Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыБуклет "Игры с игральными кубиками (костями) в помощь детям, имеющим трудности в обучении"

Буклет "Игры с игральными кубиками (костями) в помощь детям, имеющим трудности в обучении"

Скачать материал

числа на двух первых кубиках складываются и эта сумма умножается на число на третьем кубике и т.п.

Закрой сектор (для двух и более участников)

Материалы: 2 игральных кубика; листы бумаги для каждого игрока; ручка или карандаш.

Ход игры: Каждый игрок рисует поле для игры на своем листе бумаги: таблица 2 строки, 6 столбцов. В каждой ячейке таблица располагаются числа от 1 до 12 (это номера ячеек). Цель игры – закрыть как можно больше ячеек своего поля в соответствии с результатами бросков игральных кубиков.  Первый бросает два кубика, а затем решает, какие ячейки он закроет. Он может закрыть любые две, номера которых в сумме равны выпавшему числу, — например, выпадение 10 очков позволит ему закрыть 6 и 4, 7 и 3, 8 и 2 или 9 и 1. Затем тот же игрок бросает два кубика повторно и пытается закрыть уже две другие ячейки.

Не разрешается использовать комбинации, включающие уже закрытые номера. Закрыв номера от 7 до 12, игрок может бросать только один кубик, но все равно обязан закрывать две ячейки за ход.

Игрок продолжает ходить до тех пор, пока не сумеет использовать комбинацию своего последнего броска. После этого все незакрытые номера суммируются и становятся его штрафным счетом.

Затем очередь переходит к следующему игроку.

Победителем становится игрок с наименьшим штрафным счетом за незакрытые ячейки.

Замечания (из опыта): для поддержания интереса к игре можно ходить по очереди, делая только один ход, а не ждать пока у соперника не кончатся ходы. Тем более, что детям трудно долго ждать своей очереди.     

 

2 кубика (для двух и более участников)

Материалы: два игральных кубика разных цветов, лист для записи результатов и карандаш для каждого игрока.

Ход игры: перед началом игры игроки договариваются о количестве раундов игры и о том, кубик какого цвета будет выигрышным, какой – проигрышный. Например, белый кубик – выигрышный, черный – проигрышный. Каждый игрок рисуется таблицу, в которую будет записываться свои результаты. Затем игроки по очереди бросают два кубика. Число выпавших очков записывают в таблицу. Затем подсчитывают результаты. Выигрывает тот игрок, у кого наибольший выигрыш или наименьший проигрыш  (ою этом игроки договариваются заранее).

Например: игра из 5 раундов для двух игроков.

Игрок 1

Выигрыш (В)

Проигрыш (П)

Общий счет (выигрыш или проигрыш)

1

2

5

2

6

1

3

3

3

0

4

2

6

5

4

1

 

Итог: 7П и 8В, 8В>7П на 1.  Результат: 1В

Игрок 2

Выигрыш (В)

Проигрыш (П)

Общий счет (выигрыш или проигрыш)

1

3

1

2

4

5

3

1

6

4

5

4

5

3

6

 

Итог: 9П и 3В, 9П>3В на 6.   Результат: 6П

Выиграл игрок 1 у него 1 выигрыш, а у игрока 2 – 6 проигрышей.

 

ПОМНИТЕ:

Игра ведет от развлечения к развитию.

 

МБОУ «СОШ №56» г.Чебоксары

 

Играем, развиваемся, учимся.

 

http://d1841mjet2hm8m.cloudfront.net/thumb-900t/fr_1099/1620/83/7a7db4cd64ad03a81245d56b479c350c.jpg

 

Игры с игральными кубиками (костями) в помощь детям, имеющим трудности в обучении.

 

http://www.raskrasok.net/catalog0001/5.png

 

 

 

Составитель:

 Панова Наталья Александровна, педагог-психолог МБОУ «СОШ №56»

Игра обучает, развивает, успокаивает, воспитывает.

 

Играя в эти игры, ребенок учится ориентироваться в числах, закрепляет навыки счета (в том числе и таблицу умножения), развивает познавательные процессы и усидчивость.

 

Посчитай и найди (Игра для двоих игроков)

Материалы: бумага, карандаши двух цветов,  несколько игральных костей.

Поле для игры (рисуют игроки): таблица, где в каждой ячейке написано число. Максимальное число в ячейке — это сумма максимальных граней на всех кубиках (2 кубика – в ячейках таблицы числа от 0 до 12; 3 кубик – числа от 0 до 18 и т.д.)

Ход игры: Игроки по очереди бросают на стол все кубики одновременно. Затем игрок должен каким-то образом сложить, вычесть, перемножить, разделить числа, выпавшие на верхних гранях кубиков так, чтобы получилось число, которое есть на поле. Если получилось, то ячейка с этим числом закрашивается цветом игрока – за один ход закрашивается только одна ячейка (или не закрывается, если игрок не смог выполнить условие игры или его число занято другим игроком). Ход переходит к следующему игроку. В конце игры подсчитывается количество закрашенных ячеек каждого игрока. Тот игрок, у которого их больше – выигрывает.  

Замечания (из опыта): при игре с учениками 1-2-х классов используем только сложение и вычитание. При сложении можно пользоваться таблицами «Состав числа», если ребенок не знает его наизусть.

Вариант игры (авторский): за один ход можно закрасить не одну ячейку, а все ячейки, числа на которых можно получить из чисел, выпавших на верхних гранях кубиков, используя знаки арифметических действий.

 

Подумай, посчитай и запиши для любого количества игроков (авторская)

Материалы: лист бумаги и карандаш для каждого игрока, несколько игральных костей.

Ход игры: один из игроков бросает все кубики одновременно. Задача игроков, используя числа, выпавшие на верхних гранях кубиков, знаки арифметических действий и скобки получить как можно больше чисел (в течение 5-10 минут). Каждый игрок записывает свои примеры на своем листе бумаги. Затем игроки зачитывают свои примеры (если обнаруживается ошибка, то игрок получается штраф 1 очко). Все совпадающие примеры вычеркиваются. Затем подсчитывается количество оставшихся невычеркнутых примеров – это набранные очки игрока. Из них минусуются штрафные очки, если таковые имелись. Выигрывает игрок, набравший больше очков.

Три кубика

Материалы: три игральных кубика, лист для записи результатов и карандаш.

Ход игры: игроки договариваются о количестве раундов игры. Один из игроков называет два любых числа от 3 до 18.

Каждый игрок по очереди бросает три кубика одновременно и считает сумму выпавших очков. Тот игрок, у которого сумма выпавших очков равняется одному из двух названных чисел, получает 1 балл (он записывается на листе записи результатов).

По окончании раундов игроки подсчитывают баллы. Выигрывает игрок, набравший наибольшее число баллов.

Замечания (из опыта):

1.Если играют ученики 1-х классов, имеющие трудности с освоением состава числа, то можно начать с 2-х кубиков, тогда называемые числа, это числа от 3 до 12 (считать нужно с опорой на состав числа).

2.Вместо 3 кубиков можно взять 4, 5 и т.д., тогда называемые числа – это числа от 3 до числа равного количеству кубиков, умноженному на 6. Т.е. если кубиков 4, то называемые числа от 3 до 24 (4×6=24), кубиков 5 – числа от 3 до 30 (5×6=30) и т.д.

У кого больше

Материалы: 3 игральных кубика, лист для записи результатов и карандаш.

Ход игры:

Вариант 1. Игроки по очереди бросают три кубика одновременно. Кубик, на котором выпало наибольшее число, откладывается в сторону. Если это число выпало на нескольких кубиках, то откладывается только один кубик. После этого записывается сумма чисел, выпавших на двух остальных костях. Выигрывает тот, у кого сумма окажется наибольшей после 10 бросаний (о количестве бросаний можно договориться заранее).

Вариант 2. Каждый игрок по очереди бросает кубики три раза. Первый раз игрок бросает три кубика одновременно. Кубик, на котором выпало наибольшее число, откладывается в сторону (если это число выпало на нескольких кубиках, то откладывают только одну кубик). Второй раз игрок бросает два кубика одновременно. И вновь, кубик с наибольшим числом откладывается в сторону.  Третий раз игрок бросает один, оставшийся кубик. После этого все числа на трех кубиках складываются. Выигрывает тот, у кого сумма окажется наибольшей после 5 раундов (о количестве раундов можно договориться заранее).

Замечания к варианту 2 (из опыта):

Вместо сложения всех трех чисел можно придумать другие действия. Например, числа на двух первых кубиках складываются и из этой суммы вычитается число на третьем кубике или

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Буклет "Игры с игральными кубиками (костями) в помощь детям, имеющим трудности в обучении""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Продолжение темы "Помощь детям с трудностями в обучении."

Ранее мною был опубликован материал "Игры на бумаге в помощь детям с трудностями в обучении". В нем были представлены игры, которые развивают внимание и мышление ребенка, учат его думать, взаимодействовать с другими. мой опты показывает, что дети с удовольствием в них играют.

Буклет "Игры с игральными кубиками (костями) в помощь детям, имеющим трудности в обучении" содержит игры, которые помогут педагогу мотивировать ребенка к счету. Мой опыт показывает, что дети с удовольствием играют в эти игры. Их легко изменить под "нужды" ребенка (сложение, вычитание, умножение, деление).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2019 1507
    • DOCX 124.5 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панова Наталья Александровна
    Панова Наталья Александровна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34000
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы гештальт-терапии с практикой применения в образовательном процессе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 119 человек

Курс повышения квалификации

Психогенные расстройства у детей: причины возникновения и пути помощи

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 99 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основные вопросы деятельности психолога по профилактике негативных последствий, связанных с выполнением профессиональных задач

Психолог (специалист) (по профессиональной психологической подготовке)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов