Инфоурок Социальному педагогу СтатьиДоклад для публичного выступления:" Социальное самоопределение и его значение в предупреждение преступности несовершеннолетних"

Доклад для публичного выступления:" Социальное самоопределение и его значение в предупреждение преступности несовершеннолетних"

Скачать материал

Социальное самоопределение и его значение в предупреждение преступности несовершеннолетних.

Социальное самоопределение - это определение себя относительно выработанных в обществе (и принятых данным человеком) критериев принадлежности к определенной сфере общественных отношений и определенному социальному кругу, ограничение себя некоторым кругом профессий.

Социальное самоопределение предполагает, в первую очередь, определение себя по отношению к нравственным ценностям общества. За выбор действия или поступка человек держит ответ перед самим собой, перед внутренними инстанциями своего сознания: он сам себе нечто запрещает или разрешает, даже побуждает к действию.

Социальное самоопределение - это, по существу, открытие собственного "Я" на социальном, личностном и экзистенциальном уровне, "ощущение себя автором (архитектором), творцом собственной биографии" (Г. А. Цукерман). Самоопределяющаяся в социуме личность начинает работать над собой: приобщается к самовоспитанию, самообучению (самообразованию), самооздоровлению, самоорганизации своих жизненных условий, самоуправлению своими жизненными обстоятельствами, профессиональной самореализации, самосохранению своей "Я-концепции" и даже социальной самозащите. Работа над собой создает у детей и подростков компенсаторный опыт: мальчишка "накачивает" мышцы, учится играть на гитаре, чтобы "вытеснить" в восприятии окружающих свою неуспешность в учебе.

Социальное самоопределение создает ребенку условия, в которых социально принятое поведение воспринимается им как привлекательное, оно сознательно принимается в сравнении с недозволенным или асоциальным. Грубость, курение, пристрастие к алкоголю и наркотикам нередко возникают у подростков на психологическом механизме подражания, нереализованного любопытства, как стремление все попробовать самостоятельно, убедиться на собственном опыте. Вместо жестких социальных запретов и ограничений, педагогический процесс организует ситуации (в игре, в творческих проектах), позволяющие ребенку мысленно "приложить" к себе последствия дурной привычки, "проиграть" асоциальную линию поведения.

Алгоритм технологии социального самоопределения строится как система этапов освоения социального опыта с установкой на субъектную активность:

1.       Этап самопознания. Работа над собой, преодоление себя, социальная активность возникают у человека из переживания противоречия между требованиями жизни и собственным несовершенством. Но недовольство собой не может постоянно "питать" стремление к самосовершенствованию. Человек должен одновременно и позитивно посмотреть на себя, осознать свою уникальность, отличие от окружающих, опереться на чувство собственного достоинства.

Самопознание организуется такими способами педагогической технологии:

·         самонаблюдение (наблюдение за собой в деятельности);

·         сравнение себя с другими;

·         самоанализ.

2.       Этап целеполагания .Создается программа самосовершенствования на основе самопознания "Я-концепции". Создание программы должно сопровождаться разработкой определенных (новых) правил жизни, девизов, заповедей. На этом этапе уместны беседы о выдающихся личностях разных времен и культур, достигших признания людей благодаря самосовершенствованию, откровенные "разговоры в кругу", индивидуальные консультации по составлению личных программ работы над собой в той или иной области.

3.       Этап изменения образа жизни. Задачи самоопределения необходимо требуют изменить ритм жизни, отказаться от некоторых привычных моментов режима

4.       Этап саморегуляции поведения и деятельности. На этом этапе дети и подростки знакомятся с элементарными способами самообладания, проводятся упражнения (часто в игровой форме), в которых тренируется внимание, память, быстрота реакции, терпение, умение сдерживать эмоции, доводить дело до конца.

5.       Этап самореализации программы

6.       Этап рефлексии. Становление у ребенка опыта субъекта социальной деятельности необходимо требует осознания изменений своей личности, своих достижений. Должно возникнуть новое представление о своих возможностях, то есть новый "образ себя".

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад для публичного выступления:" Социальное самоопределение и его значение в предупреждение преступности несовершеннолетних""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.07.2017 310
    • DOCX 17.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шерстяк Анастасия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28981
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эмоциональное выгорание социальных работников. Профилактика и методы борьбы

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 173 человека

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов