Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыДоклад "История одной ложки."

Доклад "История одной ложки."

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3 ЩЕЛКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

 

 

 

«История одной ложки»

 

 

 

 

 

Автор работы:

Сапронов Георгий.

Руководитель:

Зотова Е.А.

(89629759086

lenusofa@mail.ru)

 

 

2017 г.

 

Содержание

1. Введение___________________________________3

2. Значение слова – ложка ______________________5

3. Когда она появилась? ________________________6

4. Из каких материалов изготавливают? ___________8

5. Какие бывают ложки? ________________________9

6. Сферы применения ложки_____________________10

7. Является ли героиней народного творчества? ____13

8. Существует ли герб и памятник ложке? _________15

9. Выводы ____________________________________16

10. Источники и литература______________________17

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение.

Неоспоримую истину- у каждого человека должен быть дом -знают все. Но дом –это не просто крыша над головой: это семья, маленькая частичка большой Родины. У каждой семьи есть свои обычаи, которые передаются из поколения в поколение. Я, продолжатель рода семьи Сапроновых, унаследовал от дедушки фамильное серебро, которое я должен хранить и в будущем передать своим наследникам по мужской линии.

Многое ли могут рассказать старинные вещи? Конечно! Ведь они свидетели тех далеких событий. Мною в 2012 году, когда я пошел в школу, в первый класс, в этот торжественный день, мой дедушка принес мне ложки, тогда я никакого значения им не предал, но слова деда запомнил на долго : «вот тебе внучок ложки, это наша семейная реликвия», тогда я не понял о чем идет речь, слово реликвия для меня настолько было не понятно, что я забыл о подарке дедушки на долго.

В 5 классе мы стали посещать центр «Романтик» и именно там я узнал, что такое реликвия и на сколько она ценна, оказывается реликвия- это (от латинского глагола relinquere — «оставаться») — свято хранимая, почитаемая вещь, связанная с историческими или религиозными событиями прошлого. Реликвии бывают историческими и религиозными. Меня стал интересовать вопрос: является ли подарок моего дедушки семейной реликвией? Помочь на этот вопрос мне помогла , мой классный руководитель Елена Александровна, которая предложила мне поучаствовать в конкурсе «Бабушкин сундук» Я долго размышлял почему конкурс называется именно так, оказывается, посетив одно из занятий центре «Романтик» я узнал, что это образное название всех старинных вещей, которые мы якобы достаем из сундука, а само слово сундук означает (от тюркского сандык) — изделие корпусной мебели с откидной или съёмной верхней крышкой, используется как ёмкость для хранения предметов обихода, драгоценностей и других ценных вещей. Мои ложки –для меня с тех пор стали ценны, так я понял, что их когда-то держал не только мой дед, но и прадед, а если я их сохраню в своем «семейном бабушкином сундуке», для будущего поколения, то их значимость очень сильно возрастет. Поэтому Я решил узнать о ложках всё!

1. Значение слова – ложка.

2. Когда она появилась?

3. Из каких материалов изготавливают?

4. Какие бывают ложки? 5. Сферы применения ложки.

 6. Является ли героиней народного творчества?

7. Существует ли герб и памятник ложке?

На эти и многие другие вопросы мне помог ответить интернет, учитель, энциклопедия, а самое главное, мой интерес к старинным вещам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Значение слова – ложка.

Давайте найдем ответ на первый вопрос. Что такое ложка? Ложка –это часть столового прибора, предмет, которым наливают или едят жидкости, накладывают или едят полужидкую, рассыпчатую пищу (кашу, кисель и пр.). Ложка столовая, десертная, чайная. Разливательная ложка. Серебряные ложки.

Происхождение слова «ложка» теряется во тьме веков. Корень слова -общеславянский. Некоторые лингвисты считают, что происходит от слова «лог» - овраг, углубление. Другие предполагают, что от глагола «лизать», «елозить», или от греческого глагола, означающего «глотать». Термин «ложка» был известен в Киевской Руси уже в x веке.

Необходимость ложки люди поняли очень давно. Именно поэтому её начали использовать как столовый прибор уже в древние времена.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Когда она появилась?

За 5000 лет до н.э. в Египте уже пользовались ложками из дерева и камня, о чем свидетельствуют раскопки. В Греции с древнейших времён популярностью пользовалось некое подобие ложки – ракушка, которой было удобно «загребать» пищу. Начиная с III тысячелетия до н.э. появились ложки из рога и рыбьих костей.

Во время расцвета римской и греческой цивилизации появилась бронзовая и серебряная посуда. В Древней Руси во времена, когда в Европе обычно ели руками, деревянная ложка была уже вполне привычным предметом. Она упоминается в летописи XII века речь не шла не только о деревянных, но и серебряных ложках.

История серебряной ложки уходит в глубину тысячелетий. Когда появилась первая серебряная ложка? Сегодня серебряная ложка, это один из важнейших предметов домашнего обихода. Никто не знает, когда впервые появился, этот очень нужный для людей - серебряный предмет. Точной даты появления серебряной ложки, не известно. Также никому неизвестно происхождение самого названия – «ложка». Корень у слова – ложка, общеславянский. Многие лингвисты предполагают, что слова – ложка, происходит от слов: «луг» или «лужок». Некоторые лингвисты считают, что в основе этого слова, лежать глаголы: «лизать» или «елозить». В 10 веке, термин – ложка, уже упоминался в Киевской Руси. С латинских и древнегреческих языков, слово – ложка, переводится – как «раковина». В наше время, еще до сих пор сохранились племена: в Африке и, в Южной Америке, где люди едят пищу, при помощи раковин улиток или моллюсков. Изначально, ложки изготавливали из простых материалов. Сначала, этими материалами были: глина, камень и дерево. Потом ложки стали изготавливать из драгоценных металлов: серебра и золота. Древние высокоразвитые цивилизации: в Греции и Риме, столовые приборы, уже умели изготавливать из бронзы и серебра. Сегодня до нас дошли экземпляры серебряной посуды, которая хранится во многих музеях мира. История рассказывает о том, что первые серебряные ложки, стали появляться в Европе во времена средневековья. Сначала, это были ложки, изготовленные из дерева и рогов различных животных. В 15 веке, стали появляться ложки, изготовленные из меди и латуни. Серебро в средние века, был очень дорогим металлом. Столовое серебро - в виде серебряных ложек, мог иметь только король, его свита или аристократы. В Европе, были распространены, так называемые - «апостольские ложки», с изображением на черенках ложек, апостолов – учеников Иисуса Христа. Такие расписные ложки, было принято дарить на различные христианские праздники. Самые первые упоминания о серебряных ложках, датируются 1259 годом. В 1300 году, король Эдуард Первый, среди личных вещей, уже имел серебряные и золотые ложки. На Руси, простолюдины пользовались деревянными ложками. Деревянные ложки в России были популярны, не потому что серебряные были очень дорогими, а потому что не обжигали губы и язык, во время приема пищи.
На Руси первая серебряная ложка появилась в 988 году. Первая серебряная ложка - на Руси, была изготовлена по приказу князя Владимира Красное Солнышко. Серебряные ложки были изготовлены для его дружины. Князь Владимир решил изготовить серебряные ложки по просьбе его дружины, которые сетовали о том, что они едят пищу, не серебряными ложками, а деревянными. Мудрый князь изготовил серебряные ложки для своих дружинников и сказал, что «дружину не купишь серебром и золотом, а дружиной, можно добыть и серебро, и золото».



 

 

4. Из каких материалов изготавливают?

Первые ложки были сделаны не из камня, как можно было предположить, а из обожженной глины, так как им не требовалась прочность, потому что ложками тогда ели мягкую пищу. Представляла она собой полушар с ручкой. В дальнейшем люди начали использовать различные материалы для изготовления ложек. В древней Европе они делались в основном из дерева. В Египте ложки делали из слоновой кости, камня и дерева. Самый распространенный материал для изготовления ложки в Скандинавии и на Руси — древесина. В Европе ложка появилась в средние века. Тогда ложки были в основном деревянными и роговыми. В XV веке приобрели популярность ложки из латуни и меди. Аристократы и короли пользовались ложками из серебра и золота.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Какие бывают ложки?

Ложки, как и ножи, в старину обычно носили при себе. Говорили даже: «Запасливый гость без ложки не ходит». В зависимости от величины, формы, назначения ложки имели разные названия. Открыв словарь В.И. Даля, я узнал: «Ложка бывает: межеумок, простая русская, широкая; бутырка, бурлацкая, такая же, но толще и грубее; боская, долговатая, тупоносая; полубоская, покруглее той; носатая, остроносая; тонкая, вообще тонкой, чистой отделки».

Столовая ложка из металла, в том виде, какой мы её теперь знаем, появилась в Европе примерно к 1760г. С тех пор совершенствуется материал и качество изготовления В 1825г. немецкий врач Э. Гейтнер открыл в Саксонии фабрику и начал выпускать столовые приборы из сплава меди с никелем и цинком. Сегодня за приборами из этого материала закрепилось название «мельхиоровые».

С древних времён в крестьянском быту до 20-х гг. XX в. основным столовым прибором была деревянная ложка.

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Сферы применения ложки.

Обычно в деревне ложки резали для себя сами. Семёновский уезд Нижегородской губернии кормился ложкарным промыслом, выручавшим многие семьи особенно в межсезонье. Мастерами умельцами изготавливалось до 150 миллионов деревянных ложек. Самой подходящей древесиной считалась осина: она не коробилась и не растрескивалась, легко резалась. Резали также из берёзы, клёна, липы, самшита.

По традиции серебряную или золотую ложечку дарили и дарят новорожденному – «на зубок».В Кембридже существовал обычай дарить деревянную ложку студенту, получившему самую низкую оценку на экзамене. Эта традиция существовала до 1909года. В России тоже не отстают от Америки и тоже используют ложку для сдачи экзамена. Студенты Казанского университета в позапрошлом веке клали чайные ложки под книжный шкаф как залог удачного исхода экзамена.

Ложка была верным другом солдату во время войны!

Вёрст, больших и трудных, тыщи

Прошагал солдат в войну,

И носил за голенищем

Он штуковину одну.

И с великою охотою

Доставал её, когда

Краткий отдых был у роты,

А ещё была еда.

В общем, с нею неразлучен был в огне военных лет

И всегда считал, что лучше

И нужнее вещи нет. И с шутливой речью часто

Обращался воин к ней:

Дескать, друг мой милый, здравствуй,

Похлебай со мною щей!

Уж такое, дескать , наше

Дело ратное с тобой, после щей да после каши

Снова в путь и снова в бой!

Сына ждёт который год…

А тебе я, значит, ложка,

Спрячу бережно в комод.

Чтоб хранилась честь по чести,

Не пылилась, и притом

Завсегда была бы вместе

Ты с солдатским котелком.

Потому как, я считаю,

Ты прошла нелёгкий путь

Так что можешь, золотая,

Взять теперь и отдохнуть!

И нанёс на алюминий

Он в последний самый раз

Метку в городе Берлине:

Дескать - точка! Знайте нас!

И пора приходит вроде

Сказ про ложку кончить тут,

Но сейчас её в комоде

Отыскать - напрасный труд!

Где она?.. Могу поведать,

Потому как не секрет.

Стал давненько воин дедом,

Очень внука любит дед.

В современном мире есть много обычаев суеверий, связанных с этим столовым прибором. Так, к примеру, если вы положили 2 ложки в одну посудину – ждите свадьбу, если у вас упала ложка, то скоро в гости придет женщина, положили на стол лишнюю ложку – ждите гостей, стучать ею по столу – в дом придет беда. Если же вы любите после обеда облизывать ложку, не стоит отучать себя от этой привычки, так как она сулит счастливый брак.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Является ли героиней народного творчества?

Ответ на этот вопрос я нашел мне помогла найти бабушка, она у меня играем в ансамбле на ложках, до этого я не задумывался, почему у нас в доме везде лежал деревянные ложки, но сделав эту работу, я открыл для себя очень много применений этого интересного предмета.

На ложках можно играть. Время возникновения на Руси ложек, как музыкального инструмента, не установлено. Первые сведения о них появились в конце 18 века. Некоторые исследователи считают, что ложки возникли у русских в подражание испанским кастаньетам.

На ложках также можно гадать. К примеру в кадку с водой клали ложки по числу родственников, заметив, которая – чья. Затем взбалтывали воду. Утром смотрели: если все ложки в груде, значит, в течение года все останутся в семье; если чья-нибудь отстала, значит именно этот член семьи в этот год покинет её (выйдет замуж, женится, переедет и т.д.). В качестве ритуального предмета русские крестьяне использовали ложку во время святых гаданий – замораживали к Новому Году воду в ложке: пузыри – к долгой жизни; ямка сверху – к отъезду.

Ну, а сколько пословиц о ложках! Красна ложечка с похлебочной, а не сухая. (русская)Был бы мир пловом, а я – ложкой! (даргинская). В один рот двух ложек не впихнёшь. (китайская). Дорога ложка к обеду. (русская)Каши мало, зато ложка большая. (малайская)Кошкам по ложкам, собакам по крошкам, нам по лепёшкам. (русская)Ложка дёгтя в бочке мёда. (русская)Не клади свою ложку туда, где нет твоей миски. (абхазская)Пустая ложка губы царапает. (осетинская)Нечего хлебать, так дай хоть ложку полизать. (русская)Состояние котла лучше всего знает разливная ложка. (лакская)Что положишь в котёл, то и попадёт в ложку. (казахская)Красна ложка едоком, лошадь ездоком. (русская)Что себе в миску накрошишь, то и в ложке у себя найдёшь (армянская)Руки за ложкой не протянешь, так не придет сама. (русская)

Существуют, даже загадки о ложке! Если я пуста бываю, Про тебя я забываю,

Но когда несу еду

-Мимо рта я не пройду.

Длиннохвостая лошадка

Привезла нам каши сладкой.

Ждёт лошадка у ворот.

 -Открывай пошиве рот.

 Кто такая?

Каши зачерпнёт

И отправит в рот

 Неприступная на вид,

Подбоченившись стоит,

А внутри-то, посмотри,

Угощение внутри!

 

 

 

8.Существует ли герб и памятник ложке?

Ложка и герб? Было и такое. Турецкий султан Урхан, создав войско янычар, в качестве его герба утвердил ложку, которая должна была напоминать воинам, что воевать они обязаны за султанское вознаграждение. И сейчас на ложках присутствуют гербы стран, городов, фамилий.

В Пермском крае в городе Нытва есть краеведческий музей «Ложки». Там собрано более 1500 различных ложек разных эпох.

Я тоже начал коллекционировать ложки, это хобби, которым я увлекся, посещая центр «Романтик». Может быть моя мечта собрать самую большую коллекцию ложек сбудется.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.Выводы

Так можем ли мы сейчас обойтись без ложки?! Вряд ли… Она хороша на столе, ей посвящают стихи, загадки, пословицы, поговорки, великолепна в музыкальном звучании. И, вообще, нам нужно научиться замечать в обиходе прекрасное.

         Моя небольшая коллекция ложек, очень уникальна, это не просто купленная обычная серебряная ложка, этот предмет с историей моей семьи, а как известно, тот кто знает свои историю, тот знает свое прошлое, а без прошлого нет настоящего и будущего.

         В школе, самым моим любимым предметом стала история, так как именно «серебряная ложка» помогла мне соприкоснуться с историей моей семья и сформулировать правильное представление о всеобщей истории. Так я убедился, что все великое начинается с малого!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.Источники и литература.

1.     Даль В.И. Толковый словарь русского языка. Современная версия.- Москва ЭКСМО, 2002 г. с. 373

2.     Словарь русского языка. –Москва: Изд-во «Русский язык», 1983, Том II, с. 197.

3.     Диск Золотая коллекция. Энциклопедии и словари. Словарь Ожегова.

4.     «Чудо ложки из Семенова» кандидат искусствоведения Ю. Иванова, журнал «Наука и жизнь», № 7, 1999

5.     Интернет-ресурсы: - С ложкой через века. Из истории русской ложки.

1.     http://www.aboutbooks.ru/auction/16/?id=3496 АУКЦИОН. Про книги. Сел ивановский И.П. Ложкари. Руководство по выделке деревянных ложек. М.: изд. К.И. Тихомиров, 1899.

2.     Учебник Изобразительное искусство 5 класс Н.А. Горяева О.В. Островская М. «Просвещение» 2007 г.

3.     Русское народное прикладное искусство К.Маёрова К. Дубинская М. «Русский язык» 1990,

4.     Исакова И.Г., Кравчук В.М. В мире народных инструментов… – Псков: Изд-во ПОИПКРО, 1995.

5.     http://smoz.ru/mp3/ - кадриль Ло

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "История одной ложки.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 161 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.09.2018 2492
    • DOCX 43.5 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зотова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зотова Елена Александровна
    Зотова Елена Александровна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 14134
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Профессионально-личностное развитие педагогических работников системы дополнительного образования в рамках применения профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых»

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 363 человека

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности методиста организации дополнительного образования в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 749 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания классического танца в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе