Инфоурок Дошкольное образование СтатьиДоклад "Мультисенсорика: особенности развития у детей раннего возраста"

Доклад "Мультисенсорика: особенности развития у детей раннего возраста"

Скачать материал

МДОУ ЦРР д/с «Росинка»

 

 

 

 

 

Доклад

«Мультисенсорика: особенности ее развития у детей раннего возраста»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                     

                                                                                                            Выполнила

воспитатель: Шкаревская Татьяна Павловна

2021г

Человеческий организм - это единая  система, которая воспринимает окружающий мир через систему чувств, через сенсорную систему.

Человек может  чувствовать и слышать ухом, глазом, вестибулярным аппаратом, телом, костями, мышцами, суставами, тактильно-кожными рецепторами -  пропреоцепцией.

Таким образом, в головном мозге, создается мультисенсорный путь восприятия. Верботональная система отмечает, что для развития слушания (слухового восприятия) и формирования на его основе речи, очень важна связь пяти чувств - 5 чувств.

Мультисенсорный подход - это связь слухового, вестибулярного, зрительного, тактильного, проприоцептивного (чувствительность нервных волокон в скелетных мышцах,  связках, раздражающихся при сокращении и напряжении) чувств. Связь этих 5 чувств (основным из которых является вестибулярное) - это целая программа перцепции. Чувства разделены только на периферии, а на уровне центральной нервной системы, в центральных структурах все чувства взаимосвязаны, здесь происходит анализ и синтез, интеграция и отбор.

Деятельность по мультисенсорному развитию включает в себя следующие направления: развитие зрительного восприятия;  развитие слухового восприятия; развитие тактильных ощущений и моторики (рук и ног); развитие вестибулярного аппарата.

Так, при введении серии новых слов, ребенок видит значение на картинке, слышит данное слово и включает ассоциативную память, изображая значение слова действием, жестом.

Овладение определенным словом, понятием зависит от того, как много и каких впечатлений поступает ребенку через все органы чувств. Отсюда следует отметить, что, работая над значением слова, необходимо, чтобы ребенок воспринял его всеми анализаторами. Например: слово яблоко. Чтобы это слово прочно закрепилось в сознании ребенка, яблоко необходимо увидеть в натуральном виде, соотнести его с картинкой (зрительный анализатор), потрогать его, узнать на ощупь (тактильное ощущение), попробовать на вкус (осязание, обоняние), нарисовать его, слепить из пластилина, сорвать с дерева в игре, купить его в магазине (моторное чувство). Проделав все эти операции, ребенок прочно усвоит понятие и произношение данного слова.

Хотелось бы обратить ваше внимание, на создание в ДОУ  сенсорной комнаты. Это особым образом организованная окружающая среда, наполненная различного рода стимуляторами. Опыт применения сенсорных комнат в медицинских и педагогических учреждениях России насчитывает не более пяти лет.

Сочетание разных стимулов (музыки, цвета, запахов, тактильных ощущений) оказывает различное воздействие на психическое и эмоциональное состояние ребенка: как успокаивающее, расслабляющее, так и тонизирующее, стимулирующее, восстанавливающее. Поэтому сенсорные комнаты не только способствует достижению релаксации, но и позволяет активизировать различные функции центральной нервной системы: стимулирует все сенсорные процессы; создает положительный эмоциональный фон и помогает преодолеть нарушения в эмоционально-волевой сфере; возбуждает интерес к исследовательской деятельности; развивает общую и мелкую моторику и корректирует двигательные нарушения.

Опыт работы с детьми раннего дошкольного возраста свидетельствует, что дети лучше усваивают тот речевой материал, который эмоционально затрагивает их, вызывает интерес и не оставляет равнодушным. В связи с этим занятия проводятся в едином игровом сюжете, по одной лексической теме.

Так, при изучении например, темы «Новый год» выключаются такие задания: игра на развитие зрительного восприятия («Соберем фонарики») ,  игра на развитие моторики (пальчиковая игра «Елочка»), игры со звуком  («Где звучит на елочке, сверху или снизу?»),  игры на развитие вестибулярного чувства (прыжки через волшебную веревочку под удары барабана),   игры на развитие речи («Елка»)

Регулярная смена заданий через 3-5 минут, ориентированных на различные каналы восприятия, помогает зафиксировать внимание каждого ребенка во время образовательной деятельности на учебном материале и повысить речевую и продуктивную деятельность ребенка.

Планирование образовательной деятельности осуществляется по тематическому принципу и согласуется со временем года, с сезонными явлениями, с программой по ознакомлению с окружающим.

 Особое внимание уделяется повторности занятий: период раннего детства характеризуется необычайно быстрыми темпами развития, и к каждому возрастному микропериоду необходимо подходить дифференцированно.

Таким образом, каждый раз активизируя восприятие, постепенно продвигаемся дальше, опираясь на слуховую и кинестетическую память, учим говорить и слушать, используя все виды восприятия: зрительное, тактильное, основанное на определенной догадке, слухо-зрительное, слуховое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.     Дидактические игры и упражнения по сенсорному воспитанию дошкольников / Под ред. Л. А. Венгера. - М.: Просвещение, 2005. - 424с.

2.     Козлова С. А., Куликова Т. А. Дошкольная педагогика. - М.: Академия, 2006. - 434 с.

3.     Метиева Л. А., Удалова Э. Я. Развитие сенсорной сферы детей. - М.: Просвещение, 2009. - 160 с.

4.     Мухина В. С. Психология дошкольника. - М.: Педагогика, 2005. - 276 с.

5.     Обухова Л. Ф. Детская психология: теории, факты, проблемы. - М.: Тривола, 2006. - 203 с.

6.     Колос Г.Г. Сенсорная комната в дошкольном учреждении: Практические рекомендации. - М.: АРКТИ, 2011.

7.     Коррекционно-развивающие технологии в ДОУ: программы развития личностной, познавательной, эмоционально-волевой сферы детей, диагностический комплекс (ав. - сост. Л. В. Годовникова и др.) - Волгоград.: Учитель, 2013

8.     Янушко Е.А. Сенсорное развитие детей раннего возраста. - М.; Мозаика-Синтез, 2009. - 72 с.

9.     Галой Н.Ю. Использование интерактивного оборудования сенсорной комнаты в работе с детско-родительскими парами и детьми раннего возраста // Современное дошкольное образование. Теория и практика. - 2015. - №1. - С.38-45.

10. Сенсорное воспитание детей раннего возраста через восприятие цвета // Первые шаги: (Модель воспитания детей раннего возраста). - М.: 2002 - с. 303-310.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Мультисенсорика: особенности развития у детей раннего возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 964 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.08.2022 204
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шкаревская Татьяна Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шкаревская Татьяна Павловна
    Шкаревская Татьяна Павловна
    • На сайте: 1 год и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7343
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие и воспитание детей дошкольного возраста в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО)

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 219 человек

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в работе педагога-психолога в ДОУ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Осуществление и реализация комплексных мер в организациях дошкольного образования по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 385 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 291 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 369 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 286 человек