Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыБуклет: "Рекомендации учителю по формированию личности младшего школьника"

Буклет: "Рекомендации учителю по формированию личности младшего школьника"

Скачать материал

Процесс развития - это самодвижение ребенка благодаря его же деятельности с предметами.  Поскольку ведущий тип активности младшего школьника- учебная деятельность, вся деятельность педагога в начальной школе направлены в одно русло: научить ребенка учиться.

Современная школа должна научить ребенка самостоятельно оценивать свои достижения, осуществлять контроль своей деятельности. Уже в 1 классе необходимо начинать учить детей ставить цель, составлять план ее достижения, осуществлять поиск решения, рефлексировать результаты своей деятельности, осуществлять самоконтроль и давать самостоятельную оценку своей работы на уроке. Для реализации этих целей необходима регулярная разработка критериев для оценивания собственных достижений.

Например, умение решать задачи определенного типа, правильность вычислений, грамотность записи, внешний вид работы.

При такой оценке своих достижений перед младшим школьником ставятся предельно конкретные и реальные цели, которых он постарается достигнуть. У детей формируется умение планировать свою деятельность, намечать ее этапы.    В повседневной педагогической практике объектом контроля является конечный результат, поэтому для формирования адекватной самооценки младших школьников можно использовать различные формы.

Например, так называемый «Светофор». В первом классе предложить детям зажигать цветные огоньки (карточки). Зеленый кружок если работа на уроке прошла успешно, ученик активно работал, не испытывал трудностей. Если были небольшие затруднения, не всегда быстро справлялся с поставленной задачей или что-то осталось неясным, то показывается желтый кружок: «Нужна небольшая помощь». Если были значительные затруднения, ученик не смог самостоятельно справиться с новой задачей, то появляется красный кружок: «Стоп! Мне нужна помощь!»

http://cs627918.vk.me/v627918355/18440/JmEFvjESjRw.jpgОсновной путь развития ребенка состоится в том случае, когда ребенок является субъектом собственной деятельности.

Мир познается, осваивается, оценивается, усваивается и, в конце концов, присваивается личностью только в ходе деятельности этой личности.  Субъект, значит- носитель активности.  Воспитание ребенка как субъекта, формирование его личности совершается только путем активности самого ребенка. Для ее проявления можно применять ситуацию, когда ребята начинают выступать в роли консультантов. При выполнении заданий некоторые ребята начинают испытывать сложности на различных этапах выполнения работы и те, кто справился с работой быстрее и ощущает готовность проявить себя помогает тем, кто испытывает затруднения.

Такая форма работы заставляет активизироваться ребят, развивается чувство взаимопомощи.

Активность представляет собой осознание ситуации, путей ее изменения и непосредственную деятельность по ее изменению. Поэтому при подготовке и проведении различных мероприятий учитель должен помогать, а не подменять детей.

http://www.archwaycare.co.uk/wp-content/uploads/2014/06/Home-slider-children-11-e1406206277266.jpgХороший педагог- это педагог, чувствующий границы меры собственного участия в деятельности детей, умеющий отойти в тень и признать полное право детей на свободный выбор, но также умеющий быстро и незаметно выполнить за ребенка ту часть работы, которая ему еще не по силам или которую он еще не усвоил. 

Новый стандарт отличается реализацией системно – деятельностного подхода в обучении, где позиция ученика – активная, где он выступает в роли инициатора и творца, а не пассивного исполнителя.  Это сложно, но очень важно для гармоничного развития личности.                  

http://vremiadengi.com/ifls/small-image/130613-082912-1987.jpgУ детей младшего школьного возраста реальный мир имеет отражение в детской игре. Игрушки заменяют ребенку реальные предметы. Игрушечная машинка-реальный автомобиль, кукла- реальный пассажир этого автомобиля.

Коммуникативная игра способствует познанию окружающего мира, т.к. в процессе игры дели учатся общаться друг с другом, делятся своими знаниями, тем самым обогащая процесс познания и постижения окружающей действительности.

В начальной школе особенно актуально использование методов и приемов, направленных на параллельное развитие образного и логического мышления.

Ребенок, как известно, мыслит действиями. Эти действия есть обобщенные образы внешнего мира. С каждым витком эти образы становятся все более информативнее. Создание образов и их проигрывание (проживание) и является составным компонентом коммуникативной игры, которая используется для тренировки навыков и умений общаться. Она может проводиться в парной или групповой форме с последующим анализом действий участников игры.

Использование коммуникативной игры на уроках требует от учителя знаний не только форм игрового действия, но и отношения учеников к этому виду работы.

Становление коммуникативной компетентности младших школьников- один из ключевых моментов развития личности.

Можно выделить три ее компонента.

Один связан с познанием другого человека включает способности ребенка стать на точку зрения другого человека, предвидеть его поведение, эффективно решать различные проблемы, возникающие между людьми.

Второй компонент включает эмоциональную отзывчивость, сопереживание и сострадание.

http://kidsfakultet.ru/foto/roditelyam/11.jpgТретий компонент подразумевает владение школьником конкретными умениями и навыками, поведенческими реакциями, умением решать конфликтные ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


http://www.designcard.ru/cfoto.php?fname=content/clipart/1024.jpg&max&mw=350

 

 

 

 

Ейск

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Ейский педагогический колледж» Краснодарского края

 

 

Рекомендации учителю по формированию личности младшего школьника

 

 

Подготовила:

Студентка Ш-31 группы

Анцыбарова Анна

Преподаватель:

Великановская Л.А.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Буклет: "Рекомендации учителю по формированию личности младшего школьника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2016 1429
    • DOCX 528.6 кбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевченко Анна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевченко Анна Ивановна
    Шевченко Анна Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 116592
    • Всего материалов: 74

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе