Инфоурок Информатика Другие методич. материалыБинарный урок на тему «Терроризм – угроза обществу» (Информатика + ОБЖ) 9 класс

Бинарный урок на тему «Терроризм – угроза обществу» (Информатика + ОБЖ) 9 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ План-конспект урока на тему «Терроризм – угроза обществу»(Бинарный урок Информатика + ОБЖ).doc

План-конспект  урока на тему:  «Терроризм – угроза обществу».

Бинарный урок: Информатика + ОБЖ.

 

Место проведения – МБОУ «ООШ п. Школьный», кабинет информатики.

Время: 22 апреля  2016 года.

Учитель – Портала В.М.

Участники – обучающиеся  9 класса и студенты 1 курса Агроколледжа.

 

Урок обобщения и закрепления полученных знаний, умений, навыков.

Оборудование: компьютеры, интерактивная доска,  листочки для  заданий, фломастеры, клей.

Цели и задачи:

·                   Совершенствование умений применять, анализировать, преобразовывать информационные модели реальных объектов, используя при этом информационные и коммуникационные технологии (ИКТ), в том числе при изучении других школьных дисциплин.

·                   Гражданственное, гуманистическое и нравственное воспитание учащихся.

·                   Развитие познавательных задач.

·                   Эстетическое воспитание учащихся.

·                   Использование готовых информационных моделей, оценивание их соответствие реальному объекту.

·                   Ориентации в информационном пространстве, работа с распространенными автоматизированными информационными системами.

 

 

 

 

Ход урока

Части урока

Содержание

Время

ОМУ

1

Вводная часть.

Вводное слово учителя.  Создание команд.  Выборы капитана группы  (1. Ученики.     2. Студенты).  Представление жюри  (Директора).

Сообщение темы и задач урока.

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

Кабинет подготовлен таким образом, чтобы рассадить 2 группы учащихся по 5–6 человек за индивидуальные компьютеры.

Тема записана на доске.

 

2

Основная часть.

2.1. Обобщение пройденного материала.

2.1.1. Задание на ассоциацию.

Ребята, у вас на столах лежат листочки. Напишите на них 3 слова-ассоциаций, которые возникают у вас, когда вы слышите слово «терроризм». Это могут быть образы, понятия, любые слова, отражающие ваши эмоции. На эту работу у вас 2 мин.

А теперь капитаны  каждой группы у доски зачитайте, какие слова вы вписали.

Как мы видим, у вас встречаются похожие понятия, это слово у вас вызывает одинаковые эмоции. Такие же мысли возникают у всех людей в мире, которые сталкиваются с этим понятием «терроризм».

 

2.2. Представление домашних презентаций.

 

Б) Что же такое ТЕРРОРИЗМ?

Команды представляют домашнее задание – презентации на тему терроризма.

Терроризм (от латинского TERROR – страх, ужас) – насильственные действия преступных лиц с целью подрыва существующей власти, осложнения международных отношений, политических и экономических вымогательств у государств и корпораций.

Терроризм превратился в одну из наиболее опасных по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям общественно- политических проблем. Сегодня терроризм – это не только диверсанты-одиночки, угонщики самолетов и шахиды-камикадзе.

Современный терроризм – это мощные разветвленные и хорошо организованные структуры. В настоящее время в мире насчитывается около 500 нелегальных террористических организаций.

Терроризм превратился в прибыльный бизнес глобального масштаба с развитым рынком труда (наемники) и приложения капитала (поставки оружия, наркоторговля и т. д.)

В арсенале террористов находятся следующие методы:

– взрывы объектов, магазинов, мероприятий, зданий, транспорта, мостов.
– захват заложников;
– стрельба и убийства людей;
– поджоги;
– отравления;
– эпидемии;
– техногенные катастрофы;
– угрозы осуществления теракта, которые не несут материальных и человеческих жертв, а служат массовому устрашению.

3. Закрепление.

3.1.    Прохождение участниками обобщающего теста в электронном варианте.

Откройте тест в электронном варианте.  Вам необходимо выбрать правильный ответ из нескольких возможных.

Выберите правильный ответ.

Контрольный тест.

Терроризм.

 1. В какой стране впервые появилось понятие «терроризм»?

А.   Великобритания.    Б. Франция.     В. США.      Г. Ирак.

     2.   Что не является  главной целью террористов?

          А.   Психологическое воздействие.     Б.    Уничтожение противника.

          В.   Самореклама.      Г.   Способ достижения цели.

     3.    Какие причины терроризма не являются политическими?

          А.   Столкновение интересов двух государств.

          Б.    Разжигание национальной розни.

          В.    Недовольство деятельностью правительства.

          Г.    Возрастание социальной дифференциации.

     4.     Террористическая группировка, захватившая в заложники  Спортсменов     Израиля на Олимпийских играх в Мюнхене

          А.    «Чёрный сентябрь».        Б.    «Бхагат Сингх».

          В.    «Молодой Египет».        Г.     «Мусульманское братство».

     5.     Жертва выстрела агента охранки Богрова

          А.    Александр II.       Б.    П. А. Столыпин.       В.    Александр I.

           Г.    Бисмарк.

     6.    В каком году в СССР произошёл взрыв в вагоне московского метро?

           А.    1987.         Б.     1997.          В.     1967.          Г.    1977.

     7.    Что такое «диверсия»?

           А.    убийство диктаторов.     Б.    партизанская война в городе.

           В.    операция  по уничтожению коммуникаций и живой силы 

  противника в тылу врага.

    8.   Главный способ финансирования террористической деятельности

            А.    криминальная деятельность       Б.     банковские вложения

            В.    частные пожертвования       Г.    правительственные ассигнования.

    9.    Термин «терроризм» и «террор» стал широко употребляться со 

           времён:

      А.   Английской буржуазной революции XVII в.

      Б.   Французской буржуазной революции 1789 г.

      В.   Великой октябрьской социалистической революции в России в 1917 г.

      Г.   Нидерландской революции XVI в.

   10.     Несмотря на отсутствие общепринятого определения понятия        «терроризм», тем не менее, практически все его определения трактуют    «терроризм» как способ решения:

      А. Политических проблем путем убеждения

      Б. Экономических проблем путем реформирования

      В. Политических проблем методом насилия

      Г. Экономических проблем методом насилия.

  11.    Исследователи обычно выделяют два взгляда на причины появления современного международного терроризма и степени его высокой активности. Это причины цивилизационного и геополитического плана. Назовите цивилизационные причины:

      А. Умножение социально-экономических противоречий

      Б. Умножение межцивилизационных противоречий

      В. Попытка стран «золотого миллиарда» навязать свои взгляды остальной    части мирового сообщества, заставить ее следовать своему примеру

      Г. Маргинализация мира  (резкое понижение социального статуса)

      Д. Рост пропасти между богатыми и бедными странами, народами, слоями населения

      Е. Страны, не способные на конкуренцию, в том числе и особенно в военно-силовой сфере, с развитыми странами и их союзниками и партнерами, стремятся компенсировать свои слабости доступными им средствами, то есть методами террора, причем террора международного

    Ж. Все вышеперечисленное.

   12.   При освобождении заложников возникла перестрелка. Что нужно, чтобы пуля не попала в тебя

      А.   сразу лечь,

      Б.   оглядеться в поисках укрытия,

      В.   можно укрыться за ближайшим автомобилем или под ним,

      Г.   проскользнуть в подворотню, подъезд или окно первого этажа.

   13.    Назовите орган управления или структурное подразделение    министерств и ведомств Российской Федерации, задача которого - предупреждение, выявление и пресечение террористической деятельности с корыстными целями:

      А.   Министерство внутренних дел РФ

      Б.   Служба внешней разведки РФ

      В.   Федеральная служба безопасности РФ

      Г.   Министерство обороны РФ.

   14.    Найдите ошибку в перечисленных ниже правилах поведения при освобождении заложников:

      А.   расположитесь подальше от окон, дверей и самих террористов

      Б.   если во время операции используется газ, защитите органы дыхания (шарфом, платком или косынкой)

      В.во время операции по освобождению, чтобы быстрее спастись, бегите навстречу сотрудникам спецслужб

      Г.   при освобождении выполняйте все требования сотрудников спецслужб.

    15.    Найдите ошибку в перечисленных ниже правилах поведения при обнаружении взрывного устройства:

      А.    немедленно сообщите об обнаруженном подозрительном предмете в правоохранительные органы

      Б.    исключите использование мобильных телефонов, средств связи и т.п., т.к. они способны вызвать срабатывание радио-взрывателя

      В. не дожидаясь специалистов, унесите подозрительный предмет в безопасное место.

    16.     Назовите методы террористов:

      А.   обещание материальных благ и льгот населению

      Б.   взрывы и поджоги мест массового нахождения людей, захват больниц, роддомов и др.

      В.   правовое урегулирование проблемных ситуаций

      Г.   демонстрация катастрофических результатов террора

      Д.   использование бактериальных, химических и радиоактивных средств поражения населения.

    17.     Меры противодействия террористическим актам:

       А.   подвальные и чердачные помещения оставить свободными для входа

       Б.    в вагоне поезда, метро, в салоне автобуса не прикасаться к пакетам, оставленным без присмотра

       В.    на чердаках можно хранить макулатуру и другие непригодные вещи

       Г.    постарайтесь запомнить приметы подозрительных людей и сообщить о них сотрудникам правоохранительных органов

       Д.    на входные двери в подъезд в жилых домах необязательно устанавливать домофоны.

      18.    При захвате самолета или автобуса следует ...

       А.не привлекать внимание террористов

       Б.   обращаться к террористам с просьбами

       В.   оказывать террористам содействие

       Г.    выдвигать требования и протестовать

      19.     Порекомендуйте безопасные действия для группы людей при захвате их террористами:

       А.   выражать свое неудовольствие, кричать, призывать на помощь

       Б.   проинформировать захватчиков о социальном статусе заложников

       В.   не задавать вопросы и не смотреть террористам в глаза.

      20.      Согласно ст. 205 УК РФ за терроризм предусмотрено наказание:

       А.   административный штраф и конфискация имущества

       Б.   лишение свободы на срок от 6 до 15 лет и более лет, а также пожизненное заключение

       В.    наложение ареста на недвижимость и заключение под стражу.

        

3.2. 5. Соревнование по выбору правильных ответов.

Из данных действий выберите и  заполните схему-«кластер» в своей группе.

 

А теперь давайте проверим, не пропустили ли вы какой важной информации при составлении «кластера».

 

30 мин

 

Учащиеся работают индивидуально.

Учитель выявляет сходные понятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участники команд рассказывают о своей теме на фоне подготовленной презентации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся заполняют тест в электронном варианте. Все вместе проверяют и обсуждают ошибки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель выводит на экран  большой «кластер».

ОТВЕТЫ:  №1 а) подготовиться к эвакуации; б) убрать ЛВЖ из дома, балкона; в) подготовить лекарства; г) избегать массового скопления людей; д)приготовить запас воды, продуктов; е) включить телевизор; ё)задернуть шторы.

№2 а) не подходить, б)не прикасаться; в) не подпускать; г) сообщить 01,112; д) сообщить администрации.

№3 а) не паниковать; б) не смотреть в глаза; в)выполнять указания террористов; г) находиться подальше от окон, дверей; д)сохранять силы; е) при стрельбе -лицом вниз.

№4 а)не паниковать; б) осмотреться (устойчивость кровли, наличие воздуха, возможность утеплиться); в) подать сигнал- особенно в «ми-нуту молчания», г) самопомощь и взаимопомощь.

4

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Итог – изготовление участниками команд буклетов-памяток.

Личная безопасность людей является сегодня главным.

Как показал опрос:

34% граждан очень боятся, что жертвами террористов могут стать они сами или их близкие.

47% в какой-то мере опасаются.

11% никогда не задумывались об этом.

8% уверены, что теракты не грозят ни им, ни их близким.

 

Учитель информатики предлагает обучающимся создать буклеты-памятки о действиях  при террористических актах.

 

Подведение итогов урока, напутственное слово.

 

3 мин

Каждый участник команд индивидуально на компьютере создает буклет-памятку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а) подготовиться к эвакуации;

б) убрать ЛВЖ из дома, балкона;

 

в) подготовить лекарства;

 

г) избегать массового скопления людей;

 

д) приготовить запас воды, продуктов;

 

е) включить телевизор;

 

ё) задернуть шторы.

а) не подходить,

 

б) не прикасаться;

 

в) не подпускать;

 

г) сообщить 01,112;

 

д) сообщить администрации.

 

а) не паниковать;

б) не смотреть в глаза;

в) выполнять указания террористов;

г) находиться подальше от окон, дверей;

д) сохранять силы;

е) при стрельбе - лицом вниз.

а) не паниковать;

б) осмотреться (устойчивость кровли, наличие воздуха, возможность утеплиться);

в) подать сигнал - особенно в «минуту молчания»,

г) самопомощь и взаимопомощь.

 

 

 

 

 


ТЕРРОРИЗМ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕРРОРИЗМ

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Бинарный урок на тему «Терроризм – угроза обществу» (Информатика + ОБЖ) 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ САМОАНАЛИЗ УРОКА.doc

САМОАНАЛИЗ    БИНАРНОГО  УРОКА

 «ИНФОРМАТИКА+ОБЖ»,

проведённого 29  апреля 2016 года по теме:

"Терроризм – угроза обществу"

Урок по данной теме ориентирован на обобщение и закрепление знаний обучающихся в условиях современного терроризма и информационного пространства;  создание у школьника целостного представления об окружающем мире, т. е. формирование мировоззрения.

Урок систематизации и обобщения позволил углубить знания по теории темы, овладеть навыками осознанного использования этих знаний в жизни, проникнуться ответственным отношением не только к своей жизни, но и жизни окружающих.

Таким образом, содержание урока определялось основными целями обучения: формирование практических, логически выверенных навыков поведения при террористических актах.

В соответствии с компетентностным походом в обучении на уроке решались образовательные, развивающие и воспитательные задачи:

Образовательные:

- закрепление знаний о терроризме и способах сохранения жизни при захвате заложников;

- совершенствование умений применять, анализировать, преобразовывать информационные модели реальных объектов, используя при этом информационные и коммуникационные технологии (ИКТ).

Развивающие:

- развитие умений систематизировать полученные знания по изучаемой проблеме;

 - ориентация в информационном пространстве, работа с распространенными автоматизированными информационными системами.

Воспитательные:

-воспитание ответственного отношения к своей жизни и жизни окружающих.

 

Объем и содержание отображенного на уроке материала, постановка задач и прогнозирование результата обусловлено  психолого – физиологическими  и личностными особенностями старших школьников и студентов 1 курса.

Обучающиеся школы находятся на завершающем этапе формирования учебной зрелости. Данный классный коллектив имеет повышенный уровень учебно – познавательной  мотиваций. Поэтому теоретические положения доступны и понятны обучающимся, а практическая работа, как познавательный аспект, позволяет учащимся непосредственно окунуться в ситуацию.

Компетентностный подход реализовывается через работу учащихся с наглядными (техническими средствами) материалами, беседу, апелляцию к личностному опыту учащихся (тестовая работа).

Самообращение к актуальной теме, безусловно, имеет воспитательное значение.

Анализ организации учебного процесса

Выбранная структура урока рациональна для реализации задач. Использование различных видов работы  помогло глубокому осмыслению темы, настраивало на выработку логически последовательных учебных действий.

На всех этапах урока учащихся приходилось решать практические задачи, делать выбор,  преодолевать проблемы, что придавало всей работе деловой ритм.

Актуализация знаний, ввод учащихся в актуальность изучаемой проблемы показали перспективу урока, позволили в дальнейшем обеспечить логическую связь этапов урока.

Время урока рационально распределено по этапам. Наглядный материал обеспечивал продуктивную работу с заданной проблемной ситуацией, повышая учебную мотивацию, способствуя развитию внимания, умению слушать товарищей, работать индивидуально и в команде.

Урок проведен в оптимальном темпе, учащиеся выполняли задания в установленных временных пределах, четко.

Подведены итоги, обеспечена рефлексия.

 

Анализ содержания урока

Содержание урока можно определить через интеграцию знаний: научных, образных, жизненных – об особенностях современного терроризма - наши действия в данной ситуации.

Этапы урока четко выдержаны.

Этап актуализации знаний теории выдержан и закреплён.

Закрепление знаний осуществляется через неоднократное  повторение логических цепочек действий при сложившихся обстоятельствах в случае террористических актов (сначала в презентации, затем в электронном тесте, наконец, в командной работе).

Содержание урока способствовало воспитанию умений работать в группе, слушать товарищей, контролировать собственные действия.

 

Анализ методики проведения урока

Учителя в образовательной деятельности исходили из основ компетентностного подхода, которому свойственны технологии деятельностного и проблемного обучения;  руководствовался практическими навыками учащихся, рассматривая это как результат обучения.

Методический аппарат урока соответствует вышеназванному подходу. Дифференциация знаний позволила создать ситуацию успеха, осуществлялся поэтапный контроль за деятельностью учащихся.

Для реализации задач урока было выбрано оптимальное сочетание методов обучения: информативно – развивающих, коммуникативно – деятельностных. Это позволило не нарушить на уроке принцип здоровьесбережения.

 

Анализ деятельности учителя и учеников на уроке.

Считаю, что взаимодействие учителей  и обучающихся соответствовало нормам сотрудничества и взаимопонимания. Обучающиеся вовлекались в познавательную и  практическую деятельность.

Обучающиеся проявляли активность и очевидный интерес к проблеме, выражали свое мнение,  получили высокий уровень знаний по данной теме,  аналитических умений,  логического мышления.

 На данном уроке поставленные задачи реализованы в полном объеме. Учебный материал стал предметов активных мыслительных и практических действий каждого ученика.   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Бинарный урок на тему «Терроризм – угроза обществу» (Информатика + ОБЖ) 9 класс"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Терроризм в современном мире Колледж.ppt

Скачать материал "Бинарный урок на тему «Терроризм – угроза обществу» (Информатика + ОБЖ) 9 класс"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Выполнили: студенты 1 курса Агроколледжа Коледина Д., Куровская И., Кулябина...

    1 слайд

    Выполнили: студенты 1 курса Агроколледжа Коледина Д., Куровская И., Кулябина В., Лыбин П., Гришин В.
    ТЕРРОРИЗМ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ.

  • Современный мир – мир контрастов

    2 слайд

    Современный мир – мир контрастов

  • Глобальные проблемы человечества.

    3 слайд

    Глобальные проблемы человечества.

  • Особенности глобальных проблем.
Имеют планетарный, общемировой характер, зат...

    4 слайд

    Особенности глобальных проблем
    .

    Имеют планетарный, общемировой характер, затрагивают интересы всех народов мира.
    Угрожают деградацией и гибелью всему человечеству.
    Нуждаются в неотложных и эффективных решениях.
    Требуют коллективных усилий всех государств, совместных действий народов.

  • Террористическая угроза  это один из возможных способов совершения террорист...

    5 слайд

    Террористическая угроза  это один из возможных способов совершения террористического акта.
    Терроризм  идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий.
    Террористический акт  совершение, взрыва, поджога или иных действий, связанных с устрашением населения и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления экологической катастрофы или иных особо тяжких последствий, в целях противоправного воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях.

  • Терроризм — 1.  политика, основанная на систематическом применении террора...

    6 слайд

    Терроризм — 1. политика, основанная на систематическом применении террора
    2. предумышленное, политически мотивированное насилие, совершаемое против мирного населения с целью повлиять на настроение обществ
    Суть терроризма – насилие с целью устрашения.
    Суть Терроризма

  • Субъект террористического насилия – отдельные лица или неправительственные о...

    7 слайд

    Субъект террористического насилия – отдельные лица или неправительственные организации.
    Объект насилия – власть в лице отдельных государственных служащих или общество в лице отдельных граждан (в том числе иностранцев, или госслужащих иных государств). Кроме того – частное и государственное имущество, инфраструктуры, системы жизнеобеспечения.
    Субъект и Объект

  • Цель насилия – добиться желательного для террористов развития событий :
 рево...

    8 слайд

    Цель насилия – добиться желательного для террористов развития событий :
    революции, дестабилизации общества,
    развязывания войны с иностранным государством,
    обретения независимости некоторой территорией,
    падения престижа власти,
    политических уступок со стороны власти и т.д.
    Цель

  • Террористический акт:
1. Демонстрирует обществу бессилие власти. 
2. Создает...

    9 слайд

    Террористический акт:
    1. Демонстрирует обществу бессилие власти.
    2. Создает прецеденты активного неповиновения и силового противостояния власти.
    3. Как правило, активизирует любые силы и настроения, оппозиционные власти, в том числе и дистанцирующиеся от тактики терроризма.
    4. Ударяет по экономике, снижает инвестиционную привлекательность страны, ухудшает ее имидж, снижает поток международных туристов и т.д.
    5. Подталкивает страну к радикализации политического курса, к авторитарным формам правления.
    Сущность Терроризма

  • По характеру террористической деятельности: 
Неорганизованный (индивидуальны...

    10 слайд

    По характеру террористической деятельности:
    Неорганизованный (индивидуальный)
    Организованный (коллективный)

    По целям:
    Националистический
    Религиозный
    Идеологически заданный (=социальный)
    Типология и Классификация

  • 1. Взрывы государственных, промышленных, транспортных, военных объектов, ред...

    11 слайд

    1. Взрывы государственных, промышленных, транспортных, военных объектов, редакций газет и журналов, различных офисов, партийных комитетов, жилых домов, вокзалов, магазинов, театров, ресторанов и т.д.
    2. Индивидуальный террор или политические убийства
    3. Политические похищения.
    4. Захват учреждений, зданий, банков, посольств и т.д., сопровождающийся захватом заложников.
    5. Захват самолетов, кораблей или других транспортных средств, сопровождающийся захватом заложников.
    6. Ограбление банков, ювелирных магазинов, частных лиц, взятие заложников с целью получения выкупа.
    7. Несмертельные ранения, избиения, издевательства.
    8. Биологический терроризм.
    9. Использование отравляющих веществ и радиоактивных изотопов.
    Формы и Методы

  • «Прогрессивная» стратегия подразумевает частичные уступки требованиям террори...

    12 слайд

    «Прогрессивная» стратегия подразумевает частичные уступки требованиям террористов — выплату выкупа, территориальные и моральные уступки (например, признание ценностей, поддерживаемых террористами, признание лидеров террористов равноправными партнёрами по переговорам и т. д.). В определённой степени такой позиции до недавнего времени придерживалась Россия.
    «Консервативная» стратегия означает безоговорочное уничтожение террористов и их сторонников, а также поощрение лиц, идущих на сотрудничество с «демократическими» государствами в их борьбе с террором, отказ от каких бы то ни было переговоров с террористами, отказ от заключения перемирий.

    Стратегия борьбы с терроризмом

  • националистический
религиозный
ядерный 
транспортный
государственный
междунар...

    13 слайд

    националистический
    религиозный
    ядерный
    транспортный
    государственный
    международный
    внутренний
    анархический

    Основные типы терроризма

  • Отношение к терроризму в ОбществеОтношение к терроризму зависит от меры кон...

    14 слайд


    Отношение к терроризму в Обществе

    Отношение к терроризму зависит от меры консолидации общества вокруг политических целей террористов, от укорененности в этом обществе либеральных и гуманистических ценностей (цены человеческой жизни), от уровня правосознания.

  • Психологический портрет террориста.1.Молодые люди
2.Образование патриархально...

    15 слайд

    Психологический портрет террориста.
    1.Молодые люди
    2.Образование патриархальное
    3.Искаженное представление об историческом прошлом
    4.Ущемленная национальная гордость
    5.Представление об «историческом обидчике»
    6.Ранняя психологическая травма
    7.Лишены родительской заботы
    8.Познали раннее унижение
    9.Подверглись религиозно-утопическим мечтам о совершенном мире.

  • Социологи делают вывод о том, что потенциальные «террористы» в большей степен...

    16 слайд

    Социологи делают вывод о том, что потенциальные «террористы» в большей степени тяготеют к идеалу «беззаботного человека», не связанного сколько-нибудь серьезной ответственностью (у них в 1,5-3 раза ниже ориентация на семью и бытовое устройство, обзаведение собственностью).
    Это люди с ослабленным чувством жалости и способности прощать людей, они склонны к «нанесению ответного удара» («отомстить, чтобы запомнили навсегда» - этот показатель среди них в 3,8-4,5 раза выше, чем в среднем по массиву).
    Могут совершить поступок, наказуемый по закону - 48,9 % «террористов», 47,8 % «погромщиков» и 37,1 % «волонтеров» при среднем значении этого показателя 20 %.
    Следовательно, появление среди молодежи «террористов» (агрессивно-экстремистски настроенных лиц) представляет собой в основном нравственно-мировоззренческую проблему, и в то же время, большинство из них воспитывалось в нормальных, вполне здоровых семьях.
    Опасность, на наш взгляд, заключается в том, что экстремистски настроенной молодежи может оказаться достаточно для создания «критической массы» и возникновения цепной реакции в обществе.

  • Причины роста терроризма в РФ.Среди причин роста терроризма в России респонде...

    17 слайд

    Причины роста терроризма в РФ.
    Среди причин роста терроризма в России респонденты указали:
        26% - ухудшение социально-экономического положения населения;
        19% - усиление противоборства криминальных группировок;
        13% - расслоение населения по имущественному признаку;
        8% - деятельность национально- и религиозно-экстремистских группировок;
        8% - приграничное положение, близость к местности, где происходят межнациональные конфликты, войны;
        7% - рост числа безработных в самых различных социальных группах;
        7% - приток мигрантов из стран ближнего зарубежья;
        5% - рост национального самосознания, стремление этнических групп к национальному обособлению;
        4% - деятельность или влияние зарубежных террористических групп;
        3% - факторы дискриминации отдельных национальных общностей.

  • Что могут использовать террористы в качестве орудия преступления?-взрывчаты...

    18 слайд


    Что могут использовать террористы в качестве орудия преступления?

    -взрывчатые вещества и различные взрывные устройства;
    -ядовитые АХОВ и отравляющие химические вещества;
    -отходы и материалы ядерной промышленности;
    - боеприпасы и мины различных типов.
     

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Терроризм как угроза безопасности - Школа.ppt

Скачать материал "Бинарный урок на тему «Терроризм – угроза обществу» (Информатика + ОБЖ) 9 класс"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Выполнили: ученики 9 класса Абрамов С., Власов Д., Иванова Т., Ильин А.,...

    1 слайд






    Выполнили: ученики 9 класса Абрамов С., Власов Д., Иванова Т., Ильин А., Каутер А., Маленкова О.

  • Терроризм – это одна из форм организованного насилия.
Терроризм глобален по...

    2 слайд

    Терроризм – это одна из форм организованного насилия.


    Терроризм глобален по масштабам, «порочен» по природе, безжалостен к врагам и стремится контролировать все сферы жизни и мысли.

  • Терроризм – это использование силы в политических целях, специфическая форма...

    3 слайд

    Терроризм – это использование силы в политических целях, специфическая форма политического насилия.



    Термин «терроризм» вошел в употребление еще в конце 18 в. для обозначения репрессивной политики, проводившейся якобинцами в период Великой французской революции.
    В современной литературе под терроризмом понимают:
    а) политику насилия и устрашения, применяемого диктаторскими или тоталитарными режимами по отношению к гражданам своей страны;
    б) метод, посредством которого организованная группа или партия стремится достичь провозглашенных ею целей преимущественно через систематическое использование насилия

  • Терроризм – акции, сопряженные с применением насилия или угрозой насилия, соп...

    4 слайд

    Терроризм – акции, сопряженные с применением насилия или угрозой насилия, сопровождаемые выдвижением конкретных требований. Насилие направлено против гражданских объектов и лиц. Мотивы имеют политический или иной характер. Исполнители малочисленны, оторваны от населения, являются членами организованных групп, берут на себя ответственность за совершаемые акции. Акции совершаются так, чтобы привлечь максимум внимания и оказать воздействие на власть или определённые группы населения, выходя за рамки причинения непосредственного физического ущерба.

  • Террористическая акция рассчитана на определённый эффект: посеять страх, созд...

    5 слайд

    Террористическая акция рассчитана на определённый эффект: посеять страх, создать угрозу широкому кругу лиц.

  • Три стороны конфликта террористической акции:Те, кто совершает теракт (террор...

    6 слайд

    Три стороны конфликта террористической акции:
    Те, кто совершает теракт (террористы)‏.
    Непосредственные жертвы акции.
    Те, кого хотят запугать и заставить вести себя определённым образом.

  • Террористическая деятельность включает следующие действия:Организацию, пла...

    7 слайд


    Террористическая деятельность
    включает следующие действия:

    Организацию, планирование, подготовку и реализацию террористической акции.

    Подстрекательство к террористической акции, насилию над физическими лицами или организациями, уничтожению материальных объектов в террористических целях.

    Организацию незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), организованной группы для совершения террористической акции, а равно участие в такой акции.

    Вербовку, вооружение, обучение и использование террористов;

    Финансирование заведомо террористической организации или террористической группы или иное содействие им.

  • Как не стать жертвой терактаТеррористы выбирают для атак известные и заметные...

    8 слайд

    Как не стать жертвой теракта
    Террористы выбирают для атак известные и заметные цели, например, крупные города, международные аэропорты, места проведения крупных международных мероприятий, международные курорты и т.д. Обязательным условием совершения атаки является возможность избежать пристального внимания правоохранительных структур – например, досмотра до и после совершения теракта. Будьте внимательны находясь в подобных местах.

  • Возьмите за правило всегда уточнять, где находиться резервные выходы из помещ...

    9 слайд

    Возьмите за правило всегда уточнять, где находиться резервные выходы из помещений. Заранее подумайте, как вы будете покидать здание, если в нем произойдёт ЧП. Никогда не пытайтесь выбраться из горящего здания на лифте. Во-первых, механизм лифта может быть повреждён. Во-вторых, обычно испуганные люди бегут к лифтам. Лифты не рассчитаны на перевозку столь большого количества пассажиров - поэтому драгоценные минуты, необходимые для спасения, могут быть потеряны.

  • В залах ожидания аэропортов, вокзалов и т.д. старайтесь располагаться подальш...

    10 слайд

    В залах ожидания аэропортов, вокзалов и т.д. старайтесь располагаться подальше от хрупких и тяжелых конструкций. В случае взрыва они могут упасть или разлететься на мелкие кусочки, которые выступят в роли осколков, как правило, именно они могут явиться причиной факторов вторичного поражения и большинства ранений.

  • Будьте особо внимательны во время путешествий. Обращайте внимание на подозри...

    11 слайд


    Будьте особо внимательны во время путешествий. Обращайте внимание на подозрительные детали и мелочи - лучше сообщить о них сотрудникам правоохранительных органов. Никогда не принимайте пакеты, вещи и посылки для передачи от незнакомцев и никогда не оставляйте свой багаж без присмотра.

  • Политики объявляют войну терроризму. Мы не очень верим, что в этой войне можн...

    12 слайд

    Политики объявляют войну терроризму. Мы не очень верим, что в этой войне можно одержать окончательную победу, но верим, что можно научиться жить в эпоху терроризма.

  • Что делать, если вы оказались в заложниках?1.  Не выделяйтесь и не сопротивля...

    13 слайд

    Что делать, если вы оказались в заложниках?
    1. Не выделяйтесь и не сопротивляйтесь.
    2. Не пытайтесь бежать.
    Постарайтесь оценить обстановку и избегайте необдуманных действий.
    3. Не оказывайте сопротивление.
    4. Как можно быстрее постарайтесь взять себя в руки, всеми силами подавить в себе панику и, на сколько это возможно успокоиться.
    5. Подготовиться к моральным, физическим и эмоциональным испытаниям.
    6. Говорить спокойным ровным голосом.

  • Что делать, если вы оказались в заложниках?7.   Ни в коем случае не допускать...

    14 слайд

    Что делать, если вы оказались в заложниках?
    7. Ни в коем случае не допускать действий, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам.
    8. Переносить лишения, оскорбления и унижения без вызова и возражений.
    9. Экономьте и поддерживайте силы, чем угодно используйте любую возможность.

  • Что делать, если вы оказались в заложниках?10. Максимально выполняйте требова...

    15 слайд

    Что делать, если вы оказались в заложниках?
    10. Максимально выполняйте требования преступников, особенно в первое время.
    11. Не совершайте любых действий, спрашивайте разрешения.
    12. Меньше двигайтесь.
    13. Постоянно напоминайте себе, что ваша цель – остаться в живых.
    14. Помните, что для вашего освобождения делается всё необходимое и возможное.

  • Функции субъектов, осуществляющих борьбу с терроризмом:Сбор информации о деят...

    16 слайд

    Функции субъектов, осуществляющих борьбу с терроризмом:
    Сбор информации о деятельности радикальных и террористических организаций.
    Предупреждение.
    Выявление.
    Выработка основ государственной политики в области борьбы с терроризмом.
    Пресечение.
    Защита вооружения и объектов повышенной опасности.
    Безопасность национального, воздушного пространства, железнодорожного и трубопроводного транспорта, важнейших энергетических и хозяйственных объектов.
    Выявление причин и условий, способствующих осуществлению террористической деятельности.
    Минимизация последствий терроризма.

  • Каковы причины роста терроризма?
1. Политическая разобщенность общества, ож...

    17 слайд


    Каковы причины роста терроризма?


    1. Политическая разобщенность общества, ожесточенная борьба за государственную власть, к которой подключаются криминализированная финансовая олигархия и обыкновенные уголовники.
    2. Глубокие противоречия в экономической сфере, социальная дифференциация народа, обусловленные переходом к рынку на основе непонятных и неприемлемых для большинства народа либеральных идей.
    3.Рост организованной преступности.
    4.Упадок общественной нравственности, утрата ориентиров в воспитательной работе, отказ от воспитания молодежи, пропаганда в СМИ насилия, наркомании, алкоголизма и прочих извращений.
    5. Низкая эффективность работы государственного аппарата, правоохранительных органов и спецслужб, отсутствие надежных механизмов правовой защиты людей.

  • О борьбе с терроризмомВопросы противодействия  терроризму закреплены в Ф.З.РФ...

    18 слайд

    О борьбе с терроризмом
    Вопросы противодействия терроризму закреплены в Ф.З.РФ «О борьбе с терроризмом». В соответствии с этим законом общее руководство борьбой с терроризмом возложено на Правительство РФ. Непосредственно мероприятия по противодействию террористическим актам осуществляет ФСБ, МВД, Служба внешней разведки, Федеральная служба охраны, Министерство обороны РФ, Федеральная пограничная служба в пределах своей компетентности.

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • Ответственность за участие в террористической деятельности.Статья 206. Зах...

    22 слайд



    Ответственность за участие в террористической деятельности.

    Статья 206. Захват заложников наказывается лишением свободы на срок от 5 до 20 лет.
    Статья 207.Заведомо ложные сообщения об акте терроризма наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда, либо исправительными работами на срок от одного до двух лет, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
    Статья 208. Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем наказывается лишением свободы на срок от 2 до 7 лет.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
