Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыДоклад "Физиологические и психологические детерминанты развития детей старшего дошкольного возраста"

Доклад "Физиологические и психологические детерминанты развития детей старшего дошкольного возраста"

Скачать материал

Физиологические и психологические  детерминанты развития детей старшего дошкольного возраста

Старший воспитатель: Рязанова Н.А.

 

Вопрос о детерминантах психологического и физиологического развития ребенка всегда стоял особенно остро. Одной из первых попыток описания детского развития можно назвать теорию английского философа Джона Локка (1632—1704). Он считал, что родившийся ребенок подобен «чистой доске» и любая черта его личности обусловлена воспитанием. Философ полагал, что влияние окружающей среды особенно сильно в первые годы жизни ребенка: именно тогда он наиболее податлив и взрослые могут формировать его по собственному желанию. В противоположность взглядам Локка французский философ Жан-Жак Руссо (1712— 1778) склонялся к природной теории развития и полагал, что оно происходит по плану природы, которая как невидимый наставник побуждает ребенка развивать различные способности на разных стадиях роста. В трудах Льва Семеновича Выготского (1896—1934) наиболее полно представлен механизм влияния культуры на развитие. В соответствии с его концепцией источники и детерминанты психического развития лежат в исторически развивающейся культуре. Такие культурные факторы, как язык, семья, образование, обычаи, являются детерминантами по отношению к уровню и темпам психического развития, в том числе и интеллектуального. Следовательно, поведение людей можно определить как опосредованное с помощью культуры. По утверждению Л. С. Выготского обучение и развитие не идут равномерно, параллельно друг другу. Между ними устанавливаются сложнейшие динамические зависимости. При этом каждый учебный предмет имеет свое отношение к детскому развитию, которое меняется при переходе ребенка с одной ступени на другую. Для того нужны правильно выстроенные процессы обучения .

Особенности старшего дошкольного возраста всесторонне исследовались отечественными педагогами, и нашли свое освещение в работах Н. Поддьякова, Л. Венгера, А. Леонтьева и др.

К старшим дошкольникам относят детей в возрасте 5-7 лет. Этот возраст играет особую роль в личностном развитии ребенка: в данный период жизни формируются новые психологические механизмы поведения и деятельности. Старший дошкольный возраст – последний из периодов дошкольного возраста, когда в психике ребенка появляются новые образования. Это произвольность психических процессов – внимания, памяти, восприятия и др. – и следующая отсюда способность управлять своим поведением, изменения в представлениях о себе, в самооценках и в самосознании. Появление произвольности – важное в деятельности ребенка изменение, когда целью становится не изменение окружающих его предметов, а овладение собственным поведением.

Дети старшего дошкольного возраста отличаются уже большими психическими и физическими возможностями. Они овладевают главными движениями. Ребенок физически становится крепче. Физическое и умственное развитие по-прежнему взаимосвязаны, что является необходимым условием, при котором успешно проходит разностороннее развитие ребенка. Умственное, эстетическое, нравственное развитие набирает высокий темп.

На этом возрастном этапе продолжается совершенствование всех сторон речи ребенка. Он уже правильно произносит все звуки родного языка, отчетливо и ясно воспроизводит слова, имеет словарный запас, необходимый для свободного общения, правильно пользуется многими грамматическими формами и категориями, содержательней, выразительней и точнее стали его высказывания.

Более совершенна крупная моторика: ребенок хорошо бегает на носках, прыгает через веревку, попеременно то на одной, то на другой ноге, катается на двухколесном велосипеде, коньках. Усложняются движения: может пройти по неширокой скамейке с перешагиванием через небольшое препятствие; умеет отбивать мяч об пол одной рукой несколько раз подряд. Формируется осанка детей и правильная манера держаться. Развиваются выносливость (способность длительное время заниматься физическими упражнениями) и силовые качества (способность применения ребёнком небольших усилий достаточно продолжительное время).

Развитие мелкой моторики  и ловкость  проявляются в более высокой степени самостоятельности ребёнка при самообслуживании: дети старшего дошкольного возраста почти не нуждаются в помощи взрослого.

Как вид деятельности развивается общение. К старшему дошкольному возрасту появляется внеситуативно-личностная форма общения, которую отличают потребности во взаимопонимании и сопереживании и такие мотивы общения, как личностные. Общение со сверстником приобретает черты внеситуативности, общение становится внеситуативно-деловым; складываются избирательные устойчивые предпочтения.

Развитие личности в старшем дошкольном возрасте характеризуется освоением новых знаний, появлением новых потребностей и качеств. Формируются все стороны личности ребенка: интеллектуальная, нравственная, эмоциональная и волевая действенно – практическая. Советские психологи Л.С. Выготский и А.В. Запорожец неоднократно подчеркивали, что в старшем дошкольном возрасте ребенок переходит от ситуативного поведения к деятельности, которая подчинена социальным нормам и требованиям, и крайне эмоционально относится к последним. В этот период вместо познавательного типа общения ребенка со взрослым на первый план выступает личностный, во главе которого лежит интерес к человеческим взаимоотношениям. Старший дошкольник чаще правильно осознает, что нравится и что не нравится в его поведении взрослым, достаточно адекватно может оценивать качество своих поступков и отдельные черты своей личности. К концу дошкольного детства у детей формируется самооценка. Ее содержание – это состояние практических умений и моральных качеств ребенка, которые выражаются в подчинении нормам поведения, принятым в данном коллективе. В целом самооценка дошкольника очень высока, и это помогает ему в освоении новых видов деятельности, без страха и сомнений включаться в непосредственно образовательную деятельность учебного типа при подготовке к обучению в школе.

У детей старшего дошкольного возраста уже наблюдаются проявления искренней заботы о близких людях, поступки, нацеленные на то, чтобы оградить их от беспокойств и огорчений. Ребенок овладевает умением сдерживать бурные выражения чувств, 5 – 6-летний дошкольник может скрыть страх или сдержать слезы. Он усваивает «язык чувств» – принятые в обществе формы выражения  оттенков переживаний при помощи взглядов, мимики, жестов, движений, поз, интонаций.

Конструирование, рисование, лепка – наиболее свойственные дошкольнику занятия. В этом возрасте формируются и элементы трудовой деятельности, основной психологический смысл которой: ребенок должен понимать, что он делает нужное, полезное для других дело - трудится. Приобретенные к пяти годам навыки позволяют детям активнее принимать  участие в делах взрослых. Старшие дошкольники могут переходить от выполнения отдельных поручений к выполнению постоянных обязанностей. Например: убирать свои игрушки, поливать цветы, приводить в порядок свою одежду и обувь. Вместе с выполнением таких заданий к ребенку приходит и первое познание радости от результатов своего труда – дела, сделанного для общего блага.

Еще одна деятельность, элементы которой усваиваются в старшем дошкольном возрасте, - это учебная деятельность, в которой главным является получение новых знаний.

Пятилетний возраст характеризуется бурным расцветом фантазии. Особенно ярко воображение ребенка проявляется там, где он действует увлеченно - в играх. Но вообразить намеренно что-то, подключая волю детям этого возраста еще сложно.  

Ведущий вид деятельности сюжетно – ролевая игра. Именно в ней ребенок берет на себя роль взрослого, выполняя его социальные и общественные функции. Старший дошкольник уже способен сам заранее отобрать предметы, необходимые ему для игры, а затем только начинать игру. Наряду с сюжетно – ролевой игрой,  ведущей деятельностью к концу дошкольного возраста у детей появляются  игры с правилами, такие как: прятки, салочки, лапта. У ребенка в игре формируются качества, которые становятся основой формирования учебной деятельности в младшем школьном возрасте.

На шестом году жизни ребенок способен ставить цели, которые касаются его самого и его собственного поведения. Это важное новое изменение - произвольность психических процессов имеет огромное решающее значение для успешности последующего школьного обучения и дальнейшего психического развития. Подчинение школьным правилам и требует как раз произвольности поведения. Это значит, что ребенок способен действовать в соответствии с образцом (правилом) и может контролировать свое поведение. Взрослея, малыш учится организовывать сам себя. Его поведение освобождается от игровой ситуации. К шести  годам меняется отношение детей к нарушению правил; они более строго относятся к следованию установленным правилам игры.

Ребенок в старшем дошкольном возрасте по-прежнему смотрит на мир широко открытыми глазами. Уже все чаще и смелее бросает он свой взор на открывающуюся перспективу познания огромного мира. Детям все интересно, их все привлекает и манит. С одинаковым рвением старший дошкольник пытается освоить то, что на данном возрастном этапе поддается осмыслению, как и то, что пока не в состоянии осознать правильно. Именно у детей 5-6 лет наблюдается пик познавательных вопросов. «Хочу все знать!» - таков девиз  их познавательных потребностей:

Однако возможности переработки и упорядочивания информации еще не позволяют ребенку полноценно справиться с потоком информации о большом мире. Есть несоответствие между познавательными потребностями и возможностями переработать информацию и это может привести к перегрузке сознания различными разрозненными сведениями и фактами, многие из которых дети этого возраста еще не в состоянии понять и осмыслить. В арсенале пятилетнего ребенка имеются различные способы познания для удовлетворения своих стремлений, желаний и потребностей. К ним относятся: действия и собственный практический опыт; слово (объяснение), рассказы взрослых. Большое значение для познавательного развития ребенка старшего дошкольного возраста имеет осознанное знакомство с различными источниками информации: книга, телевизор, компьютер и т.п., умение пользоваться некоторыми из них.

При переходе к старшему дошкольному возрасту необходимо отметить интенсивное развитие словесной памяти. Дети запоминают словесный материал почти так же хорошо, как наглядный. В старшем дошкольном возрасте важно обращать внимание  на развитие словесной памяти, так как работа со словесным материалом играет большую роль при обучении в школе.

Уровень развития мыслительных операций ребенка старшего дошкольного возраста (анализ, сравнение, обобщение, классификация) помогает ему более осознанно и глубоко воспринимать и понимать как уже имеющиеся, так  и вновь поступающие сведения о нашем мире и разбираться в нем.

К концу дошкольного возраста у ребенка начинает развиваться понятийное (логическое) мышление. Детей интересуют причины и следствия в отношениях предметов, и проявляется интерес к «технологии» их изготовления. Ребенок способен выстроить причинно-следственные связи между явлениями, проанализировать, обобщить новый материал и сделать логические выводы. Постепенно расширяются представления детей об окружающем. Для развития познавательных интересов важное значение имеет собственное участие ребенка в самых различных видах деятельности. Как показали исследования отечественных психологов, дети старшего дошкольного возраста способны рассуждать и давать адекватные причинные объяснения, если анализируемые отношения не выходят за пределы их наглядного опыта. 

В старшем дошкольном возрасте во всех сферах психического развития ребенка происходят значительные изменения. Как ни в каком другом возрасте, ребенок осваивает широкий круг деятельности – игровую, трудовую, продуктивные, бытовую, общение. Формируется как их техническая сторона, так и мотивационно-целевая. Главным итогом развития всех видов деятельности выступает овладение моделированием как центральной умственной способностью (Л.А. Венгер) и формирование произвольного поведения (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин).

К концу дошкольного возраста ребенок может выполнять какую-либо деятельность уже довольно долго, пока она ему интересна, не требует никаких внутренних усилий, основываясь только на непроизвольном внимании. Произвольность и опосредованность внимания в дошкольном возрасте достигается с помощью игр.

К шести годам жизни у ребенка сформирован механизм сопоставления воспринимаемой действительности и слов педагога, в результате чего снижается способность к внушаемости. Дети уже способны отстаивать свою точку зрения, могут понимать комические ситуации. По данным исследований, в характерных жизненных ситуациях старшие дошкольники даже самокритичнее, требовательнее к себе, чем младшие школьники в новой для них учебной деятельности. Важные изменения в личности ребенка связаны с изменением его представлений о себе, его образе – Я и осознанием отношений к нему окружающих.

Старший дошкольный возраст является сензитивным для морального развития. В этот период закладываются основы морального поведения и отношений. Он весьма благоприятен для формирования морального облика ребенка, черты которого нередко затем проявляются в течение всей дальнейшей жизни.

Итак, старший дошкольный возраст – это последний из периодов дошкольного детства, когда в психике ребенка появляются новые образования.  Это произвольность психических процессов – внимания, памяти, восприятия – и вытекающая отсюда способность управлять своим поведением. Сложнее и содержательнее становятся отношения со сверстниками и взрослыми. Дети имеют словарный запас, необходимый для свободного общения, формируются все стороны личности ребенка: интеллектуальная, нравственная, эмоциональная и волевая действенно – практическая; формируются элементы трудовой деятельности: навыки самообслуживания, труд в природе. Ведущим видом деятельности является сюжетно - ролевая игра, игра с правилами. В игре дети отражают не только действия и операции с предметами, но и взаимоотношения между людьми. Главное эмоциональное новообразование этого периода – это становление процесса произвольной эмоциональной регуляции. Постепенно, согласно концепции Л.С. Выготского, происходит интеллектуализация детских чувств, видоизменяются формы выражения чувств. Происходит изменение в представлении о себе, его образе – Я.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Физиологические и психологические детерминанты развития детей старшего дошкольного возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.07.2017 3126
    • DOCX 24.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рязанова Неля Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рязанова Неля Александровна
    Рязанова Неля Александровна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 16
    • Всего просмотров: 17153
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игропедагогика для современных родителей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 997 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация и содержание работы логопеда-дефектолога в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 384 человека

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1713 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек