Инфоурок Другое СтатьиДоклад "Использование ЭОР на учебных занятиях как средства повышения качества подготовки специалистов среднего звена"

Доклад "Использование ЭОР на учебных занятиях как средства повышения качества подготовки специалистов среднего звена"

Скачать материал

Использование электронных образовательных ресурсов на учебных занятиях как средства повышения качества подготовки специалистов среднего звена

Лукьянова Е.П., преподаватель ОГАПОУ

«Белгородский строительный колледж»

Согласно ГОСТ Р 53620-2009 «Информационно-коммуникационные технологии в образовании. Электронные образовательные ресурсы. Общие положения», электронный образовательный ресурс (ЭОР) – это «образовательный ресурс, представленный в электронно-цифровой форме и включающий в себя структуру, предметное содержание и метаданные о них», метаданные ЭОР – в свою очередь – это «структурированные данные, предназначенные для описания характеристик ЭОР».

Таким образом, можно говорить о том, что ЭОР – это учебный материал, для создания и воспроизведения которого были использованы электронные устройства.

В соответствии со всё тем же ГОСТ Р 53620-2009, применяется классификация ЭОР по целевому уровню образования (на общеобразовательные и профессиональные), а также представление ЭОР по типу ресурса. Рассмотрим эту классификацию подробнее.

Учебный материал. Электронные модули OMS (Открытые образовательные модульные мультимедиа системы). На занятиях эти модули очень удобны для студента при закреплении знаний по темам. Презентации по теме. Для групп технологов второго курса по информатике мной составлен презентационный комплекс по всем лекционным темам, который доступен онлайн на моём сайте (на портале «Инфоурок»). Если студент пропустил занятие по болезни или не успел что-то записать, он может наверстать упущенное дома. Кроме того, это удобно и для повторения. Использование учебников из ЭБС Znanium.com. На занятиях по математике мы используем учебник А.А. Дадаяна исключительно через ЭБС. Кроме того, через ЭБС студенты имеют доступ ко всей рекомендованной дополнительной литературе.

Учебно-методический материал. Для проведения лекционных занятий по информатике я составляю интерактивные презентации таким образом, чтобы при самостоятельном прочтении студентом эта презентация могла служить кратким конспектом.

Методические указания обучающимся по выполнению практических работ учебной дисциплины, помимо «бумажного», печатного варианта, хранятся на рабочих столах каждого компьютера. Как показывает практика, для современных студентов это гораздо удобнее, нежели раздаточный материал, естественно, предоставляемый мной каждой студенческой группе в распечатанном виде.

Методические указания обучающимся по выполнению самостоятельных работ учебной дисциплины я высылаю студентам по электронной почте, хотя и в виде распечатки они в кабинете имеются.

Справочный и дополнительный информационный материал. Здесь представлены ссылки на электронные словари и энциклопедии, с которыми студенту гораздо проще работать, чем с их печатными аналогами. Современные студенты нетерпеливы, поэтому ЭОР – это один из способов получить «быстрые» сведения, сиюсекундные знания на любую интересующую тему.

Иллюстративный и демонстрационный материал. Электронные модули OMS содержат много нужного иллюстративного материала (на слайде представлен раздел правового OMS-модуля по информатике для первого курса об авторском праве, полностью отвечающий принципу наглядности). О презентациях в этом случае и говорить излишне: практически всё многообразие иллюстративного и демонстрационного материала, за исключением, разве что, наглядных пособий, способна предоставить и донести до зрителя презентация. Фильмы из фильмотеки класса на занятиях разнообразят ход лекции или помогают в ходе практической работы.

Нормативные документы и научные материалы. На слайде – список веб-ресурсов, необходимых для преподавателя и могущих пригодиться студентам.

Электронное периодическое издание. На этом слайде представлен список ресурсов, а проиллюстрирован электронный тематический каталог «Педагогическая периодика: каталог статей российской образовательной прессы». Подобная информационная поддержка незаменима при подготовке к занятиям, классным часам и для организации и проведения творческих мастерских, внеклассных мероприятий и т.п.

Электронная библиотека. Как я уже говорила ранее, на занятиях по математике мы используем учебник А.А. Дадаяна исключительно через ЭБС. Учебник новый, 2019 года издания. Таким образом, благодаря доступу к ЭБС, мы имеем возможность оперативно получать последние издания необходимой нам учебной литературы (социально незащищённым студентам доступ к ЭБС даёт равные со всеми обучающимися возможности для получения знаний, не приобретая дорогостоящие книги).

Образовательный сайт. На данный слайд я поместила скриншоты двух сайтов-ЭОР. Очень полезные ресурсы, одобренные в качестве ЭОР. Так, на портале Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов озвучена основная цель проекта: «Целью создания Коллекции является сосредоточение в одном месте и предоставление доступа к полному набору современных обучающих средств, предназначенных для преподавания и изучения различных учебных дисциплин в соответствии с федеральным компонентом государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования». А сайты Единое окно доступа к информационным ресурсам и Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов – звенья одной цепи.

Программный продукт. Электронные тетради – программный продукт, позволяющий эффективно проверить знания студентов и способствующий полному усвоению знаний, в том числе и за счёт модуля «Повторение».

Несомненно, ЭОР прочно внедрились в нашу жизнь и систему образования. Конечно, основная цель использования ЭОР на занятиях – вывести образовательный процесс на новый уровень, необходимый современным студентам. Во-первых, электронные средства обучения представляют любую информацию в более наглядном виде. Во-вторых, они обладают большим мотивирующим потенциалом: обучающимся нравится учиться при помощи современного оборудования, самостоятельно изучать те или иные темы, проверять себя и получать обратную связь. В конце концов, электронный ресурс обладает значительными возможностями по организации крупных массивов данных – следовательно, ЭОР способны предоставить учащемуся гораздо больше информации, чем традиционные ресурсы, при этом вся текстовая, визуальная, звуковая информация будет компактно размещаться на одном цифровом устройстве.

Использование электронных образовательных ресурсов в учебном процессе – это обязательная часть работы современного преподавателя. Крайне сложно вести уроки в соответствии с ФГОС, не прибегая к современным методам и средствам обучения.

Подведём итоги: возрос интерес студентов к предметам естественнонаучного цикла, они с удовольствием принимают активное участие в проведении викторин, конкурсов и олимпиад, показывая высокие результаты, что обусловлено, в значительной мере, внедрением ЭОР в учебный процесс. И я с уверенностью могу сказать, что качество подготовки специалистов среднего звена Белгородского строительного колледжа повысилось.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Использование ЭОР на учебных занятиях как средства повышения качества подготовки специалистов среднего звена""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2019 433
    • DOCX 21.3 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макаренко Екатерина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макаренко Екатерина Павловна
    Макаренко Екатерина Павловна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 77716
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе