Конспект урока по
математике в 5 классе «Формула площади прямоугольника»
Цели
урока:
- образовательные:
актуализировать знания учащихся о площади, полученные в начальной школе;
дать понятие равных фигур; продолжить работу по формированию умения выполнять
вычисления по формулам; показать разнообразие применения математики в
реальной жизни.
- развивающие:
развивать мышление, кругозор, творческие способности учащихся, интерес к
математике и литературе.
- воспитательные:
формирование целостного представления о мире, всеобщих Законах Вселенной,
воспитание чувства прекрасного, познавательной активности, аккуратности,
стремления преодолевать трудности.
Оборудование: компьютер,
мультимедийный проектор, презентация, карточки для “Математического лото”,
кроссворд, таблица для заполнения.
Тип
урока: урок ознакомления с новым материалом.
Ход урока
Организационный
момент. (1 мин.)
Учитель приветствует
учащихся, проверяет их готовность к уроку; Здравствуйте ребята! Сегодня мы с
вами попробуем провести урок необычно и занимательно Улыбнитесь друг другу,
пожелай те хорошего настроения!
I.
Практическая работа.(индивидуальная работа)
Перед
вами фигуры.Вы видите,что они разделены на клетки .Для чего?Правильно,чтобы
найти их площадь.Чем же мы занимались вчера?
Сейчас
вам предстоит другая работа:
1.Вычислите
плащадь квадрата.
2.Рарежьте
первый на 2 треугольника…(дальше по тексту практической работы)
II.
Актуализация ранее изученного материала (устная работа).
1.
Математическое лото (6 мин.) (Работа в парах)
(Приложение
2).
296
Ф
|
25
З
|
1000
М
|
108
Н
|
2
П
|
630
У
|
45
О
|
180
Т
|
40
Л
|
280
Е
|
20
Ь
|
4
А
|
3
Р
|
129
И
|
38
Е
|
14
Р
|
Учащиеся
закрывают в карточках ответы на вопросы. Из оставшихся открытыми букв учащиеся
должны составить слово.
Турист
прошел 15 км со скоростью 5 км/ч. Сколько времени турист был в пути?
Скорость
автомобиля 70 км/ч. Какое расстояние пройдет автомобиль за 4 часа?
Моторная
лодка прошла расстояние 50 км за 2 часа. Найдите скорость моторной лодки.
Скорость
автобуса 45 км/ч. Какое расстояние пройдет автобус за 4 часа?
Расстояние
между городами 1400 км. Скорость самолета 700 км/ч. Сколько времени ему
потребуется на перелет из одного города в другой?
Вычислите
периметр треугольника, у которого все стороны равны 43 дм.
Вычислите
периметр квадрата со стороной 27 м.
Вычислите
периметр прямоугольника, если его стороны равны 6 см и 4 см.
Вычислите
периметр прямоугольника, если его стороны равны 9 см и 10 см.
Проверка
Получается
слово “Формула”.
2.
Кроссворд (3 мин)(Работа в группе)
Мы
определили ключевое слово темы урока. Узнать второе слово нам поможет
кроссворд.
По
горизонтали:
1.
Сумма длин сторон геометрической фигуры. (Периметр)
2.
Инструмент для измерения длины отрезка. (Линейка)
3.
Правило, записанное с помощью букв.(Формула)
4.
Пройденный путь. (Расстояние)
5.
Арифметическое действие. (Деление)
6.
Число, на которое нельзя делить.(Ноль)
Проверка
ответов .
Сегодня
на уроке мы продолжим с вами разговор о формулах, но более подробно поговорим о
формуле площади фигуры ,которую вы видите на доске.
Запишите
тему урока “Формула площади прямоугольника”.
III.
Работа по теме урока. (13 мин.)
Попробуем
составить формулу площади прямоугольника .
Какой
буквой обозначается площадь?
Какими
буквами принято обозначать стороны прямоугольника?
Вернемся
к квадратам на ваших столах.Каким способом нашел площадь каждый из вас?(2
способа)
Как
можно найти площадь прямоугольника?
- В
каких единицах измеряется площадь?
Учащимся
предлагаются вырезанные из цветного картона прямоугольники.Учащиеся практическим
путем путем измеряют длину и ширину и вычисляют площади .
IV.
Закрепление. (15 мин.)(работа
с учебником и у доски)
1) Задание
№716.
3) Задание
3 (заполни таблицу на карточках )самостоятельно.
S
|
|
15 км2
|
a
|
12 cм
|
3 км
|
b
|
7 см
|
|
Учащиеся
называют свои ответы. Проверка с помощью слайда.
S
|
84 см2
|
15 км2
|
|
a
|
12 cм
|
3 км
|
b
|
7 см
|
5 км
|
|
|
|
|
|
|
|
Физминутка.
Мы работали
отлично,
Отдохнуть
не прочь сейчас,
И
зарядка к нам привычно
На
урок приходит в класс.
Выше
руки, выше пятки, улыбнитесь веселей!
Мы
попрыгаем как зайки,
Сразу
станем все бодрей!
Потянулись
и вдохнули.
Отдохнули?
Отдохнули!
2) Задание
4, № 717(у доски)
Длина
прямоугольника ABCD равна 28 см, а его ширина в 7 раз меньше. Чему равна
площадь прямоугольника?
3) Задание
5, № 722 (Слайды 11, 12, 13).
Два
прямоугольника имеют равные площади. Длина первого прямоугольника 16 см, а его
ширина на 12 см меньше длины. Длина второго прямоугольника 32 см. Найдите
ширину второго прямоугольника.
Учащиеся
составляют план решения задачи по слайду 11, затем решают задачу
самостоятельно, придерживаясь плана. Проверка решения осуществляется по слайду
12.
4) Задание
6, № 722 (второй вопрос) (Слайд 14).
Чему
равна сторона квадрата, имеющего такую же площадь, что и эти прямоугольники?
V.
Итог урока. (5 мин.)
1)
Ребус
В
завершении урока провести
2)
Продолжи фразу
-
Сегодня на уроке я узнал…
-
Сегодня на уроке я научился…
VI.
Домашнее задание (2 мин.) (7).
Наш
урок подошел к концу. О каких геометрических фигурах шел разговор на уроке? Что
нужно знать, чтобы найти площади прямоугольника, квадрата? Пригодятся ли вам в
жизни полученные знания? Где? Что на уроке было самым сложным, простым? Я всех
благодарю за активную работу на уроке.
Урок окончен!