Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыБезопасность обучающихся. Детский дорожно-транспортный травматизм и его профилактика

Безопасность обучающихся. Детский дорожно-транспортный травматизм и его профилактика

Скачать материал

МБОУ Затонская СШ

 

 

Общешкольное родительское собрание
на тему: «Безопасность обучающихся.

Детский дорожно-транспортный травматизм и его профилактика».

 

 

Докладчик: Курносова
Марина Владимировна

 

                                                п. П. П. Коммуны 2020

 

 

Тема: «Безопасность обучающихся. Детский дорожно-транспортный травматизм и его профилактика».

Цель: организация совместной деятельности родителей и учителей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, повышения культуры участников дорожного движения.

 

Задачи:

1) помочь родителям обезопасить детей от дорожно-транспортного травматизма;

2) сформулировать основные навыки, необходимые для безопасности ребёнка на дороге;

3) обозначить основные правила безопасности для детей-пешеходов, велосипедистов и детей-пассажиров;

 

 

1.    Социально-педагогические основы профилактики детского дорожно- транспортного травматизма.

Сохранить жизнь и здоровье детей - значит сохранить будущее нации. Эта проблема стоит сегодня как никогда остро: с каждым годом растет число дорожно-транспортных происшествий, в которых гибнут, становятся инвалидами, получают тяжелейшие травмы наши с вами дети

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Мы, взрослые, видим, что ребёнок очень рано становится самостоятельным участником дорожного движения, при этом часто управляя различным видом транспорта (велосипедом, мопедом, скутером). Поэтому обучение детей правильному поведению на улицах и дорогах  является главной задачей как родителей так и педагогов и   начинать необходимо обучение с раннего возраста.

  Общеизвестно, что "детей учат в школе". Даже песня такая есть. Однако при обучении детей безопасному поведению на улице этот лозунг, мягко говоря, спорный.

     Ребенок, придя в школу, уже имеет громадный опыт самостоятельных и вместе с родителями путешествий по улицам и дорогам, в том числе и сотни, тысячи переходов через дорогу. У него уже сложились определенные навыки "транспортного" поведения - и правильные, и неправильные.
     Последних, к сожалению, больше.

  Это и пере бегание через дорогу, вместо того, чтобы переходить мерным шагом, наблюдая за движением справа и слева.

   Это и постоянный переход улицы по кратчайшему пути - наискосок.

Но самое страшное - вы бегания из-за стоящих машин и других помех обзору: кустов, заборов, деревьев, из-за углов домов, из арок и т.п.

Учить ребенка безопасному поведению нужно как можно раньше, буквально с первых шагов за ручку по улице. И главенствующую роль в этом играет семья. Но практика показала, что и сами родители часто не знают элементарных правил дорожной безопасности, возрастных особенностей детской психики. Как и чему научат они детей?

Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних школьников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

В Государственном докладе о состоянии безопасности дорожного движения в Российской Федерации указывается, что «основной причиной аварийности по-прежнему является низкая дисциплина водителей и пешеходов, выражающаяся в их сознательном пренебрежении Правилами дорожного движения».

Основными причинами ДТП по неосторожности детей чаще всего становятся:

-нарушение правил перехода проезжей части;

-неподчинение сигналам светофора;

-неожиданный выход из-за транспортного средства, деревьев и т.д

-игра на проезжей части;

-неумелое управление велосипедом.
 Основной категорией детей, пострадавших в ДТП, являются школьники, из них мальчиков гибнет больше.

Предрасположенность детей к несчастным случаям на дороге обусловлена особенностями психофизиологического развития, такими как:

- неспособность адекватно оценивать обстановку;

- быстрое образование и исчезновение условных рефлексов;

- преобладание потребности в движении над осторожностью;

- стремление подражать взрослым;

- недостаток знаний об источниках опасности;

- отсутствие способности отделять главное от второстепенного;

- переоценка своих возможностей в реальной ситуации;

 

Основой профилактической работы с детьми школьного возраста является формирование знаний о Правилах дорожного движения и навыков их применения.


Знать правила безопасности пешеходов, не нарушать их, научиться применять в жизни!

 

Почти две трети из общего числа пострадавших на дороге детей попадает под машину из-за отсутствия главного транспортного навыка: предвидения скрытой опасности.


Многие считают, что несчастье на дорогах - случайность - и уберечься от нее невозможно. Это неверно!
Несчастье на дорогах - случайность кажущаяся. Не многим известно, что 95% детей, пострадавших на дорогах в дорожных происшествиях, были сбиты автомобилями в повторяющихся ситуациях, так называемых дорожных "ловушках".

Дорожная "ловушка" - это ситуация обманчивой безопасности. Такие "ловушки" надо уметь разгадать и избегать их.

К сожалению, азбуке дорожных ситуаций детей не учат ни в семье, ни в школе. И это неудивительно. Сами взрослые не знают многих закономерностей, тонкостей дорожного движения.

Как же научить ребенка безопасному поведению на дороге?

Во время каждой прогулки с детьми, поездки с ними по делам, в гости, за город и т.п. учите их наблюдать за улицей и транспортом, анализировать встречающиеся дорожные ситуации, видеть в них опасные элементы, безошибочно действовать в различных обстоятельствах. 
КОГДА РЕБЕНОК СПЕШИТ, ОН НЕ ВИДИТ НИЧЕГО ВОКРУГ.
РЕБЕНОК ЧАСТО НЕ ПОДОЗРЕВАЕТ, ЧТО ЗА ОДНОЙ МАШИНОЙ МОЖЕТ БЫТЬ СКРЫТА ДРУГАЯ. ОСТАНОВКА - МЕСТО, ГДЕ ДЕТИ ЧАЩЕ ВСЕГО ПОПАДАЮТ ПОД МАШИНУ.
В зоне остановки попадают под машину в три раза больше детей, чем на перекрестке.
УЧИТЕ ДЕТЕЙ НАБЛЮДАТЬ ЗА ДОРОГОЙ, ВИДЕТЬ И ПРЕДВИДЕТЬ ОПАСНОСТИ.
ОБЫЧНО ДЕТИ, ПРОПУСТИВ МАШИНУ, ТУТ ЖЕ БЕГУТ ЧЕРЕЗ ДОРОГУ. ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНО!

РЕБЕНОК НЕ УМЕЕТ ПРЕДВИДЕТЬ СКРЫТУЮ ОПАСНОСТЬ
Чем может быть опасна стоящая машина? За стоящей машиной часто бывает скрыта другая, движущаяся.

УЧИТЕ РЕБЕНКА ВЫХОДИТЬ ИЗ-ЗА СТОЯЩЕЙ МАШИНЫ С ОСТОРОЖНОСТЬЮ.


УЧИТЕ РЕБЕНКА НАБЛЮДАТЬ ЗА ДОРОЖНОЙ ОБСТАНОВКОЙ СЛЕВА И СПРАВА. УЧИТЕ РЕБЕНКА ЖДАТЬ ПОЛНОЙ ОСТАНОВКИ МАШИНЫ, ДАЖЕ НА ПЕШЕХОДНОМ ПЕРЕХОДЕ.

УЧИТЕ ДЕТЕЙ  ходить по улице только по тротуарам. Если тротуара нет, идти навстречу движения по обочине или краю дороги. Тогда не только водитель видит  вас, но и мы видит приближающуюся машину. 

 

Дорогу нужно переходить под прямым углом и в местах, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.

Поэтому переходить дорогу надо спокойно. Переходи, а не перебегай! 

Хочется напомнить правила  для велосипедистов.
По законодательству Российской Федерации управление велосипедом по дорогам разрешено с 14 лет, мопедом - с 16 лет при наличии прав. 
Что прежде всего следует знать велосипедистам?
Велосипедисты должны двигаться только по крайней правой полосе, допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам. Запрещается ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам, также перевозить груз, который выступает более чем на полметра по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению. Недопустимо управлять велосипедом, не держась за руль. Ни на раме, ни на багажнике велосипеда и мопеда нельзя перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет, но в этом случае должно быть оборудовано дополнительно сиденье с подножками.

 

Не следует забывать, что велосипед - транспортное средство, одно из самых неустойчивых и незащищенных, и даже незначительные столкновения могут повлечь за собой очень серьезные последствия.

Кроме всего, приобретите специальные средства защиты от травм. В настоящее время в продаже имеются защитные шлемы, накладки на локтевые и коленные суставы, конечно же, это не решит всех проблем, но существенно снизит силу удара, приходящуюся на данные части тела при случайном падении.



Советы родителям.

   По дороге проводите беседы с детьми о безопасном поведении на улице. Дисциплина на улице – залог безопасности пешеходов, докажите это ребенку на собственном примере.

   Яркая одежда помогает водителю увидеть ребенка, а блеклая - затрудняет  видение. Ребенку трудно разглядеть, что делается на улице, если на глаза надвинут капюшон или обзор закрывает зонт. Чтобы ребенка легче было увидеть на улице, его надо одевать в одежду неоновых цветов с отражающими полосками или специальными отражателями.

В связи с этим хочу обратить ваше внимание на такие жизнесберегающие предметы как световозвращатели. Они выпускаются в различных видах: брелки на одежду, катафоты для велосипедов и самокатов, световозвращающие жилеты для катания на велосипедах.

При переходе проезжей части в тёмное время суток светоотражатель увеличивает дистанцию видения пешехода в четыре раза. Чем раньше водитель увидит вашего ребёнка, тем больше у него будет времени для решения сложившейся ситуации, он сможет раньше затормозить.

Немного математики: при движении с ближним светом водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге с расстояния 25-40 метров. Если пешеход «вооружён» световозвращателем, то это расстояние увеличивается до 130-140 метров. А при движении автомобиля с дальним светом расстояние, на котором обнаруживаются пешеходы с катафотами, составляет около 400 метров. Это даёт водителю 15-25 секунд для принятия решения.

Мы не можем повлиять на долготу светового дня, но мы можем дать возможность водителю заметить вашего ребёнка задолго до того, как он приблизится к нему на опасное расстояние.

Я предлагаю позаботиться о безопасности детей с помощью светоотражателей. Их можно носить на одежде, для детей они очень привлекательны и носят они их с удовольствием.

      Помните, что перевозить ребенка в автомобиле можно лишь на заднем сидении с ремнём безопасности! РЕБЕНОК – ГЛАВНЫЙ ПАССАЖИР!

   Безопасность вашего ребенка  зависит от ВАС. Берегите жизнь и здоровье ребенка – они бесценны!

Чтобы не случилось беды, необходимо сформировать у детей следующие навыки:

1.    Навык спокойного, достаточно уверенного поведения на улице.

2.    Навык предвидения опасности (умение видеть все предметы, представляющие опасность для жизни и здоровья, а также предполагать скрытые опасности и умение их вычислять).

3.    Навык наблюдения (умение смотреть и видеть дорожную ситуацию, замечать транспортные средства, оценивать скорость и направление их движения).

4.    Навык переключения на самоконтроль  (умение следить за своим поведением).

 

 Запомните!

Наиболее распространённые причины дорожно-транспортных происшествий.

1.    Выход на проезжую часть в неустановленном месте перед близко идущим транспортом (мало кто из наших детей имеет привычку останавливаться перед переходом проезжей части, внимательно её осматривать перед переходом проезжей части, внимательно её осматривать с поворотом головы и контролировать ситуацию слева и справа во время движения).

2.    Выход на проезжую часть из-за автобуса или другого препятствия (наши дети не привыкли идти к пешеходному переходу, выйдя из транспортного средства или осматривать проезжую часть, прежде чем выйти из-за кустарника или сугробов).

3.    Игра на проезжей части (наши дети привыкли, что вся свободная территория – место для игр).

4.    Ходьба по проезжей части (даже при наличии рядом тротуара большая часть детей имеет привычку идти по проезжей части, при этом чаще всего со всевозможными нарушениями).

Каждый ребёнок должен знать следующие правила дорожного движения:

1.    переходить улицу только на зеленый свет светофора для пешехода.

2.    не играть на дороге или около проезжей части,

3.    переходить улицу только по пешеходному переходу,

4.    при переходе улицы сначала посмотреть налево, а дойдя до середины – направо,

5.    знать устройство проезжей части,

6.    знать некоторые дорожные знаки для пешеходов и водителей,

7.    знать правила поведения в транспорте,

8.    знать и соблюдать правила поведения во дворе.

Уважаемые родители!
Дети в силу своих возрастных особенностей не всегда способны правильно оценить дорожную ситуацию и распознать опасность. Сделайте все необходимое, чтобы в Вашу семью не пришла беда. 
Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте потребность быть дисциплинированными на улице, осторожными и осмотрительными!

Помните! Ребенок учится законам улицы, беря пример с вас, родителей, других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей.

Переходите дорогу, соблюдая Правила дорожного движения.

 

Конечно, образовательные учреждения играют большую роль в воспитании культуры участников дорожного движения, но именно родители играют основополагающую роль в восприятии окружающего мира и моделировании ребенком поведения и отношения взрослого к соблюдению необходимых для жизни правил

 

Берегите ваших детей- они наше будущее.



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Безопасность обучающихся. Детский дорожно-транспортный травматизм и его профилактика"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Общешкольное родительское собрание Тема: «Безопасность обучающихся. Детский дорожно-транспортный травматизм и его профилактика».Цель: организация совместной деятельности родителей и учителей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, повышения культуры участников дорожного движения.Задачи:1) помочь родителям обезопасить детей от дорожно-транспортного травматизма; 2) сформулировать основные навыки, необходимые для безопасности ребёнка на дороге; 3) обозначить основные правила безопасности для детей-пешеходов, велосипедистов и детей-пассажиров;

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2021 227
    • DOCX 30.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курносова Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курносова Марина Владимировна
    Курносова Марина Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 61248
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 555 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе