Инфоурок Технология Другие методич. материалыДоклад на педсовете "Воспитывающая роль оценки на уроках технологии"

Доклад на педсовете "Воспитывающая роль оценки на уроках технологии"

Скачать материал

Воспитывающая роль оценки на уроках труда.

 

 

     Влияние педагогической оценки на личность школьника огромно. Это и мера поощрения за проявленное усердие, и мера наказания за небрежность, неумение и нежелание правильно организовать свой труд, за нарушение требований техники безопасности.

     Оценка знаний и умений – не самоцель. Это вспомогательный процесс, который помогает успешному течению всей учебно - воспитательной работы. Система учета и оценки должна объективно отражать уровень знаний, умений и навыков которыми овладел ученик за определенный период времени; быть объективной, стимулировать процесс обучения и воспитания; способствовать формированию адекватной самооценки, помогать более критично относиться к своим успехам и неудачам.

     Контроль за учебной деятельностью должен быть систематическим, результаты его гласными и аргументированными.

     В работе можно применить три вида контроля. Во-первых, контроль учителя. По форме он может быть фронтальным (контрольные работы, выполнение расчетов, графических заданий, ручных и машинных работ и т.д.); групповым (например, при выполнении бригадой задания по кулинарии, составление рекламы ткани или изделия и т.п.); парным (например при снятии мерок); индивидуальным (текущий опрос, устный или письменный опрос по карточкам, решение кроссвордов, головоломок на учебные темы, оценка работы на уроке и т.р.). Во-вторых, взаимоконтроль учащихся, который целесообразен при проведении практических занятий, деловых игр, итоговых уроков. Наконец, самоконтроль (самооценка) учащихся.

     Оценить – значит сравнить. Сравнивать можно с предыдущим уровнем знаний или действий данного ученика – личностный способ оценивания; с уровнем знаний или действий в аналогичной ситуации других учеников – сопоставительный способ оценивания; с определенными установленными нормами и образцами – нормативный способ оценивания. Как добиться того, чтобы выставляемая в журнал, была бы объективной и в то же время носила сопоставительный характер?

      Необходимо использовать личностный способ оценивания с нормативным. Сопоставительный способ оценивания в его явном виде применять можно не всегда, так как способности у детей разные, сравнение их учителем между собой всегда воспринимается весьма болезненно. Учащиеся сами могут сравнить свои успехи с результатами других, поскольку это каждому небезразлично. По мере взросления учащихся все большее место в учете и контроле знаний, умений и навыков должны занимать взаимоконтроль и самоконтроль, которые способствуют формированию адекватной самооценки.

      Учителю нужно стараться избегать случайных оценок. Не «ловить» учащихся на незнании, а выяснять его причины, входить в положение детей, считаться с их домашними обстоятельствами, настроением. Никогда не ставить оценок под горячую руку, чтобы позже не пожалеть об этом. Не спешить ставить двойку. Плохая отметка – это крайняя мера.

     Взаимоотношения между учителем и учениками во многом зависят от того, насколько он объективен и доброжелателен при выставлении оценок.

 Дети зорко следят за выставлением оценок. «Почему Кате поставили «5», а мне «4»? У нее работа хуже, чем у меня». Ира ответила на пять вопросов и получила «4», а Оля на два и ей поставили «5». Подобные вопросы приходилось слышать каждому учителю. А ведь Катя впервые самостоятельно справилась с работой, приложив максимум усилий. Не поддержать ее было просто нельзя! Застенчивая Оля прекрасно ответила на два вопроса, проявив инициативу. Для нее это прорыв! А Ира всегда активна, стремится ответить первой, но ее ответы оказались неточны. Она честолюбива и четверка подтолкнет ее к работе.

    При оценке успеваемости учащихся по труду обычно учитываются: уровень знаний теоретических вопросов технологии и умение применять их в практической работе; степень овладения рабочими приемами; продолжительность выполнения работы; соблюдение правил безопасности труда и санитарно – гигиенических норм; качество выполненной работы и др. При этом надо обязательно учитывать старание ученика, его отношение к работе, степень самостоятельности и проявление элементов творчества.

     Для практического применения основных показателей требуется их конкретизация.

     Учащимся необходимо объяснить, что оценки имеют различный вес, значимость. Текущие, которые они получают на каждом занятии, показывают степень усвоения небольшой части материала. Другое дело итоговые оценки, выставляемы за знание изученной темы, раздела и курса, выполнение изделия в целом. При выставлении годовых оценок в первую очередь ориентируются на итоговые.

     Наряду с оценкой, выставляемой в журнал, для ученика не менее важна и оценка выраженная в вербальной (словесной) форме. И чем младше дети, те они отзывчивее на нее. Выраженная в эмоциональной форме, она затрагивает чувства ребенка. Может окрылить его, заставит поверить в свои силы, а может и сформировать комплекс неполноценности, привить неприязнь к учителю и отвращение к предмету. Ведь не секрет: нравится учитель . нравится и предмет. Надо взять за правило: сначала выявить все хорошее в ответе или практической работе, а лишь потом отметить недостатки, ошибки, указав на возможность достижения более высоких результатов.

     Контроль со стороны учителя, что не секрет, носит иногда субъективный характер: зависит от настроения, состояния здоровья учителя, его представлений об ученике, отношений, сложившихся с ним, психологической совместимости. Особенно это сильно сказывается при устных опросах.

    

 

Часто в ходе опроса учитель словами, жестами, мимикой выражает свое согласие или несогласие, помогая этим ученику сориентироваться, стимулирует правильный ответ или действие и приостанавливает неправильный. Отсутствие реакции или ее неопределенность вызывает у школьника, особенно  неуверенного в себе, тягостное состояние. Оценочные воздействия в виде похвалы, одобрения, подбадривания или замечания, порицания, неодобрения влияют на весь ход работы, регулируя его точность и скорость.

     «Учитель и ученик ежечасно, ежесекундно связаны в единой оценочной системе. Ученик постоянно подвергается сильному психологическому воздействию  посредством отдельных замечаний и суждений педагога, оценивающих те или иные частичные, отдельные знания, навыки, поступки…»

     В инструкционно – технологических картах последним пунктом обязательно ставится самоконтроль. Поначалу учащиеся не обращают внимания на этот пункт. Выполнив какую – либо операцию, спешат спросить: правильно ли? Учителю не нужно торопиться с ответом. Лучше предложить им самим провести контроль, сверив свою работу с инструкционно-технологической картой, образцом. Когда дети научатся находить свои ошибки, они смогут выставлять оценки друг другу и себе (взаимооценка и самооценка) с последующим контролем учителя. Обоснованность каждой оценки нужно аргументировать. Ученик имеет право на собственное мнение. Можно с ним согласиться или нет, но выслушать нужно непременно. Самооценка формирует у ребенка критическое отношение к результатам своего труда дает представление об уровне его возможностей. В тоже время это и воспитание нравственных качеств. Поставить себе оценку повыше весьма соблазнительно, но совестно перед другими. Сам собой напрашивается вывод: лучше выполнить работу так, чтобы было не стыдно выставить за нее хорошую оценку. Научить школьника самоконтролю – значит сформировать у него привычку к самоанализу. Он учится отдавать себе отчет в своих действиях, владеть собой.

     Трудность для учителя заключается еще и в том, что оценка, выставляемая учащемуся, одновременно и является оценкой  работы самого педагога. Плохими оценками недовольны родители, школьная администрация. К тому же нередко классные руководители возмущаются, требуют повысить оценку за трудовое обучение, чтобы не портить им отчетность. И многие учителя, чтобы избежать неприятностей, ставят вместо заслуженной двойки, липовую тройку. Надо ли говорить, что в таких случаях учителю необходимо проявить твердость, принципиальность.

     Особенно тяжело воспринимают неудачи учащиеся, успевающие по другим предметам. Затруднения у них могут возникнуть у них вследствие недостаточной гибкости пальцев, плохо развитой координации движений, отсутствия опыта ручной работы, негативного отношения к трудовому обучению, сформированному нередко в семье. Нужно всемерно пропагандировать его значимость для общего развития учащихся: выступать на родительских собраниях, организовывать выставки творческих работ, конкурсы, школьные ярмарки и т.п. Знания и практические умения в жизни могут быть хорошим подспорьем. Ведь «практическая деятельность требует не менее высокоразвитых способностей, чем, например, теоретическая деятельность ученого». (Иващенко Ф.И. Труд и развитие личности школьника.Москва,1987 год).

     Некоторые ученики показывают высокую результативность в трудовом обучении. Из них получаются хорошие помощники учителя: они консультируют, контролируют и оценивают работу своих товарищей.

     Известно, что учащиеся придают оценкам большое значение. Поэтому важно, чтобы их целью стало приобретение знаний и умений, а не получение хорошей отметки любым путем.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на педсовете "Воспитывающая роль оценки на уроках технологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 019 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2016 665
    • DOCX 36.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муллабаева Альфия Яхиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муллабаева Альфия Яхиевна
    Муллабаева Альфия Яхиевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11629
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 294 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 093 человека

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе