Классный час
«Россия –наша Родина»
Цели и задачи:
1.Формировать
уважительное отношение к культуре родной страны - России.
Создавать
эмоционально положительную основу для развития патриотических чувств, любви и
преданности своей Родины.
2. Расширять
кругозор обучающихся об окружающем мире, обогащать словарный запас детей.
3. Познакомить с
символикой Российского государства: флагом, гербом, гимном.
4. Учить детей
культурному поведению во время занятия, работать в группах.
5.Развивать
творческое воображение детей на занятии.
Ход занятия
На экране видеоклип
песни на слова М. Матусовского, муз. В. Баснера «С чего начинается Родина?»
Учитель:
- С чего
начинается Родина?
Для каждого
человека Родина – семья, дом, друзья. Для нас с вами родиной стал г. Мурманск.
Наш город - тот мир, в котором нам предстоит жить; о нем надо заботиться,
беречь его, благоустраивать и украшать. (Слайд 2)
Мы живем в стране
России
В Кольском северном краю.
Мы хотим счастливой, сильной
Видеть Родину свою.
Почему? Да потому что
Это наш любимый дом;
Нет для нас на свете лучше –
Мы с рожденья здесь живем.
Папа с мамой, вся семья –
Это Родина твоя;
И соседи, и друзья –
Это Родина твоя;
Детский садик, двор и школа,
Города, поселки, села –
Заполярные края –
Это Родина твоя.
-У каждого из нас
есть свой дом, семья.
-У нас у всех есть
один общий дом. Как он называется? (Слайд 3)
Мы живем в великой
стране. Наша Родина такая большая, что если мы захотим проехать из края в край
даже на самом быстром поезде, эта дорога займёт целую неделю, а на самолёте
придётся лететь полдня.
-Подберите синоним
к слову «Родина»
(Дети обращаются к
«Словарю синонимов»)
Родина – отечество –
отчизна
- Послушайте, как
говорит об этом К. Д. Ушинский в тексте «Наше
Отечество».
«Наше Отечество, наша
родина – матушка Россия.
Отечеством мы зовем
Россию потому, что в ней жили испокон веков отцы и деды наши.
Родиной мы зовем ее
потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным
нам языком, и все в
ней для нас родное; матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом,
вспоила своими водами, выучила своему языку;
как мать она защищает
и бережет нас от всяких врагов…»
- Как называется
наше государство? (Российская Федерация).
- Назовите столицу
России (слайд 4)
Ученик читает стихотворение В. Борисова
Москва – России краса
Городов не перечесть:
И Париж, и Лондон
есть,
Рим, Венеция, Берлин,
Вена, Токио, Пекин –
Городов великих,
славных,
Людных, шумных, ярких
самых,
Удивительных... И всё
же
Есть один – всего
дороже,
Город близкий и
родной,
Тот, что нарекли
Москвой!
Москва – святой
Руси и сердце, и глава!
Учитель
Государства
отличаются друг от друга географическим положением, языком, на котором
разговаривает народ, своей историей, традициями, своими символами. –Какие
символы государства вы знаете?(Слайд 5)
1 ученик:
Герб
У России величавой
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад и
восток
Он смотреть бы сразу
мог.
Сильный, мудрый он и
гордый.
Он России дух
свободный.
Учитель:
- Итак, перед нами современный герб России. Двуглавый орел, охраняя
государство, смотрит и на запад и на восток. Корона на голове – страна живет по
законам чести и справедливости. В лапах – скипетр – символ власти, держава –
символ могущества страны. В центре герба – еще один герб. Это герб Москвы.
- Как вы думаете, почему он в центре? (Москва - столица, сердце России)
Герб – это эмблема
государства, он изображается на печатях, паспортах, денежных знаках,
документах.
2 ученик:
Флаг
Белый цвет – берёзка,
Синий – неба цвет.
Красная полоска-
Солнечный рассвет.
Учитель:
- Каждый, кто любит свою страну, с уважением относится и к её флагу -
ведь под ним было совершено много подвигов.
- Трехцветный флаг России учреждён первым российским императором -
Петром I.
3 ученик:
Гимн
Есть еще один важный
символ нашей Родины - это гимн.
Гимн – это
торжественная хвалебная песня. Эта песня объединяет и сближает граждан всей
страны.
Государственный гимн
исполняют в особо торжественных случаях. Например, при встрече иностранных
делегаций, на торжественных собраниях, при награждении победителей
международных спортивных мероприятий.
Когда исполняется
гимн, все присутствующие слушают его стоя. Этим они выражают уважение и
почтение к стране.
Учитель:
Стихи гимна написал
С. Михалков на музыку А. Александрова.
Встанем и послушаем
гимн (Видеоклип).
-Что обозначает
слово «Федерация»?
(Дети обращаются к
«Толковому словарю» С.И. Ожегова)
- «Федерация»
означает союз, объединение. В состав России входят 83 субъекта Российской
Федерации: 21 республика, 9. краев, 4 автономных округа, 1 автономная область,
46 областей, города федерального значения - Москва и Санкт-Петербург. В России
проживают 180 наций и народов. Каждый народ имеет свой язык. Все они
объединились в одно большое государство. (Слайд 6)
Игра «Собери
пословицу».
Дети составляют
пословицу по группам, объясняют смысл.
1.
Всякая птица свое гнездо
любит. Всякому мила своя сторона.
2.
Родная сторона – мать,
чужая – мачеха.
3.
На чужой стороне и весна
не красна.
4.
Человек без Родины – что
соловей без песни.
5.
Родина – мать, умей за нее
постоять.
Родина – место,
где родился и вырос человек, где жили его предки
(Слайды 6-12)
Земля моя. Любимая
земля…
Суровая.
Гранитная. Могучая.
Ты – жизнь моя. Ты
– родина моя.
Ты часть меня – и
большая, и лучшая.
Используемые
источники
1. Портрет
К.Д.Ушинского / http://mvr.wmsite.ru/novosti/2-marta
2.
Видеоклип
«С чего начинается Родина http://viki.rdf.ru/item/1000/download/
3. Видеоклип
Гимна России / www.youtube.com
4.
1. Можейко И.В.
Государственная символика России. Москва. 2003.
5.
2. Чутко Н. Я.
Методические пояснения к учебнику – хрестоматии «Я – гражданин Росси». 3класс –
Самара: Корпорация «Федоров»,2004