Патриотическое воспитание дошкольников посредством ролевой игры.
Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе
«Все профессии важны, все профессии нужны»
Авторы:
Романенко Оксана Владимировна,
Барабанщикова Елена Николаевна
Конспект интегрированного занятия по речевому развитию в
подготовительной группе «Все профессии важны, все профессии нужны»
Тема:
«Все профессии
важны, все профессии
нужны».
Цель: Создание условий для воспитания патриотического воспитания
через сюжетно-ролевую игру.
Задачи:
Познавательная:
формировать познавательную сферу, расширять и укреплять знания о
различных профессиях,
их значимости, профессиональных
трудовых процессах, предметах, необходимых для работы.
Развивающая: развивать память,
активизировать речь, уточнить и расширить словарь по данной теме; учить
употреблять в речи существительные в форме творительного падежа; познакомить
детей с образованием сложных слов, обозначающих профессии.
Воспитательная:
воспитывать уважительное отношение к людям различных профессий; воспитывать
чувства коллективизма и взаимной выручки.
Предварительная работа:
беседа с детьми о профессии
родителей, рассматривание иллюстраций по теме, составление небольших
рассказов “Кем я буду, когда вырасту?”, чтение стихов, рассматривание инструментов для разных
профессий.
Ход
деятельности:
Организационный момент.
Воспитатель читает
стихотворение:
Встанем мы в кружочек дружно
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»,
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй, правая рука,
Здравствуй, левая рука,
Здравствуй, друг, здравствуй, друг!
Здравствуй, весь наш дружный круг!
- Ребята, кто-нибудь, из вас уже думал над тем, кем он хотел бы
стать в будущем?
Ответы детей: Да, певицей, инженером, хореографом, пилотом,
стоматологом, бухгалтером, строителем…
Все вы станете взрослыми, приобретете какую – либо профессию, будете
работать. Как вы думаете, что такое профессия?(Это основное занятие человека,
его трудовая деятельность). Сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие,
в Город мастеров.
Постановка проблемной ситуации.
Воспитатель:
– Ребята, я хотела вам показать на экране людей различных профессий, которые
живут в городе мастеров, но, произошло непредвиденное, прокрался хитрый вирус,
и исчезло все изображение, но все же есть информация, что изображение
восстановится, если вы отгадаете загадки. Вы готовы помочь? Тогда отгадывайте!
-Кто продаст вам платье, куртку и любимые продукты? (Продавец)
- Кто вылечит от всех болезней, и знает, что кому
полезней? (Доктор)
- Кто на пожары выезжает, огонь заливает, людей спасает? (Пожарный)
- Кто готовит нам обеды, суп, колеты, винегреты? (Повар)
- Кто построит нам квартиры, школы, садики, магазины? (Строитель)
- Кто покой наш охраняет, нарушителей поймает? (Полицейский)
- Кто научит читать и писать, многое знать и красиво
писать? (Учитель)
- Кто дружит с феном и расческой и делает модные прически? (Парикмахер)
(На экране появляется изображение людей отгаданных профессий)
Познавательная
деятельность:
Воспитатель:
– Какие еще профессии вы знаете?
(Инженер, бухгалтер,
фармацевт, ветеринар, балерина, футболист…)
Воспитатель – А как вы думаете, какая профессия самая важная?
(врач, полицейский,
строитель..)
Воспитатель - А сейчас давайте поиграем в игру «Что было бы, если бы?.»
Представьте себе, что было бы, если бы
-не было бы врачей?
- не было бы воспитателей?
- не было бы строителей?
- не было бы полицейских?
- не было бы пожарных?
- не было бы парикмахеров?
(все бы болели, были
невоспитанные, нам негде было бы жить, было бы много преступников, повсюду были
пожары, все бы ходили лохматые)
Воспитатель:
– Значит, какой мы с вами можем сделать вывод?
Дети:
– Все профессии важны, все профессии нужны.
Воспитатель:
- Молодцы ребята! Жители Города мастеров рады приветствовать вас, они хотят
узнать, хорошо ли вы знакомы с профессиями и приготовили для вас конверты. Но
конвертов всего 5, что же делать, как нам их разделить?(нужно поделиться на
команды)
Воспитатель: -У меня есть волшебный
мешок, в котором лежат картинки разных профессий. Распределитесь по группам.
Воспитатель помогает детям на столе найти,
предназначенный каждому ребёнку конверт- приглашение.
Дети отрывают края, распечатывают и
вынимают картинку с изображением одной профессии. У каждого из
детей своя профессия.
Воспитатель –
Ребята, посмотрите, у каждого разные
профессии. Что это значит? У тебя, ___________, какая профессия? Значит, тебя
на какую профессию приглашают? А у тебя, ________? А тебя, _________?
Вы готовы сегодня поработать?
А чтобы вы не уставали предлагаю вам
разучить физ.минутку:
Потрудились-отдохнем.
Встанем, глубоко вдохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо, поворот.
Наклониться, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
Ну, хорошо, давайте мы с вами отправимся в
путешествие в «Город Мастеров». Все дети, попадая туда, сразу становятся
взрослыми и могут найти для себя профессию. Хотите туда поехать? (дети
отвечают).
Воспитатель-
Вот наш волшебный город мастеров.
Посмотрите друг на друга - вы стали взрослыми. А раз вы взрослые, то вам можно
осваивать свою профессию. Сейчас я покажу вам, где можно трудиться в волшебном
городе мастеров.
Вот здесь у нас «Салон красоты «Дюймовочка».
Кто здесь работает?( парикмахер, стилист, косметолог, тот кто делает
маникюр(мастер ногтевого сервиса).
Лера: -Дайте ножницы расческу.
Он вам
сделает прическу.
Парикмахер
непременно,
Подстрижет вас современно.
Воспитатель: -Готовь своё рабочее место.
А мы пойдем дальше.
Вот здесь у нас «Торговый центр». Кто тут
работает?(Ответы детей).
А это Торговый центр. Кто работает здесь?
(продавец, охранник, кассир, консультант, есть кафе, где работает официант и
повар).
Катя Ал.: -Все продукты на
витрине:
Чай, конфеты, колбаса -
Разбегаются глаза.
Подходите, покупайте,
Деньги в кассу отдавайте.
Лева: -В магазине, на базаре,
И в
буфете, наконец,
Всюду
где б вы не бывали
Вас
встречает – продавец.
Соня
Д: -Знают повара
секреты,
Приготовления
вкусных блюд.
Спасибо
скажем им за это,
Быть
поваром – нелегкий труд!
Воспитатель: Готовь место для работы.
Посмотрите, а вот здесь у нас «Поликлиника».
Кто здесь работает? (врач-хирург, он делает операции, окулист-проверяет зрение,
лор проверяет слух, фармацевт-продает лекарства, педиатр-лечит детей).
Ника: -Врач в белом халате сидит в кабинете,
Спешат
к нему мамы, и папы, и дети,
Он
знает симптомы ветрянки и кори.
И
верное средство от грусти и боли.
Воспитатель: Готовь свое рабочее место.
Проходите дальше. Это
Теперь вы видите, как много
интересного в нашем городке. Вы можете потрудиться.
Дети находят своё место работы и
готовятся к трудовому дню.
По ходу игры воспитатель помогает
создавать игровую обстановку, взаимосвязь между профессиями, т.е. если
нужно открыть кафе и приготовить блюда, приехать в магазин, купить продукты
питания и вернуться. Чтобы направиться к фотографу, сделать фотографию на
память, ребёнок должен «съездить» в парикмахерскую, сделать причёску, или
в ателье, сшить себе костюм. Так же и другие дети, могут отлучиться на «обед»
или по другим причинам, которые могут возникнуть в ходе игры.
Воспитатель помогает детям наладить взаимоотношения между теми, кто
выбрал определённые роли; реализовать в игре впечатления, полученные детьми
ранее. Помогает создавать проблемные ситуации, подводит детей к
самостоятельному решению.
– Вот мы и побывали с вами в Городе мастеров. Что вам особенно
запомнилось? Понравилось ли вам в этом Городе? А кто там живет?
Воспитатель:
В нашем волшебном городе мастеров наступил
вечер, рабочий день закончился, закрываются больница, магазин, заканчивают
работу на стройке.
Все садятся на автобус и возвращаются в
детский сад.
А если вам, ребята, понравилось в
волшебном городе мастеров, мы с вами будем ездить туда каждый день. Там вы
познакомитесь с другими профессиями и сможете поработать ещё.