Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыДоклад на районное родительское собрание по теме «Жизненные цели подростков»

Доклад на районное родительское собрание по теме «Жизненные цели подростков»

Скачать материал

Районное родительское собрание    24.11.2017

Доклад по теме «Жизненные цели подростков».

Слайд 2

      Уважаемые мамы и папы! Растут наши дети, а вместе с их взрослением растёт не только радость от их успехов, но и проблемы.

У детей появляются свои тайные интересы, в какой-то момент времени  они перестают понимать родных и близких. В свою очередь, родители, испугавшись изменений в собственном ребёнке, перестают понимать их, срываются на брань и крик, физическую расправу, которая лишь усугубляет процесс отчуждения и разлада.

Слайд 3

Почему так происходит? Часто потому, что все усилия семьи направлены только на удовлетворение материальных потребностей ребёнка, сохранение его физического здоровья. Его мечты и планы, жизненные цели часто семье неведомы и для неё несущественны.

В связи с этим хочется рассказать небольшую притчу.

Слайд 5

Король узнаёт, что его сын женится. Он возмущён, топает ногами, взмахивает руками,  кричит на ближайшее окружение. Его лик ужасен, а гнев не имеет границ. Он кричит своим подданным: «Почему не доложили, что сын уже вырос?»

Слайд 6

Пока наши дети ещё рядом с нами, давайте попробуем разобраться, какие цели они перед собой ставят, насколько эти цели истинны и реальны, как помочь ребятам не разочароваться и не потерять себя в жизни.

Слайд 7

Тема сегодняшней нашей встречи «Жизненные цели подростков» и эпиграфом к собранию я взяла слова индийского мыслителя, философа  Свами Вивекананда «Каждого  человека  следует  оценивать  не  потому,  кто  он  есть,  а  по  тому,  чего  он  реально  желает  добиться!»

Слайд 8

Подростковый возраст – очень интересный период в жизни ребенка. Ушло совсем «малышовое» детство, взрослая жизнь не за горами, и подростковый период не зря называют переходным.

Интересно наблюдать чем же живут современные подростки каковы приоритеты их жизненных целей. И если посмотреть на  формирование их целей влияет семья, школа и родители

Слайд 9

Жизненные цели подростков можно условно разделить на две категории: ближние и дальние. Ближние цели — это то, чего ребята хотят добиться в ближайшем будущем – на неделе, через месяц, через год.

Как правило это достаточно понятные, тривиальные цели, характерные для их возраста — познакомиться с приглянувшейся девочкой/мальчиком, заработать/достать денег на новый телефон, сдать удачно экзамены и т п. – то есть это цели, которые ограничены во времени самым подростковым периодом.

Дальние жизненные цели подростков — это то, КЕМ они видят себя в будущем и КАКОЕ хотят будущее для себя. Как правило, и мальчики и девочки на первом месте ставят вопрос карьерного роста – кем они хотят стать и какого положения в обществе добиться.

Слайд 10

По большей части желания их амбициозны, и главным при выборе вида деятельности ставится условие, чтоб то, чем они будут заниматься, приносило хороший доход. Поэтому профессии малооплачиваемые, такие как учитель, воспитатель, медик – приоритетными являются крайне редко.

Часть детей достаточно четко определяются с тем, каким видом деятельности они хотят заниматься, другие – так же четко могут сказать чем заниматься они точно не собираются.

Остальные же просто формируют видение своей роботы с точки зрения хорошего материального обеспечения, но вид деятельности пока не определяют.

На втором месте после хорошо оплачиваемой работы находятся такие жизненные цели подростков, как уважение и положение в обществе. В подростковом возрасте дети начинают очень хорошо понимать, как важно быть не только материально независимым, но и уважаемым человеком

Затем речь заходит о семье. В силу того, что стремления самовыразиться и достичь чего-то в жизни являются приоритетными, среди жизненных целей подростков семья занимает не особо важное значение, скорее вспомогательное в том плане, что жена/муж рассматриваются с точки зрения «а что они могут мне дать»: жена – обеспечить быт, муж – обеспечить материально. Пока вопрос «а что я смогу дать семье?» практически не ставится.

Слайд 11

Подростковый период – это первые шаги на пути к взрослой жизни. Это период первых постановок целей, период определения жизненных ценностей. Со временем многое в них может поменяться, но фундамент закладывается уже сейчас.

Жизненная цель для ребенка-подростка важна, как никому другому. Цель в жизни ребенка в «переходном возрасте» поможет, если не решить полностью, а хотя бы свести к минимуму конфликтные ситуации между им и родителями.

Жизненная цель заключается в том, что подросток четко знает, чего хочет, что для него представляет наибольший интерес и старается приложить все усилия для ее достижения. А помогать ребенку ставить перед собой какие-то определенные цели в жизни и стараться добиваться их нужно еще в детстве. Но если вы уже пропустили этот период, то отчаиваться не нужно, ведь начать никогда не поздно. 
 слайд 12

   При установлении жизненной цели для ребенка роль родителей очень существенна, и им придется пожертвовать значительной частью своего свободного времени. При установлении целевой установки для подростка нельзя полагаться на то, что он уже взрослый и сам сможет решить свои проблемы. К примеру, если подросток хочет заняться каким-либо видом спорта, нужно не только помочь ему с выбором и поступлением в спортивную секцию, но и искренне радоваться вместе с ним в достижении успеха или же поддерживать в случае неудачи. Если увлечением вашего ребенка стал компьютер, нужно помочь ему разобраться в том, чего он хочет добиться в этой сфере. Это касается всего, что бы не заинтересовало вашего ребенка. Ваша поддержка должна быть существенной и не стоит жалеть свое драгоценное время на это.  
В «переходном возрасте» у подростка существует только два основных направления: на разрушение или же на созидание. Оба эти направления одинаково сильны. И именно от внимательности и чуткости родителей зависит то направление, которое выберет их ребенок, и которое будет руководить его дальнейшей жизнью. Этот выбор станет основой для формирования характера подростка и его будущего мировоззрения.

 слайд  13-14

Психологи выделяют много признаков в поведении ребёнка, по которым можно определить есть ли жизненная установка, цель у него или нет. Я вам хочу привести несколько признаков в поведении детей, у которых нет жизненных целей:

-    чрезмерно играет в компьютерные игры;

-    разговаривает по телефону в течение нескольких часов;

-    ленивое времяпровождение у телевизора.

-    Демонстративное нарушение школьной дисциплины

-    Курение и выпивка

-    Употребление наркотиков

-    Грубость сверстникам и взрослым

-    Унижение маленьких и слабых

-    Ложь даже без причин

-    Доказывание своей правоты только с помощью силы

-    Разрисовывание стен

-    Порча школьного имущества

-    Гуляние на улице в течение долгого времени

-    Совершение других аморальных и противоправных поступков и т.д.

Слайд 15

Как следствие  - затормаживается  процесс формирования взрослого, ответственного отношения за свои поступки.

Основные причины совершения правонарушений

Слайд 16- Советы родителям психолога

У всех ребят  есть свои цели, приоритеты и мечты и что являясь  ещё учениками , многие знают:  для достижения успеха нужны знания, нужно трудиться,  хорошо учиться, нужны терпение, сила воли, стремление.

Поддержкой в достижении жизненных целей ребята видят в вас родители. Именно на вас они надеются в своей жизни, в достижении целей.

Препятствием в достижении своих целей многие отметили, является лень и  долговременные компьютерные игры.

И мы с вами должны детям показать, что в жизни всё нужно зарабатывать своими силами, пройдя и через неудачи. Мы - педагоги и Вы, родители, должны заинтересовать ребёнка учёбой.

  Слайд 17

Свой разговор мне хочется закончить  словами известного американского педиатра Б.Спока: «Любите вашего ребенка таким, какой он есть, и забудьте о качествах, которых у него нет... Результат воспитания зависит не от степени строгости или мягкости, а от ваших чувств к ребенку и от тех жизненных принципов, которые вы ему прививаете и целей которые перед ним ставите».

Давайте поможем нашим детям найти себя в жизни, не потеряться, поставить цели и с успехом их добиться. Давайте вместе научимся радоваться успехам  и поддерживать своих детей во время неудач!

   Спасибо всем за внимание!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на районное родительское собрание по теме «Жизненные цели подростков»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 310 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2018 521
    • DOCX 24.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зотова Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зотова Ирина Викторовна
    Зотова Ирина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 107714
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эффективное использование Microsoft Excel для работы с данными и аналитики

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 29 регионов

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Осознанное дыхание для жизни и здоровья

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1716 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 167 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе