически Коноваловы способствовали образованию города Вичуга Ивановской области как промышленного центра. Статья может стать основой для написания исследовательского проекта с опорой на краеведческий материал.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 349 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Методическая статья "Некоторые размышления учителя истории над проблемой внедрения инновационных технологий в образовательный процесс"."
  • Учебник: «История России», Под ред. А.А. Данилов
  • Тема: § 12. Ордынское владычество на Руси: дискуссионные проблемы
  • 29.09.2020
  • 135
  • 0
«История России», Под ред. А.А. Данилов

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2020 210
    • RAR 2.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никольская Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никольская Ирина Владимировна
    Никольская Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10622
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 466 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе