Инфоурок Начальные классы СтатьиЧто для нас есть первый полёт человека в космос

Что для нас есть первый полёт человека в космос

Скачать материал

Картинки по запросу фото гагарина поехали

 

Полет человека в космос

Совсем скоро, 12 апреля, мы, россияне, вместе со всем миром будем отмечать очередную годовщину великого достижения нашего народа и всего мира в целом.

          Не так давно, веком ранее, наш соотечественник К.Э. Циолковский предложил уникальный вариант некой смелой идеи преодоления земного притяжения путем использования принципов реактивного движения. Похожие по своей революционной составляющей идеи тогда имели место не только в голове у Константина Эдуардовича, они же в свою очередь были не хуже и не лучше упомянутой ранее. Изобретение планетарного редуктора и становление теория Циолковского имели одну основополагающую проблему: практически неосуществимая реализация ни первого, ни второго.  Однако прогресс не стоит на месте, все в нем дышит, живет и рождается. Именно так пол века назад самоотверженный труд нашего народа, помноженный на волю представителей государственной власти привел нас к мощной промышленной и научной эволюции.

         Уже в 50-х известные причины возбудили стремление государства к преодолению доселе недостижимых высот. Заданная таким образом планка подогревала научный и промышленный мотор Советского Союза. Задача была не простая и к тому-же крайне затратная. Требовалось напрячь высшие умы союза, потребность которых возникла бы в огромном масштабе. Но вероятность положительного исхода даже при таких обстоятельствах они гарантировать не могли. И все же процесс пошел… Была сформирована команда управленцев и команда главных инженеров. Первые начали организовывать деятельность смежных производств в единую структуру непосредственно причастную к космической программе. Вторые заложили начало теоретической части, основываясь на базисе уже известных знаний. Ну а летчики-испытатели подготавливали будущих героев-первопроходцев. Их труд был не менее значим и сложен, нежели труд управленцев и инженеров-теоретиков. Все эти люди на первый взгляд такие не похожие и разные трудились на благо единой задачи. Цель их мозговой и физической деятельности была не на земле, а в темной, неизвестной высоте. В конечном счете даже те, кто работал в поле, шахте, в школе, или в море трудился в том числе и на благо общего, эпохального подвига.

          Весной, 12 апреля 1961 года наш соотечественник, Юрий Гагарин, олицетворяя своим собственным титаническим примером геройский подвиг в лице всего советского народа, на корабле «Восток» сломил космическое сопротивление и земное притяжение, ворвавшись на ближайшую орбиту земли. Он в очередной раз доказал, что честный и самоотверженный труд человека может покорить не только лишь вершины и глубины, но даже дотянутся и до космических высот.

       Сегодня мы привыкли гордится подвигом наших отцов и дедов, и это исключительно верная позиция. Но не плохо было бы еще и четко понимать, что весь тот результат сложного и тернистого пути, которым пришлось пройти нашим первопроходцам не закован лишь в космической промышленности, он повлиял на все с чем был связан в процессе своего становления. И эта сама производная покорения космоса внесла громадную лепту, оценить масштабы которой практически невозможно, а вот потерять ее можно запросто. К началу 21 века мы потеряли многое из того, о чем шла речь выше, но благо – не все. И пусть же вера не умрет в наших и сердцах, и труд честный укрепит ее в нашей сложной жизни.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Что для нас есть первый полёт человека в космос"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2017 337
    • DOCX 38.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Погожева Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Погожева Светлана Ивановна
    Погожева Светлана Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25602
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1106 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 292 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе