Дидактические игры на развитие зрительного восприятия
Свет
Игра 1. «Пляшущие тени»
Цель: развивать зрительное ощущение,
формировать представления о свете и темноте.
Ход игры: эта игра проводится на прогулке. В
солнечную погоду обратите внимание детей на то, что их тела отбрасывают тени на
земле. Предложите детям подвигаться (лучше стоя на ровной поверхности) и
понаблюдать за тем, как тень на асфальте повторяет их движения.
Можно обратить внимание детей на
то, что тени в разное время суток разные: короткие или длинные.
Игра 2. «Гуляем в темноте»
Цель: развивать зрительные ощущения,
формировать представление о темноте.
Ход игры: это занятие лучше проводить в зимнее
время суток, когда день короткий.
Когда стемнеет, предложите детям
погулять (по комнате, на площадке) : «Давайте погуляем в темноте! Это не
страшно». Пусть малыши возьмутся за руки и начнут свое путешествие. Когда глаза
детей привыкнут к темноте, попросите их рассказать, что они видят
По окончании игры предложите
малышам рассказать о том, когда и где бывает темно (светло) .
Игра 3. «День и ночь»
Цель: развивать зрительные ощущения,
формировать представления о свете и темноте.
Ход игры: это занятие лучше проводить в зимнее
время суток, когда день короткий.
Когда стемнеет, предложите детям
поиграть: «Давайте поиграем в игру «День и ночь». Когда я включу свет, и в
комнате станет светло, наступит день. В это время вы будете ходить, играть,
танцевать. А когда я выключу свет, и станет темно, наступит ночь. Тогда вы
ляжете на ковер и будете спать».
В эту игру можно играть несколько
раз, пока у детей не пропадет к ней интерес.
Игра 4. «Солнечный зайчик»
Цель: развивать зрительные ощущения,
формировать представления о свете и темноте.
Материалы: зеркальце.
Ход игры: Выбрав момент, когда солнце
заглядывает в окно, поймайте с помощью зеркальца солнечный лучик и обратите
внимание малышей на то, как солнечный зайчик прыгает по стене, потолку,
стульчикам и т. д. Затем предложите детям дотронуться до светового пятна –
поймать солнечного зайчика. При этом передвигайте сначала луч плавно, затем
быстрее.
Проводите игру в безопасном месте,
чтобы дети не наталкивались на мебель и другие предметы.
Если малышам понравилась игра
предложите кому-нибудь из детей роль ведущего, а сами вместе с ребятами ловите
солнечного зайчика.
Игра 5. «Фонарик»
Цель: развивать зрительные ощущения,
формировать представления о свете и темноте.
Материалы: электрический фонарик.
Ход игры: когда стемнеет, походите вместе с
детьми потемной комнате, освещая её лучом фонарика. Путешествуя потемной
комнате, заглядывайте в темные углы, рассматривайте окружающие предметы. Затем
передайте фонарик ребенку, пусть теперь он ведет за собой остальных малышей.
Игра 6. «Свеча»
Цель: развивать зрительные ощущения,
формировать представления о свете и темноте, полумраке.
Материалы: свеча.
Ход игры: когда стемнеет, зажгите на столе
длинную свечу и зажгите её. Предложите детям понаблюдать за тем, как она горит.
Можно походить с зажженной свечей по группе, освещая путь. Обратите внимание
детей на то, что при свече стало светлее. Затем предложите всем вместе или по
очереди, задуть свечу. Включите электрическое освещение и обратите внимание
детей на то, что свет лампочки ярче, чем свет свечи.
Игру можно повторить несколько раз.