Инфоурок Информатика Научные работыДистанционное обучение по курсу «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» для обучающихся среднего профессионального образования на примере системы «Moodle»

Дистанционное обучение по курсу «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» для обучающихся среднего профессионального образования на примере системы «Moodle»

Скачать материал

Абрамова Людмила Александровна,

E-mall: ABRAMOVALA@sst26.ru

Данилова Мария Игоревна

E-mall: danilovami@sst26.ru

преподаватели цикловой комиссии «Естественно-математических дисциплин»

ГБПОУ Ставропольского строительного техникума.

 

Дистанционное обучение по курсу «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» для обучающихся среднего профессионального образования на примере системы «Moodle»

 

Аннотация. В статье рассматривается электронный курс как разновидность дистанционного обучения.

Ключевые слова: элективный курс, дистанционное обучение, система «Moodle».

 

С 2020 года Россия ведет борьбу с коронавирусом, что очень сильно изменило окружающий мир. Дистанционные формы общения стали частью повседневной жизни. Образовательные учреждения России не стали исключением, что стало причиной развития дистанционного обучения по всей стране. Конечно остался нерешенный вопрос объема предоставляемой информации и вопрос усвоения и получения информации обучающимися по причине отсутствия на занятиях дистанционного обучения.

И снова обратимся к дистанционным технологиям обучения. Остаётся только определить какие именно формы дистанционного обучения и в каких ситуациях стоит применять.

В информатике существует ряд интересных тем, которые не могут быть охвачены в основной образовательной программе, но могут быть интересны обучающим.

Целью государственного проекта «Современная цифровая образовательная среда» является создание условий для непрерывного образования на базе цифровой платформы онлайн-образования. Проект реализуется в период с 2016 года по 2025 год. [4] Помимо государства, есть прямая необходимость сделать обучение непрерывным для обучающихся в периоды карантина, во время болезни студентов. Так же, дистанционное обучение позволит создать условия для расширения образовательной программы дополнительными курсами, внеурочной деятельностью.

Основные недостатки этого вида дистанционного обучения — высокие требования к скорости соединения, которая может быть технически недоступна в некоторых регионах, и наличие специального оборудования.

Дистанционное обучение — это демократичная простая и свободная система обучения. Сейчас активно используется жителями Европы для получения дополнительного образования. Студент, постоянно выполняя практические задания, приобретает устойчивые автоматизированные навыки. Формирование теоретических и практических навыков достигается в процессе систематического изучения материалов.

В педагогической практике формы дистанционного обучения планируется реализовать в рамках электронного курса «Информатика и информационно-коммуникационные технологии».

С точки зрения информационно-коммуникационных технологий электронный учебный курс (ЭУК) — это информационная система (программная реализация) комплексного назначения, обеспечивающая посредством единой компьютерной программы, без обращения к бумажным носителям информации, реализацию дидактических возможностей средств ИКТ во всех звеньях дидактического цикла процесса обучения:

      постановку познавательной задачи;

      предъявление содержания учебного материала;

      организацию применения первично полученных знаний (организацию деятельности по выполнению отдельных заданий, в результате которой происходит формирование научных знаний);

      рефлексию обучающих;

      организацию подготовки к дальнейшей учебной деятельности (задание ориентиров для самообразования, для чтения дополнительной литературы) [4]

При этом ЭУК, обеспечивает непрерывное обучение, предоставляет теоретический материал, организует тренировочную учебную деятельность и контроль уровня знаний, информационно-поисковую деятельность, решение проблем, поставленных задачами курса. Электронный учебный курс может иметь встроенные механизмы адаптации под нужды конкретного обучающегося, делающие процесс обучения более индивидуальным, а значит и более эффективным.

ЭУК может включать в себя все формы дистанционного обучения. Такие как чат-занятия, веб-занятия, которым и является электронный курс сам по себе и телеконференции.

Для программной реализации электронного курса планирую использовать платформу LMS (Learning Management System) Moodle.

По средствам данной системы возможна организация практически всех возможны форм дистанционного обучения. Можно удобно и структурированно создавать электронные курсы, включающие в себя чаты, формы, размещение учебных материалов, тесты, практические задания. Так же при помощи Moodle можно настраивать учебный маршрут обучающихся, путём создания ограничений на доступ к курсам по различным условиям. Существует удобная система оценивания работ и тестовых заданий.

К сожалению, у данной платформы есть определённые минусы. Необходимо специализированное оборудование, для разворачивания данной LMS. Так же существует необходимость обучения преподавательского состава работе с системой. Но при преодолении данных трудностей появляется возможность реализовать превосходную электронную среду для реализации дистанционного обучения в школе и на уроках информатики в частности.

Так же применение Moodle возможно и на очных занятиях на уроках информатики. К примеру создание тестовых занятий, охват дополнительного материала, изучение тем.

Для выяснения остаточных знаний обучающегося удобно использовать элемент курса «Тест». Он обеспечивает не только быструю и разностороннюю проверку, но дает возможность восполнить пробелы в знаниях у каждого обучающегося. Преподаватель может напротив любого ответа разместить свои комментарии, тем самым, обосновать правильный ответ. Эти комментарии будут выводиться уже после завершения теста

Чтобы достичь набольшей эффективности используют смешенную методику дистанционного обучения. То есть обучения организую как из элементов синхронной (on-line общение), так и из элементов асинхронной (off-line общение) методики обучения. [1]

Коммуникации между обучающимися и преподавателем не теряют своей значимости, и обучающий не остаётся оставленным в одиночку в «борьбе» с новыми знаниями.

 

Список использованных источников.

1.   Асмолов, А. Г., Семёнов А. Л., Уваров А. Ю. Российская школа и новые информационные технологии: взгляд в следующее десятилетие. М.: Изд-во НексПринт, 2010, — 84 с.

2.   Варданян, Н. А. Применение дистанционных образовательных технологий при изучении информатики с целью индивидуализации процесса обучения [Текст] // Актуальные вопросы современной педагогики: материалы III Междунар. науч. конф. (г. Уфа, март 2013 г.). — Уфа: Лето, 2013. — С. 167- 169.

3.   Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

4.   Паспорт приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в РФ»: сайт / правительства –URL:http://static.government.ru/media/files/8SiLmMBgjAN89vZbUUtmuF5lZYfTvOAGpdf (дата обращения: 20.09.2020). – Текст : электронный.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дистанционное обучение по курсу «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» для обучающихся среднего профессионального образования на примере системы «Moodle»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Тесты для входного контроля по дисциплине EH.03 "Информационные технологии"
  • Учебник: «Информатика. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений с русским языком обучения», Г. А. Заборовский, А. Е. Пупцев
  • Тема: § 17. Информационные технологии
  • 03.07.2021
  • 353
  • 6
«Информатика. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений с русским языком обучения», Г. А. Заборовский, А. Е. Пупцев
  • 02.07.2021
  • 216
  • 4
«Информатика», Босова Л.Л., Босова А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.07.2021 313
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абрамова Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 428
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе