Инфоурок Другое СтатьиДистанционное обучение в школе: плюсы и минусы

Дистанционное обучение в школе: плюсы и минусы

Скачать материал

Дистанционное обучение в школе: плюсы и минусы

 

У любых вещей есть как плюсы, так и минусы. Так и у формата удаленного обучения имеются и свои преимущества, и свои недостатки. Практика, связанная с карантином, показала, что учителя, родители и ученики разделились на две категории. Первые признают то, что такая система обучения действительно способна помочь, а вторые опровергают это. Так какие есть плюсы и минусы дистанционного обучения школьника?

ПЛЮСЫ

1. Ребенок не посещает людные места, а значит остается в недосягаемости от инфекционных заболеваний.

2. Можно подольше поспать ребенку, поскольку не нужно тратить время на сборы и дорогу в школу.

3. Появляется больше времени на получение дополнительных знаний, возможность углубленно изучить тему.

4. Если есть конфликты с одноклассниками или учителями, то учиться из зоны комфорта ему будет проще. Если у школьника есть проблемы с учителями или сверстниками, то дистанционное обучение не всегда может стать спасением. Это лишает возможности ребенка разрешать споры, идти на диалог.

5. Учиться можно везде, где только есть интернет. Такая доступность — главное преимущество дистанционного обучения. Обучение школьников на расстоянии позволяет не пропускать занятия по тем или иным причинам. Например, если ученик заболел. Достаточно только включить компьютер, присоединиться к виртуальной конференции — и можно присутствовать на занятии. И это без вреда для здоровья. Получается, именно дистанционное обучение помогает даже во время долгой болезни или невозможности посещать школу оставаться в общем потоке и не отставать от других учеников.

6. В процессе дистанционного обучения большую часть материала ученик осваивает самостоятельно. А значит, время для занятий он  выбирает сам. Ученик может распределять время так, как требуется для него самого.

7. Еще одно преимущество дистанционного образования — это доступность учебных материалов. Всю информацию при необходимости можно найти на просторах интернета. Дистанционное обучение помогает научиться быстрому поиску информации. Ведь, если не знаешь ответа, то нужно его быстро найти, т.к. время на выполнение задания ограничено.

8. Дистанционное обучение избавляет детей от массы книг в сумках, которые нужно каждый день носить с собой.

9. Для ребёнка ДО - это хороший способ освоить компьютер на более высоком уровне, а не только играть на нем в игры.

10. Обстановка. Это обучение в комфортной обстановке. Нередко детям просто не хочется ходить в школу. Им там некомфортно, неприятно. А вот если дома материал усваивается лучше, то дистанционное обучение - прекрасный выбор. Можно создать себе максимально удобные условия для обучения, а затем просто слушать лекции и уроки. Правда, за младшими школьниками родителям все равно придется следить в таком случае. Они еще не умеют концентрироваться и заниматься самообразованием. Пожалуй, дистанционная форма обучения больше подходит для среднего и старшего звена.

11. Учитель и ученики онлайн общаются более непринужденно.

Стеснительные ученики стали более активно проявлять себя в онлайн-уроках.

12. В условиях ДО активными участниками учебного процесса наряду с детьми и

педагогами являются и родители. Теперь родитель наглядно видит, как ребёнок выполняет задания, родитель в курсе знаний ребёнка, уже не возникает вопрос о том, за что ребёнок получал в школе 2 или 5.

 

МИНУСЫ

Минусы:

1.     Многодетные семьи и учительские семьи, где родители сами являются учителями, оказались в неравных условиях: сразу всем детям организовать дистанционное обучение физически крайне сложно, а иногда и невыполнимо.

2.     В онлайн-уроке трудно организовать диалог, включить всех учащихся в общее обсуждение, даже. Обычно в дискуссии участвуют 15–20% присутствующих. Односложные ответы учеников. Трудности в формировании связного монологического высказывания ученика.

3.     Из дистанционного обучения практически вылетают дети с ОВЗ, особенно гиперактивные дети.

4.     При ДО снижается уровень понимания материала. Ведь ребёнку приходится его изучать самостоятельно.  Согласитесь, что материалы понятнее, когда их объясняет преподаватель стоя перед учениками.

5.     Также есть ученики, которые к самообразованию вообще не предрасположены. Такие дети будут все время развлекаться, а не учиться. Поэтому среди минусов часто называют полную свободу действий. Действительно, если за таким ребенком не следить, то он, вполне вероятно, вообще забросит учебу.

6.     Нет гарантии самостоятельного выполнения/решения учебных заданий и задач.        Существует риск «списывания». Большинство из родителей стали учиться за своих детей, в итоге слабоуспевающие дети превратились в отличников.

7.     Количество «экранного времени» увеличивается, что приводит к ухудшению зрения и психологическому напряжению. Особенно тяжело приходится тем, у кого все увлечения связаны с гаджетами. Получается, что школьник учится за экраном, а потом отдыхает - скролит ленту в соцсети, играет, смотрит видео, и все это опять на экране. Удаленное обучение делает обучающихся зависимыми от технических средств.

8.     Ученик больше времени проводит сидя. Необходимо больше уделять внимание физической активности. При ДО ребёнку не хватает активности (нет уроков физкультуры), смены обстановки (постоянно дома) и деятельности (нет переключения "урок - перемена"). А постоянное сидение за компьютером негативно влияет на физическое развитие ребёнка. Если ребенок большую часть времени проводит в доме, то у него ослабевает иммунитет.

9.      При ДО возрастает конфликтность. Ведь часто родителям не хватает "нервов", когда ребёнок не хочет делать задания.

10. Мы столкнулись с тем, что у большинства детей нет ПК с выходом в

интернет, родители забирают с собой на работу единственное средство ДО – смартфон. Низкая скорость интернета, большая загруженность учебных платформ, плохая камера смартфона, маленькая оперативная память устройства, интернет может оборваться прямо во время важного онлайн-семинара, и ученик ничего с этим не сможете поделать - все это препятствует хорошей организации ДО. Необходим постоянный доступ к источникам получения образовательных материалов. Для этого нужна хорошая техническая оснащенность дома.

11.  Недостаток общения у детей. Отсутствует личное взаимодействие ребёнка с учителем и сверстниками, которое очень важно, особенно в начальных классах.

      13. Обучение ведётся преимущественно в письменном виде, а учащихся необходимо учить излагать свои мысли и в устной форме. Для этого мы использовали онлайн - выходы на связь с детьми, голосовые – видео сообщения с ответами детей, но не все ученики  принимали такую форму работы, многие стеснялись камеры, аудиозаписей.

12. К новой форме проведения уроков педагоги приступили без какой-либо практики. Ввиду недостаточного опыта дистанционного обучения много времени приходится тратить на подготовку к урокам - подбор, выбор электронной информации, просмотр ссылок, изучение методических приемов и способов проведения уроков.

 Отсутствие границы между рабочим и свободным временем. Эта проблема знакома всем, кто работает удаленно. Работая из дома, человек практически не может точно сказать, когда его рабочий день заканчивается. Поэтому люди нередко перерабатывают.

13. В течение всего дня учителя получали бесконечный поток работ на проверку, ведь некоторые родители продолжали работать и могли помочь ребенку только после рабочего дня. Проверив работу, учитель должен указать каждому ребенку на допущенные ошибки, чтобы он их изучил и выполнил работу над ошибками. Учителя вынуждены тратить на это еще больше времени: правка в графических редакторах, выписывание ошибок и сообщение всем родителям о конкретных недоработках, а кроме того еще и обязательные комментарии к работам для дальнейшей мотивации учащихся.

 

ВЫВОДЫ

В общем, ДО - сложная тема. И подходит оно далеко не всем детям. Я думаю, что оно больше подходит для подростков и студентов. Ведь ДО требует определённого уровня ответственности и силы воли, которые ещё слабо развиты в младшем школьном возрасте. Такая форма хороша, когда нет возможности посещать уроки в школе. Хочется отметить, что онлайн обучение не может заменить традиционное посещение школьных занятий, так как общение и коммуникация с учителем носит обязательный характер в получении информации. Ведь контакт с живым человеком, обучение на примере всегда будет важнее, чем простая подача информации компьютером.

Учитель видит и чувствует каждого ученика и способен принять своевременные меры, чтобы направить, помочь, вдохновить…

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дистанционное обучение в школе: плюсы и минусы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 813 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2020 360
    • DOCX 26.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юсупова Раиса Шавкатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юсупова Раиса Шавкатовна
    Юсупова Раиса Шавкатовна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4173
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосоматика детей и взрослых: психологические аспекты различных заболеваний

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе