Инфоурок Биология СтатьиДневник наблюдений за птицами

Дневник наблюдений за птицами

Скачать материал

 

 

 

 

Дневник наблюдений за птицами на кормушках

 

Выполнила ученица 7 «А» класса

Меджидова Зиярат

Руководитель: Сеидметова Э.К.

 

 

 

 

 

Введение

Отшумела золотая осень, поредели кроны деревьев. Они сбросили свой пестрый наряд из листвы. Окружил листопадом сентябрь, отшумел дождями октябрь, встретил нас первыми морозами ноябрь.

В зимний короткий день, собирая естественный корм, который очень трудно найти, птицы часто не успевают насытиться настолько, чтобы пережить ночь до утра. Если птицы изо дня в день не будут получать пищи, то они ослабеют и погибнут от истощения. Подкормившись на кормушке, они начинают усиленно разыскивать корм на деревьях в районе расположения кормушек. Чтобы помочь зимующим птицам, необходимо постоянно подкармливать их в течение зимы.

Главная цель подкормки – защита птиц от  голода, сохранение их  высокой  жизнеспособности и предупреждение или значительное  снижение выклёвывания почек плодовых деревьев зерноядными птицами.

Другая положительная сторона подкормки - привлечение  пернатых в те места, где это необходимо человеку, поскольку  часть птиц, прилетающих к кормушкам, с наступлением гнездового периода остаются в районе подкормки, там же  выводят и выкармливают птенцов, обогащая лиственную фауну. В результате чего численность насекомых и их личинок будет уменьшена. Ежегодно в нашем районе проводится массовое мероприятие «Операция «Покормите птиц зимой». Я также приняла участие в этой операции, развесила кормушки и вела наблюдение за птицами, посещающими кормушки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Наблюдение за птицами

1.1. Описание места исследования

Наблюдения за птицами и их подкормку я проводила на трех участках. Одна кормушка была подвешена возле дома у окна. Встав утром, я могла сразу видеть посетителей кормушки. Вторую кормушку я повесила на одном из деревьев в парке. Место тихое, окруженное со всех сторон деревьями и удобное для наблюдения. На этих деревьях птицы  находят естественный корм и корм на кормушке. Третью кормушку я повесила в саду на яблоне. Местность открытая и птицам бояться некого. На обнажившихся от листьев деревьях хорошо заметны семена и ягоды, дополнительный корм.

1.2 Виды кормушек

Я изготовила кормушки для птиц из самых различных материалов. Для синиц изготовила кормушку из-под бумажного пакета кефира, на одной из сторон которого вырезала окошко прямоугольной формы.

У кормушки  из полуторалитровой бутылки сделала овальное отверстие. Для того чтобы птички не резали себе лапки, грани, которые появились в результате разрезания бутылки заклеила прозрачной изолентой.

И еще одна кормушка из дерева мы с папой изготовили вместе и повесили в парке.

 

 

 

1.3. Виды птиц, посещающих кормушки

Птицы, чаще всего посещающие кормушки, относятся к отряду воробьинообразных. Первыми облюбовали кормушки воробьи

Открытые кормушки посещали  воробьи, но их было очень мало.            

 

Чуть живой. Не чирикает даже.

Замерзает совсем воробей.

Как заметит подводу с поклажей,

Из – под крыши бросается к ней!

И дрожит он над зёрнышком бедным.

И летит к чердаку своему.

А гляди, не становится вредным.

Оттого, что так трудно ему…

 По воробьям я узнавала температуру окружающего воздуха. Если воробьи гладенькие да аккуратные, значит тепло на дворе. А если взъерошенные, будто надутые – тут уж береги уши и нос? Я заметила: если ударит мороз – воробьи сразу взъерошиваются.

 

Мороз на улице или слякоть – он всегда бодрый. И, пожалуй самый шумный из птиц. Ученые различают 14 видов воробьев. Наш домовый, или городской воробей, несомненно, самая распространенная птица на Земле. Первоначально он водился только в Европе и Азии. Пристав к человеку шесть тысяч лет назад воробей расселился по всей планете. На Земле найдется очень мало мест, где не встречается эта птица. Воробьи предпочитают селиться по соседству с людьми. Основной корм этих птиц – зерна и семена растений. В городах воробьи приспособились кормиться пищевыми отходами человека.

Их умение приспособиться к жизни удивительно. Нахально они занимают скворечники и ласточкины гнезда, строят свои домишки в гнездах  крупных птиц.

Супружеские пары у этих пернатых образуются на всю жизнь. Самец и самка вместе строят гнездо, по очереди насиживают яйца и кормят птенцов. В теплое сытное лето воробьи могут давать по 3 – 4 выводка.

Есть у этих маленьких птиц враги. Самый главный из них – домашняя кошка. Летун воробей никудышный, вспорхнув, он почти сразу же должен куда-нибудь сесть.

Непросто поймать воробья – он наблюдателен, осторожен. Взрослые птицы совершенно не приручаются.  Схватит зернышко и под крышу.

Птичка-невеличка
Ножки имеет,
А ходить не умеет.
Хочет сделать шажок
- Получается прыжок.
(Воробей)

Найдешь её в своём дворе,
Она на радость детворе.
Ты обижать её не смей!
Эта птичка - ... (Воробей)

Голубь — пернатый спутник человека

Многие современные породы голубей произошли от прародителя — сизого голубя. Он и сейчас хорошо известен и широко распространен в Европе, Азии, Африке. Вся Евразийская территория освоена голубиным племенем, птицы живут даже в высокогорных районах с прохладным климатом.

Есть целых 35 разных видов голубей, и все они различаются друг от друга. Так, например, венценосный голубь из Папуа-Новой Гвинеи является самым крупным голубем в мире, его вес может составлять до 3 кг. А Бриллиантовая полосатая горлица из Австралии наоборот самый маленький представитель голубиного царства, ее вес в среднем составляет около 30 гр. В зависимости от вида может различаться и окрас и повадки того или иного голубя.

Но в целом все голуби имеют плотное телосложение, короткую шею и длинную голову. Длина голубя в зависимости от вида может колебаться от 15 до 75 см. Крыло голубя имеет 11 первичных маховых перьев и 10-15 вторичных, сами крылья у этих птиц широкие, длинные и обычно закругленные на концах.

Средняя продолжительность жизни голубей составляет 6 лет.

 

Зимняя пора – это серьёзное испытание для пернатых. С каждым днём найти пищу становится всё труднее. Позаботьтесь о птицах – повесьте кормушку, сделанную своими руками из самых простых подручных средств, которые обычно выбрасываем на свалку. Также к сотворению кормушки можно привлечь ребёнка, что будет развивать в нём творческое начало(разукрасить, вырезать, наклеить и прочее),а так же любовь к братьям нашим меньшим!

Моим обитателям кормушек корм предлагался разнообразный: семечки тыквы и подсолнечника, белый хлеб, пшено. Птицы с удовольствием поедали все корма.

Глава 2. Результаты  исследования.

Зима 2018-2019 была:

Декабрь был теплым,  средняя температура декабря

-1,6ºС. Количество птиц на кормушках 121.

Январь начался с резкого понижения температуры. Последняя неделя января была теплой, с плюсовой температурой. Средняя температура января – 8,5ºС. Количество птиц на кормушках 213.  

Февраль – самый трудный для птиц месяц. Месяц лютого холода и голода, но в этом году он был сравнительно тёплым со средней температурой 0Со, поэтому птиц на кормушках было 105.

         Наблюдения за птицами проводились с 10 декабря 2018 года по 28 февраля 2019 года.

В ходе наблюдений было зафиксировано семь видов  птиц: синицы, воробьи, голуби,  сороки и вороны.

Наблюдения за птицами я проводила на одной из кормушек в 8 часов утра, так как она располагалась за окном, на второй – в 10часов по ходу движения в парк и на третьей, так как она находилась в саду – после школы. В ходе наблюдений я выяснила, что больше всего кормушки посещали голуби, меньше воробьи и единичными были  сороки и вороны.

  Птицы посещали кормушки в течение всего светлого дня.

Погодные условия так же влияют на посещаемость кормушек. Свои наблюдения я заносила в таблицы, из которых видно, что в морозные дни птиц на кормушках было больше, чем в дни оттепели.

Если постоянно подкармливать зимующих птиц, то тем самым мы поможем им пережить холодный период года, когда птицам сложно добывать корм из-под снега и сохраним их численность.

Птицы – наши друзья. Мои незамысловатые кормушки спасли жизнь не одной птахе! Я поняла, что охрана природы – это моя забота, и забота моего молодого поколения. От нас, ребята, сейчас многое зависит: будут ли через 10-20-100-лет на нашей планете леса, сады, реки. Будут ли птицы подниматься высоко ввысь, чтобы спеть свои весёлые, звонкие песни.

По небу весело скользя,

           Взлетят пернатые друзья,

           И пропоют чирикая:

           «Спасибо вам великое».

 

 

 

 

 

 


Таблица 1

Результаты наблюдений за птицами с учетом погодных условий в декабре 2015 года

Дата

Температура воздуха, Со

Количество птиц

Какие птицы прилетают на кормушки

Первая кормушка

Вторая кормушка

Третья кормушка

1.12

 

 

 

 

 

2.12

 

 

 

 

 

3.12

 

 

 

 

 

4.12

 

 

 

 

 

5.12

 

 

 

 

 

6.12

 

 

 

 

 

7.12

 

 

 

 

 

8.12

 

 

 

 

 

9.12

 

 

 

 

 

10.12

-5

4

Синицы - 2

-

Воробьи - 2

11.12

-2

4

-

-

Синицы - 4

12.12

-2

4

Воробьи - 2

Синицы - 2

-

13.12

-4

8

Синицы - 4

Воробьи -2

Синицы - 2

14.12

-4

12

Синицы - 4

Воробьи -2

Синицы - 4

Синицы - 2

15.12

-5

9

Синицы - 4

-

Синицы - 5

16.12

-3

5

Воробьи - 2

Синицы - 3

-

17.12

-1

4

-

-

Синицы - 4

18.12

0

-

-

-

-

19.12

+3

2

-

Воробьи - 2

-

20.12

+5

-

-

-

-

21.12

+1

-

-

-

-

22.12

0

4

Синицы - 4

-

-

23.12

0

4

-

-

Синицы - 4

24.12

-1

5

-

Воробьи - 1

Синицы - 4

25.12

+1

-

-

-

-

26.12

-2

12

Синицы – 4

Синицы - 4

Синицы - 4

27.12

-2

14

Синицы – 4

Синицы – 4

Воробьи - 2

Синицы – 4

28.12

+1

-

-

-

-

29.12

+1

2

Воробьи - 2

-

-

30.12

-5

16

Воробьи - 4

Синицы - 4

Синицы – 4

Синицы - 4

31.12

-7

12

Воробьи - 4

Синицы - 4

Синицы - 4

Итого: 121 птица


Таблица 2

Результаты наблюдений за птицами с учетом погодных условий в январе 2015 года

Дата

Температура воздуха, С0

Количество птиц

Какие птицы прилетают на кормушки

Первая кормушка

Вторая кормушка

Третья кормушка

1.01

-10

9

Синицы-4

Воробьи-3

Синицы-2

2.01

-20

14

Синицы-5

Воробьи-7

Синицы-2

3.01

-18

15

Синицы-6

Воробьи-2

Синицы-7

4.01

-18

12

Синицы-6

Синицы-3

Воробьи-3

5.01

-18

9

Воробьи-3

Синицы-2

Синицы-4

6.01

-16

11

Синицы-4

Синицы-4

Воробьи-3

7.01

-12

4

Синицы-4

-

-

8.01

-5

-

-

-

-

9.01

-3

-

-

-

-

10.01

-4

14

Синицы-4

Дятел-1

Синицы-3

Синицы-4

Вороны-2

11.01

-17

12

Синицы-4

Воробьи-4

Синицы-4

12.01

-5

3

Синица-1

-

Сойка-2

13.01

+4

5

Синица-4

Воробьи-1

-

14.01

-8

10

Синицы-4

Воробьи-2

Синицы-4

15.01

-8

3

Синицы-3

-

-

16.01

-4

-

-

-

-

17.01

-3

5

-

-

Синицы-4

Дятел-1

18.01

-9

8

Синицы-4

-

Синицы-4

19.01

-7

-

-

-

-

20.01

-5

6

Синицы-4

-

Воробьи-2

21.01

-12

10

Воробьи-2

Синицы-4

Синицы-4

22.01

-13

11

Синицы-4

Воробьи-3

Синицы-4

23.01

-17

6

Синицы-4

-

Воробей-2

24.01

-20

9

Синицы-4

Воробьи-1

Синицы-4

25.01

-20

17

Синицы-7

Синицы-4

Синицы-4

Сойки-2

26.01

-12

8

Синицы-4

-

Синицы-4

27.01

-7

7

Синицы-4

Синицы-3

-

28.01

+2

5

Воробьи-2

-

Синицы-3

29.01

+3

-

-

-

-

30.01

+3

-

-

-

-

31.01

+3

-

-

-

-

Итого: 213 птиц


Таблица 3

Результаты наблюдений за птицами с учетом погодных условий в феврале 2015 года

Дата

Температура воздуха, С0

Количество птиц

Какие птицы прилетают на кормушки

Первая кормушка

Вторая кормушка

Третья кормушка

1.02

+2

5

Синицы-2

-

Синицы-3

2.02

+2

-

-

-

-

3.02

+3

8

Синицы-4

-

Синицы-4

4.02

+2

2

-

Воробьи-2

-

5.02

0

2

Синицы-2

-

-

6.02

0

-

-

-

-

7.02

-2

4

Синицы-2

Воробьи-2

-

8.02

-7

14

Синицы-4

Синицы-4

Синицы-4

Сойки-2

9.02

-6

6

Синицы-2

Синицы-2

Синицы-2

10.02

-2

4

Синицы-2

-

Синицы-2

11.02

+2

-

-

-

-

12.02

+2

4

Синицы-4

-

-

13.02

+2

2

-

Синицы-2

-

14.02

+3

-

-

-

-

15.02

+2

2

-

Синицы-2

-

16.02

+2

4

Синицы-2

-

Синицы-2

17.02

-2

4

-

Воробьи-2

Синицы-2

18.02

-2

5

Синицы-3

Воробьи-3

 

-

-

19.02

-5

10

Синицы-4

Воробьи-2

Синицы-4

Вороны-2

20.02

-8

12

Синицы-4

Воробьи-4

Синицы-4

21.02

0

5

-

Сорока-1

Синицы -4

22.02

+3

1

-

-

Воробьи -1

23.02

+3

2

Воробьи-2

-

-

24.02

+2

3

Синицы-2

-

Сорока-1

25.02

+2

1

Синицы-1

-

-

26.02

0

3

-

Синицы-2

Воробьи -1

27.02

+1

6

Синицы-4

-

Синицы-2

28.02

+1

6

Воробьи-2

Синицы-2

Синицы-2

Итого: 105 птиц

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дневник наблюдений за птицами"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к исследовательскому проекту по биологии «Орнитофауна некоторых районов г. Светлого с различной антропогенной нагрузкой», (7кл.)
  • Учебник: «Биология», Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С. / Под ред. Константинова В.М.
  • Тема: Глава 11. Класс Птицы (Aves)
  • 02.02.2019
  • 394
  • 0
«Биология», Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С. / Под ред. Константинова В.М.
Исследовательский проект по биологии учащегося 7г класса «Орнитофауна некоторых районов г. Светлого с различной антропогенной нагрузкой»,
  • Учебник: «Биология», Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С. / Под ред. Константинова В.М.
  • Тема: Глава 11. Класс Птицы (Aves)
  • 01.02.2019
  • 712
  • 3
«Биология», Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С. / Под ред. Константинова В.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2019 2802
    • DOCX 4.4 мбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Джалилова Эльмира Ибрагимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Джалилова Эльмира Ибрагимовна
    Джалилова Эльмира Ибрагимовна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16780
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 142 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе