Инфоурок Начальные классы КонспектыДетская музыка в творчестве Чайковского

Детская музыка в творчестве Чайковского

Скачать материал

Урок музыки в 2-3 классе

 

Тема: «Детская музыка в творчестве П.И. Чайковского»

 

 

Цель урока: формирование музыкальной культуры личности, развитие и углубление интереса к музыке и музыкальной деятельности, развитие музыкальной памяти и слуха.

 

Задачи:

- вызвать интерес учащихся к творчеству П.И. Чайковского;

- побуждение к эмоциональному отклику на музыку разных жанров;

- формирование навыков выражения своего отношения к музыке в слове, пластике, жесте;

- развитие певческих умений и навыков, выразительного исполнения песен.

 

Формирование УУД:

Личностные:

- понимание значения музыки в жизни человека;

- усвоение первоклассниками жизненного содержания музыкальных сочинений;

- осознание особенностей деятельности композитора, исполнителя, слушателя.

Познавательные:

- овладение первичными умениями анализа музыкальных сочинений;

- выполнение действий творческого, поискового.

Регулятивные:

- опора на имеющийся жизненно-музыкальный опыт в процессе знакомства с новыми музыкальными произведениями;

- планирование собственных действий в процессе исполнения музыки;

- оценка воздействия музыкального сочинения на собственные чувства, ощущения других слушателей.

Коммуникативные:

- умение строить речевое высказывание в устной форме;

- умение слушать и вступать в диалог со сверстниками, учителем в процессе размышления о музыке.

 

Техническое и дидактическое оснащение урока: фортепиано, импровизированный иллюстративный детский альбом, аудиомагнитофон, компьютер, портрет П.И. Чайковского, музыкальный материал (П.И.Чайковский «Па-де-де» из балета «Щелкунчик»»; П.И. Чайковский «Детский альбом»; «Песенка-чудесенка» (сл. Н. Соловьевой, муз. М. Протасова); «Воет ветер в чистом поле» (муз. М.И. Глинки)).

 

Ход урока

 

I. Вход в класс (Звучит «Па-де-де» П.И. Чайковского из балета «Щелкунчик»).

 

II. Музыкальное приветствие.

Учитель: Чья музыка звучала, когда вы входили в класс? Это была инструментальная или вокальная музыка? (Ответы учащихся)

Многое может выразить, о многом может рассказать музыка. Она погрустит и порадуется вместе с нами, нарисует нам прекрасные картины природы, передаст человеческие чувства и настроения. Но музыка говорит своим особым языком, и для того, чтобы понять этот язык, нужно вслушиваться в него. И на протяжении всего года мы учимся слушать и слышать музыку.

А кто сочиняет музыку? (Ответы учащихся) Кто нужен для того, чтобы мы услышали музыку? (Ответы учащихся) Для кого сочиняют музыку композиторы, а музыканты ее исполняют? (Ответы учащихся)

На уроках музыки мы постараемся быть и композиторами, и исполнителями, и слушателями.

В начале урока прозвучала музыка П.И. Чайковского. П.И. Чайковский – это великий русский композитор, который жил почти 200 лет тому назад. Он писал оперы, балеты, музыку для взрослых и детей. Что такое опера и что такое балет? (Ответы учащихся)

Сегодня на уроке мы начнем знакомиться с некоторыми произведениями для детей этого композитора. (на доске появляется портрет П.И. Чайковского)

Летом Петр Ильич часто гостил у своей сестры. У нее было 7 детей, которых П.И. Чайковский очень любил. Когда к мальчикам приходили друзья, Петр Ильич устраивал для них праздники с кострами, фейерверки и, конечно, сам для них много играл музыкальных произведений на фортепиано. Тогда же он и решил написать целый сборник несложных пьес для юных музыкантов с интересными названиями, в которых нарисовал картины повседневной жизни детей. Так получился целый альбом, который П.И. Чайковский назвал «Детский альбом». Обратимся же и мы к этому сборнику. (Показ детям импровизированного детского альбома) Откроем его первую страницу.

 

III. Слушание пьесы «Утренняя молитва».

Учитель: Утро каждого ребенка тогда начиналось с молитвы. Какая музыка соответствовала бы названию «Утренняя молитва»? (Ответы учащихся, слушание)

 

IV. Слушание пьесы «Марш деревянных солдатиков».

Учитель: Листаем страницы альбома, и кто появляется перед нами? (Ответы учащихся) Что же делают солдатики в музыке Петра Ильича? (Слушание и ответы обучающихся) Деревянные солдатики – это любимые игрушки  мальчиков того времени, давайте и мы помаршируем вместе с деревянными солдатиками. (Ритмические упражнения, на доске учащиеся изображают графически прием звуковедения - маркато).

V. Слушание пьесы «Болезнь куклы».

Учитель: А какая любимая игрушка у девочек? (Ответы учащихся) Следующая страничка «Детского альбома» посвящена девочкам. Вы любите своих кукол?

Но иногда куклы заболевают, и вам становится очень грустно от этого. К племянникам П.И. Чайковского приходили и девочки. Они рассказывали о своих куклах, радовались им, но и грустили, когда куклы заболевали. Петр Ильич назвал одну из своих пьес «Болезнь куклы». Послушайте музыку и ответьте, в каком ладу она написана, и что музыка изображает? (Слушание, девочки исполняют пластический этюд)

 

VI. Слушание пьесы «Старинная французская песенка».

Учитель: Раньше для образования, воспитания детей родители приглашали для своих детей домашних учителей. Эти учителя обучали детей не только грамматике, математике, другим наукам, иностранным языкам, а также учили их играть на музыкальных инструментах, чаще на фортепиано. Поэтому композитор от детских игр переходит к обучению. Обучали детей и французскому языку, а так как П.И. Чайковский много путешествовал, был, в том числе, и во Франции, то следующая страничка альбома посвящена этой стране. (Показ иллюстрации Эйфелевой башни) Послушайте музыку и скажите, почему эта пьеса называется «Старинная французская песенка»? (Слушание и ответы обучающихся)

 

VII. Слушание пьесы «Немецкая песенка».

Учитель: Не меньше Франции П.И. Чайковскому понравилась Германия, и поэтому в «Детском альбоме» есть страничка, посвященная этой стране. Послушайте музыку и скажите, отличается ли она от «Старинной французской песенки». Если отличается, то чем? (Слушание и ответы учащихся)

 

VIII. Просмотр фрагмента мультфильма о «Детском альбоме» П.И. Чайковского.

Учитель: В наши дни для детей был создан мультфильм, который так и назывался «Детский альбом». Давайте посмотрим небольшой фрагмент, и если вы услышите знакомые мелодии - поднимите руки. (Просмотр и ответы учащихся)

 

IX. Исполнение в ансамбле с учителем дуэта «Воет ветер в чистом поле» М.И. Глинки.

Учитель: П.И. Чайковский, вероятно, часто садился за фортепиано и обучал своих племянников игре на этом инструменте. Мы сейчас с моей ученицей Серегиной Настей исполним небольшое произведение, а вы ответите, какой звучит кит, и в каком ладу написана эта музыка. (Слушание, ответы учащихся)

 

X. Исполнение «Песенки-чудесенки» (сл. Н. Соловьевой, муз. М. Протасова).

Учитель: Мы сегодня познакомились с произведением, которое было написано в 19 веке, но в наши дни создается немало добрых произведений для детей. Одно из них мы сейчас с вами исполним. Узнайте, что это за произведение? (Слушание и вокально-хоровая работа над произведением)

 

XI. Рефлексия.

Учитель: Скоро вы перейдете во второй класс, поэтому, я думаю, вы сможете отгадать кроссворд. (Разгадывание кроссворда по теме урока с ключевым словом «музыка»)

Вопросы  к кроссворду:

1.     Как называется сборник музыкальных пьес для детей П.И. Чайковского? (альбом)

2.     Любимая игрушка девочек? (кукла)

3.     Человек, который сочиняет музыку, называется… (композитор)

4.     Фамилия русского композитора, жившего почти 200 лет тому назад и сочинявшего много музыки для детей? (Чайковский)

5.     Обращение к Богу, которым начинался и заканчивался день ребенка в 19 веке? (молитва)

 

 

 

 

 

 

М

А

 

К

 

 

О

Л

 

О

 

 

Л

Ь

 

М

 

Ч

И

Б

 

П

 

А

Т

О

К

О

 

Й

В

М

У

З

Ы

К

А

 

К

И

 

О

 

 

Л

Т

 

В

 

 

А

О

 

С

 

 

 

Р

 

К

 

 

 

 

 

И

 

 

 

 

 

Й

 

 

 

Что же для вас значит слово «музыка»? (Ответы учащихся)

Музыка – это радость. Сегодня я хочу подарить вам немного радости и песню. Называется она «Дарите музыку». Дарить музыку – это значит дарить друг другу добро, тепло своей души (Исполнение учителем песни)

 

Эмоциональная рефлексивная оценка (на доске нарисован скрипичный ключ, дети окружают его разноцветными нотками в зависимости от настроения, полученных знаний, открытий на уроке)

 

XII. Выход детей из класса под лейтмотив песни «Дарите музыку».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Детская музыка в творчестве Чайковского"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
