Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыДоклад из опыта работы на тему "Развитие речевой активности детей дошкольного возраста в процессе театрализованной деятельности

Доклад из опыта работы на тему "Развитие речевой активности детей дошкольного возраста в процессе театрализованной деятельности

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ доклад из опыта работы.odt

Одним  из  важнейших  направлений  своей  деятельности  считаем  речевое  развитие  дошкольников,  поэтому  углубленно  работаем  по  теме  «Развитие  речевой  активности  детей  дошкольного  возраста  в  процессе театрализованной  деятельности».                                                                                                                                                                     

Театрализованная деятельность помогает всесторонне развивать ребенка. В процессе театрализованной деятельности дошкольники приобретают не только новые знания, умения и навыки, развивают способности и творчество, но вступают в контакты с детьми из других групп, с взрослыми, что способствует развитию их речевых навыков. Театральная деятельность очень важна в развитии речи детей. Она позволяет решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования выразительности речи ребёнка, интеллектуального художественно-эстетического воспитания. Театрализованная деятельность оказывает позитивное влияние на развитие различных сторон речи дошкольника в силу двух причин: в театрализованной деятельности используются лучшие образцы художественного слова; естественная ситуация речевого общения, активизирует словарь, совершенствует связную речь и грамматический строй речи.
Для развития выразительной речи необходимо создание условий, в которых каждый ребёнок мог бы передать свои эмоции, чувства, желания и взгляды,
как в обычном разговоре, так и публично, не стесняясь слушателей.   Для  этого в группе оборудован театральный уголок.

  Поскольку предметно-развивающая среда должна обеспечивать право и свободу выбора каждого ребёнка на театрализацию любимого произведения, в зоне театрализованной деятельности разместили  разные виды кукольного театра – пальчиковый,   а так же маски, куклы. 

 

                                                                                                                                                                           Кроме того, периодически обновляется материал, ориентируясь на интересы разных детей. Поскольку развитие любознательности и исследовательского интереса основано на создании спектра возможностей для моделирования, поиска и экспериментирования, в зоне театрализованной деятельности размещен разный природный и бросовый материал, ткани, костюмы для ряженая. Учитывая полоролевые особенности детей, в зоне театрализованной деятельности были размещены оборудование и материалы, отвечающие интересам, как мальчиков, так и девочек.                                                                                                                                             Чтобы ярче раскрыть свои возможности и таланты в театрализованной деятельности, дети должны приобрести много навыков и умений.  Для снятия мышечного напряжения использовались следующие упражнения: «Поздоровайтесь друг с другом за обе руки поочерёдно», «Найди взглядом своего товарища», «Не перепутайте движения»; игры: «Капуста», «Перестройся по росту».  Пальчиковый игротренинг «Мальчик – пальчик, где ты был?», «Барабанщики», «Солдаты», «Мы – мастера», «Дятел», «Стирка белья», «Погрозим», «Я играю», «До свидания» помогает развивать мелкую моторику.             

     Для обучения детей средствам речевой выразительности использовали артикуляционную гимнастику: «Мама шинкует капусту», «Жало змеи», «Ставим укольчики», «Лошадка», «Чистим зубки», «Заводим мотоцикл». Предлагали  детям произнести с разной интонацией самые привычные слова: «возьми», «принеси», «помоги», «здравствуй» (приветливо, небрежно, просящее, требовательно). Привлекали внимание детей к тому, как можно изменить смысл фразы путём перестановки логического ударения (каждый раз на другое слово): «Принеси мне игрушку», «Мама ушла на работу». А так же использовались задания – упражнения «Разные настроения», «Я радуюсь, когда…», «Я грущу, когда…». Для развития дикции использовались  скороговорки, игры «Подскажи словечко».                                                                                        Театрализованные занятия выполняют одновременно познавательную, воспитательную и развивающие функции. Поэтому через их содержание, форму и методы мы стремились к достижению трёх основных целей:

- развитию речи и навыков театрально – исполнительской деятельности;

- созданию атмосферы творчества;

- социально – эмоциональному развитию детей.

 При чтении или рассказывании чего-либо не  надо пытаться  выразить искренность и неподдельность своих чувств к прочитанному или рассказанному. Но ни в коем случае не надо навязывать свои оценки, отношения. Наоборот, предоставлять детям возможность высказаться, проявить эмоциональную активность, стараясь не подавить робкого ребёнка, превратив его только в зрителя. Стараться не допустить у детей страха перед ошибкой, чтобы ребёнок боялся выйти на «сцену». Поэтому, предлагать ребёнку «сыграть» или «показать» что-либо, исходить из реальных возможностей конкретных детей. Содержание занятий являлось не только знакомство с текстом какого-либо литературного произведения или сказки, но и с жестами, мимикой, движениями, костюмами. Важнейшим методическим принципом являлась практическое действие каждого ребёнка.

Нами  была подготовлена  и  проведена  сказка «Заяц и лиса»

                                                                                                                                                                                                                    

   

 

 

Принимали  участие  все  дети, у  каждого  ребенка  была   пусть  маленькая,  но  своя  роль.  Театр является ярким воспоминанием у ребенка, если он сам участвовал в роли любимого персонажа сказки.                                                                                                                                                Дети часто не догадываются, что ту или иную роль они получили не случайно, но, проигрывая, вживаясь в роль, преодолевая трудности своего героя, ребенок избавляется от патологической застенчивости, робости, упрямства, и сверх комфортности.

 На  праздник «День матери»  нами была разучена музыкальная сказка «Семеро козлят»., на 8 марта сказка «Как ёжик весну встречал»

Красиво  украшенный  зал, музыкальное  сопровождение  сказки, веселые танцы,  костюмы оставили  в  памяти  детей  яркие  впечатления, создали  радостное  настроение, подарили  много  эмоций.

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                   

Сказки любят все и взрослые и дети. А вот ребенок не просто любит сказки. Для него сказка – это мир, в котором он живет.                                                                                                                                     Таким образом, театр помогает нам в комплексе увидеть, услышать, изобразить, насладиться, и тем самым обогатить духовный мир ребенка.                                                                                                          Театрализованная  деятельность актуальна  для работы с дошкольниками в современном детском саду, так как позволяет развивать чувства, глубокие переживания и открытия ребёнка, приобщает его к духовным ценностям. Развивает память, мышление, воображение, внимание; позволяет обогащать и активизировать словарь детей, что является важным средством для подготовки детей к обучению в школе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад из опыта работы на тему "Развитие речевой активности детей дошкольного возраста в процессе театрализованной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2020 201
    • ZIP 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жернакова Альфия Иршатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жернакова Альфия Иршатовна
    Жернакова Альфия Иршатовна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2562
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Основы управления дошкольной образовательной организацией

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность повара в дошкольном образовательном учреждении

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе