Инфоурок Классному руководителю СтатьиДоклад ко Дню Космонавтики "Германия. По следам Юрия Гагарина"

Доклад ко Дню Космонавтики "Германия. По следам Юрия Гагарина"

Скачать материал

ГЕРМАНИЯ. ПО СЛЕДАМ ЮРИЯ ГАГАРИНА

  Материал подготовлен учителем немецкого языка СШГ №  11

                                                         Гавва Светланой Михайловной
Улицы Гагарина в Германии

12 апреля отмечается Международный день полета человека в космос. В некоторых городах Германии именем первого космонавта названы улицы - например, в Шверине, Котбусе, Хальберштадте... Эта табличка одного из домов на Кольце Юрия Гагарина в Эрфурте была экспонатом выставки в Музее истории ФРГ в Бонне, посвященной научной фантастике.

                                            

                                                                                     Кольцо Юрия Гагарина (Juri-Gagarin-Ring)

В 1963 году Юрий Гагарин посетил Германию (ГДР). Он побывал в Йене, Берлине и Эрфурте. В честь советского покорителя космоса одна из эрфуртских улиц получила имя «Кольцо Юрия Гагарина». Юрий-Гагарин-ринг нельзя назвать полным кольцом, улица просто имеет закруглённую форму. В Эрфурте она самая протяжённая – её длина составляет 2,3 км. Форма улицы повторяет изгибы городской стены, существовавшей в начале прошлого тысячелетия, проложенной вдоль реки Геры. За время существования улицу-кольцо не раз переименовывали. В 1986 году на ней был установлен памятник великому космонавту. Монумент Гагарина на гранитном постаменте стоит напротив гостиницы «Рэдиссон», в 50 метрах от памятника Лютеру. Эрфуртцы помнят о визите первого космонавта, чтят его память. Уже несколько раз в городе проводились международные  «Гагаринские дни».

 

 

Гагарин и создатели его космического корабля сделали

фантастику реальностью.

                                      

 

 

Город Котбус

                                                                             Планетарий, названный в честь Юрия Гагарина, был построен в немецком городе Котбус в 1974 году. Купол планетария имеет в диаметре 12,5 метров, вместимость здания - 131 человек. Ко входу в здание ведет широкое крыльцо, основными материалами для строительства планетария стали металлические конструкции и листы.                                                                                                                                                   В планетарии регулярно проводятся звездные шоу, показы звездного неба и космического пространства. Программы и экскурсии по предварительной договоренности проводятся на английском и польском языках. В 2012 году произошла масштабная модернизация здания, было полностью обновлено оборудование. Например, была установлена новейшая проекционная система по типу Chronos II – InSpace. Программа проводилась и финансировалась при поддержке фонда Европейского Союза.

                                             

 

 

 

Хальберштадт. На улице Юрия Гагарина 18 находится спецшкола для труднообучаемых детей

 

 

 

Бар «Гагарин» в Берлине

 

         

Когда на улице неуютно и идет дождь, можно посидеть в кафе-баре «Гагарин».    В этом кафе отдают предпочтение завтракам. И названия завтраков-звучащие: «Белка и Стрелка», «Спутник» и др. Большие порции, интерьер с картинами советских вождей, русскими учебниками и космической темой никого не оставят равнодушными. Адрес: Кнаакштрассе 22

 

 

 

 

 

                                                                                         

 

  

     завтрак «Белка и Стрелка»: 6.90 €

 

Мебельный салон «Гагарин»

В Штуттгарте, на улице Людвигштрассе 47, находится салон элитной мебели и аксессуаров в стиле 50-70-х годов.

http://www.veikkos-archiv.com/images/9/92/Juri_Gagarin_Schule.jpgШкола в Ерфурте, которой  12.04.1977 присвоили имя Гагарина

 

 

 

            Почтовые марки, выпущенные в ГДР и ФРГ

         http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/83/Stamps_of_Germany_%28DDR%29_1986%2C_MiNr_3005.jpg   http://de.academic.ru/pictures/dewiki/83/Stamps_of_Germany_%28DDR%29_1964%2C_MiNr_1021.jpg     http://www.postbranche.de/wp-content/uploads/2011/12/Nordkurier-2-300x205.jpg                                                                                    

 

                                                              

Праздник в честь первого полета человека в космос, так называемая «Yuris Night» («Ночь Юрия»), прошел первый раз в 2015 году в г.Кёльне, родине европейских космонавтов. 12 апреля  2015 состоялась вечеринка «World Space Party» в метрополе на Рейне. В баре «STARK»  на улице  Энгельштайн прошло грандиозное мероприятие при поддержке партнеров немецкого Центра  воздушных и космических полетов (DLR), Европейского космического агентства (ESA) и фирмы Argotec.  Снаружи на улице всех гостей встречал огромный надувной космонавт ESA и приглашал внутрь, где все напоминало о космосе:  небольшая модель Марса (Marsrover-Modell), постеры и инфоматериал о миссиях и космических кораблях, экраны с запечатленными и постоянно менящимися космическими  фотомоментами. Обширная программа и дружелюбные модераторы не давали никому скучать…Инициатор кёльнского представления Юрген Хилл рассказал о Центре DLR и о космическом развитии в целом. Кульминацией этого доклада стало видео-приветствие европейской женщины-космонавта Саманты Кристофоретти, которая была непосредственно на интернациональной орбитальной станции. Это стало возможным благодаря Европейскому космическому агентству (ESA).  Саманта с орбиты выразила свое признание пионеру Юрию Гагарину.                                    Звездным гостем вечера в Кёльне стал ESA-астронавт Райнхольд Эвальд, который из своего опыта рассказал об особенностях русских космических полетов, о жизни и работе в космическом пространстве. В 1997 году он работал на русской космической станции  "Союз ТМ-25" вместе с Василием Циблиевым, командиром корабля и Александром Лазуткиным, бортинженером корабля.

 

Продолжительность полета составила 19 суток, 16 часов 34 минуты. В настоящее время Эвальд возглавляет Отдел управления полётом (Flight Operations Division) в Департамете управления МКС (ISS Operations department) при Центре управления модулем Колумбус (Columbus Control Centre) в Мюнхене.
   Кавалер ордена Дружбы народов (Указ Президента России от 25 марта 1992 года) поведал о красивых видах планеты и поделился также мыслями о развитии космонавтики в Европе и Германии.                                                                                                                                                   

Следующий участник программы Марко Каррано, представитель  фирмы Argotec познакомил всех с космическим питанием  «Space-Food».  Фирма тесно работала с ESA в поставке специальной еды на орбиту с космонавтами. Марко предложил гостям попробовать порцию вкусной «космической» еды.

                       

Поздно вечером,  ISS-Oрбита и хорошая погода отлично «сыграли» вместе, и все гости «Yuris Night» смогли спонтанно увидеть ярким светом на небе космическую станцию. Все помахали Саманте, которая была на высоте 400 километров!                                                                                                                                        Особо активные гости программы в 22.00 получили «космические» призы из рук астронавта Райнхольда Эвальда. После этого официальная часть вечера закончилась. Дальше были музыка, танцы и веселье…

                      http://www.yurisnight.de/gallery/gallery15-stuttgart/Images/1.jpg                      

 

В 2016 году подобные вечеринки «Yuris Night» состоятся уже в нескольких    

    городах Германии.  Всех фанатов космических пространств  ждут    

    незабываемые шоу-программы.

   

http://www.yurisnight.de/bilder/YN16_Flyer1_web.jpg      http://www.yurisnight.de/bilder/YN16_Flyer2_web.jpg

В 2016 году по всему миру люди будут отмечать 55-летие полёта первого человека в космос.

Все подробности на сайте  https://yurisnight.net/ 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад ко Дню Космонавтики "Германия. По следам Юрия Гагарина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2016 1212
    • DOCX 6.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гавва Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гавва Светлана Михайловна
    Гавва Светлана Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22031
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек