Инфоурок Начальные классы СтатьиДоклад "Формирование познавательных УУД"

Доклад "Формирование познавательных УУД"

Скачать материал

    Люди перестают мыслить,

когда перестают читать.          (Д.Дидро)

          Сегодня все больше говорят и пишут о проблемах чтения.  Педагоги всерьез озабочены этой проблемой. Как сформировать у детей  способность к целенаправленному индивидуальному осмыслению текста до чтения, по мере чтения и после прочтения?

Федеральные государственные образовательные стандарты начального  общего образования, в основе которого лежит системно – деятельностный   подход, предполагает   воспитание  и  развитие качеств личности,  отвечающих требованиям  информационного общества,  личности,  свободно ориентирующейся  в  потоках информации, способной конструктивно общаться, сотрудничать, эффективно решать учебные и познавательные задачи в процессе жизнедеятельности. Это станет возможным только при условии овладения всеми школьниками читательской компетентности.

Читательская компетенция - это не бегание глазами по строкам, а постоянно развивающаяся совокупность знаний, навыков и умений, то есть качество человека, которое совершенствуется на протяжении всей его жизни.

Читательская грамотность определяется: 

·                       владением техникой чтения; 

·                       приёмами понимания прочитанного и прослушанного произведения; 

·                       знанием книг и умением их самостоятельно выбирать; 

·                       сформированностью духовной потребности в книге как средстве познания мира и самопознания. 

 Работа по формированию читательской компетенции обучающихся заключается в том, чтобы правильно прочитать и понять прочитанную информацию детально.  Но простое чтение - скучный процесс и для учителя, и для детей, поэтому, чтобы рецептивный вид деятельности перешел в продуктивный, необходимо использовать  разнообразные виды заданий с текстом, направленные на развитие обучающихся. Тексты окружают современного человека на каждом шагу: реклама, доклад на собрании,  статья в газете или ин

   В школе уделяется большое внимание работы с текстом. На ГИА, на каждом предмете, на экзамене выпускник должен построить речевое высказывание в виде текста, поэтому основы должны быть заложены в начальной школе. Я расскажу, как мы проводим эту работу.

    С 1 по 4 класс на уроках литературного чтения и русского языка мы работаем по учебно-методическому комплекту О.Н.Крыловой «Чтение. Работа с текстом.» (1 слайд)

    Данное пособие полностью соответствует федеральному государственному образовательному стандарту (второго поколения) для начальной школы.

Работа с текстом – это интересный и полезный вид работы, позволяющий проверить не только уровень понимания текста, но и умение его анализировать. К каждому тексту прилагаются вопросы, составленные с учётом его лингвистического, стилистического и художественного своеобразия. В систему вопросов для анализа текста включены вопросы по  содержанию (слайд 2), приём внимательного чтения                                                                                 по фонетике, (слайд 3)                                                                                           по орфографии (слайд 3),                                                                                          по лексике (слайд 4)

В ходе работы учащиеся:

-определяют тип, стиль текста, главную тему, составление плана (слайд 4)

    Работа с текстом способствует обучению школьников извлекать из текста требуемую информацию, фрагмент, поясняющий некоторую информацию, обрабатывать её. В ходе работы развивается внимание к языковой стороне текста, к деталям. С целью развития познавательной активности продумана работа с иллюстративным материалом.  Слайд                                                    Заполнение таблиц на основании содержания прочитанного текста. Слайд. При работе с текстом  осуществляется системный подход к изучению языка, а также прослеживаются метапредметные связи.                                                             Тексты по окружающему миру (слайд) и                                                                 из литературных произведений. Слайды.

     Особое внимание уделено работе со словом , которая включает в себя чтение по слогам, деление слова на слоги для переноса, определение ударного слова. В 1 и 2  классе многие варианты начинаются со слов перед текстом, в них стоит ударение и они разделены на слоги. И эти слова встретятся и в тексте. Детям будет легче читать текст и работать по нему. (слайд)

- Подбирают синонимы, антонимы, образуют однокоренные слова. (Слайд 5)

 Работая с отдельными словами, словосочетаниями, с предложениями, а также с целым текстовым материалом, ученик тренирует свою зрительную память, а значит, развивает орфографическую зоркость.                                                          

                                                                                                                                                         В 1 классе

первый текст состоит из трёх предложений, а в конце года тексты состоят из 80 слов. Слайд.                                                                                                           У обучающихся развивается темп чтения…. В 3 и 4 классах много научных текстов из энциклопедий и журналов. Дети узнают  много интересного.

   При работе с этим комплектом у учащихся формируются личностные, регулятивные,  коммуникативные, познавательные универсальные действия.

Дети работают в этих тетрадях и на уроках, в качестве домашнего задания. Также самостоятельно и в парах и в группах, используем как проверочную работу.

  А сейчас к вашему вниманию на слайдах показаны полностью варианты работ в 1 и 4 классах. Происходит системный подход к изучению языка-то есть комплексный анализ текста. Учителя  русского  языка нашей школы тоже оценили эти тетради. Хорошая тренировка  подготовки к комбинированной работе. Выполняя работы всегда можно воспользоваться  и посмотреть предыдущие, если что-то забыли. А ещё лучше кто из детей сохранил все тетради, используя как справочник.

  Техника чтения при выходе из 4 класса получилась такая  слайд

   Неплохо справились дети с комбинированной контрольной работой .слайд.

   Поэтому считаю, что таким результатам частично  способствовало это пособие.

     После изучения которого:

 Ученики смогут:

-закрепить основные знания, умения и навыки по чтению и русскому языку на новом нестандартном материале;

-систематизировать свои знания

-развивать речевое внимание к деталям

 Родители найдут:

- ориентир для определения степени усвоения материала ребёнком и его пробелов обучения;

- помощь в организации дополнительных занятий в случае неуспеваемости ребёнка

-материал для развития творческих способностей ребёнка

Преподаватели получат возможность развивать общеучебные умения детей,

Сделать уроки познавательными и интересными. Существенно экономить учебное время. Работать с учётом особенностей и способностей каждого учащегося.

 

 

   

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Формирование познавательных УУД""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2016 368
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чуркина Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2449
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе