Инфоурок Биология Другие методич. материалыЧитательская грамотность .Текст и задания к тексту по теме "Многообразие Пресмыкающихся" 7 класс

Читательская грамотность .Текст и задания к тексту по теме "Многообразие Пресмыкающихся" 7 класс

Скачать материал

http://www.linzik.com/uploads/posts/pics/Uchenie_videlili_pobedivshie_i_proigravshie_v_evolyucionn.jpg      В Новой Зеландии — точнее, на нескольких  не­больших скалистых островах   в проливе между двумя её островами, Северным и Южным, — живёт гаттерия, знаменитая трёхгла­зая рептилия.  Коренные обитатели Новой Зелан­дии называют её «туатара» (на языке маори — «несущая шипы»).  Туатара  не обитает больше нигде на планете и является видом-эндемиком Новой Зеландии.

 

      Гаттерия( Sphenodon punctatus) - единственный вид одноименного рода отряда Rhynchocephalia, что означает «клювоголовые» (от греческого «ринхос» – клюв и «кефалон» – голова; указание на загибающуюся вниз предчелюстную кость); самое древнее из современных рептилий, появившееся в юрском периоде около 165 млн лет назад.  Эти реликтовые животные  про­изошли от первых, самых примитивных пресмы­кающихся, завоевавших сушу, и с тех пор почти не изменились.

      Внешне гаттерия   очень похожа на ящерицу:  зеленовато-серая чешуйчатая кожа, короткие сильные пятипалые лапы с когтями, длинный хвост, спинной гребень, состоящий из плоских треугольных чешуй, как у агам и игуан.   И все же при всем внешнем сходстве гаттерия — не ящерица.

 

      В черепе гаттерии сохранилась интересная особенность: верхняя челюсть, нёбо и крыша черепа подвижны относительно мозговой коробки (по крайней мере у молодых особей).  Это явление носит название кинетизм  черепа, который наземные позвоночные унаследовали от своих предков — кистеперых рыб. 

      В трехкамерном сердце гаттерии есть особая венозная пазуха, отсутствующая у остальных современных рептилий. Барабанных перепонок и полости среднего уха нет, что тоже нехарактерно для других пресмыкающихся.

      Одной из удивительных особенностей гаттерии является наличие теменного, или третьего глаза. Он расположен на затылке и скрыт под кожей. У взрослых особей он почти незаметен, а у молодых выглядит как непокрытая роговыми чешуйками поверхность кожи.  Этот орган имеет хрусталик и сетчатку с нервными окончаниями, но лишен мышц и каких-либо приспособлений для аккомодации, или фокусировки. В качестве полноценного органа зрения он не функционирует, однако способен оценивать уровень освещенности.  По-видимому, он участвует в синхронизации суточных ритмов организма с циклом смены дня и ночи, в обеспечении ориентирования животного в пространстве и возможно, в терморегуляции.

       Крупные глаза с вертикальным щелевидным зрачком содержат отражающий слой клеток, позволяющий хорошо видеть в темноте.  Гаттерия – ночное животное, и в отличие от многих других пресмыкающихся она бывает активна при сравнительно низких температурах – +6 ...+8 С – это еще одна из интересных особенностей ее биологии. Все жизненные процессы у гаттерии замедленны, обмен веществ низкий. Между двумя вдохами обычно проходит около 7 сек, но туатара может оставаться живой, не сделав ни одного вдоха в течение часа.

      Питаются эти пресмыкающиеся насекомыми, пауками, дождевыми червями и улитками. Любят воду, часто подолгу лежат в ней и хорошо плавают. А вот бегает туатара плохо.

      Брачный сезон у гаттерии — в разгар новозеландского лета, в январе—феврале. Ухаживая за самками, самцы раздувают горло­вые мешки, затевают между собой драки. Самки зарывают яйца (около  дюжины) в землю и уходят. Зародыши в яйцах развиваются удиви­тельно долго: 13—14 месяцев. Растет туатара медленно и половой зрелости достигает не ранее чем к 20 годам. Именно поэтому можно предполагать, что она принадлежит к числу выдающихся долгожителей животного мира. Не исключено, что возраст некоторых самцов превышает 100 лет.

      Чем еще знаменито это животное? Гаттерия – одна из немногих рептилий, обладающих настоящим голосом. Ее печальные хриплые крики можно услышать туманными ночами или в тех случаях, когда ее кто-нибудь беспокоит. 

      До прихода европейских поселенцев гаттерия населяла оба главных острова Новой Зеландии. Однако  после колонизации началось ее вымирание. Основной причиной послужили завезенные на острова домашние животные — свиньи, козы, собаки, кошки и крысы. Одни из них уничтожали взрослых гаттерий, другие поедали яйца и молодь, третьи истребляли растительность. В результате к концу 19 века на обоих главных островах Новой Зеландии гаттерия вымерла. Ныне она встречается только в специальном заповеднике, на тринадцати мелких безводных островках к востоку и югу от них.

В настоящее время выделяют   подвиды гаттерий, отличающихся особенностями чешуйчатого покрова и окраски. Все они занесены в Международную Красную книгу. Гаттерия успешно разводится в Сиднейском зоопарке.                                                                                                                                     (по материалам сети Интернет)

 

Вопросы и задания к тексту про гаттерию.

 

1.

Гаттерия – это:

1)      ящерица                  3)   рептилия

2)      амфибия                  4)   игуана

 

2.

Выберите наиболее точный ответ.   Где обитает гаттерия?

1)      в Новой Зеландии

2)      на Северном и Южном островах Южной Зеландии

3)      на нескольких островах  около  Северного и Южного островов

4)      на нескольких островах юго-восточнее  Северного и Южного островов

 

3.

Название отряда, к которому относится гаттерия, дано за ярко выраженные особенности в строении черепа.  На основании этого предположите - какой череп принадлежит  гаттерии?

собенности ее строения настолько необычны, что для нее учредили особый отряд в классе пресмыкающихся – Rhynchocephalia, что означает «клювоголовые» http://www.5zaklepok.ru/images/tom2/280.gif
 


1)                                                                                               3)                

 

 

 

 

 

http://graphics8.nytimes.com/images/2009/12/29/science/29obdino_CA0/popup.jpg 


2)      http://www.zoomania.org/wp-content/uploads/2012/06/120530212105-large-620x620.jpg                                                                                           4)

 

 

 

 

 

 

 

4.

Выберите из перечня все предложения, соответствующие содержанию текста.

   А.  Гаттерия – в переводе с языка маори означает «несущая шипы»

   Б. В двухкамерном сердце гаттерии есть особая венозная пазуха

   В. Гаттерии  любят подолгу лежать в воде, охраняя кладку яиц.

   Г.  Гаттерия способна издавать хриплые  звуки.

   Д.  Подвиды гаттерий  отличаются  особенностями чешуйчатого покрова и окраски.

   Е.  Гаттерии – травоядные животные.

 

5.

Из перечня утверждений выберите только те, в которых говорится об особенностях размножения гаттерии:

   А.  Гаттерии -  долгожители животного мира.

   Б.  Гаттерии раздельнополые животные.

   В. Гаттерии – самые примитивные из современных пресмыкающихся.

   Г.  Все жизненные процессы у гаттерии замедленны, обмен веществ низкий.

   Д.  Гаттерия успешно разводится в Сиднейском зоопарке.

   Е.  Гаттерии размножаются, откладывая яйца.

 

6.

Одной из особенностей гаттерии является наличие так называемого «третьего глаза». Считается, что он

   А.  может  различать уровень освещенности

   Б.  может   различать цвета

   В.  позволяет хорошо видеть в темноте

   Г.  обеспечивает подвижность крыши черепа   относительно мозговой коробки

   Д.  обеспечивает ориентацию  животного в пространстве

   Е.  участвует в регуляции температуры тела

 

 

 

7.

Что послужило причинами  снижения численности гаттерий на островах Новой Зеландии?

  А.  колонизация  островов европейскими поселенцами

  Б.   появление новых врагов в виде завезенных европейцами  домашних животных

  В.  занесение этих животных в Красную книгу

  Г. содержание гаттерий в зоопарках и заповедниках

  Д.  достаточно позднее достижение гаттериями половой зрелости

  Е.  низкий уровень обмена веществ у этих животных.

 

8.

В тексте встретились термины «аккомодация», «колонизация», «реликты»  и  «эндемики», значение которых при чтении текста вполне понятно.   Установите соответствие термина и его определения.

 

термин

определение

А. аккомодация

Б. колонизация

В. реликты

Г. эндемики

1.  волнообразное сокращение стенок полых трубчатых органов, способствующее продвижению их содержимого к выходным отверстиям.

2.  изменение преломляющей силы оптической системы глаза для ясного восприятия объектов, расположенных на разном расстоянии.

3.  организмы,  сохранившиеся практически в неизменном виде с  прошлых геологических эпох

4.  таксоны животных и растении, ограниченные в своём распространении небольшой географической областью

5. таксоны растений и животных, встречающиеся на большей  части  обитаемых областей Земли

6.  процесс  заселения и освоения малозаселенных и слаборазвитых окраинных земель, захват и освоение чужих земель.

 

 

 

9.

Установите  последовательность,  отражающую   положение  Гаттерии  в  классификации  организмов,  начиная  с  наименьшей   группы.  Запишите  буквы  в  нужной  последовательности.

    А.  тип  Хордовые

    Б. царство  Животные

    В. отряд  Клювоголовые

    Г. класс  Пресмыкающиеся

    Д. подцарство  Многоклеточные

 

10.

 Сколько яиц откладывает самка гаттерии?http://900igr.net/datas/morskie-zhiteli/Zmei-2.files/0001-001-Presmykajuschiesja.jpg 

1)      3-5                               3)  10-12

2)      6-8                               4)  16-18

 

 

 

Задания с открытым ответом

 

11.

По рисунку составьте самостоятельно описание 

внешнего вида змеи,

указав не менее трёх признаков этой рептилии.

 

 

 

12.

Предложите заголовок для этой статьи  про  гаттерию, учитывая, что  заглавие   призвано  выразить    основную мысль  текста   и заинтересовать читателя.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Читательская грамотность .Текст и задания к тексту по теме "Многообразие Пресмыкающихся" 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2018 3597
    • DOCX 650.6 кбайт
    • 72 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванеско Светлана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванеско Светлана Васильевна
    Иванеско Светлана Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6646
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек