|
Областное
бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Курский базовый медицинский колледж»
|
Система менеджмента качества
|
|
Рассмотрена
и одобрена
на
заседании ЦМК ООД, ОГСЭ и ЕН
Протокол № ___
от «______»_________________ 20___
Председатель ЦМК
__________
Воробьева Г.А.
|
Методическая
разработка
теоретического
занятия для преподавателя
Тема:
«Доказательства эволюции. Рубежный контроль №4»
Специальность:
«Сестринское дело»
Курск
– 2018
Пояснительная
записка
Данная методическая разработка предназначена для
преподавателей учебного предмета «Биология» и студентов 1 курса специальности
34.02.01 «Сестринское дело».
Тема: «Доказательства
эволюции. Рубежный контроль №4».
Цель: систематизировать,
закрепить знания о виде, популяции, движущих силах эволюции, механизмах
видообразования; главных направлениях эволюционного процесса, характерных
признаках микро- и макроэволюции.
Задачи урока:
1/Образовательные:
- конкретизировать и обобщить знания обучающихся о
главных направлениях и путях эволюционного процесса, по основным понятиям темы
«Макроэволюция»: ароморфозы, идиоадаптация, дегенерация, дивергенция и
конвергенция;
- повторение и систематизация знаний обучающихся
о развитии органического мира, главных направлениях эволюции;
- сформировать понятие о взаимосвязи между
макроэволюции и микроэволюции;
2/Развивающие:
- развитие умения выявлять черты сходства и различия в
строении животных: гомологичные и аналогичные органы;
- развитие умения устанавливать причинно-следственные
связи между путями и результатами эволюции.
3/Воспитательные:
- развитие интересов и способностей обучающихся;
- формирование убеждения обучающихся в теоретической и
практической значимости биологических знаний;
- формирование и развитие у обучающихся
положительных мотивов учебно-познавательной деятельности, интересов, творческой
инициативы и активности;
- формирование жизненно необходимых
качеств: аккуратности, ответственности, самостоятельности, работоспособности,
внимательности, коллективизма.
Студент
должен:
Знать:
-
основные теории развития человека;
- единство живой и
неживой природы;
- взаимосвязи и взаимодействие
организмов и окружающей среды.
Уметь:
- объяснять необходимость
сохранения многообразия видов;
- делать выводы и обобщения на
основе сравнения и анализа.
Предметные результаты:
1.
Сформулировать
определение понятиям «аллопатрическое и симпатрическое видообразование»,
«микроэволюция» «прогресс»,
«регресс», «ароморфоз», «идиоадаптация», «дегенерация».
2.
Формировать
умение объяснять закономерности микроэволюции, пути достижения прогресса,
соотношения путей эволюции.
3.
Формировать
умение понимать смысл биологических понятий: «аллопатрическое и симпатрическое
видообразование», «микроэволюция», «критерии прогресса и регресса».
Метапредметные и личностные результаты:
Регулятивные УУД
1.
Сформировать
умение самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять
цель учебной деятельности (формулировка вопроса занятия).
2.
Формировать
в диалоге с преподавателем, а также внутри группы, устную монологическую речь
3.
Сформировать
умения планировать свою индивидуальную образовательную траекторию, работать по
собственному плану, сверяясь с ним и с целью деятельности.
Познавательные УУД
1.
Сформировать
умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;
выявлять причинно-следственные связи.
2.
Сформировать
умение строить логическое рассуждение, включающее установление
причинно-следственных связей, устанавливать аналогии, сопоставлять информацию.
Коммуникативные УУД
1.
Сформировать
умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.
2.
Формировать
толерантность обучающихся, наблюдательность, внимательность при работе с
биологическими понятиями.
Тип занятия:
занятие закрепления знаний, освоения (совершенствования) умений.
Методы и методические приёмы:
словесный (сообщения обучающихся
в ходе работы на занятии; рассуждение, беседа);
практический (работа с тестами,
карточками, таблицами);
репродуктивный (воспроизведение
знаний о макроэволюции);
частично – поисковый (установление
причинно-следственных связей факторов окружающей среды и особенностей строения
и жизнедеятельности животных);
стимулирования и мотивации интереса к обучению
(самореализация
обучающихся в творческой и общественно-значимой работе по использованию
биологических знаний).
наблюдение
(непосредственное, целенаправленное восприятие новых знаний посредством органов
чувств).
Оборудование:
компьютеры, мультимедийный проектор, терминологический цветок,
презентация, раздаточные карточки; раздаточная опорная схема; таблицы
«Макроэволюция», «Микроэволюция».
Межпредметные связи: география,
история.
Внутрипредметные связи: Биология.
Время проведения: 90 минут.
Литература: Биология:
Учеб. пособие для мед. училищ / Под ред. проф. В.Н. Ярыгина, И.Н. Волкова, В.И.
Васильева и др. – М.: Высшая школа, 2006
г. .-453 с.: ил..
Хронокарта
занятия:
Этап
занятия
|
Продолжительность
этапа
|
I Организационный
момент
|
3
мин
|
II
Мотивация
изучаемой темы
|
4
мин
|
III Совместное
целеполагание
|
3
мин
|
IV
Контроль уровня знаний студентов (проверка домашнего задания, актуализация
знаний по вопросам темы)
|
13
мин
|
V Самостоятельная
работа студентов (70%)
|
55
мин
|
VI
Рефлексия, само- и взаимооценка (достижение цели занятия)
|
5
мин
|
VII
Подведение итогов занятия. Выставление оценок
|
4
мин
|
VIII
Задание на дом
|
3
мин
|
Ход учебного занятия:
I. Организационный
момент:
Преподаватель:
Здравствуйте,
ребята. Садитесь.
Отмечает
отсутствующих.
Повернитесь
друг к другу, улыбнитесь друг другу. Мысленно пожелайте друг другу удачи, на
уроке. Улыбка дарит тепло, здоровье, радость, снимает всякое горе, несет
энергию, благодушие.
II Мотивация
изучаемой темы
Преподаватель:
Работать будем малыми группами. Вами будут выполнены
различные задания, а оценка будет выведена по результатам всего урока. Будьте
внимательны к каждому моменту урока, это вам поможет выполнить тесты, диктант и
другие задания, которые вам помогут лучше усвоить данную главу. На столах в
каждой группе лежит оценочный лист, в котором вы как всегда отметите все
понятные и непонятные моменты урока, а также что вам понравилось на уроке.
Итак. Приступаем.
III
Совместное целеполагание:
Преподаватель:
Какие темы мы
изучили на протяжении последних уроков?
Какие вам больше
запомнились?
Таким образом,
давайте вместе сформулируем цель нашего занятия:
Студенты:
Обобщить и систематизировать знания по теме
«Доказательства эволюции».
IV Контроль
уровня знаний студентов (проверка домашнего задания, актуализация знаний по
вопросам темы):
Группа поделена на три малые группы.
Задание №1. « Острова понятий»
1.
Крупные систематические группы – типы, классы, отряды возникли в
результате ароморфозов. (Ароморфозы – морфофизиологические изменения общего
назначения, которые в процессе эволюции ведут к общему повышению уровня
организации, но не являются узко приспособительными изменениями).
2.
Мелкие систематические группы – семейства, роды, виды образуются
путем идиоадаптаций. (Идиоадаптация – мелкие эволюционные изменения, которые
способствуют приспособлению к определенным условиям обитания).
3.
Приспособительные изменения в процессе эволюции могут происходить
путем снижения уровня общей организации. (Общая дегенерация – эволюционные
изменения, которые ведут к упрощению организации).
Группа 1 «Ароморфоз (арогенез)»
Группа 2 «Идиоадаптация
(аллогенез)»
Группа 3 «Общая дегенерация
(катагенез)»
Задание №2.
«Озеро Надежды». Даются примеры основных направлений эволюции: ароморфоза,
идиоадаптации, общей дегенерации (дают определения терминам своим). Создать
таблицу правильно вставить слова в таблицу.
Защитная зеленая окраска
насекомых, отсутствие органов чувств у паразитических червей, различная форма клюва
у птиц, формирование легких у земноводных, появление теплокровности,
приспособление к полету, приспособления некоторых рыб к придонному образу
жизни, исчезновение листьев у повилики, появление фотосинтеза, образование
цветка у покрытосеменных, отсутствие у раффлезии корней, стеблей, листьев,
возникновение разных ротовых аппаратов у насекомых, отсутствие у пещерных
рыб-глаз.
Основные направления эволюции:
Ароморфоз
|
Идиоадаптация
|
Общая дегенерация
|
Формирование легких у земноводных, появление теплокровности,
появление теплокровности, приспособление к полету, появление фотосинтеза.
|
Защитная зеленая окраска насекомых, различная форма клюва у
птиц, приспособления некоторых рыб к придонному образу жизни, возникновение
разных ротовых аппаратов у насекомых.
|
Отсутствие органов чувств у паразитических червей, отсутствие у
раффлезии корней, стеблей, листьев, отсутствие у пещерных рыб-глаз.
|
Задание №3.
Следующее задание «Река микро- и макроэволюции». Сравнение микроэволюции и
макроэволюции. Каждая группа дает характеристику микроэволюции и
макроэволюции (затем по кругу отправляют свои работы на проверку друг другу,до
тех пор пока своя работа невернется,потом выясняю чья же работа лучше).
Микроэволюция
|
Макроэволюця
|
1. Действуют те же процессы – борьба за существование,
естественный отбор и связанное с ним вымирание.
2. Носят дивергентный характер.
|
1. Действуют те же процессы – борьба за существование, естественный
отбор и связанное с ним вымирание.
2. Носят дивергентный характер.
|
Образование из популяций новых подвидов, из подвидов – видов.
|
Образование из видов родов, из родов – семейств, и т.д.
|
Происходит в относительно короткое время (можно наблюдать
при жизни человека).
|
Происходит за длительное время(исторические эпохи).
|
Происходит внутри вида.
|
Надвидовая эволюция.
|
Задание №4. Для закрепления знаний о направлениях
эволюции выполните зачет-«вертушка»:
I:
дайте определение: 1) Рудименты- органы, утратившие в процессе эволюции свое
первоначальное значение, 2) Атавизмы- случаи возврата к признакам предков, 3)
Переходные формы- формы, соединяющие в своем строении признаки высших и низших
классов,
4) Конвергенция – 5) Дивергенция-
II:
Исключите лишнее:
1вариант- примеры дегенераций:
а)приспособления птиц к полету, б)отсутствие органов передвижения у
паразитических червей, в) утрата листьев и корня у повилики- паразита клевера,
г) отсутствие пищеварительной системы у бычьего цепня. Ответ: а
2 вариант - примеры идиоадаптаций:
а) возникновение фотосинтеза,
б)приспособления цветка к перекрестному опылению, в) приспособления плодов и
семян к рассеиванию, г) листовая мозаика. Ответ: а
3 вариант - примеры ароморфоза:
а) возникновение теплокровности у птиц,
б)формирование покровительственной окраски у насекомых в) возникновение
фотосинтеза, г) возникновение легочного дыхания. Ответ: б
4 вариант – примеры идиоадаптаций у
животных:
а) формирование белой окраски у полярных
животных, б) редукция пищеварительной системы у ряда паразитических червей, в)
уплощение тела у придонных рыб, мимикрия. Ответ: б
5 вариант- примеры идиоадаптаций: а)
окраска тела под цвет грунта, б) различные виды клюва у птиц в связи с разными
способами добывания пищи, в) возникновение теплокровности у млекопитающих. Ответ:
в
III:
Составьте синквейн со словом «Макроэволюция», «Ароморфоз», «Филогенетический
ряд», «Идиоадаптация», «Дегенерация»
V. Самостоятельная работа студентов:
Индивидуальная работа студентов.
Задание №5 «Самостоятельность»
Дать определение терминам
(Термины: палеонтология, систематика, эмбриология, анатомия).
ПАЛЕОНТОЛОГИЯ, наука, изучающая ископаемые остатки растений и животных/
Систематика (классификация, таксономия) –
наука о многообразии живых организмов и распределении их по группам на
основании (эволюционного) родства
ЭМБРИОЛОГИЯ, наука,
изучающая развитие организма на самых ранних стадиях, предшествующих метаморфозу,
вылуплению или рождению.
Анатомия человека (от греч. anatemno — рассекаю) – наука,
изучающая строение и форму человеческого тела и составляющих его органов в
связи с их функцией и развитием
Задание №6.
Остановка «Горный хребет Прогресс и Регресс».
Заполни пробелы в предложениях.
Биологический прогресс связан с . . .
ареала вида, увеличением числа особей. (расширением).Биологический
регресс связан с уменьшением ареала вида, . . . его численности. (сокращением).
Задание №7 Кто быстрее взойдет на вершину
«Везения»?
1. Какая из форм борьбы за существование
наиболее остра: внутривидовая или межвидовая? Почему вы так думаете?
Внутривидовая борьба отличается особой
остротой, так как потребности организмов одного биологического вида по
отношению к условиям жизни в принципе одинаковы. В межвидовой борьбе, как
правило, столкновение интересов менее острое, так как многие потребности
представителей разных видов не совпадают и ориентированны на иные ресурсы.
2. В черном ящике лежит лист травянистого
растения, у которого не бывает цветов, а размножается оно спорами. Предки этого
растения жили 300 миллионов лет назад и были огромными, до 40 метров,
деревьями. О каком растении идет речь?
Папоротник.
3. Чем отличается искусственный отбор от
естественного?
Искусственный отбор – производит человек,
формируются признаки, вредные живому организму;
Естественный отбор – в природе формируются
признаки, полезные живому организму.
4. В 1938 году у побережья Африки была
поймана рыба, которую ученые считали вымершей 70-100 миллионов лет назад. Это
стало биологической сенсацией века. Рыба имеет интересное строение плавников и
способна передвигаться по суше при пересыхании водоемов. Ученые считают, что от
этих рыб произошли земноводные. О какой древней рыбе идет речь?
О кистепёрой рыбе.
5. Несмотря на усиленную борьбу людей с
крысами и домовыми мышами, они до сих пор не истреблены. Объясните, с чем это
связано?
- С большой плодовитостью;
- Высокая приспособленность;
- Всеядность.
Задание №8. Вставить
пропущенные слова в тексте:
Конкуренция различных особей вида за
ресурсы среды и возможность оставить плодовитое потомство
называется____________. Неизбежным следствием такой конкуренции
является____________, Материал для отбора дает_________________, потому что все
особи одного вида отличаются наследственными признаками. развитие эволюции
может идти по пути биологического прогресса и ___________________.
Задание
№9. Ученные –эволюционисты
Угадай ученого:
1. Креационист,
создатель первой систематики органического мира
(Карл
Линней)
1. Создатель
второй теории эволюционного учения ( Ч.Дарвин)
2. Создал
закон гомологических рядов ( Н.И.Вавилов)
3. Выступил
с антидарвиновской концепцией о номогенезе ( Л.С.Берг)
4. создатель
первого эволюционного учения ( Ж.Б.Ламарк)
5. Выступил
теорией нейтральных мутаций ( Кимура Мото)
Задание
№10. Определите пути достижения биологического
прогресса
Ароморфоз
|
Идиоадаптация
|
Дегенерация
|
|
|
|
1. Появление
фотосинтеза
2. Возникновение
4-х камерного сердца у птиц
3. Появление
покровительственной окраски у животных
4. Исчезновение
кишечника у ряда паразитических червей
5. Возникновение
плода у покрытосеменных
6. Исчезновение
корней у ряда растений-паразитов
7. Возникновение
приспособления у покрытосемянных растений к опылению ветром
8. Формирование
плоской формы тела у камбалы
Задание
№11. Терминологический
цветок : «Знаешь ли ты термины?»
Каждый
обучающийся выходит к доске отрывает лепесток , на котором написан термин и
дает определение термина. Если обучающийся не знает термин садится на место и
ищет его определение в учебнике.
Задание №12.
Выполнить тест.
Критерии оценивания
Дифференцированный тест составлен из вопросов на уровне «студент должен»
(обязательная часть) и «студент может» (дополнительная часть). Например,
обязательная часть состоит из 8 вопросов по 1 баллу, а дополнительная часть из
2 вопросов с тремя вариантами ответа повышенного уровня сложности по 3 балла.
Итого максимум 16 баллов.
Критерии оценивания:
«2»: ученик набрал менее 8 баллов;
«3»: выполнил 8 любых заданий обязательной части ;
«4»: 8+3= 11 баллов и более ;
«5»: 13+ 3 = 16баллов и более.
Уровень А
1.
Эволюционное изменение, которое ведет к общему поднятию организации,
называют:
а) Биологическим
процессом; б) Биологическим регрессом; в) Ароморфозом; г) Идиоадаптацией; д)
Дегенерацией.
2. Следствием ароморфоза не является:
а) Возможность перехода в новую среду
обитания; б) Повышение выживаемости; в) Снижение смертности; г) Увеличение численности;
д) Уменьшение ареала.
3. Эволюционное приспособление, которое
можно считать идиоадаптацией – это:
а) Появление плавательного пузыря у рыб; б)
Уплощение тела рыб в связи с придонным образом жизни
4. Уточните определение: “Идиоадаптация
представляет собой ........ эволюционные изменения, которые способствуют
приспособлению к определенным условиям среды обитания”:
а) Принципиальные; б) Крупные; в) Мелкие; г)
Значительные; д) Прогрессивные.
5. Направление эволюции, которое может
приводить к биологическому прогрессу – это:
а) Ароморфоз; б) Идиоадаптация; в)
Дегенерация; г) Все вышеназванное.
6. К ароморфозу нельзя отнести:
а) Выделение цветами сладкого нектара,
привлекающего насекомых;
б) Особую форму цветков львиного зева, способствующую их опылению шмелями;
в) Яркую окраску венчика, привлекающую насекомых; г) Появление цветка как
органа полового размножения.
7. Таксономические группы, возникающие
путем идиоадаптаций – это:
а) Виды и роды; б) Классы и типы.
8. Какое утверждение является правильным:
а) Идиоадаптация является следствием
ароморфоза; б) Ароморфоз является следствием идиоадаптации.
Ответ: 1-в;
2-д; 3-б; 4-в; 5-г; 6-б; 7-а; 8-г;
Уровень В
Выберите
три верных ответа из шести:
1.Какие
из перечисленных примеров относят к идиоадаптациям?
1)наличие
воскового налета на листьях клюквы
2)
яркая сочная мякоть у плодов черники
3)
наличие млечных желез у млекопитающих
4)
появление полной перегородки в сердце у птиц
5)
уплощенная форма тела у скатов
6)
двойное оплодотворение у покрытосеменных растений
2.
Укажите признаки проявления общей дегенерации у животных?
1)общий
подъем организации
2)снижение
интенсивности жизнедеятельности
3)
понижение уровня организации
4)
исчезновение органов пищеварения при паразитизме
5)
приспособления частного характера
6) упрощение нервной системы в связи с сидячим образом
жизни.
VI
Рефлексия, само- и взаимооценка (достижение цели занятия)
Преподаватель:
У
вас Анкета
VII
Подведение итогов занятия. Выставление оценок:
Преподаватель: Звеньевые групп, проставьте
оценки членам своего звена за работу в группах.
Собирает оценочные листы.
Отмечает самых активных.
Выставляет оценки.
VIII.
Домашнее задание:
Преподаватель: Используя
дополнительные источники, подготовить презентацию, составить кроссворд,
синквейн, сообщение по изученной теме (по выбору).
Преподаватель: ______________
____________________________________
(подпись)
(ФИО)