Инфоурок Начальные классы КонспектыБуквы Сс, Тт. Звуки [с], [с], [т], [т].

Буквы Сс, Тт. Звуки [с], [с], [т], [т].

Скачать материал

Конспект урока по азбуке

Безносиковой А.А.

Тема: Буквы Сс, Тт. Звуки [с], [с], [т], [т].

Цель: создание условий для углубления знаний о звуках [с], [с], [т], [т].

Задачи:

1.     Закрепить знания о звуках [с], [с], [т], [т];

2.     Учить выделять звуки в устной речи и обозначать буквами;

3.     Организовывать работу по выбору парных согласных в зависимости от лексического значения слова;

4.     Продолжить работу над антонимами (без введения понятия);

5.     Продолжить работу с палиндромами.

Тип урока: Уроки отработки умений и рефлексии.

Форма работы:

·        Индивидуальная;

·        Фронтальная;

·        Парная.


 

Ход урока

1) Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности.

У: Ребята посмотрите на доску. Прочитайте слово.

Д: палиндром.

У: Кто знает, что это такое?

(дети молчат)

У: Вы сами сможете узнать, что это такое, если выполните все задания на уроке.

2)Этап актуализации и пробного учебного действия.

У:  Ребята, перед вами на доске россыпь букв. Могли бы вы навести здесь порядок?  (на доске буквы все перемешаны: б, в, г, д, ж, з, к, п, с, т)

Д: Да.

У: А что значит порядок?

Д: Это значит, что буквы должны стоять по-порядку;

Д: Это значит, что у каждой буквы должно быть свое место.

У: Кто из вас сможет навести порядок?

(выходит ученик и расставляет буквы по-порядку, в алфавитном порядке)

У:  Ребята, все согласны? (учащиеся показывают свое согласие/несогласие  + или -)

У: Ребята,  как вы думаете, а зачем нам это задание?

Д: Чтобы повторить алфавит.

Д: Чтобы вспомнить какие буквы мы уже знаем.

У: Скажите пожалуйста, а мы со всеми буквами познакомились углубленно?

Д: Да.

У: А что значит углублённо?

Д: Это значит, более подробно.

Д: У нас были уроки, на которых мы изучали 6 букв сразу, но по отдельности с ними мы не работали.

У: Посмотрите еще раз на порядок букв. С какими буквами мы углубленно еще не работали?

Д: Это буква «эс» («с», «сэ»).

Д: Это буква «тэ» («т»).

У: Какая сегодня у нас тема урока?

Д: Буква «эс» и буква «тэ» и их звуки.

(на доске появляется тема урока)

У: Какую цель поставим?

Д: Познакомиться с буквами и их звуками.

Д: Узнать о буквах «эс» и «тэ».

У: А как мы должны познакомиться?

Д: Подробно.

Д: Углублённо.

У: Значит цель нашего урока какая?

Д: Познакомиться с буквами  «эс» и «тэ» углублённо.

У: А  зачем нам надо с ними знакомиться углубленно?

Д: Чтобы знать о них всё.

Д: Чтобы не было затруднений.

Д: Чтобы хорошо читать.

Д: Чтобы при чтении у нас не было проблем.

3)Этап локализации индивидуальных затруднений.

У: (постепенно появляется план)

 Ребята, с чего мы начинаем характиризовать звук?

Д:определяем гласный или согласный звук

Д: дальше определяем твердый или мягкий

Д: потом определяем звонкий или глухой.

У: Ребята, вы забыли еще про одну характеристику. Я ее помечу вопросом.

У: Посмотрите на план, вам теперь очень легко будет работать.

У: Что мы сейчас делали?

Д: Составляли план характеристики звуков

У: А зачем?

У: Чтобы при работе ничего не забыть.

(На доске буквы с,т)

У: Дайте характеристику звукам этих букв.

Д: Это буквы  согласных звуков.

У: Докажите.

Д: Когда мы его произносим, мы встречаем преграду язык и зубки.

Д: Знаем, как правильно читать эту букву: «эс» и «тэ».

Д: Знаем, что  их звуки  могут быть твердыми и мягкими: [т], [ть], [с], [сь]. 

Д: еще мы знаем, что они глухие.

У: а почему они глухие?

Д: потому что они произносятся без голоса.

4) Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений.

У: Какую задачу нам надо решить?

Д: Узнать какие две характеристики мы забыли.

У: Хорошо. С помощью чего мы сможем решить нашу задачу?

Д: Возможно с помощью учебника.

Д: Возможно с помощью рабочей тетради.

Д: Возможно с помощью учителя.

5)Этап реализации построенного проекта.

У: Ребята откройте нашу азбуку на с. 62. Вверху автор приготовил для нас картинки, а что нам с ними делать, написать забыл. Как вы думаете, что здесь надо сделать?

Д: Назвать каждую картинку.

Д: Назвать картинки, в которых есть наши буквы.

У:  Дайте название каждой картинке.

Д: месяц

У: Какой звук новой буквы мы слышим?

Д: [сь]

Д: самолет

У: Какой звук новой буквы мы слышим?

Д: [с], [т]

Д: снежинки

У: Какой звук новой буквы мы слышим?

Д: [с]

Д: труба

У: Какой звук новой буквы мы слышим?

Д: [т]

 Д: дутка

У: Какой звук новой буквы мы слышим?

Д: [т]

Д: торт

У: Какой звук новой буквы мы слышим?

Д: [т] и [т]

Д: табуретка

У: Какой звук новой буквы мы слышим?

Д: [т]

Д: пастух

У: Какой звук новой буквы мы слышим?

Д: [т]

Д:телефон

У: Какой звук новой буквы мы слышим?

Д: [ть]

Д:санки

У: Какой звук новой буквы мы слышим?

Д: [с]

Д:сундук

У: Какой звук новой буквы мы слышим?

Д: [с]

Д:снегурочка

 У: Какой звук новой буквы мы слышим?

Д: [с]

Д:тень

У: Какой звук новой буквы мы слышим?

Д: [ть]

Д: тюльпан

У: Какой звук новой буквы мы слышим?

Д: [т]

Д: А что это за картинка, где нарисована веревка?

У: Ребята, это плеть. Ребята есть случаи, когда мы не знаем значение слова, тогда нужно обратиться к словарю. (В СЛОВАРЕ) Плеть - это сплетённые вместе верёвки или ремни на рукоятке. (на доске слово появляется слово плеть)

У: В слове плеть какой звук мы слышим?

Д: [ть].

У: Ребята, а зачем мы выполняли это задание?

Д: Чтобы хорошо разбираться в звуках.

У: Так какие звуки слышим?

Д: [т], [ть], [с], [сь]. 

6)Этап обобщения затруднений во внешней речи.

У: Ребята, повернитесь друг к другу. Давайте закроем ушки и произнесем звук буквы «эс».

Д: [с]

У: Из чего состоит наш звук?

Д: Из шума.

У:Значит это звук какой?

Д: глухой звук

У: Ребята, чему учились?

Д: правильно произносить звук

Д: наблюдать

Д: давать характеристику

У: Ребята,  посмотрите на слайд.  Кто догадался, что мы сейчас будем делать?

Д: Мы сейчас будем работать в паре.

У: Вспомним правила работы в паре.

Д: Работать должны оба.

Д: Один говорит, другой слушает.

Д: Если не понял – переспроси.

Д: Свое несогласие высказывай вежливо.

У: Замечательно.

(на слайде появляются схемы)

У: Как вы думаете, что надо сделать?

Д: подобрать слова для схем.

У: Ребята, работаем в паре. Если вы закончили работать, то делаем домик. (дети с помощью рук делают домик)

У: Итак,  у кого получилось подобрать слова к схемам?

(оценивают + и -)

У: Кто желает сказать про 1 схему?

Д: Мы подобрали к первой схеме слово «санки».

У: Покажите мне знак, если у вас такое же слово. Проверим себя.(слайд) Кто желает сказать про 2 схему?

Д: Мы подобрали ко 2 схеме, слово «пастух».

У: Покажите мне знак, если у вас такое же слово. Проверим себя.(слайд)  А где находится новый звук в схеме?

Д: в начале и в середине.

У: Какие они?

Д: согласные, твердые, глухие.

У: А зачем мы выполняли это задание?

Д: Чтобы хорошо делать звуковой анализ.

7) Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

У: Вы легко нашли место звука в звуковой схеме. А сможете ли вы выполнить следующее задание. Положите перед собой листочки с заданием. Догадайтесь, что надо сделать?

Д: Вставить пропущенные буквы.

У: Ребята,я делаю ограничение, вставлять нужно только новые буквы.

У: Работаем самостоятельно. Кто закончит, сделайте домик.

У: Вижу, что многие закончили. Теперь обменяйтесь листочками с соседом по парте и осуществите взаимопроверку. У кого возникли сомненья посмотрите на слайд и проверьте себя.

У: Чему учились, выполняя это задание?

Д: Учились быть внимательными

Д: Учились работать в паре

8) Этап включения в систему знаний и повторения.

У: Ребята, найдите на страничке задание, в котором есть предложения.

У: Как вы думаете, что здесь надо сделать?

Д: Выбрать из скобок нужное слово.

У: Прочитайте про себя. Какие слова в скобках?

Д: прут,пруд

У: Чем они отличаются?

Д: последними буквами «тэ» и «дэ»

Д: отличаются по написанию.

У:А чем они схожи?

Д: Они звучат одинаково.

У: Ребята, что такое прут?

Д: Это веточка.

У: А что такое пруд?

Д: Это вода.

Д: Это водоём.

У: Значит, слова прут и пруд отличаются еще чем?

Д:Значением.

У: Прочитайте предложение еще раз и выберете нужное слово. Кто хочет прочитать полностью предложение?

Д: Света пошла на прут.

У: Все согласны? (дети показывают + или-).

У: Теперь повернитесь к друг другу, и произнесите звук [т].

Д: [т].

У: Дайте характеристику звуку.

Д: Этот звук согласный, твердый, глухой.

У: Почему он глухой?

Д: Он состоит из шума.

У: Теперь смотрите друг на друга и добавляйте голос. Что получилось?

Д: Звук [д]

У: А теперь смотрите друг на друга и следите за губками. Что с ними происходит.  (например: открывается рот или закрывается). Произнесите звук [т]. А теперь звук [д].

У: Что можете сказать?

Д: Положение не менялось.

У: Звуки были разными, а губки оставались в том же положении.

У: Какой вывод сделаем?

Д: Эти звуки – пара.

У: Ребята, зачем мы выполняли это задание?

Д: Чтобы открыть новую характеристику.

У: Молодцы (в плане открывается последняя характеристика : парные / непарные).

У: А сейчас я проверю вашу память. Какое слово весело на доске в начале урока?

Д: палиндром

У: посмотрите на страничку. Найдите задание, в котором есть стрелочки. Что здесь надо сделать?

Д: Надо прочитать слова в одном и другом направлении.

У: Прочитайте каждый сам-но. Что заметили?

Д: последнее слово. когда читается в обратную сторону, получается другое.

У: Какое слово лишнее?

Д: кот-ток

У: Теперь еще раз посмотрите на слова со стрелочками и скажите пожалуйста,что такое «палиндром»?

Д: Это слова, которые читаются в одном и другом направлении одинаково.

У: Молодцы ребята!Правильно.

9)Этап рефлексии деятельности на уроке.

Наш урок подошел к концу.  Что нового мы сегодня узнали?

Д: Мы узнали все о звуках [c], [т].

Д: Мы узнали, что такое плеть.

Д: Мы узнали , что такое палиндром.

У: Ребята, у вас на партах лежат кружочки (зеленый и желтый). Если вы на уроке выполнили все задания правильно, вам удалось поработать в паре, вы запомнили что такое «плеть» и «палиндром», то выберете зеленый кружок. Если у вас что-то не получилось, или остался какой – то вопросик выберете желтый кружок. Выбрали? А теперь приклейте его на листок,который вы видите на доске. + - зеленый кружок; ? – желтый кружок. Оцените, пожалуйста, свою деятельность на уроке.

У: Мне было приятно с вами работать. Похлопаем друг другу за работу.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Буквы Сс, Тт. Звуки [с], [с], [т], [т]."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
