Инфоурок История России Другие методич. материалыБуклет Памятники Тюмени рассказывают...

Буклет Памятники Тюмени рассказывают...

Скачать материал

На юге Западной Сибири, на левом притоке крупной    сибирской реки Тобол – Туре, стоит город Тюмень – первый русский город, заложенный в Сибири. История современной Тюмени, города нефтяников и газовиков, уходит в глубину веков. Впервые название Тюмень упоминается в русских летописях начала 15 века, как поселение на древней караванной дороге, которая связывала Среднюю Азию и Поволжье.

       Новой страницей в развитии Тюмени стала вторая половина 20 века. Именно здесь были открыты крупнейшие месторождения нефти и газа. Среди болот и тундры начинается освоение новых мест, а Тюмень растет и превращается в современный город с развитой инфраструктурой.

Памятники Тюмени рассказывают… 

 

 


                                                                   

          

Прогуливаясь по Тюмени, можно найти необычный сквер — сквер Сибирских кошек, названный В честь знаменитой породы кошек, которые помогли спасти Ленинградский Эрмитаж от грызунов после прорыва блокады, открытый в 2008 году.

Памятник маме - один из необычных памятников города Тюмени. Он расположен недалёко от перинатального центра. Бронзовый памятник изображает собой беременную женщину, рядом с которой находятся дети. Автор хотел рядом поставить фигуру папы, но ограничился обручальным кольцом на руке.

Площадь, на которой располагается памятный монумент называется «Историческая», и это не случайно. Именно здесь в конце XVI столетия был основан город. В память об этом событии и был установлен мемориальный камень с гранитной табличкой, на которой выгравирована надпись: «На этом месте 29 июля 1586 года был основан город Тюмень».

В  центре площади Памяти расположена стела в виде свечи, символизирующая скорбь по погибшим в Великую Отечественную войну. На ней высечены имена

227 солдат – Героев

Советского союза

 

Тюменский памятник святителю Филофею Лещинскому – скульптурная композиция, установленная в честь великого миссионера и проповедника Сибири - Святителя Филофея, митрополита Тобольского и Сибирского. Памятник располагается в сквере напротив Свято-Троицкого монастыря по улице Димитрова.

 

 Памятник «Прощание» посвящен девушкам и юношам, которые, только окончив школу, ушли на войну. Ежегодно 22 июня оставшиеся в живых выпускники 40-х приходят к памятнику и возлагают к нему цветы, вспоминая поколение, которое забрала война. Нечасто можно встретить подобные скульптурные композиции.

Карта Тюменской области, с нанесенными на нее населенными пунктами и реками, напечатанная на оргстекле, обрамленная мрамором – неофициальный памятник нашему региону. Открыт в июне 2014 года.

Памятник Борцам Революции представляет собой скульптурную группу из двух фигур - рабочего и крестьянина. На пьедестале нанесены поименно все похороненные красноармейцы братской могилы. Он установлен на площади Борцов революции, рядом с братской могилой, в которой погребены красноармейцы, погибшие в боях за Советскую власть в 1918 году.

Официально памятник называется «Полюбите собаку». Он  был установлен на общественных началах. Для него выбрали многолюдное место в центре города. Памятник является еще и копилкой, куда сердобольные люди могут кинуть деньги, которые идут на помощь приюту и бездомным животным.

Памятник  А. И. Текутьеву купцу, городскому главе и меценату расположен в центральной части Текутьевского бульвара. Для процветания города и его жителей Текутьев сделал очень много. В 1890 году на свои средства построил и содержал в течение 26 лет городской театр. Им же была выстроена больница, библиотека, школа. Он принимал активное участие в благоустройстве города, выделял средства для стипендий учащимся, платил зарплату учителям.

Памятник в честь первооткрывателя тюменской нефти Рауля-Юрия Георгиевича Эрвье – одна из достопримечательностей города. Памятник располагается рядом со зданием Главтюменьгеологии. Юрий Эрвье стал первым геологом, научно обосновавшим перспективность нефтегазоносности на территории Западной Сибири. Почти все известные на сегодняшний день месторождения нефти и газа были обнаружены им.

Памятник Воину-десантнику установлен на территории города Тюмени. Он расположен у здания, где находится офис общественной организации "Союз десантников Тюменской области". Памятник представляет собой скульптуру воина с пулеметом ПК в руке, одетого в форму воздушно-десантных войск.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Буклет Памятники Тюмени рассказывают..."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2022 518
    • DOCX 2.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казина Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казина Татьяна Николаевна
    Казина Татьяна Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1197
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 326 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 332 человека

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Транспорт в экономике: роль, взаимодействие и потенциал

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек