Инфоурок Математика КонспектыЧисло и цифра 6

Число и цифра 6

Скачать материал

Тема: «Число и цифра 6».

 

Цель: сформировать представление о числе 6, тренировать вычислительные навыки

 

Задачи:

 

Образовательная:

·        сформировать умение правильности написания цифры 6;

Развивающая:

·        способствовать развитию мыслительной операции (анализ, синтез, обобщение)

Воспитывающая:

·        воспитывать уважительное отношение к мнению другого человека;

 

Планируемые результаты:

 

Предметные:

·        учащиеся должны познакомиться с числом и цифрой 6,

·        научиться писать цифру 6, соотносить цифру и число предметов   

Личностные:

·        проявлять желание учиться самостоятельно; принимать и осваивать роль обучающегося.

·        способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

 

Метапредметные:

 

Регулятивные:

· Учиться отличать верно, выполненное задание от неверного.

· Контролировать и оценивать результат своей деятельности.

 

Познавательные:

·        Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.

·        Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

 

Коммуникативные:

·        Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной форме.

·        Слушать и понимать речь других.

 

Оборудование: проектор, презентация, раздаточный материал, наглядный материал.

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

 

 

 

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Дарья Дмитриевна, и сегодняшний урок у вас проведу я, присаживайтесь

Прочитайте поговорку.( Если есть труд, значит, будет и успех!)

Как вы ее пронимаете?

Как это поговорка связана с вашей деятельностью на уроке?

В чем вы стараетесь преуспеть?

А для начала давайте повторим изученное ранее.

Здороваются.

 

 

 

 

Если постараемся, то сможем достичь успеха.

В знаниях

 

Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

На доске две корзинки. Разложите яблочки в корзинки. В первую корзинку яблочки с ответом 4, а в другую яблочки с ответом 5.

3+1=4 2+3=5

5-1=4 4+1=5

2+2=4 1+4=5

3+2=5

-Сколько яблок в левой корзинке?

-Сколько яблок в правой корзинке?

-В какой корзинке яблок больше?

Какой знак мы поставим между ними? Верно.

 

 

 

 

 

 

 

3

4

В правой

 <

Выявление места  и причины затруднения

Ребята, внимательно посмотрите на доску и скажите, в правильном ли порядке расположены числа?

(На доске выложены числа: 0,1,2,3,4,5)

Хором прочитаем их в прямом порядке!

А теперь в обратном порядке!

 Поиграем в игру «День-ночь». Ночь! (Меняю местами числа: 0, 1, 3,2,4,5)

День! Какие числа поменялись местами? Кто выйдет и вернёт их на место?

Ночь! (1,0,2,3,4,5)

День!

Ночь! День! Внимание, что изменилось в числовом ряду?(0, 1, 2,3,4,5, ? )

Как вы думаете, что скрывается под знаком вопроса?

Знакома ли вам следующая цифра?

 

 

 

Да

 

 

 

 

Восстанавливают  числовой ряд

 

 

 

 

 

Да

Построение проекта выхода из затруднения

 

Как вы думаете, какая тема урока? (вывешиваю на доску).

Какую цель вы для себя поставите? (вывешиваю на доску).

 

Вывешиваю цифру 6 на доску

На что, по вашему мнению, похожа цифра 6?

Ребята, а какой состав у числа 6.

 У вас на столах лежат домики ,вам нужно будет в них заселить состав числа 6. Работаем в парах.

Давайте вспомним правила работы в парах.

Верно, теперь заселим наш домик.

Проверяем .

У кого не было ошибок поднимите зеленый цвет, а если были ошибки то красный.

А теперь давайте узнаем как пишется цифра 6. Сначала смотрим, как я пишу, затем самостоятельно в тетради.

Алгоритм написания 6

Начинают писать полуовал немного ниже верхнего правого угла клетки, закругляют, касаясь верхней стороны клетки, и ведут руку вниз. Закругляют линию, касаясь нижней стороны клетки и ведут руку вверх. Затем закругляют линию влево немного выше центра клетки.

Прописываем в воздухе .

Прописывают в тетради. Рабочая тетрадь.

Физминутка

Число и цифра 6

 

Научиться писать цифру 6 и решать примеры с цифрой 6

 

На дверной замочек и т.д.

 

1и5,2и 4,3и3,4 и 2, 5и1

 

Отвечают

 

 

Смотрят

Реализация построенного проекта

 А теперь давайте порешаем примеры, открыли обычные тетради. Записываем примеры и решаем

5+1                            6-3

2+3                            4-1

4+2                            6-5

Решаем вместе проговариваем действия.

 

 

Первичное закрепление с проговариванием  во внешней речи

Мои хорошие, теперь давайте я вам буду читать задачи, а вы устно считать и показывать на математическом веере ответ.

Если навесной замок

Вверх поднимет хоботок,

То тогда увидим здесь

Не замок, а цифру …Шесть

 

5+1=6

Пять щенят и мама лайка,

Сколько всех, пересчитай-ка!

 

3+3=6

Яблоки в саду поспели.

Мы отведать их успели.

Три румяных, наливных,

Три с кислинкой. Сколько их?

 

2+4=6

Два мячика у Саши,

Четыре — у Наташи.

Вы мячики все эти

Скорей считайте, дети!

Молодцы

Давайте немного поиграем я буду называть пример и ответ, если он верный то хлопаем, а если не, то топаем. Договорились?

Решают

 

 

 

 

Шесть

 

 

 

 

5+1=6

 

 

3+3=6

 

 

 

 

 

 

 

2+4=6

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Теперь возьмите бабочку. Как Вы думаете, что нужно будет с ней сделать?

hello_html_8290ec5.jpg

Давайте проверим верно ли у вас получилось.

Нужно решить примеры, а ответ закрасить соответствующим цветом.

 

 

 

 

 

Проверяют

 

Включение нового знания в систему знаний и повторение

 

 

Ребята, что мы сегодня с вами изучили?

Какую цель вы перед собой ставили?

Достигли ли вы цели?

С чего мы начали урок ?

Давайте прочтем еще раз.

Кто сегодня хорошо потрудился и достиг успеха?

 

Число и цифру 6

Научиться писать цифру 6 и решать примеры с цифрой 6. Да

С поговорки.

 

 

 

Рефлексия учебной деятельности

Ребята, посмотрите на свои кружочки, поднимите и покажите их мне. Я вижу, что у большинства все круги зеленого цвета.

Ребята, спасибо за то, что вы внимательно выслушивали ответы друг друга, вели себя хорошо и активно  работали на уроке. Спасибо за урок. До свидания.

Выполняют рефлексию.

 

 

 

 

До свидания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Число и цифра 6"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
