Математика
15.10
Тема. Числа 8 и
9. Письмо цифры 8. 1 класс.
Цель: в ходе
практической работы и наблюдений познакомить с образованием чисел 8 и 9;
научить писать цифру 8.
Планируемые результаты: учащиеся научатся
- воспроизводить
последовательность чисел от 1 до 10 как в прямом, так и в обратном порядке,
начиная с любого числа;
- определять место числа
8 и 9 в натуральном ряду;
- считать различные
объекты и устанавливать номер того или иного объекта при заданном порядке
счета;
- слушать собеседника и
вести диалог;
- слушать учителя и
выполнять его требования; работать в паре и оценивать товарища.
Ход урока.
Встало солнышко
давно, Заглянуло к нам в окно,
На урок
торопит нас Математика сейчас.
Пожелаем всем удачи – За работу в добрый час!
1. Актуализация знаний.
2.Устный
счет/индивидуальная работа.
Состав числа 5 и 6.
Сколько цветов в радуге? Сколько лап у жука?
Сколько лап у
курицы? 2 Каким по счету днем недели является среда? 3
На сколько 5
больше 2?
Какое число надо
прибавить к 3, чтобы получилось 5?
Назовите числа от
2 до 7; от 8 до 3; от 1 до 9 и обратно.
3. Какие знаки
пропущены?
Какие
математические знаки мы уже знаем?
Вставьте
пропущенные знаки (на карточках и на доске):
5 >3 2+1 <4 2>
1 6-1= 5
4. На
доске 5 фигур.
1 2 4 5 6
Назовите фигуры
слева направо. Какая фигура находится между прямоугольником и треугольником?
Как называется
фигура под номером 5? Сколько вершин у фигуры 6?
2. Самоопределение к деятельности.
Положите на парту столько
же карандашей, сколько у меня фигур на доске. Сколько положили? 7 кружков
слева. Положите справа 1. Сколько всего кружков стало? 8 Как получили число 8?
Какое больше 8 или
7? На сколько 8 больше 7?
Положите еще
один справа. Сколько всего стало? 9.
Какое число
идет при счете после 8? Как получили число 9?
Предположите, что мы будем изучать на уроке.
- На что похожа
цифра 8? Цифра 9?
3. Работа по
теме урока.
Учебник стр. 56.
- Сколько досок
покрасил Том? 7. Какую по счету закрашивает? 8. Найдите выражение и прочитайте
запись.
Сколько еще досок
надо закрасить? 1.
Нужно поставить
знаки = > < .
Как мы получили числа 8 и 9?
4. Физкультминутка
5. Работа в
тетради Стр. 22.
У восьмерки
два кружка Нарисуй снеговика.
На одном кружке
другой – Цифра 8 пред тобой.
Два колечка
нарисуй: То побольше, что внизу.
Плавно их
соедини. Вот и все. Теперь взгляни.
4.Рефлексия.
- Что нового вы
узнали о числе 8?