Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДистанционные олимпиады как средство развития одарённости учащихся.

Дистанционные олимпиады как средство развития одарённости учащихся.

Скачать материал

Дмитриева Татьяна Викторовна

учитель начальных классов

КГУ «Большеизюмовская СШ»

Северо-Казахстанская область

                                                                        Тайыншинский район Дистанционные олимпиады как средство развития одарённости учащихся.

Образование тесно связано с глубокой образовательной подготовкой, формированием всесторонне развитой и высоконравственной личности, способной к самореализации и самовыражению, психологической и социальной адаптации. Следовательно, образовательный процесс необходимо строить с позиции развивающего обучения, с учетом творческой природы различных способностей детей и их личностного развития.

Помочь в этом может четкая и продуманная система работы с одаренными детьми, построенная и управляемая таким образом, чтобы эффективно выявлять, развивать и поддерживать творческий потенциал каждого ребенка. Новые подходы к управлению системой работы с одаренными детьми обеспечивают построение образовательного процесса с учетом гибкого удовлетворения образовательных запросов и потребностей детей и их родителей.

Поддержка одаренных детей в последние годы стала предметом внимания нашего государства.

Проблема выявления и поддержки талантливых детей сегодня стоит очень остро. Дело в том, что от рождения ребенок наделен не способностями, а лишь задатками, которые могут получить или не получить развитие в зависимости от внешних условий.

Талант — явление всегда уникальное, требующее для своего развития «штучной», целенаправленной работы. Но такая работа всегда требует от семьи и государства многих ресурсов, и деньги среди них находятся далеко не на первом месте, уступая первенство хорошо подготовленным учителям и специальной образовательной среде, утверждают эксперты.

Оценивать одаренность детей непросто. Одаренность — сложная, многоуровневая характеристика, у нее нет жестких критериев, поэтому нет универсальных методов ее оценки.

Но считаю необходимым уточнить, каких детей мы относим к этой категории.

Условно можно выделить три категории одаренных детей:

1. Дети с необыкновенно высоким общим уровнем умственного развития при прочих равных условиях.

2. Дети с признаками специальной умственной одаренности – в определенной области науки.

3. Учащиеся, не достигающие по каким-либо причинам успехов в учении, но обладающие яркой познавательной активностью, оригинальностью психического склада, незаурядными умственными резервами.

Поэтому, мы будем называть одаренными детей, обладающих интеллектуальным и эмоциональным потенциалом, позволяющим успешно самовыражаться в различных областях знания, творческой и общественной деятельности, спорте.

Такое понятие, как «одаренность» включает в себя три характеристики: настойчивость, креативность и интеллектуальные способности. Одаренный ребенок требует к себе особенного подхода и внимания. Необходимо развивать его способности и талант, а также способствовать тому, чтобы ребенок стремился к получению новых знаний. Существует такое высказывание, что судьба ребенка зависит от жизненных амбиций родителей, от взглядов и опыта конкретного педагога. Только творческий учитель сможет воспитать творческую личность. Наша жизнь меняется, меняется и школа. Современный мир призывает к инновациям.

Проблема работы с одаренными учащимися чрезвычайно актуальна для современного общества.

В последнее время в нашей стране на государственном уровне уделяется особое внимание одаренным и талантливым детям, выявлению таких детей и их поддержке. Среди методик выявления творчески развитых личностей и интеллектуально одаренных детей всегда были, и по сей день остаются конкурсы и предметные олимпиады, Интернет-проекты.

До сих пор единственным работающим по всей стране способом выявления одаренных детей была система предметных олимпиад школьников. Впрочем, с точки зрения выявления одаренных детей, у системы олимпиад есть существенные недостатки. Преимущество на состязаниях получают дети со спортивным характером, которым повезло с поддержкой со стороны учителей и родителей. Но если созданием специальных условий для ребенка в семье и школе никто не занимался (а в глубинке обычно так и бывает), ученик даже с высоким потенциалом хорошо показать себя на олимпиаде не может.

В настоящее время во всём мире идёт поиск новых подходов к развитию интеллекта учащихся. Одним из таких подходов является использование дистанционных форм обучения в работе с одарёнными и высоко- мотивированными учащимися. В практике своей работы использую следующие дистанционные формы работы: дистанционные олимпиады, дистанционные обучающие олимпиады, дистанционные многопрофильные олимпиады, конкурсы, игры, викторины.

Дистанционные конкурсы и олимпиады – это интересная и увлекательная форма занятий, при которой любой ребенок может проявить свои способности на региональном уровне, не покидая свой город, имея компьютер и доступ к Интернет. Основная задача и цель таких мероприятий – создать для одаренных и талантливых детей необходимые условия для развития творческого потенциала, приобретение навыков работы с информационными технологиями, выявление творческих способностей и развитие интереса к научной деятельности. Дистанционные мероприятия мотивируют активность учащегося, формируют настойчивость, позволяют добиться высоких результатов.

Дистанционные предметные олимпиады отличаются своим интересным наполнением и необычностью и пользуются популярностью среди школьников всех возрастов. Среди многообразия олимпиад, викторин, конкурсов любой учащийся найдет познавательную и развивающую программу по любимому направлению или предмету. Действует система поощрений: за участие в каждом мероприятии ученики получают свидетельства с указанием баллов и статуса. Педагоги победителей получают сертификаты и свидетельства. Все это вызывает у учащихся положительную мотивацию, способствует развитию творчества, повышает интерес к получению знаний, вырабатывает активную жизненную позицию.

Дистанционная олимпиада — интересная форма проведения соревнований, возможность проявления творчества, максимального взлета фантазии, предметных способностей. С помощью дистанционных олимпиад образование учеников выходит за рамки школьных стен. Именно дистанционная олимпиада помогает проявить себя детям застенчивым, робким, неуверенным в себе, медлительным, несобранным, которым трудно заставить себя сидеть в классе.

Дистанционные олимпиады и конкурсы можно рассматривать как, серьезную работу по выявлению одаренных детей и развитию их талантов, интеллекта и одаренности.

Дистанционные олимпиады и конкурсы направлены на:

Развитие познавательной активности учащихся;

Формирование интереса к изучению предметов;

Формирование у школьников навыков ведения самостоятельной исследовательской деятельности, и правильного, точного оформления результатов проведенных экспериментов;

Развитие творческой активности у учащихся;

Стимулирование интереса к изучению предмета.

Преимуществами дистанционных форм являются:

«Дальнодействие» (участники не ограничены расстоянием и участвуют независимо от места своего проживания);

«Рентабельность» (не нужны затраты времени и денег на дорогу к месту проведения олимпиады);

«Гибкость» (олимпиады проводятся в удобное для учащихся время);

«Параллельность» (олимпиады могут проводиться при совмещении с учебой);

«Охват» (количество участвующих не является критичным параметром

Какие же дополнительные возможности приобретает очный ученик, участвуя в системе различных форм дистанционного обучения — творческих олимпиадах, проектах, курсах? Во-первых, он учится выходить за рамки содержания и форм представления учебного материала, имеющихся в его очной школе; во-вторых, получает дополнительную возможность профессиональной экспертизы своих творческих способностей и умений; в-третьих, учится использовать информационное пространство сети Интернет для расширения сферы своей творческой деятельности; в-четвертых, имеет возможность сравнивать свой творческий продукт с работами других удаленных учащихся, может найти адекватную для себя творческую среду, образовательное пространство, в которой его возможности реализуются в большей степени, чем в локальных условиях очной школы; в-пятых, учащийся получает возможность иметь несколько учебных планов, курсов, методик, дистанционных преподавателей, помогающих выстраивать его индивидуальную образовательную траекторию.

Дистанционные курсы и проекты креативного типа позволяют решить проблему дифференцированного подхода к разноуровневому и разновозрастному составу участников, поскольку они ориентированы на создание учащимися своих собственных образовательных продуктов. Структура курса или проекта, система творческих заданий основываются на развитии у учащихся универсальных умений учиться дистанционно, образовательные же цели каждый из учащихся достигает сообразно своим способностям, потребностям и умениям. Неоднородный состав участников дистанционного курса создает интенсивную образовательную среду, обеспечивает эффект новизны, который благоприятно влияет на эффективность учебного процесса.

Учащиеся нашей школы постоянно принимают участие во всевозможных олимпиадах и игровых конкурсах.

За последние годы мы стали участниками VII и VIII Международных олимпиадах по основам наук, Международном конкурсе по русскому языку и математике проекта «Новый урок», в интеллектуальном марафоне «Золотое руно».И, конечно, очень приятно, что наши дети занимают призовые места и получают дипломы победителей.

В 2011-2012 учебном году в 7 Международной олимпиаде по основам наук стали победителями 11 учащихся начальных классов. В 2012-2013 учебном году в 8 Международной олимпиаде- 18 учащихся. В прошлом учебном году в Международном конкурсе проекта «Новый урок»- 24 учащихся.

 Каждый год приносит хорошие результаты совместной работы детей и преподавателей.

Возможности нашей школы позволяют детям проявлять себя во всех сферах. И тем более приятно, что количество участников таких олимпиад и конкурсов растет с каждым годом.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дистанционные олимпиады как средство развития одарённости учащихся."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2016 2940
    • DOCX 21.6 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Витченко Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Витченко Людмила Николаевна
    Витченко Людмила Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12087
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе