Инфоурок Другое КонспектыБиблиотечный урок "Книга и ее создатели", 7 класс

Библиотечный урок, 7 класс

Скачать материал

КНИГА И ЕЕ СОЗДАТЕЛИ

Библиотечный урок, 7 класс

 

    Цель занятия: вызвать у ребят интерес к истории книги, рассказать о создателях книги (в глубокой древности и сегодня), заострить их внимание на той роли, которую книга сыграла в истории человечества

    Форма проведения: занятие - беседа. Итог - выполнение задания «Вспомни слово».

 

1. Знаете ли вы, какая книга самая древняя на Земле? А самая дорогая? Самая большая? (слайд2)

 

2. При раскопках у старинного русского города Новгорода ученые не обнаружили желанного сокровища. Этим сокровищем была богатейшая библиотека одного из новгородских монастырей. Не нашли ее до сих пор. Почему? «Огонь взя все без учета», - так объясняет пропажу летописец.

Вдумайтесь, как было бы человечество богато, если бы через все века истории пронесло, в дни войны и мира оберегло бы свои книжные сокровища.

Знаменитая библиотека Аристотеля вошла в огромную библиотеку Мусейона (отсюда - музей) при царе Птолемее в Александрии (слайд3). Его потомки не жалели средств на библиотеку. Она просуществовала несколько веков, обрела большую славу, помогла не одному поколению ученых, но погибла. С ее гибелью связаны легенды. Рассказывают, что Юлий Цезарь,
покидая Александрию, поджег ее. Но это было не так. Во всяком случае, сознательно Юлий Цезарь этого не проделывал. Он собирался ее вывезти в Рим. Но в порту, связанные в тюки, драгоценные книги - свитки сгорели. Ущерб был огромный. Только часть собраний уцелела. Второй раз она горела в третьем веке нашей эры во время войны Рима против Пальмирского царства Кое-что вновь удалось спасти, восстановить. Прошло еще 150 лет, и фана-
тичные христианские церковники стали жечь языческие книги некогда славной библиотеки Мусейона. Так она окончательно исчезла с лица земли.

    (Слайд4)Только 33 рукописи в полной сохранности достались нам в дар от 11 века, меньше сотни – от 12-го. А по мнению учёных, в 11-12 веках на Руси существовало примерно 85 тысяч церковных книг. Кроме того, были распространены четьи (книги для чтения), хронографы (переводная историческая литература), летописи (сочинения о судьбе Руси), военные повести (героические описания).

Книги почитались издавна. В ожидании вражеских нашествий, опасаясь губительных пожаров, люди заботились о сохранности книгохранилищ (самое надежное место было в каменной церкви).

(Слайд5)В Древнем Египте тому, кто унес книгу - свиток из библиотеки, грозило суровое наказание, при некоторых фараонах - казнь.

Библиотеки Университетов (это уже в более позднее время) отказывали в выдаче редких книг даже очень важным лицам. Однажды французский король попросил рукописную книгу из библиотеки Парижского Университета. Он получил в ответ учтивое письмо, что библиотека никоим образом не может выпускать из своих стен такую ценную книгу, не получив большого залога (сумма залога была огромна). Согласился или нет король на эти
условия - неизвестно, но такое письмо сохранилось.

Те из старых памятников, что дошли до наших дней, сохранены многими-  многими поколениями людей.

Ответ на вопрос о значении книги можно найти уже в древних книгах. Например, русский просветитель Даниил Заточник писал (слайд6): «Яко пчела, падая по различным цветам и совокупляя медвяны сот, тако и аз, по многим книгам избирая сладость словесную и разум, и совокупих аки умех воды морския».

 

    3. Книге посвящены многие народные пословицы. Знаете ли вы их? (Игра - бумеранг: верни мяч со второй частью пословицы (слайд7)

- С книгой жить (век не тужить).

- Испокон века книга (растит человека).

- Книга подобна воде (пробьет дорогу везде).

- Не красна книга письмом (а красна умом).

- Хорошая книга (лучший друг).

- Одна книга (тысячу людей учит).

- Кто много читает, (тот много знает).

- Книга в счастье украшает, (а в несчастье утешает).

- Книга мала, (да ума придала)

 

    4. (слайд8)«История книги представляет две главные эпохи: изобретение букв и типографий, все другие были их следствием. Чтение и письмо открывают человеку новый мир...»

                                                                                                          H. M. Карамзин

 

РУКОПИСНЫЕ КНИГИ

До 14 века известны лишь рукописные книги. Они были редки и дороги. Писали их на пергаментах птичьими перьями чернилами коричневато – бурого оттенка.

Среди древних памятников письменности одним из ценных считается Остромирово Евангелие. (слайд9) Хранится оно в Caнкт-Петербурге, в Государственной публичной библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина Известна дата его изготовления: 1056- 1057 год. Над этой книгой трудился писец дьякон Григорий. В книге 294 пергаментных листа большого формата
Каждая из букв тщательно выверена, многоцветны и ярки краски: зеленая, красная, голу
бая, белая. Судьба Остромирова Евангелия драматична. Оно хранилось в Новгороде. В 1720 году приближенные Петра первого решили доставить его в новую столицу на Неве. И в дороге оно пропало. Думали, что бесследно. Но в 1805 году книгу совершенно случайно обнаружили в… гардеробе Екатерины второй. Находка спасла книгу. Она была заново «открыта».

ПЕЧАТЬ

Неизвестно, кто первым догадался покрыть печатную форму краской, но считается, что произошло это более 1000 лет назад. Первым материалом, на котором научились печатать, была ткань (слайд10). Первыми применили набойку тканей корейцы и китайцы. Они же первыми начали печатание книг с деревянных досок (слайд11). Самые старые оттиски относятся к 761-764 годам нашей эры. Искусный резчик работал больше месяца над изготовлением доски для печати одной страницы книги. Он вырезал возвышенные изображения иероглифов. Сложность работы усугублялась тем, что надо было вырезать их в oбратном порядке, в зеркальном наоборот.

Китайцы начали печатать позже, но по-другому. Дощечку покрывали густым рисовым отваром. Текст писали тушью на бумаге и прикладывали к дощечке. Отвар впитывал тушь, и на дощечке появлялась копия текста Затем осторожно удаляли отвар с тех мест, где надписи не было. Теперь надпись выступала над доской. Ее просушивали, покрывали краской, укладывали сверху бумагу и пристукивали щеткой.

Первой в мире печатной книгой считается «Алмазная Сутра». В конце есть надпись, что она сделана мастером Ван Чи 11 мая 868 года. Больше о нем ничего не известно, но именно он считается первым в мире человеком, отпечатавшим книгу.

Затем стали печатать с металлических досок. На Руси изготовление печатей достигло высокого уровня. Но вырезать на деревянной доске или гравировать на металле печатные формы было долго, трудно, дорого. Да и качество таких форм было невысоким. Люди стремились убыстрить и удешевить издание книг. (Слайд12) Начало этому положило открытие совре-
менного книгопечатания, которое сделал Иоганн Гутенберг.

Его великое изобретение не принесло ему ни богатства, ни славы. Богатый компаньон сумел выжить его из созданной им типографии, преследовал его судебными процессами, причинил ему много горя (слайд13). Открытие Гутенберга долгое время приписывалось другим людям. И только изыскания историков помогли вернуть Гутенбергу честь изобретения книгопечатания.

Открытие Гутенберга удивительно. Оно состоит из нескольких изобретений, и все они принадлежат ему. Гутенберг придумал, как изготовлять металлические литеры (буквы для печатания) (слайд14), чтобы их было много и они были одинаковыми. Букву он вырезал на конце стальной палочки так, что ее линии были выпуклыми. Такие палочки называются пунсонами. Стальной пунсон вдавливался в пластинку мягкого металла. Буква получалась уже в прямом виде. Такая пластинка называется матрицей. Матрицу заливали расплавленным металлом и получали литеру с изображением буквы снова в перевернутом виде. Теперь ее
можно мазать краской и печатать. Но отдельными литерами ничего не напечатаешь. Гутенберг придумал, как составлять и скреплять строку набора, т. е. изобрел инструмент, который до сих пор существует в типографиях с ручным набором - верстатка. Она похожа на длинную коробочку, открытую сверху (пенал). Гутенберг придумал, как соединять набранные строчки в страницу. Усовершенствовал пресс - придумал новый состав типографской
краски.

Вначале Гутенберг пробовал печатать календари и брошюры на злобу дня. Когда накопился опыт, он решил напечатать Библию (слайд15). (Она дошла до нас в нескольких экземплярах не очень похожа на рукописную. Печатным способом в ней изготовлялся только текст. Заголовки и узоры рисовались от руки красной и золотой краской.

Печатная Библия Гутенберга была еще очень дорогой. Она была изготовлена на пергаменте, дорого стоила работа художников. И Гутенберг решил печатать на бумаге, которая к этому времени была уже известна.

 

Родина бумаги - Китай, 2 век нашей эры (слайд16). В 8 веке бумажные фабрики открылись в Багдаде и Дамаске, в 9 веке добралась до Египта. В 12 веке  бумагу стали делать в Испании, а затем и в других европейских государствах. В середине 13 века город Фабриано в Италии стал центром бумажного производства.

 

Позднее памятники Гутенбергу были поставлены в нескольких городах. Его заслуги оценили в Найнце, Страсбурге, Франкфурте-на-Майне.

В течение нескольких десятилетий наборное печатание по способу Гутенберга распространяется вначале по всей Германии, а затем и по всей Европе. В 16 веке печатная книга начала отходить от своего прообраза – рукописной.

 

Началом русского книгопечатания считают 1564 год. 1 марта 1564 года в Москве Иван Федоров (слайд17), который вошел в историю под именем Первопечатника, вместе со своим помощником Петром Мстиславцем выпустил печатную книгу «Апостол» (слайд18). Книга была напечатана очень красиво, в две краски: красной и черной, она была украшена искусными за-
ставками.

Жизнь Ивана Федорова была нелегкой. Какая-то беда, преследования вынуждают его покинуть Москву и переселиться в Литву, а потом он уезжает во Львов. Во Львове Федоров выпустил «Часовник» (1565 год. Молитвы на каждый день). До нашего времени дошел один экземпляр первого издания, он хранится в Бельгийской Королевской библиотеке (Брюссель). В 1574 году во Львове Иван Федоров издал первую российскую печатную «Азбуку», тоже сохранившуюся в одном экземпляре. Книга эта хранится в США, в библио-
теке Гарвардского университета. Умер Иван Федоров в 1583 году. Народ чтит память о нем. В Москве и Львове ему установлены памятники. В декабре 1977 года открыт музей Ивана Федорова в бывшем Онуфриевом монастыре, где он был похоронен.

369 лет служили печатникам печатные станы. Они, конечно, совершенствовались. Обо всех изобретениях невозможно рассказать на одном занятии. Я только штрихом обозначу историческую цепочку:

    1677 год - Симон Матвеевич Гутовский построил новый печатный стан, где бумага к печатной форме прижималась ЦИЛИНДРОМ. (слайд19)

    1814 год. - Машина Фридриха Кенига работает по этому же принципу и дает 800 оттисков в час с формы в несколько страниц.

    1851 год    - Американец Джон Гордон создал тигельную печатную машину. (слайд20)

    1897 год - Виктор Афанасьевич Гассиев построил первую в мире фотонаборную машину. (слайд21)

    50-е годы 20 века - изобретение струйной печати. (слайд22)

Как печатаются книги, газеты, журналы сегодня? Что осталось неизменным, а что изменилось? Об этом - на нашем втором занятии (экскурсия в типографию).

 

А теперь: что мы запомнили?

 

1.  Какая   библиотека   древности   самая   знаменитая,   но   полностью   уничтоже-
на? (мусейона)

2.  Какими были книги до 16 века? (рукописные)

3.              Какой памятник письменности является одним из ценных? (Остромирово Евангелие)

4.              На каком материале впервые научились печатать? (ткань)

5.              Кто первым применил набойку тканей? (корейцам и китайцам)

6.              Какая книга считается первой в мире печатной книгой? («Алмазная сутра»)

7.              Кого считают первым книгопечатником в Европе? (Гутенберга)

8.              Как называются буквы для печатания? (литеры)

9.              Как называется длинная коробочка, куда составляется строка набора? (верстатка)

10.     Какую книгу решился первой напечатать Гутенберг? (Библию)

11.     На чём стал печатать Гутенберг, чтобы книга стана более дешёвой? (на бумаге)

12.     Кто впервые изобрел бумагу? (китайцы)

13.     Под каким именем вошел в историю Иван Федоров? (Первопечатник)

 

 

 

Список литературы по теме:

 

1.             Л.И. Владимиров. Всеобщая история книги. – М.: Книга, 1988. – 311 с.

2.             Н.П. Дьяченко. Рождение книги. – М.: Просвещение, 1990. – 111 с.

3.             История книги/ Под ред. А.А. Говорова, Т.Г. Куприяновой. – М.: «Светотон», 2001. – 400 с.

4.             Л. Меган, Ч. Рекашиш. Книжка о книжке. – Будапешт: «Корвина», 1979. – 32 с.

5.             Е. Осетров. Сказ о друкаре Иване и его книгах. – М.: Малыш,1981. – 94 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Библиотечный урок "Книга и ее создатели", 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2017 4025
    • DOCX 61.5 кбайт
    • 87 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Обрезкова Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Обрезкова Елена Анатольевна
    Обрезкова Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 51014
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе