Конспект
по развитию речи в старшей группе «Улыбка»
Тема:
«Планеты солнечной системы» на 9.04.2020 г.
Задачи:
- формировать
представление о Земле как планете;
- воспитывать бережное
отношение к природе;
- рассказать и показать
детям, как выглядит наша Земля;
- познакомить со
строением солнечной системы.
Материал: Модель солнечной системы, картинки планет,
обручи, цветные круги.
Ход НОД:
Воспитатель: Наш
большой и общий дом это все поля, моря, леса, горы, озёра, реки - это всё наша
Земля. Ребята, может вы замечали, если высоко подняться и посмотреть вниз, то
всё, что на земле, будет казаться нам очень маленьким? Как вы думаете, на чём
нужно подняться вверх, чтобы увидеть всю нашу Землю?
(Ответы детей)
Воспитатель: Нам
нужно сесть на космический корабль и подняться высоко-высоко, выше всех туч и
облаков. А теперь давайте представим, будто и мы с вами отправляемся в
настоящий космический полёт!
Дидактическая игра «Мы в космосе».
Воспитатель: Займите
свои места на нашем космическом корабле, садитесь поудобнее.
Воспитатель: Мы
с вами отрываемся от поверхности Земли и поднимаемся высоко-высоко вверх, выше
всех облаков, туда, где совсем нет воздуха - в космос.
Воспитатель: А
теперь давайте представим, что мы смотрим в круглое окно своего корабля,
которое называют (Ответы детей) иллюминатором, на Землю, туда, откуда
стартовали.
Воспитатель: Вот
так наша Земля выглядит из космоса. На что похожа наша Земля?
(Ответы детей) .
Воспитатель: Правильно,
поэтому землю нашу называют земным шаром. А теперь давайте посмотрим, как
выглядит этот необычный шар. Наша Земля кажется разноцветной. Посмотрите
внимательно, какой краски больше?
(Ответы детей)
Воспитатель: Голубой
цвет обозначает воду: океаны, моря, наши реки. Смотрите как много воды на нашем
земном шаре. Ведь без воды нет жизни на нашей планете! А зелёным цветом на
глобусе обозначены леса, которые очень нужны нам. Жёлтый цвет – это
возвышенности и горы.
Воспитатель: Но
Земля - это ведь не единственная планета в космосе. Земля - это одна из планет
большой Солнечной семьи. Может кто-то знает какие планеты еще у нас существуют?
(Ответы детей +
рассматривание с детьми рисунков с изображением Солнечной системы) .
Воспитатель: Ребята,
обратите внимание на то, что все планеты движутся вокруг Солнца по кругу.
-
Послушайте внимательно стихотворение о планетах.
По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз — Меркурий,
Два — Венера,
Три — Земля,
Четыре — Марс.
Пять — Юпитер,
Шесть — Сатурн,
Семь — Уран,
За ним — Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
(Аркадий Хайт)
Игра
«Летает – не летает»
Если я называю слово, что летает - вы подымаете
руки. Что не летает – руки вы не подымаете. Но будьте очень внимательны, так
как я вас буду путать.
- Самолет летает? … Летает.
- Луноход летает? … Не летает
- Космонавт летает? … Летает.
- Спутник летает? … Летает.
- Звезда летает? … Не летает.
- Вертолет летает? … Летает.
- Ракета летает? … Летает.
Игра-викторина
«Угадай-ка».
- Самая большая и горячая звезда во вселенной
(Солнце).
- Человек, который летает в космос (космонавт).
- Как называется, летательный аппарат, в котором
летят в космос? (Космический корабль).
- Кто был первым космонавтом, полетевшим в
космос? (Юрий Гагарин).
- Кто еще побывал в космосе кроме людей? (Собаки
Белка и Стрелка, мыши, крысы, кролики и даже шимпанзе).
- Как назывался космический корабль, на котором
Гагарин совершил свой первый полет? («Восток»)
- Какой праздник наша страна празднует каждый
год 12 апреля? (День космонавтики).
- Ребята, послушайте стихотворение, которое
называется:
«Юрий Гагарин»
«Летит корабль»
Летит в космической дали
Стальной корабль
Вокруг Земли.
И хоть малы его окошки,
Всё видно в них
Как на ладошке:
Степной простор,
Морской прибой,
А может быть
и нас с тобой!
(автор стихотворения - В.Орлов)
- Ребята! Наше путешествие подошло к концу. Вам
понравилось путешествовать по планетам? Что вам больше всего запомнилось?