Предмет:
Обществознание
Класс: 7
класс.
Учитель:
Перова Жанна Славовна.
Программно-методическое
обеспечение: УМК под редакцией Боголюбова Л. Н.
«Обществоведение», 7 класс
Тема урока: «Деньги
и их функции»
Цель урока: познакомить
учащихся с историей денег и их ролью в современном обществе.
Задачи:
1.
Образовательные:
1.Выяснить
предпосылки появления денег.
2. Проследить историю возникновения денег.
3.
Определить функции денег.
2.
Развивающие:
1.
Развивать мыслительные процессы (анализ, синтез).
2. Развивать произвольное внимание, логическое мышление.
3. Развивать интерес к способам учебной деятельности.
3.
Воспитательные:
1.Воспитывать
интерес к предмету.
2.Воспитывать стремление к получению знаний.
Тип урока: изучения
нового материала.
Используемая технология: критическое
мышление.
Методы: объяснительно-иллюстративный,
репродуктивный, поисковый, проблемный.
Оборудование и материалы: компьютер,
проектор, презентация.
Список используемой литературы:
1.
Деньги
мира. Мир энциклопедий Аванта +. 2006 г.
2.
Прошлое
в монетах. Памятные монеты. 1832-1991 гг./
Т.А.
Аглинцева, Е.Н. Кукушкина, Г.М. Сухонос и др./
под
редакцией А.В. Юрова. - М.: Финансы и статистика, 1994 - 288 с.
Ресурсы Интернет:
1.
http://www.o-dengah.ru/1
2.
http://numizmat.ru/unique
3.
http://numizmat.ru/mainnum/2007/06/26/mainnum_3810.html
Ход
урока
1. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте!
Слайд
1.
Наш
сегодняшний урок посвящён тому, чем мы с вами регулярно пользуемся и не
представляем себе жизни без них. Посмотрите на слайд и прочитайте эпиграф. Как
вы думаете, чему будет посвящён наш урок?
Ответ: деньги.
2. Актуализация знаний.
Учитель: А
какие чувства у вас вызывает слово “деньги”?
Приём
“Корзина чувств” А что значат деньги для вас? (на
доске вывешивается слово “Деньги”, а учащиеся подходят и дописывают к нему свои
чувства. Например, торговля, богатство, магазин, копилка и т.д.)
3. Объявление темы урока и
цели урока.
Сегодня мы
переходим к изучению темы: «Деньги и их функции». Обратите внимание на план
работы на уроке. Слайд 2-3.
4.
Изучение новой темы.
Откройте ваши
учебники на странице 135 (§ 13). Запишите в
тетрадях тему урока.
Учитель:
На прошлых уроках вы узнали об обмене. Мы говорили о том, что еще в древнейшие
времена существовал бартер. Расскажите об этом виде обмена, опираясь на
иллюстрации, размещенные на слайде.
Слайд
4.
Ожидаемый
ответ: Бартер – это обмен товара на товар.
Предположим, что у одного человека был гончарный сосуд у другого – нож.
Владельцу сосуда понадобился нож, а владельцу ножа – сосуд. Если оба человека
были согласны на сделку, они меняли одну вещь на другую.
Учитель:
Бартер обладал недостатками. Не всегда участники
сделки были заинтересованы в товарах друг друга. И решение было найдено. Тот же
нож можно было сначала обменять на товар - посредник, а потом уже этот товар –
на нужную вещь. Этот товар – посредник выступал в роли эквивалента.
Запись
в тетрадь: Эквивалент – нечто равноценное, равнозначащее, равновесное,
равносильное другому, полностью заменяющее его.
Слайд
5.
Учитель: Деньги – одно из величайших
достижений человечества. Мы пользуемся деньгами каждый день, чтобы
расплачиваться за вещи, которые покупаем. Деньги имеют далеко не последнее
значение в отношениях между людьми. А всегда ли были такие деньги, что и
сейчас. Оказывается, у разных народов на определенных этапах истории денежным
эквивалентом выступали различные предметы, продукты. Слайд 6.
1-2
ученика показывают приготовленные презентации об истории возникновения денег.
Остальные
составляют в тетрадях кластер «Что было деньгами».
Деньги – ракушки, скот, колёса, мех, соль,
кофе, чай, зерна, железные прутья.
Учитель: Как
назывался обмен без денег?
Учащиеся: Бартер
Учитель:
Как вы думаете, почему деньги менялись? Почему были вытеснены
скот, зерно, колёса, шкуры?
Учащиеся: недолговечны, быстро
портились, неудобство обмена.
Учитель: Действительно,
все эти предметы были вытеснены из-за неудобства.
Учитель: Сформулируйте
причины появления денег?
Предполагаемый ответ учеников: Для ускорения и
облегчения обмена, а так же для более полного удовлетворения потребностей.
Запишите
в тетрадях определение “Деньги”. Слайд 7.
Деньги –
особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента при обмене товаров.
Определите
наиболее важные признаки товара, выделившегося в качестве денег:
–
ценность в глазах всего общества,
– достаточное количество,
– обладает долговечностью.
Учитель:
Кажется, что в наше время от денег зависит очень
много. Но каковы же на самом деле функции денег? Самостоятельно заполните схему
«функции денег», прочитав текс в учебнике на стр 136 и будьте готовы объяснить
каждую из функций.
Результатом
работы учащихся должна стать заполненная схема «Функции денег» (слайд 8,9).
Проверим.
Объясните каждую функцию денег.
Практическая
работа учащихся
1.
Учитель: Кто-то
накапливает сбережения в банке, кто-то у себя дома, в некоторых людей монета –
объект изучения. Изучает монеты наука нумизматика (от лат. «nomisma» —
монета)
Запись
в тетрадь: Нумизматика (от лат. «nomisma» —
монета) - вспомогательная историческая дисциплина, изучающая историю монетной
чеканки и денежного обращения по монетам. Слайд 10.
Учитель:
Обратите внимание на слайд. Перед вами основные
понятия, которые используются при изучении монет. Слайд 11.
Запись
в тетрадь: Аверс – лицевая сторона монеты, на которой указывают номинал
Реверс
– оборотная сторона монеты, на которой помещают герб государства.
Номинал
– нарицательная стоимость монеты
Легенда
– надписи на монете
Гурт
– боковая поверхность монеты
2.
На каждый стол предоставляется монета.
Задачи практической работы: выяснить, что изображено на монете, какие надписи
есть на монете, где и когда она выпущена. Слайд 12.
Что
можно узнать глядя на монету? Какую информацию?
В
ходе практической работы учащиеся понимают, что монета может нести важную для
исследователя информацию: кто правил страной в той или иной период, какими были
официальные символы государства и т. д.
5.
Закрепление изученного материала.
Ответьте
на следующие вопросы: (слайд 13)
-
В чем преимущества и недостатки бартера?
-
Почему появились металлические деньги?
-
Каковы основные функции денег?
-
Какую информацию может дать изучение монеты?
-
Деньги это зло или деньги это благо?
-
Сколько денег нужно человеку для счастья?
6.
Подведение итогов
Учитель:
Деньги – универсальный посредник при обмене. Они могут служить средством
измерения стоимости любых товаров и услуг. С их помощью можно накапливать
состояние, осуществлять платежи внутри страны и между странами (слайд 14)
Учитель: А
в настоящее время знаете ли вы, какими деньгами пользуются в разных странах.
Перед вами “Волшебный квадрат” Слайд 15. Найдите названия денежных
единиц, слова располагаются по вертикали, горизонтали.
(Учащиеся
выполняют задания)
(Афгани, евро, шиллинг, доллар, драхма,
шекель, гривна, иена, боливар, форинт и т.д.)
7.
Домашнее задание (слайд 16 ).
Приложение
Викторина .
1) Как называются лицевая и оборотная стороны монеты
(аверс и реверс)
2)Почему говорят «решка»? (решка образовалась от
«решётки» – переплетения красиво написанных букв, изображающих царские
инициалы. Ведь деньги могли выпускать только правители страны).
3) Что за денежная единица «катенька»? (Императрица
Екатерина II впервые ввела в России в обращение бумажные деньги со
своим портретом достоинством 100 рублей)
4) Помните сказку К.Чуковского: «Муха, Муха- Цокотуха,
позолоченное брюхо. Муха по полю пошла, Муха денежку нашла. Пошла муха на базар
и купила самовар»? Сколько стоил самовар? ( В одной копейке было две денежки,
значит самовар стоил полкопейки).
5) Самая мелкая монета на Руси? ( Самой мелкой была
полушка, их в копейке было четыре)
6) Посчитайте сколько копеек стоит Алёшка. «Алёшка три
гроша, шейка- копейка, алтын – голова, по три денежки – нога: вот и вся ему
цена» (ответ 11,5 копейки).
7) Кто такой «скотник»? ( Хранитель денег, связано это
с тем, что раньше деньгами был скот).
8) Объяснить значения денег: грош, алтын, полтинник,
денга, полушка