Инфоурок Обществознание КонспектыБрейн-ринг на тему: " Я знаю все о Конституции РФ"

Брейн-ринг на тему: " Я знаю все о Конституции РФ"

Скачать материал

Министерство образования РД

МКОУ «Гимназия №3» г. Хасавюрт

 

БРЕЙН-РИНГ:

«Я знаю всё о Конституции РФ»

9-10-11 классы

 

 

⬇ Скачать картинки Конституция российской федерации ...Конституция Российской Федерации (РФ) — что это такое, когда была принята,  каковы ее структура и функции

 

 

 

 

 

 

 

 

Составитель: Батаева Айза Абубакаровна,

учитель обществознания, экономики и права

 

 

Хасавюрт 2022 г.

Брейн – ринг «Я знаю всё о Конституции РФ».

Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!”

Николай Алексеевич Некрасов.

Цели: формирование у учащихся представлений об истории создания Конституций.

Задачи:

·         Образовательная – ознакомить и расширить представление учащихся о Конституции России.

·         Воспитательная – формировать чувства патриотизма, уважения к законам государства, уважения к социальным нормам и ценностям, отраженным в Конституции РФ.

·         Развивающая – развивать у учащихся познавательный интерес к основному закону РФ.

Ход мероприятия.

Необъятна и прекрасна наша Родина - Россия.

Каждое государство, каким бы оно малым не было, как, например, крошечные Бельгия или Люксембург, или такое большое как Россия, - живут по определенным законам, их граждане имеют определенные права и обязанности, которые регламентируют их жизнь.

История показывает, что каждое цивилизованное общество наряду с другими законами стремится иметь Конституцию – основной закон.

В переводе с латыни конституция означает – установление, устройство.

Впервые Конституция на территории России была разработана и принята в 1918 году. Это была Конституция РСФСР.

Второй Конституцией, действовавшей на территории нашей страны, стала Конституция СССР, принятая в 1924 году.

Ее сменила Конституция 1924 года, которая закрепляла образование СССР.

В 1936 году была принята так называемая Сталинская Конституция.

До распада СССР на территории всех советских республик действовала Конституция 1977 года.

Основной Закон РСФСР провозглашал и закреплял политические, социально-экономические и личные права граждан, но гарантии и механизм реализации этих прав отсутствовали.

Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года. Соотечественники всеобщим голосованием поддержали основной закон всей страны. Тем самым Россия сделала важный шаг в построении демократического государства, основанного на принципе равенства, гуманизма, мира и согласия. В соответствии с действующей Конституцией Российская Федерация- это демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления, характеризующееся следующими основными чертами: высшая ценность- человек, его права и свободы; многонациональный народ РФ- носитель суверенитета и единственный источник власти.

Учитель: Конституция Российской Федерации — основной закон нашей страны; единый, имеющий высшую юридическую силу, прямое действие и верховенство на всей территории Российской Федерации, политико-правовой акт, посредством которого народ учредил основные принципы устройства общества и государства, определил субъекты государственной власти, механизм её осуществления, закрепил охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина.

Учитель: А сейчас мы проведем брейн – ринг по знанию основ конституционного строя РФ. Четыре команды будут бороться за звание «Лучший знаток Конституции». Итак, мы начинаем!
                  
Представление команд:1 команда называется-«Знатоки  права» 9 «Е» класс;

2 команда- 9«В» класс – «Фемида» .

3 команда 9 «Ж» класс – «Правонарушители»

4 КОМАНДА 9 «А» класс –«

Учитель: У нас сегодня в качестве экспертной комиссии учителя школы. Поприветствуем:

Участники и болельщики, послушайте краткое правило игры :
Задается вопрос, после чего идет обсуждения внутри команды. Если вдруг команда отвечает неверно, то право на ответ передается другой команде. Убедительная просьба болельщикам команды быть терпеливыми и не высказывать свое мнение вслух. За нарушение правил команда будет оштрафована.

1 конкурс. Разминка: блиц - вопросы по Конституции РФ

(по 1 баллу за правильный ответ). Команды отвечают по очереди

 

1. Что такое референдум? (Всенародное обсуждение)

2. Кто является гарантом Конституции РФ? (Президент)

3. Носитель суверенитета и единственный источник власти в России? (Народ)

4. С какого возраста можно самостоятельно осуществлять в полном объёме свои права. (С 18 лет)

5.Чем отличается Российская Федерация от России по Конституции РФ? (Ничем, это равнозначные названия).

6. Сколько субъектов в РФ? (89 субъектов)

7.Можно ли без разрешения войти в жилище человека?  Нет!

8. Может ли человек свободно передвигаться по своей стране?  –Да!

9. Одинаковые права и свободы имеют мужчины и женщины?    Да!  

10. Можно ли уехать из страны, а потом вернуться назад?   – Да!        

11. Все ли граждане Р. Ф. равны перед законом и судом?        – Да!  

12. Имеет ли человек право на социальное обеспечение?      – Да!      

13. Может ли человек владеть имуществом?               – Да!      

14.Существует ли государственная религия в РФ.?  – Нет!

15. Можно ли запретить свободный выбор труда? – Нет!  

16. Все ли граждане Российской Федерации имеют одинаковые права и обязанности?   Да!

17. На сколько лет избирается Президент РФ? (на 6 лет)

18.Когда в нашей стране был принят документ, имевший в названии слово «Конституция»?( 1918г.)    

19.  «Конституция» в переводе с латинского означает (устройство)

20. Согласно Конституции РФ, высшей ценностью в РФ является (человек, его права и свободы).

21. Какой язык является государственным на всей территории Российской Федерации? (русский)                

22. Как называется первая глава КРФ? (Основы конституционного строя)

23. Согласно Конституции в Российской Федерации государственной религией является (никакая)

24. С какого возраста можно стать судьей в РФ (с 25 лет)

25. Как называется вторая глава КРФ (Права и свободы человека и гражданина)

26. Как называется восьмая глава КРФ (Местное самоупраравление)

27. Какие главы КРФ не могут быть пересмотрены (1,2,9)

28. Как называется девятая глава КРФ (Конституционные поправки и пересмотр Конституции)

29. Как называется третья глава КРФ (Федеративное устройство)

30. Как называется четвертая глава КРФ (Президент РФ)

 

2 конкурс «Найди соответствия» (по 1 баллу за правильный ответ)

Раздаются напечатанные слова, значения которых необходимо найти на других листах.

1.     Право - система обязательных норм, регулирующих поведение людей, за выполнением которых следит государство;

2.     Мораль - совокупность представлений людей о добре и зле;

3.     Демократия - власть народа;

4.     Амнистия - частичное или полное освобождение от наказания ;

5.     Кодекс - единый закон, в котором определены нормы, регулирующие определённую область правовых отношений;

6.     Свидетель - очевидец преступления;

7.     Адвокат - защитник;

8.     Преступление - особо тяжкое противоправное действие;

9.     Закон - нормативно-правовой акт, содержащий обязательные правила поведения по важным вопросам общественной жизни, принятый государством;

10. Гражданин - лицо, состоящее в устойчивой правовой связи с государством;

11. Импичмент - особый порядок привлечения к ответственности высших должностных лиц государства, когда роль судебных органов играют палаты парламента;

12. Суверенитет - независимость.

3 Конкурс видеоролик «Что я знаю о Конституции РФ»

Каждая команда презентует ролик 2 минуты. (от 4-1 баллу за правильный ответ)

 

 

 

 

 

 

4. Конкурс "Конституционные термины"

(5 баллов – ответ с первой подсказки по убыванию. Команды определяют термин на скорость.)

По подсказкам определить о каком термине, встречающемся в Конституции РФ, идёт речь. Итак:

 

1 термин:

-имеет свою структуру;

-имеет свои специальные органы для реализации своих полномочий;

-появилось в глубокой древности;

-из-за спора о том, кто его создал у славян, норманны или сами славяне, Ломоносов подрался с Бауэром и сидел в тюрьме;

-оно различается по форме правления, по способу осуществления власти (ГОСУДАРСТВО)

 

2 термин

-возникла в Древней Греции;

-на латыни - общественное дело;

-ради неё Робеспьер отправлял на гильотину других и был казнён сам;

-это форма правления;

-бывает парламентской и президентской (РЕСПУБЛИКА)

 

3 термин

- устанавливает государство;

-в западных странах за укрывательство можно получить большой тюремный срок;

-при Иване Грозном народы Сибири называли его ясак и платили мехами;

-идёт на содержание госструктур, армию, образование;

-по статье 57 Конституции каждый обязан их платить (НАЛОГ)

 

4 термин

- впервые на территории России была разработана и принята в 1918 году

- в переводе с латыни она означает устройство, установление

- ее гарантом является президент

- принята на референдуме

Основной закон государства (КОНСТИТУЦИЯ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Конкурс капитанов «БЛИЦ-ОПРОС»

(по 1 баллу за правильный ответ.) КАПИТАНЫ отвечают.

ВОПРОС №1

1. Форма государственного устройства в РФ? (Федерация)

2. Кто является Верховным Главнокомандующим Вооруженных сил РФ? (Президент)

3. Форма правления в России? (Республика)

4. Кто считается ребёнком по международному праву и Конституции? (до 18 лет.)

5. Как называется пятая глава КРФ (Федеральное собрание)

ВОПРОС №2

1. Политический режим нашего государства? (Демократия)

2. Назовите основные символы государства. (Герб, гимн, флаг.)

3. Кто из граждан РФ обладает большими правами? (Никто, все граждане равны в правах.)

4. Как называется наш парламент (Федеральное собрание)

5. Как называется шестая глава КРФ (Исполнительная власть)

ВОПРОС №3

1. Название верхней палаты (Совет федерации)

2. Кто заседает в Совете Федерации (сенаторы, по 2 от каждого субъекта и 7 от президента)

3. Как называется нижняя палата (Гос Дума)

4.Кто заседает в Государственной Думе? (депутаты, 450)

5. Как называется седьмая глава КРФ (Судебная власть)

 

 

6.Конкурс «Пантомима». Выбирают игрока.

Капитан должен без слов изобразить для своих игроков то право, которое написано на карточке, а игроки, отгадать его.

№1      1.Право на образование

            2.Право на труд

            3.Право на жилище

№2      1.Право на отдых

            2.Право на свободу вероисповедания

            3.Право на имущество

№3      1. Право на свободу передвижения

            2. Право на тайну переписки

            3. Право на личную неприкосновенность.

№4      1. Право на имя

              2. Право на жизнь

               3. Право на медицинское обслуживание

           

 

 

 

 

 

7. Конкурс «Анаграммы»

Задание: участникам игры выдаются карточки с анаграммами. Задача игроков – Команды оцениваются в соответствии с тем, кто быстрее отгадает анаграммы. Количество баллов зависит от скорости и числа отгаданных командой анаграмм.

(от 4-1 баллу за правильный ответ)

Карточка №1

Ребенок —     К О Р Ё Н Б Е

Семья – М Я С Ь Е

Страна – А Р А Н С Т

Документ – К У Н Д Е М О Т

Закон – К О Н З А

Политика – И П О К А Л И Т

Жизнь – З И Н Ь Ж И

Родители – Д И Л И Е Т О Р

 

Карточка №2

Конвенция – В Е Н К Я И Ц О Н

Порядок – Я Д П О Р О К

Право – В О Р А П

Союз – Ю З О С

Подросток – С О Д Р О П К Т О

Школа – Л О К А Ш

Достоинство – С Т О Н С И Т О В О Д

Медицина – Д Е М И Н А Ц И

 

Карточка №3

Отдых – Д Ы Х О Т

Образование – Р О З А В И Н А Б Е О

Досуг – Д У Г О С

Человек – Л О В Ч Е К Е

Слово – В О С О Л

Гражданин – Г Р И Н Н А Д А Ж

Отец – Ц Е Т О

Дружба – Ж Б А Р У Д

 

Карточка №4

Школьник – К О Л Ь Ш И К Н

Малыш – Ш Ы Л А М

Декларация – Ц И К Л А Р А Д Е Я

Собрание – Е Б Р А Н И С О

Общество – Б О С Т В О Щ Е

Группа – П Р А П У Г

Опекун – К Е У Н О П

Мнение – Н Е М Е Н И

 

Учитель: Каждый человек должен знать свои права и права других, чтобы жить в этом мире в согласии. Главная цель нашего общества - создание правового государства. Путь этот не прост и не лёгок. Мы с вами стоим вначале его. И от того, как знаем и соблюдаем Основной Закон государства, зависит будущее. Всегда интересуйтесь тем, что происходит в нашей стране, не будьте безучастны к ее истории, растите настоящими патриотами своей Родины!

Конкурс 8. Кто быстрее отгадает нарушенные права героев сказок ( по одному баллу)

1.     В какой сказке одна дама использует добрый поступок своего мужа для обогащения и продвижения по служебной лестнице, но впоследствии теряет все из-за безмерной тяги к стяжательству»? («Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкин)

2.     В какой известной сказке нарушено право ребёнка на сохранение индивидуальности? («Гадкий утёнок»)

3.     В какой сказке С.Михалкова нарушено право малышей спокойно жить в своих домах и чувствовать себя хозяевами? («Три поросёнка»)

4.     В какой сказке известного французского сказочника нарушено право ребёнка на отдых и развлечение. («Золушка»)

5.     В какой сказке А.Н. Толстого было грубо нарушено право главного героя на владение личным имуществом? («Приключения Буратино»)

6.     В какой сказке главная героиня воспользовавшись правом на свободу передвижения, совершила необыкновенное путешествие на водоплавающих птицах? («Лягушка-путешественница»)

7.     Каким правом воспользовалась Настенька из сказки «Аленький цветочек», отправляясь во дворец к чудовищу? Ответ: «Право на свободу передвижения».

8.     Какое право нарушила лиса из сказки «Лиса и заяц»? Ответ: право на неприкосновенность жилища.

9.     Какое право нарушил волк из сказки «Волк и семеро козлят»? Ответ: право на жизнь.

10. Какое право главной героини было несколько раз нарушено в сказке «Дюймовочка»? Ответ: право на свободу вступления в брак.

11. Какое право Маугли в одноимённой сказке Киплинга постоянно пытался нарушить Шерхан? Ответ: право на жизнь.

12. Каким правом не воспользовался Буратино, продав азбуку за пять золотых? Ответ: правом на образование.

13. В этой сказке маленькую героиню преследовали неудачи. Несмотря на свободное передвижения, свободу слова и мысли, она подвергалась дискриминации, на ее жизнь было совершенно покушение, а ее бабушка лишилась права на неприкосновенность жилища. (Красная шапочка).

14. Герой этой сказки содержится в неволе. Он потерял сестру, на его жизнь покушались, нарушая его право на личную неприкосновенность и жизнь. (Козленочек)

15. Ему очень не везло в жизни: сначала он был собственностью одного человека, затем стал сыном другого. Разбойники не раз нарушали личную неприкосновенность этого героя, право на жизнь и свободу, попытались завладеть его имуществом. О каком герое идёт речь? (Буратино)

16. Эта девушка имела право на брак, но ее разлучили с женихом. Поскольку она была очень красива, злая женщина нарушила ее право на жизнь и свободу, право на защиту от посягательств. Но настойчивость жениха привела сказку к счастливому концу. (Белоснежка, Спящая красавица)

9. Конкурс «Сказка ложь, да в ней намек…»

(по 1 баллу за правильный ответ). Команды отвечают по очереди.

Все мы хорошо знаем сказки и мифы, но если проанализировать их с позиции соблюдения конституционных прав героев выявляется нечто неожиданное. Вам нужно определить, какие конституционные права были нарушены или ими не воспользовались герои сказок.

1.     Задание 1.  Сказка В.ГАРШИНА  «ЛЯГУШКА – ПУТЕШЕСТВЕННИЦА». Каким правом воспользовалась лягушка, отправившись в путешествие?

 ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: право на свободу передвижений

2.     Задание 2. Сказка Ш.ПЕРРО «ЗОЛУШКА».  Какое право нарушала мачеха, не пуская Золушку на бал?

 ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: право на отдых

3.     Задание 3. А.ПУШКИН «СКАЗКА О ПОПЕ И ЕГО РАБОТНИКЕ БАЛДЕ».  Каким правом воспользовался Балда, нанявшись на работу к попу?

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: право на труд

4.     Задание 4. Сказка «ВОЛК И СЕМЕРО КОЗЛЯТ».  Какое право нарушил волк, ворвавшись в дом козы?

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: неприкосновенность жилища


Конкурс 10. «Определи статью»

1.     Подростки, пока никого не было в классе, вытащили из сумки одноклассника деньги. (Кража)

2.     Человек схватил с прилавка магазина на глазах у продавца какой-то товар и бросился бежать.(Грабёж)

3.     Одноклассник Пети, Вова, узнал о том, что Петя курит, он сказал ему: «Если не подаришь мне свою игровую приставку, я расскажу об этом твоему отцу». Петя испугался и отдал Вове свою приставку. (Вымогательство, так как Вова предложил Пете отдать что-то из своих ценностей взамен на нераспространение порочащих его сведений.)

 

4.     Подросток позвонил в школу и сказал, что в здании бомба. (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма)

5.     Пожилой гражданин стоял на остановке и ждал автобус. К нему подошли четверо парней и спросили закурить. Он сказал, что у него нет сигарет, и что он не курит. Парни, достав биты, стали избивать его. На крики о помощи прибежали мужчины с другой стороны улицы и спасли пенсионера. (Хулиганство, был нарушен общественный порядок, парни совершили преступление группой с применением предметов, используемых в качестве оружия.)

6.     Подростки наносят на стены подъездов, домов, памятников надписи краской из аэрозольного баллончика, либо выцарапывают их ножом. (Вандализм)

7.     Подростки решили посмотреть, сможет ли троллейбус проехать по небольшим острым камешкам. Они сложили их на дороге и спрятались за деревьями и кустами. Водитель троллейбуса не успел вовремя затормозить и, наехав на камни, проколол два передних колеса. (Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения.)

8.     Истребление отдельных групп населения или целых народов по политическим, расовым, национальным, этническим или религиозным мотивам. (Геноцид)

 

И все же никто из нас не будет отрицать ведущую роль Конституции РФ как основного закона нашей страны. А мы с вами не должны забывать о своих обязанностях по отношению к обществу и государству, вырабатывая в себе активную жизненную позицию.

Какие ждут нас в будущем дела?
Об этом думать мы должны все чаще.
И если гражданин ты настоящий,
Большой отдачи ждет от нас страна!

9. Итоговое выставление оценок жюри.

Сегодня мы провели игру, ситуации из которой возможно встретят вас в жизни. Каждый человек должен знать свои права и права других, чтобы жить в этом мире в согласии.  И от того, как знаем и соблюдаем Основной Закон государства, зависит будущее.

Жюри подводит итоги и награждает победителей.

 

 

 

 

 

 

 

Разминка
Вопрос №1. Что в переводе на русский язык означает слово «юстиция»
Ответ. Право
Вопрос №2. Что в переводе с латыни означает слово « норма»
Ответ. Правило, образец
Вопрос №3. Что в переводе с латыни на русский язык означает «конституция»
Ответ. Устройство, установление

Вопрос №4. Что в переводе с латыни означает «демократия».

Ответ: Власть народа.
1 отборочный тур (историко – правовой)
Вопрос№1. Как назывался первый сборник законов на Руси
Ответ. «Русская правда»
Вопрос №2. Где впервые судьи должны были избираться по жребию из числа всех граждан, независимо от их социального происхождения
Ответ. Афинский полис. Древняя Греция
Вопрос №3. Как называется социальная группа, обладающая строго определенными, присущими только этой группе правами и обязанностями, передающимися по наследству
Ответ. Сословие
Вопрос №4. Назовите английских философов XVII века, разработавших учение о естественных неотъемлемых правах человека
Ответ. Джон Локк, Томас Гоббс
Вопрос №5. Где и когда была принята первая конституция в Европе
Ответ. Франция 1791г
Вопрос №6. В Древнем Риме была должность народных трибунов, защищающих права плебеев; как называлось право народного трибуна, которым трибун мог воспользоваться для отмены решения сената
Ответ. Право вето

Вопрос №7. Когда были приняты поправки к действующей Конституции РФ ( 1 июля 2020 г.)

Вопрос №8. Как называется международная организация основанная 24 октября 1945 года , созданная для поддержания мира и безопасности, в состав которой входят 193 государства (ООН)
2 отборочный тур.
Вопрос №1. Высшими судебными органами в РФ являются Конституционный суд РФ, Высший арбитражный суд и..
Ответ. Верховный суд РФ
Вопрос №2. Как называется объявление подростка полностью дееспособным раньше срока
Ответ. Эмансипация
Вопрос №3. Определите термин – нормативно - правовой акт, принятый в особом порядке органом законодательной власти или референдумом, обладающий высшей юридической силой и регулирующий наиболее важные общественные отношения
Ответ. Закон
Вопрос №4. Совокупность прав и обязанность человека определяет его…
Ответ. Правовой статус
Вопрос №5. Какой вид юридической ответственности наступает за нарушение договорных обязательств имущественного характера
Ответ. Гражданская
Вопрос №6. Основы конституционного строя РФ провозглашают один из принципов – наличие идеологического и политического плюрализма; что это означает
Ответ. Свобода слова, многопартийность, запрет на признание какой либо идеологии главной 
Вопрос №7. Назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека – это полномочие органа власти…
Ответ. Государственная дума
Вопрос№8. К международному гуманитарному праву относятся несколько правовых документов; назовите известный вам первый правовой документ по правам человека и год его принятия
Ответ. Всеобщая декларация прав человека, 1948
Вопрос №9. К какой группе прав относится право на запрет распространять информацию о частной жизни лица без его согласия
Ответ. Личные гражданские права
Вопрос №10. Что является главным источником права на территории РФ
Ответ. Нормативно - правовой акт
Вопрос №11. Правотворчество в РФ может исходить от государства через народных представителей, а может исходить непосредственно от народа; назовите форму непосредственного народного правотворчества
Ответ. Референдум

Вопрос №12. К какой группе прав относится право вступать в партию, голосовать и быть избранным.
Ответ. Политические права
3 отборочный тур

Вопрос №1. Совокупность прав и обязанность человека определяет его…
Ответ. Правовой статус
Вопрос №2. Ситуация: вы нашли человека или несколько человек для выполнения ремонта в вашей квартире и заключили договор; как называется вид договора
Ответ. Подряд
Вопрос №3. Как называется решение, которое выносит суд присяжных
Ответ. Вердикт
Вопрос №4. Какой вид юридической ответственности наступает за нарушение внутреннего распорядка работы учреждения
Ответ. Дисциплинарная

4 отборочный тур

Составить как можно больше слов из предложенного слова «Гражданственность»

Называем слова по очереди, не повторяться. Начинаем с команды набравшей больше очков, побеждает команда назвавшая последней слово.

 

7. Конкурс «Анаграммы»

Задание: участникам игры выдаются карточки с анаграммами. Задача игроков – Команды оцениваются в соответствии с тем, кто быстрее отгадает анаграммы. Количество баллов зависит от скорости и числа отгаданных командой анаграмм.

КОМАНДА_______________________________________

Карточка №1

К О Р Ё НМ Я С Ь Е________________________________

А Р А Н С Т             _________________________________

К У Н Д Е М О Т    _________________________________

К О Н З А                _________________________________

И П О К А Л И Т    _________________________________

З И Н Ь Ж И            _________________________________

Д И Л И Е Т О Р      _________________________________

 

 

 

 

 

7. Конкурс «Анаграммы»

Задание: участникам игры выдаются карточки с анаграммами. Задача игроков – Команды оцениваются в соответствии с тем, кто быстрее отгадает анаграммы. Количество баллов зависит от скорости и числа отгаданных командой анаграмм.

КОМАНДА______________________________________

Карточка №2

В Е Н К Я И Ц О Н ________________________________

 Я Д П О Р О К       ________________________________

В О Р А П               ________________________________

Ю З О С                  ________________________________

С О Д Р О П К Т О  ________________________________

Л О К А Ш               ________________________________

С Т О Н С И Т О В О Д _____________________________

Д Е М И Н А Ц И   _________________________________

 

 

 

7. Конкурс «Анаграммы»

Задание: участникам игры выдаются карточки с анаграммами. Задача игроков – Команды оцениваются в соответствии с тем, кто быстрее отгадает анаграммы. Количество баллов зависит от скорости и числа отгаданных командой анаграмм.

КОМАНДА ______________________________________

Карточка №3

Д Ы Х О Т     _____________________________________

Р О З А В И Н А Б Е О  ____________________________

Д У Г О С                      _____________________________

Л О В Ч Е К Е               _____________________________

В О С О Л                     _____________________________

Г Р И Н Н А Д А Ж       _____________________________

Ц Е Т О                         _____________________________

Ж Б А Р У Д                  _____________________________

 

 

 

 

7. Конкурс «Анаграммы»

Задание: участникам игры выдаются карточки с анаграммами. Задача игроков – Команды оцениваются в соответствии с тем, кто быстрее отгадает анаграммы. Количество баллов зависит от скорости и числа отгаданных командой анаграмм.

КОМАНДА_______________________________________

Карточка №4

К О Л Ь Ш И К Н  __________________________________

Ш Ы Л А М           __________________________________

Ц И К Л А Р А Д Е Я________________________________

СЕ Б Р А Н И С О     ________________________________

Б О С Т В О Щ Е      ________________________________

П Р А П У Г              ________________________________

К Е У Н О П             ________________________________

Н Е М Е Н И             ________________________________

 

 

2 конкурс «Найди соответствия» (по 1 баллу за правильный ответ)

Раздаются напечатанные слова, значения которых необходимо найти на других листах.

КОМАНДА _______________________________________________________________

 

Определения

Термины

1

система обязательных норм, регулирующих поведение людей, за выполнением которых следит государство

А

Импичмент

2

совокупность представлений людей о добре и зле

Б

Преступление

3

власть народа

В

Закон

4

частичное или полное освобождение от наказания

Г

Суверенитет

5

единый закон, в котором определены нормы, регулирующие определённую область правовых отношений

Д

Демократия

6

очевидец преступления

Е

Амнистия

7

защитник

Ж

Право

8

особо тяжкое противоправное действие

З

Гражданин

9

нормативно-правовой акт, содержащий обязательные правила поведения по важным вопросам общественной жизни, принятый государством

К

Свидетель

10

лицо, состоящее в устойчивой правовой связи с государством

Л

Мораль

11

особый порядок привлечения к ответственности высших должностных лиц государства, когда роль судебных органов играют палаты парламента

М

Кодекс

12

независимость

Н

Адвокат

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛИСТ ЖЮРИ

2 конкурс «Найди соответствия» (по 1 баллу за правильный ответ)

Раздаются напечатанные слова, значения которых необходимо найти на других листах.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Ж

Л

Д

Е

М

К

Н

Б

В

З

А

Г

7. Конкурс «Анаграммы»

Задание: участникам игры выдаются карточки с анаграммами. Задача игроков – Команды оцениваются в соответствии с тем, кто быстрее отгадает анаграммы. Количество баллов зависит от скорости и числа отгаданных командой анаграмм.

(от 4-1 баллу за правильный ответ)

Карточка №1

Ребенок —     К О Р Ё Н Б Е

Семья – М Я С Ь Е

Страна – А Р А Н С Т

Документ – К У Н Д Е М О Т

Закон – К О Н З А

Политика – И П О К А Л И Т

Жизнь – З И Н Ь Ж И

Родители – Д И Л И Е Т О Р

Карточка №2

Конвенция – В Е Н К Я И Ц О Н

Порядок – Я Д П О Р О К

Право – В О Р А П

Союз – Ю З О С

Подросток – С О Д Р О П К Т О

Школа – Л О К А Ш

Достоинство – С Т О Н С И Т О В О Д

Медицина – Д Е М И Н А Ц И

Карточка №3

Отдых – Д Ы Х О Т

Образование – Р О З А В И Н А Б Е О

Досуг – Д У Г О С

Человек – Л О В Ч Е К Е

Слово – В О С О Л

Гражданин – Г Р И Н Н А Д А Ж

Отец – Ц Е Т О

Дружба – Ж Б А Р У Д

Карточка №4

Школьник – К О Л Ь Ш И К Н

Малыш – Ш Ы Л А М

Декларация – Ц И К Л А Р А Д Е Я

Собрание – Е Б Р А Н И С О

Общество – Б О С Т В О Щ Е

Группа – П Р А П У Г

Опекун – К Е У Н О П

Мнение – Н Е М Е Н И

 

ЛИСТ ЖЮРИ

6.Конкурс «Пантомима». Выбирают игрока.

Один из игроков должен без слов изобразить для своих игроков то право, которое написано на карточке, а игроки, отгадать его.

№1      1.Право на образование

            2.Право на труд

            3.Право на жилище

№2      1.Право на отдых

            2.Право на свободу вероисповедания

            3.Право на имущество

№3      1. Право на свободу передвижения

            2. Право на тайну переписки

            3. Право на личную неприкосновенность.

№4      1. Право на имя

              2. Право на жизнь

               3. Право на медицинское обслуживание

4. Конкурс "Конституционные термины"

(5 баллов – ответ с первой подсказки и т.д. Команды определяют термин на скорость.)

По подсказкам определить о каком термине, встречающемся в Конституции РФ, идёт речь. Итак:

1 термин:

-имеет свою структуру;

-имеет свои специальные органы для реализации своих полномочий;

-появилось в глубокой древности;

-из-за спора о том, кто его создал у славян, норманны или сами славяне, Ломоносов подрался с Бауэром и сидел в тюрьме;

-оно различается по форме правления, по способу осуществления власти (ГОСУДАРСТВО)

2 термин

-возникла в Древней Греции;

-на латыни - общественное дело;

-ради неё Робеспьер отправлял на гильотину других и был казнён сам;

-это форма правления;

-бывает парламентской и президентской (РЕСПУБЛИКА)

3 термин

- устанавливает государство;

-в западных странах за укрывательство можно получить большой тюремный срок;

-при Иване Грозном народы Сибири называли его ясак и платили мехами;

-идёт на содержание госструктур, армию, образование;

-по статье 57 Конституции каждый обязан их платить (НАЛОГ)

4 термин

- впервые на территории России была разработана и принята в 1918 году

- в переводе с латыни она означает устройство, установление

- ее гарантом является президент

- принята на референдуме

Основной закон государства (КОНСТИТУЦИЯ)

 

 

КОМАНДА___________________________________

6.Конкурс «Пантомима». Выбирают игрока.

Один из игроков должен без слов изобразить для своих игроков то право, которое написано на карточке, а игроки, отгадать его.

Карточка №1

1.Право на образование

2.Право на труд

3.Право на жилище

 

 

 

 

 

КОМАНДА____________________________________

6.Конкурс «Пантомима». Выбирают игрока.

Один из игроков должен без слов изобразить для своих игроков то право, которое написано на карточке, а игроки, отгадать его.

Карточка №2

   1.Право на отдых

   2.Право на свободу вероисповедания

   3.Право на имущество

 

 

 

 

 

 

КОМАНДА____________________________________

6.Конкурс «Пантомима». Выбирают игрока.

Один из игроков должен без слов изобразить для своих игроков то право, которое написано на карточке, а игроки, отгадать его.

Карточка №3

 1. Право на свободу передвижения

 2. Право на тайну переписки

 3. Право на личную неприкосновенность.

 

 

 

 

 

 

 

 

КОМАНДА____________________________________

6.Конкурс «Пантомима». Выбирают игрока.

Один из игроков должен без слов изобразить для своих игроков то право, которое написано на карточке, а игроки, отгадать его.

Карточка №4

1. Право на имя

2. Право на жизнь

3. Право на медицинское обслуживание

 

 

 

 

 

 

 

ПРОТОКОЛ Брейн – ринга «Я знаю всё о Конституции РФ».

Конкурс

Команда 9 «В» «Фемида»

Команда 9 «Е»

«Знатоки права»

Команда 9 «А»

«                          »

Команда 9 «Ж»

«Правонарушители»

1. Конкурс Разминка: блиц - вопросы по Конституции РФ.

(по 1 баллу)

 

 

 

 

2. Конкурс «Найди соответствия».

(по 1 баллу)

 

 

 

 

3. Конкурс Видеоролик «Что я знаю о Конституции РФ».

Каждая команда презентует ролик (от 4-1 балла)

 

 

 

 

4. Конкурс "Конституционные термины".

(5 баллов – ответ с первой подсказки по убыванию. Команды определяют термин на скорость.)

 

 

 

 

5.Конкурс капитанов.

«Блиц-опрос».

(по 1 баллу за правильный ответ.)

 

 

 

 

6.Конкурс «Пантомима». Выбирают игрока.

Один из игроков должен без слов изобразить для своих игроков то право, которое написано на карточке, а игроки, отгадать его.

(по 1 баллу за правильный ответ.)

 

 

 

 

7. Конкурс «Анаграммы».

 (от 4-1 балла на скорость)

 

 

 

 

8.Конгкурс

«Кто быстрее отгадает нарушенные права героев сказок».

( по 1 баллу)

 

 

 

 

9.Конкурс

 «Сказка ложь, да в ней намек…»

(по 1 баллу за правильный ответ)

 

 

 

 

10. Конкурс «Определи статью». (по 1 баллу)

 

 

 

 

Итого

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Брейн-ринг на тему: " Я знаю все о Конституции РФ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
