Инфоурок Обществознание КонспектыДеловая игра по обществознанию

Деловая игра по обществознанию

Скачать материал

Автор: Даркина А.В.,

ГБПОУ ВО «Воронежский юридический техникум»

 

 

Деловая игра по обществознанию «Роль науки в современном мире»

 

Пояснительная записка

 

Обществознание как учебная дисциплина предполагает проведение ряда специфических практических занятий, предполагающих предварительное самостоятельное изучение теоретического материала и предоставление соответствующих результатов на суд аудитории (учебной группы). В рамках блока тем, связанных с духовной сферой общества, целесообразно проводить практические занятия по отдельному кругу вопросов, требующих достаточно глубокого самостоятельного осмысления и предварительных консультаций и помощи преподавателя. Примером может послужить урок-деловая игра по теме «Роль науки в современном мире». Мы выбрали такой срез темы, связанный с наукой, как попытки реформы Российской академии наук – темы, актуальной для всего российского научного сообщества и, соответственно, важной для осмысления молодым поколением. Учебным планом предусмотрено отведение на данный вид работы два академических часа – за это время обучающиеся должны предоставить и защитить свои проекты. В чём польза подобного занятия? Во-первых, студенты, используя имеющиеся знания по предмету дискуссии (разумно предоставить ребятам список литературы для подготовки, а также раздаточный материал – например, те или иные документы, касающиеся реформы РАН), обогащают собственные познания, расширяют кругозор и словарный запас. Во-вторых, необходимость приобретения навыков грамотной устной речи для будущих специалистов, работающих с людьми (специальность «Право и организация социального обеспечения») неоспорима. И, наконец, существенным преимуществом деловой игры можно считать понимание процессов, происходящих в том обществе, в котором живёшь.

Цели и задачи урока

 

1.     Учиться выявлять особенности ситуации, связанной с наукой и академическим сообществом в современной России;

2.     Понимать закономерности формирования Российской академии наук как фундамента научного сообщества в современной России;

3.     Уметь отличать рациональные предложения по реформированию РАН от популизма и спекуляций;

4.     Совершенствовать технику ведения дискуссии, аргументации и контраргументации, выявление слабых мест в аргументации собеседника.

 

Подготовительная работа

 

Примерно за неделю преподаватель выдаёт задание группам провести реструктуризацию РАН по следующей схеме:

1.     Выбрать руководителя академии и объяснить, по каким критериям выбирали

2.     Цели и задачи обновлённой РАН

3.     Приоритеты РАН

4.     Источники финансирования. Ресурсное обеспечение. Объяснить, почему именно эти ресурсы выбраны

5.     Что даёт обществу и Академии зарубежное финансирование, допустима ли подобная мера?

6.     Каковы перспективы споров по вопросу реформы Академии? Что даёт реформа Академии населению, не связанному с научными изысканиями (т.е. большинству)?

 

Преподаватель распределяет роли среди студентов, формируя «малые группы» по 3-4 человека в каждой. Участники:

     Академическое сообщество, правительственные круги, эксперты, гражданское общество (Общественная палата РФ), сторонние (незаинтересованные) лица.

 

В рамках каждой группы студенты уже сами решают, кто за что ответственен в их группе – таким образом достигается ситуация работы всех участников.

 

Ход урока

Мотивационная часть.

Речь ведущего (преподаватель или студент), Задача – обозначить цели и задачи урока, подготовить группу к игровой ситуации.

 

Ведущий (преподаватель):

- Уважаемые коллеги! Друзья! Мы собрались сегодня для того, чтобы приступить к решению непростой проблемы, реформированию Российской академии наук. Проблема назрела давно и требует нашего скорейшего рассмотрения: в условиях санкций со стороны стран Запада часть профессиональных контактов, увы, снизилась, финансирование отдельных совместных проектов в ключевых отраслях приостановилось на неопределённый срок, гранты предоставляться будут лишь по естественным наукам… Всё это ставит на повестку дня пересмотр ключевого звена в научном сообществе – реформирование Российской АН.

 

Основная часть.

Основная часть занятия проводят сами студенты; преподаватель направляет дискуссию, следит за корректностью ведения беседы.

 

Мнение: РАН – исторический анахронизм, который необходимо упразднить, на базе неё создать много профильных академий, предоставив академикам и членкорам заниматься конкретными вопросами, связанными с их научными интересами. Хозяйство – хозяйственникам.

 

Возражение. Такое предложение недопустимо и необоснованно, поскольку развалит и без того хрупкую систему академического сообщества в России. Академия наук создавалась не в одночасье, и разрушать её не в одночасье и отнюдь не нам с вами.

 

Контраргумент. РАН разрослась и забюрократизировалась, в её структуре огромное число академий-«дочек», будто специально созданных «под кого-то», средний возраст академика – 68, членкора – 60 лет, средняя зарплата академика – 25 тысяч рублей, членкора – 15 тысяч. По московским меркам – гроши… Люди вынуждены заниматься чем угодно, кроме науки, буквально выживать, и это не может не отразиться на качестве науки. Кроме того, давно стало трендом то, что молодые перспективные учёные, осознавая собственную невостребованность на родной почве, предпочитают уезжать туда, где из оценят, т.е. за рубеж.

 

Эксперты. (Звучат конкретные предложения по реформе РАН. Выявляютя наиболее рациональные методы реформирования Академии.)

 

Правительственные круги предлагают внести изменения в законодательство (закон о реформе Российской академии наук), учитывая бюджетные расходы.

 

Гражданское общество пытается выработать компромиссный вариант реформы с учётом ситуации санкций, наложенных на отдельные секторы российской экономики. Отдельные отрасли отечественной науки также попадают в санкционный список – ещё один непростой вопрос, требующий рассмотрения.

 

Сторонние лица могут вмешаться с тем, чтобы высказаться относительно качества преподавания в случае, если Академия наук будет реформирована по той или иной схеме – к примеру, если все лучшие кадры эмигрируют за рубеж, кто будет учить наших детей (если учителя учителей живут не на Родине, работают не на наши интересы), писать учебники, бороться с фальсификацией науки?

 

Заключительная часть

 

Ведущий:

- Благодарим за конструктивный диалог и ценный замечания и предложения по реформе Российской академии наук. Мы попытаемся учесть все ваши замечания и предложения – и предоставить наилучший результат.

 

Подведение итогов. Выставление оценок по результатам урока.

 

 

Список литературы:

 

1.     Анцибор М.М. Активные формы и методы обучения. Тула, 2002.

2.     Мельникова Е. Л. Проблемный урок, или Как открывать знания с учениками: Пособие для учителя. М., 2002.

3.     Хуторской А.В. Эвристическое обучение. Москва, 1998

 

 

 

 

Опубликовано:

http://konkursolimp.ru/delovaya-igra-po-obshhestvoznaniyu-rol-nauki-v-sovremennom-mire/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Деловая игра по обществознанию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2016 823
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Даркина Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Даркина Анна Владимировна
    Даркина Анна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 77310
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 305 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 663 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 561 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции