Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад на тему "Внеурочная деятельность как системообразующая составляющая воспитательно-образовательного процесса в условиях реализации ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью(интеллектуальными нарушениями)

Докдад на тему "Внеурочная деятельность как системообразующая составляющая воспитательно-образовательного процесса в условиях реализации ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью(интеллектуальными нарушениями)

Скачать материал

 

Бюджетное общеобразовательное учреждение «Калининская общеобразовательная   школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики

 

 

                                

 

                                                                                                          Согласовано

                                                                                   ___________

 

 

 

 

 

Доклад  на тему:

«Внеурочная деятельность как системообразующая составляющая воспитательно-образовательного процесса в условиях реализации ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»

 

 

 

 

 

Воспитатель:

 Кошкина Валентина Николаевна

 

 

 

 

 

 

Калинино – 2019г.

          

 Слайд 1

            Под  внеурочной  деятельностью  понимается  образовательная деятельность,  направленная  на  достижение  результатов  освоения  основной образовательной  программы  и  осуществляемая  в  формах,  отличных  от классно-урочной.  Внеурочная  деятельность  объединяет  все,  кроме  учебной, виды  деятельности  обучающихся,  в  которых  возможно  и  целесообразно решение задач их воспитания и социализации.

Сущность  и  основное  назначение  внеурочной  деятельности заключается в обеспечении дополнительных условий для развития интересов, склонностей,  способностей  обучающихся  с  умственной  отсталостью, организации их свободного времени.

Слайд 2

Основными  целями  внеурочной  деятельности   по ФГОС являются  создание условий для достижения обучающегося необходимого  для жизни в обществе социального  опыта  и  формирования  принимаемой  обществом  системы ценностей,  создание  условий  для  всестороннего  развития  и  социализации каждого обучающегося с умственной отсталостью, создание воспитывающей среды,  обеспечивающей  развитие  социальных, интеллектуальных  интересов учащихся в свободное время.

Слайд 3

Основные задачи:

коррекция  всех  компонентов  психофизического,  интеллектуального, личностного развития обучающихся  с умственной  отсталостью  с  учетом  их возрастных и индивидуальных особенностей;

развитие  активности,   самостоятельности  и  независимости  в повседневной жизни;

развитие возможных избирательных способностей и интересов ребенка в разных видах деятельности;

формирование  основ  нравственного  самосознания  личности,  умения правильно оценивать окружающее и самих себя,

формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

развитие  трудолюбия,  способности  к  преодолению  трудностей, целеустремлённости и настойчивости в достижении результата;

расширение  представлений ребенка  о мире и  о  себе, его  социального опыта;

формирование  положительного  отношения  к  базовым  общественным ценностям;

расширение  круга  общения,  выход  обучающегося  за  пределы  семьи  и образовательной организации;

развитие  навыков  осуществления  сотрудничества  с  педагогами,

сверстниками, родителями, старшими детьми в решении общих проблем;

укрепление доверия к другим людям;

развитие  доброжелательности  и  эмоциональной  отзывчивости,

понимания других людей и сопереживания им.

 

 

Слайд 4 Основные направления  внеурочной деятельности

           Сложные и многообразные задачи всестороннего воспитания личности можно решать только путем комплексного использования различных форм организации воспитательного процесса. Чем разнообразнее и богаче по содержанию эти формы, тем эффективнее воспитательный процесс.

 

 

 

 

Слайд 5  Духовно-нравственное направление:

    Гражданско-патриотическое воспитание

               Гражданско-патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина - патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности.

              Немаловажную роль в гражданско-патриотическом воспитании играют встречи с интересными людьми (ветеранами войны, почетными жителями района, бывшими работниками и выпускниками школы).   Каждый год  наши воспитанники принимают активное участие в конкурсе патриотической песни, в  смотре строя и песни, посвященном годовщине Великой Победы.  В этом году ребята выступили с концертной программой   перед ветеранами педагогического труда. Также принимают участие в конкурсе  песен, посвященном Дню Матери. В этом году  воспитанники нашего класса заняли 1 место среди 3-4 классов.  В течение учебного года  учащиеся участвуют  в читательских конференциях, классных часах, викторинах, посвященных подвигу народа в Великой Отечественной войне «Поклонимся великим тем годам».

   Успех  патриотического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья во многом зависит и от родителей, от семьи, от той атмосферы, которая царит дома. С малых лет  у ребят формируются самые общие представления о Родине как о стране, где они родились и растут.

 

Слайд 6  Экологическое воспитание

    Экологическое воспитание способствует воспитанию у детей правильного отношения к окружающему миру, отношения к людям, к природе и к самому себе, что впоследствии становится стержнем и показателем нравственного воспитания ребенка. Для достижения поставленных целей в классе проводятся классные часы, целевые прогулки и экскурсии по селу, на речку, в поле, в лес. В ходе которых у детей расширяется кругозор, развивается связная речь, проявляется чувство коллективизма. А также во время экскурсий  на природу с  воспитанниками  собираем природный материал. Используемый на занятиях кружка природный материал способствует сближению детей с родной природой, воспитывает бережное, заботливое отношение к ней, помогает формировать эстетическое и экологически грамотное отношение к природе.

  Дети с большим интересом принимают участие в общешкольных конкурсах-акциях, таких как «Лучшая кормушка», в выставках фоторабот, в конкурсах рисунков, оказывают посильную помощь в озеленении территории, классного помещения, спальных комнат.

   

              Слайд 7 Общекультурное направление

    Общекультурное направление во внеурочной деятельности предполагает освоение учащимися: культуры отношений человека с человеком, культуры быта, поведения в семье и обществе, культуры образования, культуры труда, культуры творчества.                         Учащиеся нашего класса в течение всего учебного года участвуют в литературных вечерах, вечерах загадок и отгадок, в постановках сказок. В этом году участвовали в конкурсе чтецов «Доброта нужна всем людям», в конкурсе рисунков «Наши добрые дела». В танцевальном марафоне, посвященном ко Дню инвалидов «Возьмемся за руки, друзья» учащиеся нашего класса заняли среди 3-4 классов 1 место. А также с большим желанием готовятся к празднованию Новогоднего праздника, Дня Святого Валентина, Масленицы.

    Культурные мероприятия учат детей видеть красоту окружающего мира, пробуждает эстетические чувства и интерес к художественной деятельности, развивает творческое начало, воспитывает такие качества, как доброта, любовь и уважение.

Слайд 8           Спортивно-оздоровительное направление 

      Спортивно-оздоровительная деятельность является одним из ведущих направлений внеурочной деятельности учащихся, основной целью которого является создание организационных, материально-технических и кадровых условий, способствующих гармоничному физическому, нравственному и социальному развитию личности учащегося средствами физической культуры, формированию потребности в ведении здорового образа жизни.

    Наши воспитанники участвуют во всех спортивных мероприятиях, которые проводятся в школе.  В этом году Иванова Наташа заняла 3 место в первенстве школы по шашкам среди девочек 3-4 классов. Подвижные игры в рамках внеклассной работы в значительной степени могут восполнить недостаток движения, а также помогают предупредить умственное переутомление и повысить работоспособность детей во время учёбы, самоподготовки. Подвижная игра — естественный спутник жизни ребенка, источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой, они вырабатывают у детей бойцовский характер, упорство, здоровое желание быть лучше других, развивают лидерские качества. Групповые игры учат сплоченности, товариществу, взаимовыручке. Когда погода позволяет, учащиеся самостоятельно организовывают игры, веселые старты на свежем воздухе. Они разбиваются на 2 команды, придумывают конкурсы.  А также хорошие результаты спортивной подготовки  показывают в ежегодной военно-полевой игре «Зарница».

   Я стараюсь внушить детям, что занятия спортом не только укрепляют их здоровье, закаливают детский организм, но и учат противостоять невежеству, формируют потребность вести здоровый образ жизни, содействуют сплочению детского коллектива.   В беседах с детьми затрагиваю такие темы как «Гигиена тела», «Здоровье и физическая культура», много времени уделяю  привитию негативного отношения к вредным привычкам.

 

Слайд 9            Социальное направление:

                             Трудовое воспитание

       Трудовое воспитание – одно из важнейших направлений воспитательной работы в школе интернате. Система трудового воспитания состоит из уроков трудового обучения, кружков, хозяйственных работ и занятий по уборке своих комнат, территории и т. д. Только постоянные занятия могут привить привычку и любовь к труду. Наши учащиеся тоже активно вовлечены в трудовую деятельность: ответственно относятся к уборке спальных помещений, класса, отведенной территории, выполняют сезонные работы на клумбах, на пришкольном участке.

   Также учащиеся занимаются в кружке «Волшебные узелки», где они осваивают технику вышивания крестом и вязания крючком. Пока мы делаем первые шаги в этом направлении, не всегда все получается, приходится переделывать по несколько раз. Но ребята стараются. По мере возможности участвуем в районных, республиканских, всероссийских  конкурсах прикладного творчества. Каждый год готовим поделки к ярмарке мастеров ко Дню инвалидов, готовимся к конкурсу «Лучший символ года».

   Хочется надеяться, что знания и навыки, приобретенные в стенах нашей школы, помогут нашим воспитанникам найти свою дорогу в жизни, помогут стать полноценными членами общества.

 

 

   Слайд 10          Правовое воспитание        

  Правовое воспитание детей является одним из наиболее важных условий формирования правовой культуры и законопослушного поведения человека в обществе. Нашей целью является правовое просвещение  детей с ограниченными возможностями здоровья  для формирования навыков правомерного поведения, уважительного отношения к праву, развитию и поддержанию позитивной активности в сфере права. Для достижения поставленных целей в классе проводим беседы, проводим классные часы, требуем соблюдение единых требований и правил для учащихся. Систематически ведем работу с трудновоспитуемыми,  нарушителями дисциплины. С родителями учащихся поддерживаем тесную связь.

 

Слайд 11 (Школьные годы чудесные)

          Таким образом, все эти направления выступают в качестве составных частей всестороннего и гармоничного развития личности, которые необходимо сочетать с развитием творческих способностей и задатков учащихся и вовлечением  в посильную трудовую деятельность.

 

Слайд 12 ( Наши руки не знают скуки)

        Детский коллектив - коллектив, нацеленный на творчество. В своей работе особое внимание  уделяю сплочению детского коллектива, созданию благоприятного психологического климата в  классе.

 

 Слайд13 (Новогодний карнавал)

         Внеклассные мероприятия позволяют учащимся побывать в разнообразных ролевых позициях: организатор, автор, член команды, оформитель и т. д. Ролевые позиции являются эффективным инструментом установления и расширения способов взаимодействия ребенка с окружающим миром, развития его творческих способностей, личностного роста.

 

 Слайд 14 Вывод 

       Внеурочная деятельность представляет собой систему, которая функционирует на основе социального заказа общества и выполняет заданную социальную роль. Оно оказывает широкий спектр разнообразных услуг, удовлетворяет постоянно изменяющиеся индивидуальные образовательные потребности детей, обеспечивает  свободу выбора видов, форм деятельности и детских объединений по интересам, освоение новых социальных ролей, неформальное общение, а также создает условия для творческого развития каждого ребенка, его адаптации к социальным изменениям и приобщения к культурным ценностям.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Внеурочная деятельность как системообразующая составляющая воспитательно-образовательного процесса в условиях реализации ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью(интеллектуальными нарушениями)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Доклад на тему "Внеурочная деятельность как системообразующая составляющая воспитательно-образовательного процесса в условиях реализации ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью(интеллектуальными нарушениями) - из опыта работы воспитателя школы интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2020 195
    • DOCX 23.4 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кошкина Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кошкина Валентина Николаевна
    Кошкина Валентина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1288
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека