Инфоурок Литературное чтение СтатьиЧитательская грамотность, как компонент функциональной грамотности в начальной школе

Читательская грамотность, как компонент функциональной грамотности в начальной школе

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 «Средняя общеобразовательная школа №5»

муниципального образования г.Ноябрьск

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читательская грамотность, как компонент функциональной грамотности в начальной школе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                            Составитель:

                                                                                            Учитель начальных классов

                                                                                            Галимова Алина Олеговна

 

 

 

 

Ноябрьск-2021

Тема: Читательская грамотность, как компонент функциональной грамотности в начальной школе

План моего выступления: 1. Зачем? 2. Что? 3. Как?

Когда дети приходят в первый класс, чаще всего многие из них уже умеют читать. Так было и в моём классе в прошлом году. Когда я спросила: - Кто не умеет читать? - руку подняли всего 4 человека. Но когда дети начинают читать тексты мы выясняем, что их чтение происходит чисто механически. О ком или, о чем читают дети не понимают, не говоря уже о главной мысли текста. Это подтверждает потребность функциональной грамотности. Сначала дадим определение функциональной грамотности.

Функциональная грамотность – это уровень образованности, который может быть достигнут учащимися за время обучения в школе, и предполагает способность человека решать стандартные жизненные задачи в различных сферах жизни.

Составляющие функциональной грамотности вы видите на слайде.

Читательская грамотность. Кем бы ни был современный человек, какой бы вид деятельности он ни избрал, он всегда должен быть читателем, не только усваивать содержание, но и находить нужную информацию, осмысливать ее и интерпретировать.

Проблемы, с которыми мы встречаемся на уроках русского языка и литературы: наши дети не умеют сравнивать и находить отличия, они с трудом устанавливают причинно-следственные связи; затрудняются давать личную оценку поступкам героев; им трудно анализировать, интерпретировать и обобщать информацию.

Математическая грамотность – это способность человека определять роль математики в мире, в котором он живет, рассказывать хорошо обоснованные математические суждения и умение применять полученные знания в жизни. Тут можно встретить следующие проблемы: дети не могут анализировать и искать недостающую информацию; работать со схемами и таблицами.

Естественно-научная грамотность – это способность человека занимать активную гражданскую позицию по общественно-значимым вопросам, связанным с естественными науками, и его готовность интересоваться естественнонаучными идеями. Дети не умеют применять естественнонаучные знания в ситуациях близких к реальной жизни, а также не умеют выделять вопросы, на которых может ответить наука.

Мною была отобрана картотека приемов и игр, которые направлены на развития функциональной грамотности. Сюда входят приёмы и игры: «Корзина идей», «Карусель», «Синквейн», «Фишбоун», «Приём шести шляп», «Кластер», «Толстые и тонкие вопросы», «Пирамида» и т.д.

Некоторые из них мы разберём чуть позже, а упражнения для каждого класса из моей подборки можно увидеть в приложении.

Сегодня я больше внимания хотела бы уделить на читательскую грамотность наших детей. Ведь проблема всегда актуальна.

Чтобы стать грамотным читателем, нужно овладеть следующими умениями:

-умение находить и извлекать информацию из текста;

-умение интегрировать и интерпретировать сообщения текста;

-умение размышлять о тексте и оценивать его с собственной точки зрения.

 

В своей работе я уделяю особое внимание формированию навыков читательской грамотности. Это смысловое понимание прочитанного текста, умение составлять план рассказа, умение выделять главную мысль текста, по заданию находить информацию, данную как в прямом, так и в скрытом виде, умение выбирать из текста предложения по заданию учебника или учителя, умение выражать свои мысли и доказывать свои предположения.

Для этого я в своей работе использую различные технологии:

-технологию критического мышления;

-технологию проблемного обучения;

-игровую технологию;

-личностно-ориентированную технологию;

-информационно-коммуникационную технологию;

-здоровьесберегающую технологию.

Для каждой технологии характерны свои приёмы.

Например: Технология критического мышления.

Приёмы этой технологии способствуют формированию ученика критически мыслящего, способного к самостоятельной деятельности, к выполнению разных мыслительных операций.

Часто использую приём «Синквейн». Он помогает обобщить понятие или явление, охарактеризовать героя, развивает речь учащихся. Использую этот приём в разных интерпретациях:

-составить синквейн,

-определить тему синквейна,

-исправить ошибку в уже готовом синквейне,

-придумать свой рассказ по предложенному синквейну.

Приём «Уголки» чаще использую при составлении характеристики героев произведения. Работа ведётся в парах, один ученик характеризует одного героя, а второй ученик - другого героя этого произведение. Ответы находят в тексте, можно использовать цитаты, приведённые автором.

Например, в рассказе В. Осеевой «Волшебное слово», дети составляли характеристику на Павлика и на Старика.

При изучении данного рассказа уместно применить приём «Кластер», еще в начале уроке, для определения темы урока.

 

Применяю приём «Творческие работы». Предлагаю ученикам придумать продолжение к тексту, пропущенную часть текста, придумать самим небольшой рассказ по заданной теме. Например: изучаем произведения Н.Носова, предлагаю сочинить свой небольшой рассказ про Валю и Петю из рассказа «Затейники»; изучаем творчество Ф.Тютчева и его стихотворение «Есть в осени первоначальной…», предлагаю придумать и записать небольшой рассказ «Осень»;

Очень люблю использовать игровые технологии. Включение в урок элементов игры или самой игры делает процесс обучения более интересным, улучшает настроение, облегчает процесс преодоления трудностей, создает ситуацию успеха.

Приёмы этой технологии можно использовать на разных этапах урока. В начале урока, с целью активизации знаний, развития интереса и повышения активности, я использую загадки, кроссворды, головоломки, ребусы, «перевёртыши» и другие.

Для закрепления нового материала использую приём «Древо мудрости».  На доске рисунок дерева, к нему прикрепляются листики с вопросами с обратной стороны, ученик подходит к доске, срывает листок, читает вопрос и отвечает на него.

Стоит так же отметить и использование личностно-ориентированной технологии. При использовании этой технологии формируются, раскрываются и реализуются личностные особенности детей. Одним из приёмов является «Вариативное домашнее задание». Каждый ученик выбирает сам для себя вариант задания и определяет степень успешности. (такие задания распечатываю на листочках разного цвета – это указывает на степень сложности задания).

Все эти приемы мы используем с одной большой целью: заинтересовать детей чтением. Вот к примеру, давайте возьмём рассказ Николая Носова «На горке», про мальчика Котьку, все его содержание думаю знают. Как обычно проводят анализ текста – учитель сам задает вопросы на понимание, дети отвечают. Т.е. посыл идёт от учителя. Как учитель предполагает о недопониманиях детей, так и задает вопросы, а на самом деле, наоборот, нужно идти от ребёнка.

Давайте сейчас с вами рассмотрим такой пример (раздаю листочки, где написаны имена персонажей – Котька, ребята, песок, горка):

-(Обращаюсь к тому человеку, у которого вышла надпись Котька) Представьте себе, вы Котька. Расскажите о себе. Что вы делали в этот день?

Слушаем выступление участника.

- Ребята, что нам расскажут? (слушаем участника, которому выпала надпись «ребята».)

 Таким образом дети начинают оценивать ситуацию изнутри. Происходит перенесение истории на себя. То есть дети начинают понимать, что это был неправильный поступок, а также понимают отношение ребят к Котьке.

 - Послушаем следующего участника. Кто вы?

- Горка.

- Слушаем вашу историю, о том, что произошло.

(Слушаем историю от лица горки.)

- А вы у нас «песок». Как вы вообще оказались в этом месте, в дворницкой?

 

Эту работу можно проводить в группах, что бы дети обсудили, о чём они будут говорить. Можно задать и как домашнюю работу.

Проводя такую работу, мы отталкиваемся от полученных знаний ребенка. Детям играючи тоже легче вникать и понимать.

 

Мне очень нравятся слова И.Г. Песталоцци, который сказал: «Мои ученики будут узнавать новое не только от меня, они будут открывать это новое сами».

А мы должны научить их учиться.

 

 

 

Список литературы:

1.     Доскарина Г.М. Исследование в действии: Способы и приёмы повышения уровня читательской грамотности учащихся. Г.М. Доскарина, А.С. Сабитова. Молодой ученый. – 2016.

2.     Коконова Е.А. Внеклассное чтение: выявление уровня читательской грамотности младших школьников. Е.А. Коконова, Т.А. Коконова. Молодой ученый. -2015.

3.     Куропятник И.В. Чтение как стратегически важная компетентность для молодых людей. Педагогическая мастерская. Все для учителя. – 2012.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Задания для учащихся 1-4 классов.

Цель: знакомство с текстом, провести его анализ; формирование навыков осознанного чтения; привитие интереса к чтению.

Задание 1: прочитать сказку «Мальчик-Огонёк» и доказать, что это сказка.

(на листах)

Прочитайте сказку «Мальчик-Огонёк». Докажите, что это сказка и ответьте на вопросы.

Мальчик-Огонёк

Жил на свете Огонёк. Хотелось ему стать мальчиком.

Фея превратила его в мальчугана. Но предупредила:

- Если попадёшь в воду – погаснешь.

Как-то вышел Огонёк на берег реки. А там мальчишка тонет. Что делать? Вспомнил Огонёк слова волшебницы, вспомнил… и бросился в воду.

Вытащил на берег мальчишку, но сам погас. Лежат на песке чёрные угольки.

Тут солнце направило сильный луч на мальчика-Огонька и зажгло его. Стал Огонёк большим Огнём с добрым сердцем.

 

- Прочитайте то место в сказке, которое заставило вас волноваться.

- Как описан этот момент? Кто задаёт вопрос «Что делать?»

- Прочитайте выразительно предложение с многоточием. Почему это предложение так построено?

- Почему мальчик бросился в воду?

Задание 2: обозначьте цифрами правильный порядок развития событий в сказке.

______________________Запрет

______________________Появление героя

______________________Испытание

______________________Спасение, помощь

 

Задание 3: составить небольшие сказки по заглавию «Стеклянный человечек», «Пластилиновый человечек», «Мальчик-Фантик». (зачитать пример текста, составленный учащимися 2-4 классов на уроке литературы)

 

-Предлагаем, провести взаимооценивание своей работы, по стратегии «Большой палец».

Критерии оценивания:

- Большой палец вверх, если вы уверены в том, что достигли поставленных целей и того, что от них ожидалось;

- Большой палец в сторону, если вы чувствуете, что достигли частичного успеха в достижении целей, но необходима еще работа;

- Большой палец вниз, если вы думаете, что никак или мало продвинулись к достижению цели.

 

Примеры текстов, написанные учащимися 2-4 классов.

Стеклянный человечек.

Жило-было прозрачное стёклышко. Очень хотелось ему стать мальчиком. Услышала фея его просьбу и превратила в стеклянного мальчика, но предупредила:

- Тебе нужно опасаться прыжков и падений.

Как-то бежал стеклянный человечек по улице и услышал детский крик. Видит: малыш залез на подоконник и хочет спрыгнуть на землю. Вскочил стеклянный человечек на подоконник и остановил малыша. А сам не удержался и упал. Но не разбился. Его спас куст с мягкими широкими листьями.

Теперь они с малышом друзья.

 

Пластилиновый человечек.

Жил-был пластилиновый шарик. Попросил он волшебницу:

- Преврати меня в мальчика доброго и весёлого.

Волшебница сказала:

- Пусть будет по-твоему. Но тебе нельзя появляться на солнышке. Оно тебя расплавит.

Однажды гулял пластилиновый мальчик по тенистому лесу. Вдруг видит: девочка заблудилась и плачет. Вокруг лес, чаща, а на небе палящее солнце. Что делать? Вспомнил он запрет, вспомнил… И отвёл девочку домой. Но сам расплавился, потому что на дороге негде было укрыться от солнца.

Увидела девочка, что мальчик превратился в мягкий комочек, и слепила его снова.

 

Мальчик-Фантик.

В одном городе жил Фантик. Он хотел стать мальчиком. Добрая фея помогла ему в этом. Но предупредила:

- Если ты выйдешь на дорогу, то тебя сдует злой Ветер.

Как-то Фантик гулял в лесу. Он увидел, как один мальчик по имени Федя заблудился. Но в лесу гулял злой Ветер. Мальчик-Фантик задумался и решил: пусть я улечу, но Федя зато вернётся домой. И Мальчик-Фантик проводил его домой, не боясь Ветра. Злой Ветер стал сдувать Мальчика-Фантика, но у Феди было грузило. Он подцепил его к Фантику и тот не улетел.

С тех пор Федя и Фантик подружились.

 

Вывод: план сказки (её порядок) помогает правильно построить сказку, подготовиться к её пересказу и полному анализу.

 

***Приём работы с пословицами. Логическо – поисковое задание.

Работа в группах.

Цель: развивает мышление учащихся, прививает любовь к родному языку, повышает культуру речи, способствует лучшему усвоению грамматики и более глубокому изучению литературы, обогащает учащихся народной мудростью.

-Пословицы и поговорки - это краткие изречения, в которых помещается суть опыта и мудрости народа.
Пословицы обязательно подскажут, как найти правильный путь для решения проблемы.

-Работа над пословицами, по меткому выражению К.Д. Ушинского, «вводит детей … в лучший народный язык». И если она проводится систематически, то дети постепенно сами начинают вводить в свою речь пословицы и поговорки.

Задание: все пословицы разделены на части. Участникам необходимо их собрать и объясните смысл наиболее понравившихся.

Задание для 1 группы

Не на пользу книги читать, коли только вершки в них хватать. 

Свет не без добрых людей. 

Дерево держится корнями, а человек друзьями.

Храбрый узнается на войне, мудрый – в гневе, друг – в нужде.

Родная земля – золотая колыбель.

Задание для 2 группы

Хлеб питает тело, а книга питает разум. 

Добрый пример лучше ста слов. 

Дружба не терпит никакого обмана и рвётся там, где начинается ложь.

Ум дает силу, сила дает храбрость.

Любовь к Родине у семейного очага зарождается.

-Предлагаем, провести самооценивание своей работы, по стратегии «Светофор».

Критерии оценивания:

-карточка с зеленым кружком, если уверены в ответе;

-карточка с желтым кружком, если ответ был частичный или если слегка неуверенны в точности своего ответа;

-карточка с красным кружком, если не знали и не было ответа.

Вывод: и сказки, и пословицы разных стран дают людям одинаковые уроки о том, что нужно быть добрым, трудолюбивым, щедрым, находчивым, что плохо быть ленивым, злым, трусливым. Практически к каждой русской пословице можно подобрать аналог в фольклоре других народов, значит, в культурах всех народов есть что-то общее, и это общее ярко проявляется в таком жанре устного народного творчества, как пословица.

***Приём критическое мышления «Кластер»

Цель: развивает мышление, учит детей систематизировать учебный материал, вырабатывать и высказывать свое мнение, сформированное на основании наблюдений, опыта и новых полученных знаний, развивает способность к творческой переработке информации.

Кластер — это графическая форма организации информации, когда выделяются основные смысловые единицы, которые фиксируются в виде схемы с обозначением всех связей между ними. Он представляет собой изображение, способствующее систематизации и обобщению учебного материала. 

Работа в группах.

Составить кластер по сказке Х.К.Андерсен «Русалочка» на тему «Любовь и мечта Русалочки».

-Предлагаем, провести взаимооценивание своей работы, по стратегии «Две звезды и желание».

Необходимо словесно зафиксировать два аспекта, которые вам понравились (две звезды), и одно пожелание, которое, по вашему мнению, улучшит работу, которая была представлена.

Вывод:

В ходе данной работы формируются и развиваются следующие умения:

-ставить вопросы;

-выделять главное;

-устанавливать причинно-следственные связи и строить умозаключения;

-переходить от частностей к общему, понимая проблему в целом;

-сравнивать и анализировать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Читательская грамотность, как компонент функциональной грамотности в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 784 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.05.2021 1338
    • DOCX 652 кбайт
    • 59 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галимова Алина Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галимова Алина Олеговна
    Галимова Алина Олеговна
    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6625
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 889 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек