Инфоурок Классному руководителю КонспектыЧас общения "Личная гигиена"

Час общения "Личная гигиена"

Скачать материал

Час общения для группы 8-9 «Б» классов

«ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА»

 

Цель: Закрепление знаний о личной гигиене.

Задачи:

Повторить правила личной гигиены.

Развивать память, внимание, мышление.

Воспитывать здоровый образ жизни.

Ход занятия:

          Вводная часть:

 Здравствуйте ребята! Сегодня мы опять поговорим о личной гигиене.  Личная гигиена - это совокупность гигиенических правил, которые способствуют укреплению и сохранению здоровья человека, увеличению его продолжительности  жизни. Личная гигиена – это правила гигиенического содержания тела, полости рта, половых органов,  пользования обувью, бельем, одеждой, жилищем, отдых и труд, режим сна, питания, в том числе психогигиена. Откуда же к нам пришло слово гигиена?

Гигиея – богиня здоровья, дочь мудреца и греческого врача Асклепия. Именем этой богини названа наука Гигиена, она изучает  влияние труда и быта на здоровье человека. Гигиея изображалась в мифах, обвитая змеей, как символом мудрости и святости, чистоты и неприкосновенности.

Гигиена - это чистота жизни, а змея кусает того, кто нарушает законы Гигиеи - здорового образа жизни, через гигиену прививает полезные привычки своим поклонникам,  а навыки эти приносят телу здоровье и счастливую жизнь. Сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам повышает  правильное питание, закаливание, физкультура, утренняя зарядка.

Кожа человека – это наружный покров, который защищает организм от разных воздействий окружающей внешней среды. Она выполняет защитную функцию, регуляцию теплообразования и теплоотдачи, дыхания, всасывания, восприятия внешних раздражителей. На состояние кожи  влияют  климатические воздействия, она тесно связана с жизнедеятельностью всего организма.

Продолжить предложения по очереди.

Важно выполнять правила ухода за кожей:

(мойтесь каждый день теплой водой с использованием специальных средств (мыло, гель); каждый день меняйте белье, носки, колготки; не выдавливайте прыщи, это может привести к воспалению и даже заражению кожи; употребляйте в достаточном количестве свежие фрукты и овощи, молоко, это обеспечит организм достаточным количеством минеральных веществ и витаминов, помогает оставаться коже всегда чистой и красивой; в холодное время года необходимо защищать кожу от холода, носить одежду в соответствии с временем года; нельзя носить одежду, которая вызывает у вас раздражение кожи).

Для правильного ухода за кожей лица необходимо знать ее тип (нормальная, сухая или жирная). 

Холодная вода укрепляет, освежает кожу. Горячая – смывает кожный жир, хорошо очищает, но при регулярном применении горячей воды могут расшириться сосуды, появиться дряблость и вялость кожи, лучше  умываться водой комнатной температуры или попеременно обливать лицо холодной и горячей водой. После умывания кожу вытирают насухо.

Важно ухаживать  за кожей рук. Рекомендуется мыть руки мягким туалетным мылом, которое содержит различные добавки, тщательно вытирать их полотенцем и смазывать при необходимости смягчающим кремом. Также следует смазывать руки кремом перед выполнением работ по дому.

Для ухода за кожей ног делают ножные ванны, они улучшают кровообращение и снимают усталость. Для профилактики грибковых заболеваний рекомендуют 2-3 раза в неделю протирать кожу ног столовым уксусом или специальным лосьоном. Можно применять смягчающие гели и кремы для ног, они улучшают состояние кожи ног.

Большое значение для здоровья человека имеет состояние зубов, важно ухаживать за полостью рта. Предупредить появление инфекции в полости рта поможет правильный уход за зубами. Чистить их следует ежедневно, пользуясь зубной щеткой и пастой, также следует применять специальные растворы для полоскания рта. При первых же признаках заболеваний зубов и десен следует незамедлительно обратиться к стоматологу.

К личной гигиене также относится и уход за волосами. Следует мыть голову теплой водой, если вода жесткая, то ее можно смягчить при помощи питьевой соды (добавить 0,5 чайной ложки соды на 1 литр воды). Частота мытья головы зависит от типа волос.

Длинные волосы надо расчесывать, начиная с кончиков, а короткие – от корня. Сухие волосы требует особенно осторожного расчесывания. Расческа не должна иметь острых зубьев, должна быть редкая. Для нормальных волос подойдет щетка, ее использование очистит волосы, равномерно распределит сало по всей длине волоса, улучшит кровообращение в коже головы. Щетка должна быть не колючая, но жесткая. Недопустимо пользовать чужой расческой или грязной.

Холод, солнце, морская вода, ветер, пыль делают волосы хрупкими и тусклыми.

Одежда человека, должна соответствовать климатическим условиям среды обитания, характеру работы. Обувь предпочтительнее носить из натуральной кожи, а ее покрой должен учитывать анатомо-физиологические особенности стопы.

Способствует сохранению здоровья и внутренняя гигиена.

Внутренняя чистота органов физического тела способствует лучшему усвоению питательных веществ, жизненно важных элементов воздуха, воды, пищи.

Психогигиена - раздел, относящийся к личной гигиене и гигиене социума. Психологические моменты в гигиене относятся к чистоте и здоровью эмоций, воображения.  В школе у Вас много требований: строгое соблюдение правил поведения; длительное пребывание в неподвижной позе; интенсивная умственная деятельность; ваше включение в коллектив сверстников и авторитет учителя и воспитателя.

ОЧЕНЬ ВАЖНО СОБЛЮДАТЬ РЕЖИМ ДНЯ, РЕЖИМ СНА.

Режим дня. Слово «режим» французское и в переводе означает «управление». Речь о самоуправлении. Все процессы в нашем организме происходят циклично. Бодрствование сменяется сном, вдох выдохом, сокращение предсердий и желудочков сердца паузой. Многие из перечисленных процессов не требуют сознательного контроля, они происходят рефлекторно, помимо нашего сознания или требуют сознательного управления.

Режимом называют установленный распорядок жизни: работы, питания, отдыха, сна. Он определяется не только нашими желаниями, но и общественными требованиями. В определенные часы начинают и заканчивают работу учреждения, заводы, фабрики, институты, школы, театры, кино, магазины. И каждый человек, независимо от желания, должен считаться с этими факторами и свой личный распорядок жизни приспосабливать к распорядку общественному. Уже одно это говорит о том, что режим дня не может быть для всех одним и тем же. Даже для одного и того же человека он будет разным во время работы на предприятии и в дни отпуска, в будни и в выходные дни. Но все же в распорядке жизнинашей школы-интерната, живущих в одинаковых условиях ребят, много общего. Гигиена изучает и рекомендует научно обоснованный распорядок дня.

В качестве примера рассмотрим режим дня наших воспитанников. Естественно, каждый день у них начинается с подъема, зарядки, туалета, завтрака. Но возникает вопрос: правильно ли мы встаем в 7-40? Утром надо все делать без спешки, в умеренном темпе. Когда человек спешит, его деятельность хаотична, она переполнена случайными факторами. В результате полезные привычки не вырабатываются.

Работоспособность человека в течение дня меняется, достигая наибольшей интенсивности в периоды от 10 до 13 и от 16 до 20 ч. Поэтому умственную работу надо выполнять в период наибольшей работоспособности. Начинать выполнять домашние задания следует с не очень трудного предмета. Задания по наиболее сложным предметам надо делать позднее, а в конце работы переходить к самым легким предметам. При переходе от предмета к предмету полезно делать 5-10-минутные перерывы, заполняя их либо физкультурными паузами. Перед отходом ко сну не рекомендуется чтение, напряженная умственная работа, подвижные шумные игры и развлечения. Все это возбуждает нервную систему и препятствует своевременному засыпанию, ведет к поверхностному, неглубокому сну.

Гигиена сна. Сном называют периодически наступающее состояние человека и животных, характеризующееся почти полным отсутствием реакций на внешние раздражители. Во время сна происходит естественный периодический отдых человека от психической деятельности, который обусловлен биоритмами организма.

 Закрепление знаний - нарисовать свой портрет и подчеркнуть правила личной гигиены.

Моюсь каждый день теплой водой с мылом, гелем.

Каждую неделю хожу в баню.

Меняю каждый день белье, носки, колготки.

Ем  свежие фрукты и овощи, молоко, это обеспечит организм достаточным количеством минеральных веществ и витаминов, что помогает моей гладкой и чистой коже.

В холодное время года ношу шапку и шарф, для защиты от холода.

Веду здоровый образ жизни, делаю зарядку, хожу на прогулку, не отвечаю грубо, не раздражаюсь по пустякам.

Итог:

Составить предложение:

Личная гигиена –  правила гигиенического содержания тела, полости рта, половых органов,  пользования обувью, бельем, одеждой, жилищем, отдых и труд, режим сна, питания, психогигиена.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нарисовать свой портрет и подчеркнуть правила личной гигиены.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Моюсь каждый день теплой водой с мылом, гелем.

Каждую неделю хожу в баню.

Меняю каждый день белье, носки, колготки.

Ем  свежие фрукты и овощи, молоко, это обеспечит организм достаточным количеством минеральных веществ и витаминов, что помогает моей гладкой и чистой коже.

В холодное время года ношу шапку и шарф, для защиты от холода.

Веду здоровый образ жизни, делаю зарядку, хожу на прогулку, не отвечаю грубо, не раздражаюсь по пустякам.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Час общения "Личная гигиена""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2016 1126
    • DOCX 53 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Князева Надежда Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Князева Надежда Васильевна
    Князева Надежда Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31260
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосоматика детей и взрослых: психологические аспекты различных заболеваний

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе