Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыДоклад на ШМО "Работа классного руководителя с одаренными детьми"

Доклад на ШМО "Работа классного руководителя с одаренными детьми"

Скачать материал

 

 

 

 

Доклад на ШМО классных руководителей

«Работа классного руководителя с одаренными детьми»

 

 

 

 

 

Подготовила:

Учитель физики

МОУ СШ №1

г. Снежное

Литюк Ольга Сергеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таланты трудно распознать,

                                   Не всякий может в них поверить.

                                                                                     Таланты надо воспитать,

                                   Их надо развивать, в них верить!

(Сухомлинский)

 

 Древнеиндийские мудрецы сложили такую легенду: «Давным-давно, люди обладали божественными способ­ностями. Однажды они прогневали Брахму, который лишил их этого дара. После чего он крепко задумался, куда спрятать отнятое. По­местить на вершины гор – человек рано или поздно доберется до них. Зарыть глубоко в землю, утопить в океане – но и там не очень надежное место. Тогда Брахма решил спрятать божий дар туда, где не всякий догадается ис­кать – в человеческую душу. И не ошибся! До сих пор мало кто об этом подозревает».

 

       Учитель – один из немногих людей, даю­щих ребенку возможность проникнуть в мир прекрасного, мудрого и значительного. Меняется время, меняется общество и отношения между людьми. Но неизменной остаётся роль учителя. Классный руководитель, по-прежнему, самый необходимый человек для ребёнка в современной школе. Ведь класс - это основное звено, связующее ребёнка и школу в рамках единой воспитательной системы. Каждый класс имеет свою индивидуальность, своеобразие, по-своему влияет на личность. Именно поэтому предназначение классного руководителя - создать условия для всестороннего развития личности, для побуждения её к самореализации, самоанализу, самооценке, саморазвитию и самовоспитанию.

        До сих пор в науке и педагогической практике представлены две противоположные точки зрения на одаренность. Сторонники одной из них считают, что одаренным является каждый нормальный ребенок и нужно только вовремя заметить конкретный вид способностей и развить их. По мнению исследователей, разделяющих противоположную точку зрения, одаренность представляет собой весьма редкое явление, присущее лишь незначительному проценту людей, поэтому выявление одаренного ребенка подобно кропотливому поиску крупиц золота. «Детская одаренность».  Произнося это, мы уже тем самым подчеркиваем, что способность к мышлению, творчеству, обучению предстает перед нами уже не как исключительность, а как потенциал. Дар, имеющийся у каждого, но проявляющийся в разной степени.

        В своей педагогической деятельности я стараюсь придерживаться первой точки зрения и правила: «Недостаток ребёнка-это такое достоинство, которому мы не нашли применение».

 

Для того чтобы работать с талантливой молодежью, педагогу тоже необходимо много работать над собой, то есть постоянно самосовершенствоваться.

Психологи выделяют следующие  качества, необходимые педагогу - классному руководителю для работы с одаренными детьми:
чуткость - чувствительность к переживаниям и потребностям ребенка;

способность к индивидуализации воспитательно-образовательного процесса;

интеллект выше среднего;

настойчивость и целеустремленность;

творческое начало;

профессиональная и эмоциональная зрелость;

эмоциональная стабильность;

широкий круг интересов и умений;

чувство юмора;

 

 В данное время я являюсь классным руководителем 8 класса и моя работа только началась. Поэтому большая часть моего рассказа пойдет о моем выпуске 11-В классе.

 

Этапы работы классного руководителя с одаренными детьми:

 

1)     Выявление: Оценивание одаренности ребенка должно быть комплексным. Обследование должно быть разнообразным. Кроме уровня развития интеллектуальных, необходимо изучить творческие способности, психосоциальное и физическое развитие, охватить как можно больший спектр способностей ребенка. Но при этом следует помнить о том, что ребенка, показавшего высокие результаты хотя бы по одному из рассматриваемых параметров, следует рассматривать как одаренного.

2)    Поддержка: учитель разрабатывает гибкие индивидуальные программы; создаёт тёплую, эмоционально безопасную атмосферу в классе; предоставляет учащимся обратную связь; использует различные стратегии обучения; уважает личность, способствует формированию положительной самооценки ученика, уважает его ценности; поощряет творчество и работу воображения, стимулирует развитие умственных процессов высшего уровня; проявляет уважение индивидуальности ученика.

3)    Развитие: Классный руководитель должен помнить основные виды одаренности, проблемы каждого вида и уметь выстроить работу с учителями-предметниками.

Давайте вспомним виды одаренности:

Академическая (Мотивационно-личностные характеристики, Способности к обучению)

Творческая (Художественная одарённость, Литературная одарённость,

Вокальная одарённость, Артистическая одарённость)

Коммуникативная (Социально-личностная одарённость, Лидерская одарённость)

Психомоторная (Спортивная одарённость, Хореографическая одарённость)

В результате проведённой диагностики (методом наблюдения, анкетирования, тестов, вовлечение в КТД, при помощи индивидуальных бесед с родителями и обучающимися, а также с учителями-предметниками) были выявлены дети, обладающие разными видами одарённости:

- художественной

- общей интеллектуальной одарённостью

- творческой

- спортивной

- социальной

      Самой любимой работой моего класса было КТД: день святого Валентина, 23 февраля, новый год и т.д.

 

     Нет волшебства, нет чуда никакого,

Искусство начинается с простого-

К душе ребенка ключик подобрать,

Чтоб смог он целый мир разрисовать...

увидеть синеву в глазах небес,

Платком акриловым укутать зимний лес,

Смотреть на радугу-наследницу дождя

И в этой радуге увидеть вдруг… себя!

 

Дети привыкли, что даже самое маленькое дело должно дарить любовь, поэтому радовали меня маленькими подарками..
и мне тоже хотелось порадовать их, моим последним подарком было украшение класса к выпускному..

 

       Как видим, роль классного руководителя в работе с одаренными детьми велика. Поэтому только при наличии терпеливого, внимательного и бережного педагога (классного руководителя) возможно развитие способностей ребенка. Талантливый классный руководитель – тот, кто обладает уникальным умением – увидеть и распознать юное дарование, поддержать и вдохновить его.  Пусть же классный руководитель станет не тормозом в развитии гениев, а добрым помощником.

     Талант - это дар божий, который надо сохранить и приумножать. И в каждом человеке есть своя «изюминка», свое неповторимое «Я», поэтому, развивая систему работы с одаренными детьми, хотелось бы подчеркнуть мысль о работе со всеми детьми, то есть о максимальном развитии умений, навыков, познавательных способностей всех учащихся. Остается только пожелать успехов, творчества и терпения. А закончить выступление разрешите словами:

   Одаренность человекаэто малень­кий росточек, едва проклюнувшийся из земли и требующий к себе особого внимания. Необходимо холить и леле­ять, ухаживать за ним, сделать все необходимое, чтобы он вырос и дал обильный плод.   (В.А. Сухомлинский)

Все вы знаете, что одаренным ребенком во всех смыслах этого слова является Шевчеко Алиса. Это талантливая девочка с не менее талантливыми родителями завоевала любовь каждого.

 

Каждый гениален. Но если вы будите судить рыбу по ее способности взбираться на дерево, она проживет всю жизнь считая себя дурой. Эти слова Альберта Эйнштейна как никогда подходят к моему нынешнему 8-му классу. Многие в ни не верят, а я увидела в них потенциал. Сейчас идет выявление творческих детей, но уже есть результаты.

 

Одаренность – конечно, дар

Богом данный, данный свыше,

Одаренность - это огонь,

Не гаси, поддержи его, слышишь.

Одаренность – пытливый ум,

Почемучка еще с пеленок,

Одаренный – философ и шут

В общем, трудный еще ребенок!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на ШМО "Работа классного руководителя с одаренными детьми""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2017 1033
    • DOCX 49.5 кбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Литюк Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Литюк Ольга Сергеевна
    Литюк Ольга Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 15584
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции