Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыДоклад к презентации "Применение "Верёвочного курса" на уроках физической культуры и тренировках"

Доклад к презентации "Применение "Верёвочного курса" на уроках физической культуры и тренировках"

Скачать материал

«Веревочный курс»

Глызина Елена Олеговна

Учитель физической культуры, педагог дополнительного образования

МБОУ г.Иркутска СОШ № 71, «Илья Муромец»

             Веревочный курс – это вид занятия, который основан на взаимодействии и отношениях между учащимися, на способах и методах достижения цели. Он основан на нестандартных ситуациях, азарте, риске и новых ощущениях. Веревочный курс – это занятие, результатом которого является приобретение навыков создания сплоченной команды, а также эффективной работы в команде. Это серия специально подготовленных занятий, психофизических упражнений для малых групп, а также индивидуальные занятия.
Данный курс не предполагает физической подготовленности участников, поэтому в нём могут принять участие люди любого возраста, в любом коллективе.

Цель «Верёвочного курса»:

      Сплочение группы в процессе преодоления трудностей, создание атмосферы взаимного доверия и поддержки в коллективе.

Задачи:

      Повышать доверие внутри коллектива, и навыки командного взаимодействия.

      Раскрывать потенциал каждого участника.

      Повышать мотивацию участников к командной работе.

      Наладить доверительные партнерские конструктивные отношения между участниками.

      Отработать навыки ролевого распределения в команде.

      Развить у команды чувство уверенности в собственных силах, повысить самооценку ее участников.

      Выработать способность у членов команды быстро реагировать на ситуацию и принимать решения сообща.

      Научить участников преодолевать свой страх, и нести ответственность за рискованность при условии максимальной поддержки команды.

      Создать условия для повышения командного духа и уровня сплоченности.

Правила:
в начале каждого упражнения зачитывает группе его задание и правила. При возникновении  у  участников вопросов, задание и правила повторно зачитываются без дополнительных объяснений.

При выполнении задания действует принцип: «Разрешено все, что не запрещено», но участники должны сами догадаться об этом;
во время выполнения упражнений не помогает и не мешает группе, помнит, что группа всего должна добиться сама на собственном опыте.

            Занятие «Веревочный курс» затрагивает в основном область бытия и такие вопросы как: Каким нужно быть, чтобы я и моя команда добилась поставленной цели? Это достаточно индивидуальный подход, каждый участник занятия  делает свои наблюдения и выводы, совершает открытия и извлекает для себя уроки. Результаты проведенного занятия  индивидуальны для каждого участника.

            Во время занятия  участники   сталкиваются с такими важными категориями как: ответственность, доверие, принятие решения, свободный выбор, постановка цели, принятие обязательства и личный вклад в общую победу.

           Педагог, проводящий занятие  делает расстановку акцентов, на основе достижения максимальной эффективности команды . 

          Испытания Веревочного курса, как правило, рассчитаны на небольшую команду участников – 12-16 человек.

          Программа  занятия может длиться от нескольких часов или может быть разделена  на  несколько  дней. По мере прохождения программы «Веревочного  курса»   возрастают необходимость логически мыслить и сложность испытаний. Программа варьируется в зависимости от эмоционального настроя, физических способностей и интеллектуальных способностей, а также коммуникативного потенциала участников.

Цель: сплочение группы в процессе преодоления трудностей, создание атмосферы взаимного доверия и поддержки в коллективе.

 

Участники: оптимальное число участников в группе – 15 человек. Возраст участников – с любого возраста школьного , главное подобрать упражнения по сложности.. Участники одеты в спортивную форму.

 

Время проведения: время выполнения упражнений не регламентируется. Группа самостоятельно решает: продолжать упражнение или начать выполнять следующее. При желании группа всегда может вернуться к невыполненному упражнению.

 

Место проведения: большая территория, включающая участки леса и спортплощадку.

 

Инвентарь: деревья, веревки, футбольный, баскетбольный и волейбольный мячи, турник, шесты.

 

Обязательное требование «ВК» обеспечение для его участников безопасности.

 

Функции ведущего:

·       в начале каждого упражнения зачитывает группе его задание и правила. При возникновении у участников вопросов, задание и правила повторно зачитываются без дополнительных объяснений. При выполнении задания действует принцип: «Разрешено все, что не запрещено», но участники должны сами догадаться об этом;

·       во время выполнения упражнений не помогает и не мешает группе, помнит, что группа всего должна добиться сама на собственном опыте;

·       во время прохождения группой «ВК» поддерживает хорошее настроение в группе, осуществляет страховку и организует ее силами самих участников.

 

Примерное обращение к участникам перед началом «ВК»

·          Дорогие друзья! Сейчас вам предстоит пройти серию испытаний, которая называется «Веревочный курс». Испытания достаточно сложные, и, чтобы ваша группа успешно их преодолела, каждому из вас придется приложить максимум усилий.

·          Некоторые испытания связаны с риском получения ссадин и более серьезных травм, поэтому вам необходимо постоянно помнить о технике безопасности, беречь и поддерживать друг друга.

·          В начале каждого испытания я буду зачитывать вам его задание и правила. Если у вас появятся вопросы, задайте их. По условиям «веревочного курса», повторно я имею право только зачитать задание и правила без дополнительных объяснений.

·          Если какое-либо испытание не удается долго пройти, вы можете перейти к выполнению следующего. При желании вы всегда можете вернуться к не пройденному испытанию.

·          Вам нужно постараться за отведенное время пройти как можно больше испытаний. Это будет непросто, но я уверен, очень увлекательно.

·          Помните, что от вклада каждого в достижение общей цели зависит успех группы. Вы справитесь, если будете одной командой.

·          Удачи!

 

      Рефлексия  

    Одним из условий воспитывающей деятельности является рефлексия, которая обязательно проводится в конце каждого занятия.

 «Рефлексия — анализ подростком собственного состояния, переживания, мыслей по завершении деятельности. Рефлексия — это попытка отразить происшедшее с моим «Я»: что я думал? что чувствовал? что приобрел? что меня удивило? что я понял и как строил поведение? и т.п. В содержание рефлексии входит и размышление о связи моего «Я» с другим «Я»: «Что значило для меня быть рядом с другими? как воспринимал я иное поведение других?».

Стимулируя и развивая рефлексию у подростка, педагог содействует формированию способности отдавать себе отчет в свободном выборе, который производит ребенок, соотносить желаемое и реальное, предполагаемое и свершившееся, поступок и его последствия, интересы собственные и интересы окружающих.

 

 

 

 

 

 

 

Упражнения «Веревочного курса  для использования на уроках физической культуры» и тренировках  и занятиях по дополнительному образованию

«Квадрат»

Исходные условия: на земле начерчен квадрат со стороной 1 метр.

Задание: уместиться всей группой внутри квадрата.

Ограничения:

·       не заступать за его стороны;

·       продержаться в таком положении не менее 10 секунд.

«Гусеница»

Исходные условия: участники встают в колонну друг за другом. Каждый участник ставит ноги на ширине плеч и подает правую руку между ними (ногами) стоящему позади, при этом левой рукой берет правую руку стоящего впереди.

Задание: всей группе сесть на пол, а затем подняться, не расцепляя при этом рук.

Ограничения: при расцеплении рук любых участников упражне­ние выполняется всей группой с начала.

«Электроцепь»

Исходные условия: участники садятся в круг на землю (пол), касаясь сидящих рядом ступнями и держась за руки.

Задание: всем участникам одновременно (синхронно) встать, не расцепляя рук и не меняя положения ступней.

Ограничения: при расцеплении рук или несинхронном подъеме всех  

участников упражнение выполняется всей группой с начала.

Монстр

Группе в 10 человек необходимо преодолеть расстояние 10 шагов, используя всего лишь 6 конечностей или точек опоры. Если группа больше или меньше, то количество точек опоры прибавляется или отнимается (с 3 человек – 1 точка опоры).

Бревно (обрыв)   выполняется на  гимнастической скамейке или гимн. бревне, лежащем на полу.

Задание: участникам группы поменяться местами так, чтобы первый с одного конца шеренги стад первым с начала другого, второй с конца стал вторым с начала и т.д.
Ограничения: при касании земли любым участником упражнение выполняется всей группой с начала.

Шаги

 дети встают спиной к стене в шеренгу, берут друг друга под руки.

Участникам запрещается произносить алгоритм вслух.  В случае нарушения, ошибки или расцепления – все возвращаются на начальную линию, и игра начинается сначала.

Следующий алгоритм:

ДВА ШАГА — НАПРАВО,

ДВА ШАГА — НАЛЕВО,

ШАГ — ВПЕРЕД,       

ТРИ — НАЗАД,

И ЧЕТЫРЕ — ПРЯМО.

«Паутина»

Исходные условия: между деревьями натянуты веревки в виде паутины. Расстояние между деревьями – 2,5 метра. Верхняя веревка – на высоте 1,5 метра над землей. Нижняя – на высоте 0,3 метра. Ячейки «паутины» такие, чтобы в них можно было каким-то образом пролезть участнику. Число ячеек на две-три меньше числа участников. Группа находится по одну сторону от «паутины».

Задание: пролезть всей группе сквозь «паутину».

Ограничения:

сквозь одну ячейку может пролезть только один человек;

над «паутиной» и под ней могут пролезть два участника;

обходить «паутину» нельзя ни в ту, ни в другую сторону;

нельзя касаться «паутины» (веревки);

при касании любым участником «паутины» (веревки) упражнение выполняется всей группой с самого начала.

Примечание для ведущего: использовать ячейки «паутины» вторично разрешается, если участников больше чем ячеек, и только после того, как будут использованы все ячейки по одному разу.

 

«Колодец» («Треугольник»)

Исходные условия: между тремя деревьями на высоте 1,5 метра натянута веревка. Расстояние между деревьями – 2 метра. Внутри «треугольника» лежит прочная палка длиной 1,5 метра, способная выдержать на себе взрослого человека. Группа находится внутри «треугольника» («колодца»).

Задание: всей группе выбраться из «колодца» через «верх» над веревками.

Ограничения:

нельзя касаться веревки и пролезать под ней;

при касании любым участником веревки упражнение выполняется всей группой с начала.

 

«Крокодил»

Исходные условия: участники садятся на землю (пол) вплотную друг за другом, вытянув в стороны ноги. Руки участников подняты над головой и согнуты в локтях. Первый участник встает и ложится спиной на руки сидящих за ним, скрестив свои руки на груди. Учас­тники передают его на руках в «хвост» группы.

Задание: переправить таким образом всех участников.

Ограничения:

переправляющим участникам нельзя вставать;

переправляемый участник не должен касаться земли (пола);

при падении или касании земли (пола) передаваемым человеком упражнение выполняется всей группой с начала.

 

 

«Гать»

Исходные условия: на земле начерчены две параллельные линии, расстояние между которыми 25 метров. У одной линии лежат три жерди длиной 4,5 метра и диаметром 10 - 15 см. Перед этой линией находится группа.

Задание: всей группе переправиться за другую линию.

Ограничения:

·       можно использовать три жерди;

·       при касании любым участником земли между линиями упражнение выполняется всей группой с начала.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад к презентации "Применение "Верёвочного курса" на уроках физической культуры и тренировках""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2015 971
    • DOCX 26.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глызина Елена Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глызина Елена Олеговна
    Глызина Елена Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4828
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по плаванию

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 374 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инструктор по футболу: правовые и методические вопросы профессиональной деятельности

Инструктор по футболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в школе для детей с ОВЗ в условиях реализации обновленных ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 289 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 104 человека

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек