Инфоурок Классному руководителю СтатьиБиографические данные о Герое Советского Союза Гриценко В.П.

Биографические данные о Герое Советского Союза Гриценко В.П.

Скачать материал

Ермолаева Виктория Александровна

Новоазовская общеобразовательная школа I-III ступеней № 2

Он жил и работал   для  людей…

Он стремительно вошёл, нет, вернее, ворвался в жизнь района. Молодой, красивый,  энергичный. Его приняли настороженно: «Как   поведет себя? Какие  шаги предпримет?» Предугадать его действия сложно было: в районе о нем не  знали ничего. Он же буквально через пару месяцев знал по имени-отчеству не только большинство руководителей, но и рядовых  тружеников. И  руку для приветствия первым протягивал  одинаково всем. Его молодостью «заразились» многие, энергичность заряжала окружающих. Говорить об этом человеке приходится, увы, в прошедшем времени. И воспоминаниями тех, кто работал рядом  с ним.

Владимир Павлович Гриценко родился 4 апреля 1929 года в селе Квитки

Шевченковского района Черкасской области в крестьянской семье. В 1949-1952 годах служил в Вооруженных Силах. Затем находился на комсомольской работе в городе Шахтерске. Когда вновь возродился  Новоазовский район, Гриценко избирается первым секретарем райкома партии и бессменно работал в этой должности 25 лет.

Именно в эти годы проявились его замечательные качества. Под его руководством Новоазовский район достиг больших успехов и занимал передовые позиции в развитии агропромышленного комплекса, местной промышленности, социальной сферы. Широкое распространение получили жилищное строительство, газификация жилья и производственных  объектов, сооружение автомобильных  дорог, были построены : больница, многоэтажные дома, стадион, культурные учреждения, современные сельскохозяйственные комплексы, набирала обороты торговля. Передовыми хозяйствами стали райсельхозтехника и райсельхозхимия. Уделялось внимание и рыболовству. Рыболовецкие колхозы были известны на всю страну. Здесь не только занимались выловом рыбы, но и ее переработкой и реализацией, восполнению рыб рыбных запасов Азовского моря.

Одним из ярких качеств  Владимира Павловича было умение подобрать команду, которая работала, не считаясь с личным временем. К  решению любого вопроса он подходил творчески и вдумчиво, бывало,  обсуждается в райкоме проект какого-то важного решения с участием членов бюро, все вносят свои предложения по отдельным вопросам. Владимир Павлович внимательно их выслушает, а затем говорит: «Вам надо иметь в виду, что о нашем решении скажут люди,  как мы будем выглядеть в их глазах». Такая коллегиальная работа, как правило, позволяла принимать правильные, взвешенные решения.

Важное место в его работе занимал вопрос воспитание кадров. Он находил время терпеливо учить молодых,  неопытных работников и добивался цели. Многие из них пополняли кадровый потенциал района, ценил добросовестных, инициативных  руководителей. В то же время не давал покоя тем, кто не справлялся с должностными обязанностями, пытался уйти от ответственности, занимался обманом.

Владимир Павлович был чрезмерно трудолюбивым руководителем, работал на износ. В своей работе проявлял творчество и инициативу. Его беззаветная преданность Родине, большая энергия и страстность, чуткое и внимательное отношение к людям, все это снискало ему признание и высокий авторитет среди жителей района. За большие заслуги перед государством Гриценко В.П.-1973 году было присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда. За успехи достигнутые во Всесоюзном социалистическом соревновании и проявленную трудовую доблесть в выполнении принятых обязательств по увеличению производства и продажи государству зерна, сахарной свеклы, масленичных культур и других продуктов земледелия. В памяти новоазовцев навсегда останется кропотливая, повседневная работа Владимира Павловича по благоустройству города Новоазовска, других  населенных пунктов.

Не раз его встречали в молочном или в хлебном магазинах, очереди тогда были большими. Пытались несколько раз пропустить вперед, он наотрез отказывался ,выстаивал вместе со всеми. С большим удовольствием вспоминают его утренние и вечерние походы по улицам районного центра. Увидев какие-либо недостатки, сразу же принимал меры по их устранению. И как результат, город в то время был красивым и ухоженным, утопающим в зелени и цветах. Им восхищались и его жители, и приезжие. То же самое делал, когда ехал в какое-либо село по делам службы: обязательно остановится у обочины, выйдет из машины, осмотрит внимательно хлебные массивы и овощные поля, зайдет на ток, в бригаду, на ферму и если заметит какой недостаток, то руководителю хозяйства придется несладко. Причем ничто не укрывалось от его зоркого и наблюдательного взгляда.

Он был строгим руководителем, но душевным человеком, если просили помощи, он всегда откликался на нее. Гриценко был очень простым, да и жил скромно в обычном доме. Со слов соседки  Елизаветы Александровны Суржиной: «Помню, когда Владимир Павлович был уже на пенсии,  он держал корову, козу и много другого хозяйства. А у нас рос внук, и ему нужно было молоко, сосед  не отказывал, всегда угощал. А еще я работала в комунхозе, и мы делали ремонт в кабинете Владимира Павловича, все работы оплачивал сам. Даже когда предложила помочь ему и сходить в кассу, отказался, мол, как я могу Вас утруждать».  Вот таким скромным он нам помнится. Правильно, что в его честь названа улица. Уже после смерти улицу, на которой долгие годы жил Владимир Павлович, назвали именем ГРИЦЕНКО. И это вполне закономерно, ведь работая 25 лет первым секретарем райкома партии, он многое сделал для района и для его тружеников. В те годы Новоазовский район гремел на весь Донбасс и всегда занимал передовые позиции среди сельских районов области.

29 июля 1999 года после тяжелой и продолжительной болезни скончался бывший первый секретарь Новоазовского райкома Компартии Гриценко Владимир Павлович. Перестало биться сердце талантливого руководителя и организатора.

Портрет этого человека можно было писать дальше и дальше. Каждый штрих, каждый мазок кисти говорит о том, что был он неординарной личностью, решительной. Но при этом всегда оставался скромным, не требующим к себе особого внимания. Даже его прогулки говорят о том, что был простым, обычным горожанином. Можно спорить по этому поводу, по-разному воспринимать этого человека, но каждый сойдется в одном мнении: он был яркой личностью, хозяином, созидателем.

В здании райгосадминистрации оформлена галерея, где помещены портреты бывших руководителей района, самое достойное место занимает портрет Гриценко Владимира Павловича. При входе в здание появилась  мемориальная табличка с надписью: «Здесь работал Герой Социалистического Труда Гриценко В.П. , 1965-1991гг.» На Аллее Героев, у мемориала Скорбящей Матери, также установлена плита с его именем.

Светлая память о Владимире Павловиче Гриценко навсегда останется в сердцах жителей Новоазовского района.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Биографические данные о Герое Советского Союза Гриценко В.П."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.08.2017 931
    • DOCX 25.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маркина Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маркина Людмила Владимировна
    Маркина Людмила Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 51951
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции